ВТОРАЯ АРТИАДА РОССИИ (04.09.1995 – 27.06.199)

ноября 15, 2013

Протокол № 7 Оргкомитета II Артиады России от 27 июня 1996 года, г. Москва

Организационный Комитет Второго молодёжного художественного фестиваля

Артиада России награждает дипломом с присуждением почётного звания

ЛАУРЕАТ ВТОРОЙ АРТИАДЫ РОССИИ:

 

1. АРХИТЕКТУРА

 

Коротаеву Светлану Геннадьевну

архитектора,

г. Москва,

за реставрацию памятника в дворцовом комплексе “Царицыно”

(По представлению Союза московских архитекторов)

2. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

 

Ионову Ирину Николаевну

руководителя мастерской “Куклы в этнографических костюмах” ДК “Берендей”,

г. Москва,

за создание музея “Куклы в этнографических костюмах”

(По представлению Артийского Комитета)

 

Рогачёву Елену Евгеньевну

руководителя мастерской лоскутной техники ДК “Берендей”,

г. Москва,

за возрождение традиций русских народных промыслов

(По представлению Артийского Комитета)

Смольную Веру Александровну

руководителя мастерской фриволите, вышивки и вязания ДК “Берендей”,

г. Москва,

за высокохудожественное мастерство в технике кружевоплетения

(По представлению Артийского Комитета)

Харитонову Ирину Егоровну

руководителя мастерской росписи по дереву ДК “Берендей”,

г. Москва,

за возрождение народных традиций и промыслов

(По представлению Артийского Комитета)

Шичкина Бориса Ивановича

руководителя мастерской плоскорельефной резьбы по дереву ДК “Берендей”,

г. Москва,

за возрождение народных традиций и промыслов

(По представлению Артийского Комитета)

 

3. ДИЗАЙН

 

Высшую школу Дизайна и декоративного искусства Международного Славянского Университета

директор Меркулова Людмила Анатольевна,

г. Москва,

за разработку и воплощение авторских программ художественно-эстетического воспитания детей и молодёжи

(По представлению Международной Ассоциации “Союз дизайнеров”)

 

Пронина Виктора Игоревича

художника, руководителя творческого центра “Артийский Стиль”,

г. Москва,

за высокое профессиональное мастерство и пропаганду Артиады России художественными средствами

(По представлению Артийского Комитета)

 

4. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 

Байрамову Елену Энверовну

художника-иллюстратора, руководителя детской изостудии клуба “Дружба”,

г. Москва,

за иллюстрацию 3-томного издания “Жемчужины литературы народов Востока”

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

 

Безрукову Ирину

фотографа, обладателя Гран-при Третьего фестиваля “Юные таланты Московии”,

г. Москва,

за уникальность ночной фотосъёмки

(По представлению Департамента образования г. Москвы)

 

Бондареву Галину Фёдоровну

художника-педагога, завуча “Школы искусств”, лауреата Всероссийских конкурсов,

г. Химки Московской области,

за плодотворную педагогическую работу

(По представлению Регионального общественного “Интерконтакт-фонда”)

 

Городскую детскую художественную школу

директор Вуколова Нина Егоровна,

г. Санкт-Петербург,

за большую работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения                             (По представлению Редакции журнала “Юный художник”)

Гусеву Викторию Евгеньевну

художника,

г. Москва,

за создание плакатов к юбилейным датам 1996 г. и создание трёх гобеленов на тему народного быта

(По представлению Союза художников России)

 

Детскую фото-телестудию “Аистята”

руководитель Кимен Элла Викторовна,

г. Москва,

за серию художественных фоторабот, мультфильмы и серию телевизионных передач

(По представлению Департамента образования г. Москвы)

Добронравова Игоря

художника,

г. Москва,

за высокое мастерство и активную выставочную деятельность

(По представлению Московского отделения Межрегионального Артийского Движения)

 

Дякину Наталью Георгиевну

художницу,

г. Москва,

за цикл работ маслом “Натюрморты со скрипкой и свечой”

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Завидова Александра

фотографа, обладателя Гран-при Третьего фестиваля “Юные таланты Московии”,

г. Москва,

за серию фоторабот “Москва златоглавая”

(По представлению Департамента образования г. Москвы)

Кудрявцеву Екатерину Анатольевну

члена Союза художников России, художницу,

г. Зеленоград, Москва,

за серию живописных работ “Размышление о рае” (1995)

(По представлению Регионального общественного “Интерконтакт-фонда”)

 

Леонову Наталью Алексеевну

художницу,

г. Москва,

за иллюстрации и оформление книги романа Ф.Достоевского “Идиот”                                               (По представлению Союза художников России)

 

Мухина Александра Леонидовича

художника,

г. Чебоксары,

за иллюстрации и оформление книги повести Н.Лескова “Левша”

(По представлению Союза художников России)

Папсуеву Татьяну Николаевну

художницу,

г. Брянск,

за серию цветных литографий “Семейный праздник”

(По представлению Союза художников России)

Тарасова Виталия

фотографа, обладателя Гран-при Третьего фестиваля “Юные таланты Московии”,

г. Москва,

за серию фотопортретов на конкурсе “Москва златоглавая”

(По представлению Департамента образования г. Москвы)

 

Укачина Амыра Борисовича

художника,

г. Горно-Алтайск,

за создание серии композиций “Алтайские мотивы”

(По представлению Союза художников России)

Усанова Евгения Николаевича

директора художественного музея г. Александрова, руководителя семинара юных художников, организатора ежегодных международных детских выставок,

г. Александров, Владимирская область

за большую просветительскую деятельность и работу с детьми и молодёжью

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

 

Фёдорова Валентина Валентиновича

художника,

г. Переславль-Залесский, Ярославская область

за серию композиций “Пугачёвский бунт”

(По представлению Союза художников России)

Фотостудию “Алмазный глаз”

руководитель Кучерук Дмитрий Григорьевич,

г. Москва,

за лучшую программу детских телевизионных фильмов и коллекцию фоторабот на конкурсе “Москва златоглавая” Третьего фестиваля “Юные таланты Московии”

(По представлению Департамента образования г. Москвы)

 

Фотостудию “Россияне”

руководитель Летов Александр Александрович,

г. Москва,

за лучшую коллекцию работ на фотоконкурсе “Москва златоглавая” Третьего фестиваля “Юные таланты Московии”

(По представлению Департамента образования г. Москвы)

Фотошколу “Ковров” Ковровского механического завода

руководитель - заслуженный работник культуры России Егоров Валерий Андреевич,

г. Ковров, Владимирская область

за победу в Международном детско-юношеском фотофестивале “За мир и взаимопонимание”

(По представлению Ассоциации клубов международной дружбы учащейся молодёжи)

 

Халилову Алоу Равиловну

художницу,

г. Москва,

за иллюстрации детских книг (Э. Мошковская “Зоопарк”, “Малыш”, 1995., Андерсен “Огниво”, “Малыш”, 1993, Ш.Перо “Синяя борода”, 1992, “Японские сказки”, 1991)

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Хохлова Александра Георгиевича

художника,

г. Москва,

за большую работу по пропаганде творчества молодых российских художников

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Худякову Ольгу Викторовну

художника,

г. Нижнекамск,

за серию плакатов “Мой край” и серию линогравюр “Дом, в котором я живу”

(По представлению Союза художников России)

Чайку Максима Викторовича

художника, члена Международного Союза художников,

г. Москва,

за произведения в концептуально-мануальном стиле и персональную выставку работ в Центральном Доме художника (апрель 1996)

(По представлению Артийского Комитета)

 

Шабаева Матвея Брониславовича

художника,

г. Вологда,

за серии композиций “Провинциальные мотивы” и “Ферапонтово”

(По представлению Союза художников России)

 

5. КИНОИСКУССТВО

 

Урсуляка Сергея Владимировича

кинорежиссёра, члена Союза кинематографистов России, секретаря Союза кинематографистов г. Москвы,

г. Москва,

за постановку художественного фильма “Летние люди” (“Дачники”)

(По представлению Артийского Комитета)

6. ЛИТЕРАТУРА

 

Алееву Наталью Сергеевну

литератора, заместителя исполнительного директора благотворительной детской программы “Диалог индивидуальностей”,

г. Москва,

за цикл статей для детей по проблемам православия, опубликованных в 1991-1996 гг. на страницах журнала “Трамвай”

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Ананичева Александра Сергеевича

поэта, автора-исполнителя,

г. Сергиев Посад Московской области,

за книгу исторических баллад “Земное в небесном” (М., 1995)

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Басинского Павла Валерьевича

литературного критика,

г. Москва,

за книгу критических статей “Сюжеты и лица” (М., 1993)

(По представлению Союз российских писателей)

 

Богданова Андрея Петровича

историка, литератора, доктора исторических наук, научного сотрудника Института истории Российской Академии наук,

г. Москва,

за книги по истории России для детей “Святослав” (М., 1992), “Владимир Святой” (М., 1994), “Лебедь - сестра Киева” (М., 1994)

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Бутромеева Владимира Петровича

писателя, члена Союза писателей Белоруссии,

пос. Ашукинское Московской области

за энциклопедию для детей “Великие и знаменитые” и 3-томную энциклопедию “Детский Плутарх”

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Вайнера Бориса Григорьевича

члена Союза писателей России, главного редактора детского журнала “Зонтик”, руководителя Всероссийского семинара юных авторов,

г. Казань,

за работу с юными авторами и пропаганду детского творчества

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Вачкова Игоря Викторовича

кандидата психологических наук, президента Оренбургского регионального отделения ДИМСИ,

г. Оренбург,

за научно-популярную книгу для подростков и молодёжи “Приключения во внутреннем мире”, (М., 1996)

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Годинер Анну Вацлавовну

главного редактора русско-украинского детского издательства “Два слона”,

г. Москва,

за издательскую программу “Семейная библиотека” для подростков и работу с молодыми писателями и переводчиками

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Евсеева Бориса Тимофеевича

члена Союза писателей России, поэта, прозаика,

г. Сергиев Посад Московской области,

за книгу стихов для юношества “Шестикрыл” (Алма-Ата, 1995)

(По представлению Регионального общественного “Интерконтакт-фонда”)

Жулеву Ларису Дмитриевну

ведущего специалиста отдела культуры администрации г. Александрова, члена Союза журналистов России,

г. Александров, Владимирская область

за разработку и воплощение программы по поддержке молодых дарований

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Зульфикарова Тимура Касымовича

члена Союза писателей России, поэта, переводчика, прозаика,

г. Москва,

за повесть “Горькая беседа двух мудрецов-златоустов в диких медвяных травах”, (“Юность”, №№ 11-12, 1995)

(По представлению Регионального общественного “Интерконтакт-фонда”)

Ивеншева Николая Алексеевича

поэта, писателя,

станица Полтавская Краснодарского края,

за книгу стихов и рассказов для молодёжи “Душа Душицы” (Краснодар, 1996)

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Информационный центр “Битт-Бой”

руководитель Гагарина Евгения Владимировна,

г. Череповец Вологодской области,

за большой вклад в развитие журналистики для детей и юношества

(По представлению Агентства Юнпресс)

 

Копылова Сергея Анатольевича

члена Союза журналистов России,

г. Москва,

за статьи по проблемам семьи, духовного наследия и культуры на страницах журналов “Вместе”, “Столица”, “Дарин”

(По представлению Регионального общественного “Интерконтакт-фонда”)

Коробова Владимира Борисовича

поэта,

г. Москва,

за стихи “Крымские сонеты” (М.,1995) и книгу “Путешествие к Чехову” (М., 1996)

(По представлению Союза российских писателей)

 

Круглову Дарью

юную поэтессу,

г. Калуга,

за творческий поиск и поэтические находки

(По представлению Агентства Юнпресс)

Курс Екатерину Дмитриевну

директора Центральной детской библиотеки,

г. Геленджик Краснодарского края,

за большую работу с детьми и молодёжью, проведение и организацию Всероссийского фестиваля детского творчества “Дети и Книга” (1996)

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Левина Минеля Иосифовича

президента Рязанского регионального отделения ДИМСИ, члена Союза писателей России, руководителя детской литературной студии Дома детского творчества Московского района,

г. Рязань,

за организацию Всероссийского конкурса детского творчества к 100-летию со дня рождения С.Есенина и подготовку сборника “Роща золотая”

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Михайловскую Татьяну Георгиевну

председателя секции поэзии Городского добровольного общества профессиональных литераторов “Москва” Союза литераторов России, члена редакционной коллегии журнала “Новое литературное обозрение”,

г. Москва,

за книгу стихов “Солнечное сплетение” (1995) и многолетнюю редакторскую и общественную деятельность

(По представлению Городского добровольного общества профессиональных литераторов “Москва” Союза литераторов России)

 

Мурина Валерия Борисовича

члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры России, начальника Книжно-журнального издательства “Граница” ФПС РФ, полковника,

г. Москва,

за многолетнюю и плодотворную работу с молодыми журналистами

(По представлению Артийского Комитета)

Нестеренко Владимира Дмитриевича

поэта, члена Союза писателей России, руководителя Всероссийских семинаров юных радиожурналистов,

станица Брюховецкая Краснодарского края,

за большую работу с детьми-инвалидами и за книгу загадок в стихах для детей “Раз - загадка, два - отгадка” (Краснодар, 1994)

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Отрошенко Владислава Олеговича

писателя,

г. Москва,

за книгу “Веди меня, слепец” (Новочеркасск, 1994)

(По представлению Союза российских писателей)

 

Полежаева Александра Михайловича

поэта,

г. Ульяновск,

за поэтическое искусство и лирику последних лет

(По представлению Всероссийского Фонда социально-правовой защиты и реабилитации инвалидов)

 

Редакцию детского альманаха “Клёпа”

главный редактор Анна Друянова, директор проекта Наталья Дубинина,

г. Москва,

за выпуск 32 энциклопедических номеров (Москва, 1992-1996)

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Редакцию журнала “Юный художник”

главный редактор Ивашнёв Виталий Иванович,

г. Москва,

за многолетнюю и плодотворную работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения, пропаганду и поддержку молодых талантов

(По представлению Артийского Комитета)

Рой Галину Вячеславовну

главного редактора издательства “Риф”,

г. Москва,

за серию книг молодых и юных авторов, за пропаганду творчества молодёжи.

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Сапунова Александра Александровича

художественного руководителя, члена секции поэзии Городского добровольного общества профессиональных литераторов “Москва” Союза литераторов России,

г. Москва,

за написание пьес “Птица-шут” (1994-95), “Карниз для беседы” (1995-96), постановку и участие в спектаклях, за цикл песен последних лет

(По представлению Городского добровольного общества профессиональных литераторов “Москва” Союза литераторов России)

Скворцова Константина Васильевича

члена Союза писателей России,

г. Москва,

за книгу стихов и песен для молодёжи “Линия жизни” (1995)

(По представлению Регионального общественного “Интерконтакт-фонда”)

Соломатова Валентина Валентиновича

поэта-барда, члена секции Городского добровольного общества профессиональных литераторов “Москва” Союза литераторов России,

г. Москва,

за стихи, песни и исполнительскую деятельность последних лет.

(По представлению Городского добровольного общества профессиональных литераторов “Москва” Союза литераторов России)

Торопцева Александра Петровича

члена Союза писателей России,

г. Москва,

за книги из серии “Книга битв” - “Византия”, “Наполеон”, “Век России” (М.,1995)

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Чугай Ольгу Олеговну

члена Союза писателей России, поэта, переводчика,

г. Москва,

за книги “Философская лирика для молодёжи”, “Светлые стороны тьмы” и работу с молодыми авторами в лаборатории “Первые книги” при Центральном Доме литераторов

(По представлению Регионального общественного “Интерконтакт-фонда”)

Эбаноидзе Александра Луарсавовича

писателя, переводчика, главного редактора журнала “Дружба народов”, члена Союза писателей России,

г. Москва,

за большую работу с молодыми писателями и книгу для детей “Расскажи мне о Грузии” (М., 1994)

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Юдина Георгия Николаевича

писателя и художника, члена Союза художников России,

г. Москва,

за книги для детей “Букварёнок”, “Главное чудо света”, “Заниматика”, “Птица Сирин и всадник на белом коне”, “Зелёный поросёнок”, “Муромское чудо”

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Яковлева Льва Григорьевича

члена Союза писателей России, главного редактора редакционно-издательского центра “Чёрная курица”,

г. Москва,

за большую работу с молодыми писателями, издание некоммерческого авангардного альманаха для подростков “Фигли-мигли”, познавательных книг для детей

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

 

7. МУЗЫКА

 

Ансамбль народных инструментов “Северное сияние”

руководитель - заслуженный   работник культуры Сатдаров Роман,

г. Ярославль,

за высокое исполнительское мастерство, сохранение и пропаганду народных традиций русской культуры

(По представлению Всероссийского Центра художественного творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

Ансамбль “Вольница” Донского Государственного центра народного творчества

руководитель А. Венглевский,

г. Ростов-на-Дону,

за высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность

(По представлению Государственного Российского Дома народного творчества)

 

Ансамбль ранней музыки “INSULA MAGICA”

руководитель Аркадий Бурханов,

г. Новосибирск,

за высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность

(По представлению Общественного молодёжного Фонда “Молодёжь за Россию”)

 

Бабюк Екатерину

вокалистку,

г. Новоуральск Свердловской области,

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Российского Союза Молодёжи)

 

Винницкую Анну

юную пианистку, лауреата первой премии Третьего Международного конкурса музыкантов “Юношеские Ассамблеи Искусств” (фортепиано), педагог - профессор Осипенко С.И.

г. Новороссийск Краснодарского края,

за высокое исполнительское мастерство

(По представлению Ассамблеи Искусств)

 

Вокальный квартет “Песня”

руководитель А. Булгаков,

г. Иваново,

за профессионализм, оригинальность и исполнительское мастерство

(По представлению Государственного Российского Дома народного творчества)

Вокально-джазовый коллектив “Фламинго”

руководитель Сёмина Татьяна Борисовна,

г. Москва,

за профессионализм, оригинальность и исполнительское мастерство

(По представлению Артийского Комитета)

Группу “Минус один”

лауреата первой премии Всероссийского конкурса произведений молодых композиторов “Рябиновые грёзы”, посвященного 100-летию со дня рождения С. Есенина, руководитель Астафьев Андрей Юлианович,

г. Москва,

за победу в конкурсе и концертные программы 1995-1996 гг.

(По представлению Фонда научно-технической, инновационной и творческой деятельности молодёжи России)

 

Группу “Тропический рай”

художественный руководитель Диденко Михаил Валерьевич,

г. Москва,

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Московского регионального отделения Артийского Движения)

 

Гурова Юрия Ермолаевича

художественного руководителя и дирижёра оркестра “Колокола Руси”,

г. Москва,

за большой вклад в возрождение колокольного творчества и развитие русской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета)

Джаз-бэнд Образцово-показательного оркестра Федеральной Пограничной Службы Российской Федерации

художественный руководитель и главный военный дирижёр, заслуженный артист России, начальник военно-оркестровой службы Пограничных войск Российской Федерации, полковник Вепренцев Владимир Александрович, начальник оркестра старший лейтенант Капралов Андрей Анатольевич,

г. Москва,

за высокое исполнительское мастерство и концертные программы последних лет

(По представлению Артийского Комитета)

Друшлякова Анатолия

вокалиста,

п. Ленинский, Тульская область

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Российского Союза Молодёжи)

Зайцеву Ирину Александровну

вокалистку,

г. Новоуральск Свердловской области,

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Российского Союза Молодёжи)

Зеленцову Ольгу

вокалистку,

г. Щёкино Тульской области,

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Российского Союза Молодёжи)

Кузнецова Владислава

лауреата первой премии Третьего Международного конкурса музыкантов “Юношеские Ассамблеи Искусств” (скрипка)

г. Новосибирск,

за победу в конкурсе и концертные программы 1995-1996 гг.

(По представлению Ассамблеи Искусств)

Малиновскую Ирину Евгеньевну

певицу,

г. Ульяновск,

обладателя Гран-при фестиваля “Российская студенческая весна-96” в г. Самаре

(По представлению Российского Союза Молодёжи)

Мужской хор

руководитель Е. Деревяшкин,

г. Калуга,

за пропаганду музыкального искусства, творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Государственного Российского Дома народного творчества)

 

Муратова Алексея Георгиевича

дирижёра, руководителя программы “Новые звёзды” Фонда “Молодёжь за Россию”,

г. Москва,

за пропаганду музыкального искусства, создание Национального молодёжного хора России и проведение “Рождественского музыкального фестиваля”

(По представлению Общественного молодёжного Фонда “Молодёжь за Россию” и Артийского Комитета)

Народный ансамбль русской песни “Калинушка”

руководители Ненилины Татьяна и Геннадий,

г. Самара,

за многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде художественного творчества среди молодёжи

(По представлению Всероссийского Центра художественного творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

 

Национальный молодёжный оркестр

художественный руководитель и главный дирижёр оркестра, народный артист России, лауреат Международного конкурса Герберта фон Караяна, Эдуард Серов, генеральный директор Березуцкая Галина Никифоровна,

г. Москва,

за высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность

(По представлению Артийского Комитета)

Неаполитанский оркестр Московского Государственного Технического Университета им. Баумана

лауреата Московского фестиваля студенческого творчества “Фестос-96”, руководитель Мисаилов Евгений Николаевич,

г. Москва,

за высокое исполнительское мастерство

(По представлению Некоммерческого Фонда “Фестиваль студенческого творчества ”Фестос”)

Пакидченко Александра Евгеньевича

композитора,

г. Москва,

за произведения последних лет и активную музыкально-просветительскую деятельность

(По представлению Союза композиторов России)

 

Прялкина Юрия Владимировича

композитора, режиссёра,

г. Москва,

за активное участие в проведении заключительных мероприятий Второго молодёжного художественного фестиваля Артиада России

(По представлению Артийского Комитета)

Разина Андрея Борисовича

лауреата Всероссийского конкурса молодых композиторов “Рябиновые грёзы”, посвященного 100-летию со дня рождения С. Есенина,

г. Москва,

за победу в конкурсе и за пьесу для фортепиано “Перезвоны”

(По представлению Фонда научно-технической, инновационной и творческой деятельности молодёжи России)

 

Рок-группу “Все пропало” Московского Государственного Университета геодезии и картографии

лауреата Московского фестиваля студенческого творчества “Фестос-96”, руководитель Манухин Борис,

г. Москва.

(По представлению Некоммерческого Фонда “Фестиваль студенческого творчества ”Фестос”)

Акопова Феликса Робертовича,

Антонову Лидию Николаевну,

Горшкова Бориса Львовича,

Горшкова Сергея Борисовича,

Гусева Алексея Михайловича,

Дедова Арнольда Владимировича,

Епанешникова Дмитрия Геннадьевича,

Каневского Михаила Мотельевича,

Керченко Ларису Яковлевну,

Керченко Якова Яковлевича,

Кудинова Сергея Николаевича,

Мальцева Геннадия Александровича,

Миренского Феликса Михайловича,

Московского Владимира Ивановича,

Никифорову Ирину Алексеевну,

Пасторова Александра Ивановича,

Соболя Льва Семеновича,

Чудаева Владимира Ивановича

мастеров-художников по созданию и реставрации музыкальных инструментов,

г. Москва,

за высокое профессиональное мастерство, плодотворную выставочную и общественную деятельность

(По представлению Союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов)

 

Стародубцева Вячеслава

вокалиста,

г. Тула,

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Российского Союза Молодёжи)

Фольклорный ансамбль “Добро”

руководитель Л.Терентьев,

г. Самара,

за оригинальность исполнения, сохранение и пропаганду народных традиций русской культуры

(По представлению Государственного Российского Дома народного творчества)

Фольклорный ансамбль “Русские напевы” ДК “Берендей”

руководитель Мухина Наталья Николаевна,

г. Москва,

за оригинальность исполнения, сохранение и пропаганду народных традиций русской культуры

(По представлению Артийского Комитета)

Фольклорный коллектив “Виноградье” Московского Педагогического Университета

лауреата Московского фестиваля студенческого творчества “Фестос-96”, руководитель Одинцов Вячеслав Владимирович,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство

(По представлению Некоммерческого Фонда “Фестиваль студенческого творчества ”Фестос”)

 

Фолькгруппу “Катюша”

руководитель Староверова Екатерина Петровна,

г.Москва,

за профессионализм, сохранение и пропаганду народных традиций русской культуры

(По представлению Артийского Комитета)

Шлепакова Бориса

солиста Государственного Академического Большого Театра (труба),

г. Москва,

за высокое исполнительское мастерство и плодотворную творческую деятельность

(По представлению Общественного молодёжного Фонда “Молодёжь за Россию”)

Эстрадный коллектив “На семи ветрах”

руководитель Мушеев Георгий,

г. Москва,

за профессионализм, высокое исполнительское мастерство и плодотворную творческую деятельность

(По представлению Артийского Комитета)

 

8. ТЕАТР

 

Детский музыкальный театр эстрадной моды “Грация” Государственного клуба “Смена”

художественный руководитель Сергей Семенюк,

г. Москва,

за создание музыкального театра моды

(По представлению Артийского Комитета)

Кантора Герца Ушеровича

режиссёра, заслуженного деятеля искусств России,

г. Москва,

за режиссуру и постановку заключительных мероприятий Второго молодёжного художественного фестиваля Артиада России

(По представлению Артийского Комитета)

Конова Льва Николаевича

педагога класса композиции Московской детской музыкальной школы им. Гнесиных, художественного руководителя детского музыкального оперного театра,

г. Москва,

за оригинальную методику работы с детьми и постановку оперных спектаклей по произведениям мировой классики

(По представлению Российского Фонда культуры)

 

Кукольный театр “Берендей” ДК “Берендей”

художественный руководитель Петрова Тамара Семеновна,

г. Москва,

за создание театра кукол

(По представлению Артийского Комитета)

Музыкальный театр “Галина Вишневская”

художественный руководитель и главный режиссёр - Трацевская Елена Юрьевна,

г. Москва,

за возрождение жанра старинной оперы и воспитание молодого поколения

(По представлению Артийского Комитета)

Студенческий театр исторического костюма

руководитель Зотова Генуэффа Александровна, режиссёр-постановщик Краснова Евгения Владимировна,

г. Саратов,

за сохранение народных традиций

(По представлению Администрации Саратовской области)

 

Студию “Бэби-шоу”

руководитель Елена Погорелова,

г. Москва,

за создание театра и творческий поиск

(По представлению Артийского Комитета)

Шоу-студию “Тип-Топ” Московского Государственного Технологического Университета “Станкин”

лауреата Московского фестиваля студенческого творчества “Фестос-96”, руководитель Емельянова Ирина Петровна,

г. Москва,

за высокое исполнительское мастерство и плодотворную творческую деятельность

(По представлению Некоммерческого Фонда “Фестиваль студенческого творчества ”Фестос”)

Экспериментальный театр “Тихий Омут”

художественный руководитель Сапунов (Прахов) Александр Александрович,

г. Москва,

за постановку спектаклей “Птица-шут” и “Карниз для беседы” (1995-96)

(По представлению Городского добровольного общества профессиональных литераторов “Москва” Союза литераторов России)

9. ТЕЛЕВИДЕНИЕ

 

Березина Владимира Александровича

главного диктора телевидения России,

г. Москва,

за активное участие в проведении заключительных мероприятий Второго молодёжного художественного фестиваля Артиада России.

(По представлению Комитета Российской Федерации по делам молодёжи)

 

Подкопаеву Людмилу Павловну

радиожурналиста, члена Союза журналистов России, редактора детской редакции “Радио России”,

г. Москва,

за ежемесячные программы “В поисках читателя” и “Кенгуру” для воспитанников детских домов (1991-1996)

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Старостину Елену Алексеевну

ведущую программы “Деловая Россия” Российского телевидения,

г. Москва,

за активное участие в проведении заключительных мероприятий Второго молодёжного художественного фестиваля Артиада России

(По представлению Комитета Российской Федерации по делам молодёжи)

Творческое производственное объединение “РОСТ” ВГТРК

директор - заслуженный деятель искусств Меньшиков Андрей Викторович,

г. Москва,

за большую и плодотворную работу по созданию телепрограмм для детей и юношества

(По представлению Всероссийской Государственной Телевизионной и Радиовещательной Компании)

 

10. ХОРЕОГРАФИЯ

Басаева Антона

солиста образцового ансамбля бального танца “Экспромт” ДК “Современник” Ковровского механического завода, лауреата межрегионального конкурса спортивного бального танца “Звездочки-96”, руководитель ансамбля Фомичёва Ольга Альбертовна,

г. Ковров Владимирской области,

за высокое исполнительское мастерство

(По представлению Ассоциации клубов международной дружбы учащейся молодёжи)

Ансамбль “Каскад” ДК АО “Автодизель”

руководитель Косов Андрей, г. Ярославль,

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Артийского Комитета)

Ансамбль песни и пляски “Костромские зори”

руководитель Дружин Александр,

г. Кострома,

за многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде художественного творчества среди молодёжи

(По представлению Всероссийского Центра художественного творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

 

Ансамбль современного танца “Молодость”

руководители: заслуженный работник культуры Российской Федерации Камсков Евгений, заслуженный работник культуры Андреева Маргарита,

г. Калуга,

за многолетнюю работу по пропаганде художественного творчества среди молодёжи.

(По представлению Всероссийского Центра художественного творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

Ансамбль современного танца “Магия”

руководитель Суворова Марина Николаевна, заслуженный работник культуры России, г. Москва,

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Артийского Комитета)

Ансамбль современного бального танца ДК Металлургов

руководитель Спиридонов Владимир Иванович,

г. Москва,

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Артийского Комитета)

Ансамбль танца “Камушка”

руководитель Рязанцев Владимир,

г. Пермь,

за многолетнюю работу по пропаганде художественного творчества среди молодёжи

(По представлению Всероссийского Центра художественного творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

Детскую хореографическую студию “Прекрасное мгновение”

лауреата смотра хореографических коллективов школ города Рязани, заведующая студии Лисицина Галина Владимировна, балетмейстер Тимохин Александр Иванович, педагог Шепелевич Алла Николаевна,

г. Рязань,

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Общероссийской общественной организации “Детские и молодёжные социальные инициативы”)

Кабардино-Балкарский муниципальный ансамбль народного танца “Кавказ”

руководитель И.Атабиев,

г. Нальчик,

за высокое исполнительское мастерство, сохранение и пропаганду народных традиций.

(По представлению Государственного Российского Дома народного творчества)

Кирсанова Владимира Ивановича

доцента Российской Академии Театрального Искусства, заслуженного артиста России,

г. Москва,

за активное участие в проведении заключительных мероприятий Второго молодёжного художественного фестиваля Артиада России

(По представлению Комитета Российской Федерации по делам молодёжи)

Кобринского Бориса Ефимовича

заслуженного работника культуры России, лауреата международных фестивалей и конкурсов, руководителя и главного балетмейстера народного ансамбля танца “Дымка”,

г. Киров,

за многолетнюю и плодотворную творческую деятельность, весомый вклад в художественно-эстетическое воспитание детей и молодёжи

(По представлению Артийского Комитета)

Народный ансамбль танца “Дымка” департамента народного образования Кировской области

художественный руководитель Кобринский Борис Ефимович,

г. Киров,

за высокое исполнительское мастерство, сохранение и пропаганду народных традиций российской культуры и в связи с 40-летием творческой деятельности ансамбля

(По представлению Артийского Комитета)

Народный ансамбль танца “Молодость”

руководитель - заслуженный работник культуры Чужиков Александр,

г. Иваново,

за многолетнюю работу по пропаганде художественного творчества среди молодёжи.

(По представлению Всероссийского Центра художественного творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

Образцовый ансамбль народного танца и музыки “Русские потешки”

руководитель Кукушкина Лариса,

г. Владимир,

за многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде художественного творчества среди молодёжи

(По представлению Всероссийского Центра художественного творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

Разину Светлану

солистку образцового ансамбля бального танца “Экспромт” ДК “Современник” Ковровского механического завода, лауреата межрегионального конкурса спортивного бального танца “Звездочки-96”, руководитель ансамбля Фомичёва Ольга Альбертовна,

г. Ковров Владимирской области,

за высокое исполнительское мастерство

(По представлению Ассоциации клубов международной дружбы учащейся молодёжи)

Ритм-балет “Мистерия”

лауреата “Студенческой весны-96”, руководитель Чернышева Елена,

г. Казань,

за высокое исполнительское мастерство.

(По представлению Российского Союза Молодёжи)

Рок-балет “Кредо”

руководитель Квон Наталья,

г. Липецк,

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Артийского Комитета)

Танцевальный коллектив “Мэрцишор” Московского Государственного Педагогического Университета

лауреата Московского фестиваля студенческого творчества “Фестос-96”, руководитель Манькова Любовь Викторовна,

г. Москва,

за высокое исполнительское мастерство и плодотворную творческую деятельность

(По представлению Некоммерческого Фонда “Фестиваль студенческого творчества ”Фестос”)

 

Театр гимнастики и танца “Пантера”

руководитель Ибрагимов Наиль Рафаэлевич,

г. Казань,

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Российского Союза Молодёжи)

Хореографический ансамбль педагогического колледжа

руководитель Христолюбов Владимир,

г. Старый Оскол Белгородской области,

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Артийского Комитета)

Шоу-балет “Терпсихора”

руководитель Гнездилов Алексей Глебович,

г. Шебекино Белгородской области,

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Артийского Комитета)

 

11. ЦИРК

Гримайло Александра

режиссёра-постановщика Российской Государственной цирковой компании,

г. Москва,

за высокий профессионализм и творческий поиск

(По представлению Российской Государственной цирковой компании)

 

Кузина Владимира

клоуна-эксцентрика, лауреата конкурса “Фестос-96”,

г. Москва,

за исполнение номеров “Весёлый повар” и “Мисс Очарование”

(По представлению Московского регионального отделения Артийского Движения)

Номер хант-вольтиж “Зебры” под руководством Восковых

режиссёр-постановщик Александр Гримайло,

г. Москва,

за высокое профессиональное и исполнительское мастерство

(По представлению Российской Государственной цирковой компании)

Эстрадно-цирковой коллектив “Любава - душа России”

художественный руководитель Лариса Сляднева, музыкальный руководитель, композитор, заслуженный артист России Виктор Темнов,

г. Москва,

за высокое профессиональное и исполнительское мастерство

(По представлению Российской Государственной цирковой компании)

Президент Мирового Артийского Комитета и

Национального Артийского Комитета России

В. М. Тарбоков