ТРЕТЬЯ АРТИАДА (27.06.1996 – 28.06.1997)

ноября 16, 2013

Протокол № 10 Оргкомитета Третьей Артиады России от 28 июня 1997 года, г. Москва

По представлению организаций-учредителей Артиады России

Организационный Комитет Третьего молодёжного художественного фестиваля

Артиада России награждает дипломом с присуждением почётного звания

ЛАУРЕАТ ТРЕТЬЕЙ АРТИАДЫ РОССИИ:

 

1. АРХИТЕКТУРА

 

Детскую школу искусств “СТАРТ” архитектурно-художественного профиля

директор Абаева Инга Михайловна,

г. Москва

за разработку и внедрение методики архитектурно-художественного образования школьников, активную выставочную деятельность по пропаганде искусства архитектуры

(По представлению Оргкомитета III Артиады России)

 

2. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

 

Богомолову Людмилу Валентиновну

педагога Московского Центра детского творчества,

г. Рязань

за возрождение традиционных русских промыслов (кружевоплетение, вязание на коклюшках) среди детей и молодёжи

(Исполком ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

 

Карамурзову Фаризат Мухамедовну

художницу,

г. Нальчик

за создание графической серии “Адыгский орнамент”, возрождение и развитие традиционного народного творчеств

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

 

Киракосяна Владимира Гумединовича

художника-ювелира, народного мастера Армении,

г. Ереван

за сохранение народных традиций в ювелирном искусстве и выставочную деятельность

(НАК России)

 

Мастафова Вячеслава Беталовича

руководителя студии золотошвейного дела,

г. Нальчик

за возрождение и развитие золотошвейного дела, организацию обучения этому искусству молодёжи республик Северного Кавказа

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

 

Мокаева Владимира Алахбердиевича

председателя объединения художников и мастеров декоративно-прикладного искусства “Вернисаж”, резчика по дереву,

г. Нальчик

за развитие и пропаганду традиционных форм художественной обработки дерева, обучение молодежи декоративно-прикладному искусству

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

 

Смышляеву Надежду Николаевну

преподавателя предмета “Народные промыслы и ремёсла” колледжа культуры и искусства Республики Марий Эл,

г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

за пропаганду народных традиций в период III Артиады России

(Марий Эл, республиканское отделение Артийского Движения)

 

3. ДИЗАЙН

 

Нальчикский колледж дизайна

директор Тхагапсоев Исмейл Гисович,

г. Нальчик

за разработку проекта “Дизайн в системе непрерывного общего и профессионального образования” в региональном центре дизайнобразования

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

4. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 

Аксирова Михаила Муаедовича

художника,

г. Нальчик

за активную выставочную деятельность в период III Артиады России

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

 

Алееву Наталью Игоревну

художницу,

г. Москва

за иллюстрации к православным стихам Игоря Экономцева и цикл графических работ для журнала “Наука и религия” (1996-1997)

(Исполком ДИМСИ)

 

Баденбаева Сергея

главного художника детского калмыцкого журнала “Байр” (“Радость”),

г. Элиста, Республика Калмыкия

за иллюстрации к произведениям детских писателей Калмыкии

(Исполком ДИМСИ)

 

Барабанову Карину Анатольевну

художницу,

г. Москва

за иллюстрации в альманахе “Клёпа” и к книге стихов и прозы для детей Даниила Хармса “Очень страшная история”

(Интерконтакт-фонд)

 

Васильцову Анастасию Владимировну

члена Союза художников России,

г. Москва

за цикл живописных работ, посвящённых Москве

(Интерконтакт-фонд)

 

Герцева Андрея Александровича

генерального директора Издательства АСТ,

г. Москва

за поддержку молодых художников и открытие художественной галереи в Москве в период III Артиады России

(НАК России)

 

Диодорова Бориса Аркадьевича

члена Союза художников России, лауреата всероссийских и международных премий,

г. Москва

за иллюстрации к детским книгам (А. Милн “Винни Пух и все-все-все”, Г.Х.Андерсен “Снежная королева”, С. Лагерлеф “Путешествие Нильса с дикими гусями”) и русской классике (Л.Н.Толстой “Чем люди живы”)

(Исполком ДИМСИ, Государственный Комитет РФ по печати)

 

Лукьяненко Ульяну Викторовну

художницу,

г. Новополоцк Витебской области, Беларусь

за цикл станковых графических работ из серии “Подросток” и “Вместе”

(Исполком ДИМСИ)

 

Нурову Герел Владимировну

художницу,

г. Элиста

за иллюстрации к японской книге “Что такое сон?” и серию портретов калмыцких детей

(Исполком ДИМСИ)

 

Родину Татьяну Николаевну

члена Союза художников России,

г. Москва

за иллюстрации к детским книгам и цикл акварелей, посвященных старинным русским и французским городам

(Интерконтакт-фонд)

 

Шеховцова Александра Александровича

художника, члена Союза дизайнеров,

г. Харьков, Украина

за активную выставочную деятельность в период III Артиады России, проведение семинаров “Музыка и цвет”, участие в Московском Международном мастеркурсе “Осень в Рузе”

(Фонд содействия МАМА)

 

5. КИНОИСКУССТВО

 

Данилова Олега Даниловича

драматурга,

г. Санкт-Петербург

за сценарий художественного фильма “Всё будет хорошо” (1995)

(Оргкомитет III Артиады России)

Евтееву Ирину Всеволодовну

режиссёра,

г. Санкт-Петербург

за творческий эксперимент в области киноязыка, поиск новых выразительных возможностей киноискусства в фильме “Эликсир” (1995)

(Оргкомитет III Артиады России)

Краскова Геннадия Фёдоровича

режиссёра,

г. Москва

за сценарий и режиссуру документального фильма “Кто сказал, что Россия уснула...” (1996)

(Оргкомитет III Артиады России)

Центральную киновидеостудию Федеральной пограничной службы Российской Федерации

руководитель Шахов Александр Алексеевич,

г. Москва

за высокий художественно-публицистический уровень ежемесячной программы “Кордон” (1996-1997)

(Федеральная Пограничная Служба России)

 

6. ЛИТЕРАТУРА

 

Бавину Нину Александровну

переводчицу, литератора,

г. Москва

за перевод с эстонского рассказов для подростков и сборник сказок Рээт Куду “Своему принцу принцесса”

(Интерконтакт-фонд)

 

Баранова Вадима Ильича

доктора филологических наук, профессора, члена Союза Российских писателей,

г. Москва

за книгу “Горький без грима. Тайна смерти” (М., “Аграф”, 1996)

(Исполком ДИМСИ)

 

Берестова Валентина Дмитриевича

поэта, прозаика, члена Союза писателей России,

г. Москва

за книгу “Картинки в лужах” (М., “Росмэн”, 1996)

(Интерконтакт-фонд)

 

Бизякина Семёна Петровича

директора детско-подросткового клуба “Торнадо”,

г. Зеленоград, Москва

за разработку и реализацию социально-педагогических программ для детей и подростков по месту жительства

(Исполком ДИМСИ)

 

Бородицкую Марину

поэтессу, переводчицу, члена Союза писателей России,

г. Москва

за перевод с английского для юных читателей двухтомника Аллана Гарнера

(Интерконтакт-фонд)

 

Бочарову Валентину Георгиевну

доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента РАО, директора Института педагогики социальной работы РАО, президента АСОПИР,

г. Москва

за активное содействие детскому и молодежному общественному движению в сфере социальной работы

(Исполком ДИМСИ)

 

Вахнюка Бориса Савельевича

поэта,

г. Москва

за многолетнюю творческую деятельность, стихи и песни последних лет

(Союз литераторов России - ГДОПЛ “Москва”)

 

Всероссийскую газету “Семейный совет”

главный редактор Никулина Елена Николаевна,

г. Москва

за цикл проблемных статей, посвященных современной семье и детям, учебной литературе и школе

(Исполком ДИМСИ)

 

Ганиева Сергея Вильевича

поэта,

г. Москва

за книги стихов “Край мечты” (М., 1993) и “Орёл и решка” (М., 1995)

(Интерконтакт-фонд)

 

Дорджиеву Лидию Цатхланговну

координатора общественного движения “От сердца к сердцу”,

г. Элиста, Республика Калмыкия

за развитие творческих способностей у детей-инвалидов и проведение Артийской акции “Юное поколение Калмыкии выбирает книгу”

(Исполком ДИМСИ)

 

Дуликова Вячеслава Захаровича

поэта, кандидата педагогических наук,

г. Москва

за книги стихов “Снова слышу колокола”, “Поверить в воскрешенье Ладомира”, “Кружат вьюги-метели”, “В нестройном хоре голосов”, “И в сентябре бывают грозы”, “Проживи сотню лет на Руси”

(НАК России)

 

Журнал о литературе и искусстве для детей “Детская литература”

главный редактор Нагаев Игорь Германович,

г. Москва

за высокий уровень публикаций, посвященных детской литературе и иллюстрированию детских книг

(Исполком ДИМСИ)

 

Журнал “Школьный вестник”

главный редактор Ю.Г.Кочетков,

г. Москва,

за самоотверженный творческий труд и гуманизм

(Акционерное общество “Молодая гвардия”)

 

Звонарёву Лолу Уткировну

литературоведа, критика, члена Союза писателей России,

г. Москва

за высокий профессиональный уровень, организаторское мастерство по пропаганде литературного творчества молодых авторов (1995-1997)

(НАК России, Интерконтакт-фонд)

 

Ибрагимова Нурислана

журналиста, руководителя детской литературной студии “Феникс” Дворца детского творчества,

г. Рязань

за работу с юными авторами и благотворительные выступления перед детьми и педагогами

(Исполком ДИМСИ)

 

Издательский дом “Круглый год”

генеральный директор Филиппова Елена Евгеньевна,

г. Москва

за подготовку и выпуск “Антологии русской поэзии и прозы” (XIX-XX вв.) для расширенного курса литературы в средней школе (1994-1997)

(Государственный Комитет РФ по печати)

 

Издательство “Белый город”

директор Астахова Наталья Вячеславовна,

г. Москва

за высокий художественный уровень книг для детей, изданных в сериях “Сказки о богатырях” и “Весёлые истории весёлых писателей” (1996-1997)

(Исполком ДИМСИ)

 

Издательство “Деконт +”

главный редактор Белорусец Александр Зиновьевич,

г. Москва

за благотворительную и просветительскую деятельность и высокохудожественные издания для детей (1996-1997)

(Исполком ДИМСИ)

 

Издательство “Детская литература”

директор Норцова Елена Анатольевна,

г. Москва

за подготовку и выпуск нового издания “Библиотека мировой литературы для детей” (1994-1997)

(Государственный Комитет РФ по печати)

Издательство “Технологическая Школа Бизнеса”

директор Кузьмин Игорь Алексеевич,

г. Москва

за оригинальный образовательный проект “Истоки” и издание произведений русской классической литературы для школьников (1996-1997)

(Исполком ДИМСИ)

 

Казакову Римму Федоровну

поэтессу,

г. Москва

за публицистическую книгу “Возлюби” (М., “Академия”, 1996) и работу с юными авторами и молодыми поэтами

(Интерконтакт-фонд)

 

Каликина Павла Александровича

журналиста,

г. Москва

за серию публикаций в журнале “Пограничник” и других российских изданиях о защитниках Отечества

(Книжно-журнальное Издательство “Граница” ФПС РФ)

 

Кашуба Геннадия Пантелеевича

журналиста,

г. Москва

за цикл очерков в журнале “Пограничник” и других российских изданиях о пограничниках и подготовке молодёжи к службе на границе

(Книжно-журнальное Издательство “Граница” ФПС РФ)

 

Костяеву Людмилу Павловну

директора школы № 96,

г. Москва

за большую работу с детьми и молодежью по приобщению их к отечественным художественным ценностям и классической русской литературе

(Интерконтакт-фонд)

 

Литературный, публицистический и религиозный журнал “Континент”

главный редактор Виноградов Игорь Иванович,

г. Москва

за работу с молодыми писателями и внимание к духовным проблемам юного поколения

(Исполком ДИМСИ)

 

Мячина Александра Николаевича

доктора исторических наук, профессора, ректора Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии им. В. Б. Бобкова,

г. Санкт-Петербург

за подготовку книг по истории Отечества для молодежи и издание сборников студенческих работ, активное содействие детским и молодежным общественным объединениям (1996-1997)

(Исполком ДИМСИ)

 

Набатникову Татьяну Николаевну

прозаика, переводчицу, члена Союза писателей России,

г. Москва

за перевод с немецкого языка детской книги Лене Майер-Скуманц “Как ты считаешь, господи”

(Интерконтакт-фонд)

 

Нагаева Игоря Германовича

главного редактора журнала “Детская литература”,

г. Москва

за большую организационную и редакторскую деятельность по возрождению журнала и обновлению его концепции

(Интерконтакт-фонд)

 

Никитину Любовь Евгеньевну

учёного секретаря Центра социальной педагогики Российской академии образования, члена Союза журналистов России,

г. Москва

за разработку и реализацию культурологических программ для детских и молодёжных общественных объединений в период III Артиады России

(НАК России)

 

Николаеву Елену Дерениковну

поэтессу,

г. Москва

за книгу стихов “Вечный свет” (М., “Граница”, 1996)

(Оргкомитет III Артиады России)

 

Никольского Игоря Дмитриевича

писателя,

г. Москва

за цикл рассказов и сказок для детей, звучащие циклы рассказов и сказок с использованием голосов птиц и зверей, записанных в природных заповедниках (1995-1997)

(Союз литераторов России - ГДОПЛ “Москва”)

 

Постникова Валентина Юрьевича

писателя-сказочника,

г. Москва

за сказочную повесть “Новые приключения Карандаша и Самоделкина”

(Интерконтакт-фонд)

 

Потехину Екатерину Николаевну

заместителя директора муниципальной общеобразовательной школы № 5,

г. Березники Пермской области

за большую работу в области художественного творчества

(Интерконтакт-фонд)

 

Редакцию журнала “Искорка”

главный редактор Салтыкова Вероника Маратовна,

г. Санкт-Петербург,

за возрождение детского журнала “Искорка”, большой вклад в воспитание детей в духе гуманизма, красоты и доброты

(Исполком ДИМСИ, Ассоциация Скаутов России)

 

Саратовскую областную библиотеку для детей и юношества им. А. С. Пушкина

директор Алиферова Лилия Ивановна, заведующая отделом массовой работы Маклярская Белла Львовна,

г. Саратов

за многолетнюю и плодотворную работу по эстетическому воспитанию детей и юношества на основе классической и современной литературы, пропаганду идеалов красоты и доброты

(Министерство культуры Саратовской области)

 

Саратову Светлану Зиновьевну

педагога дополнительного образования Рязанского городского Дворца детского творчества,

г. Рязань

за проведение областного фестиваля детского литературного творчества и работу с юными авторами на фестивале “Начало” (1996-1997)

(Исполком ДИМСИ)

 

Сефа Романа Семёновича

поэта, президента Международной ассоциации детских писателей,

г. Москва

за книгу стихов для детей “Моя песенка” (М., “Прибой”, 1996)

(Интерконтакт-фонд)

 

Сильченко Марию Васильевну

директора программы Всероссийского конкурса детской книги “Отчий Дом”,

г. Москва

за успешную работу по пропаганде отечественной литературы среди детей и молодежи

(Исполком ДИМСИ)

 

Скатова Николая Николаевича

литературоведа, доктора филологических наук, профессора, директора Института литературы Российской Академии наук,

г. Москва

за книгу для молодёжи “Некрасов” (М., “Молодая гвардия”, 1995), цикл статей о русском языке и творчестве А.С.Пушкина

(Интерконтакт-фонд)

 

Смоляка Геннадия Львовича

заведующего отделом информации и библиографии Государственной Республиканской детской библиотеки,

г. Москва

за активное участие в детском и молодёжном общественном движении

(Исполком ДИМСИ)

 

Степанова Владимира Александровича

поэта, члена Союза писателей России,

г. Москва

за песни патриотического содержания последних лет (1996-1997)

(Исполком ДИМСИ)

 

Табакаеву Женю

юного автора, лауреата I международного фестиваля “Дети и Книга” в Геленджике,

г. Новороссийск Краснодарского края

за стихи, опубликованные на страницах газеты “Кубаночка” и рукописные книги (1996-1997)

(Исполком ДИМСИ)

 

Тархову Лину Павловну

публицистку,

г. Москва

за серию очерков по воспитанию подрастающего поколения (1992-1997), книги “Воспитать мужчину” (“Педагогика-пресс”, 1992), “Как уберечь ребенка от тюрьмы и панели” (“Знание”, 1997)

(Союз литераторов России - ГДОПЛ “Москва”)

 

Тетерского Сергея Владимировича

президента Общероссийской общественной организации “Детские и молодежные социальные инициативы” - ДИМСИ,

г. Москва

за талантливую педагогическую и организационную работу по художественному воспитанию юношества на лучших образцах литературного творчества в период III Артиады России

(Интерконтакт-фонд)

 

Титова Бориса Александровича

доктора педагогических наук, профессора, декана факультета “Культура детства” Санкт-Петербургской академии культуры,

г. Санкт-Петербург

за монографию “Социальная адаптация детей и юношества средствами культурно-досуговой деятельности” (1997) и содействие детскому и молодежному общественному движению и инициативам

(Исполком ДИМСИ)

 

Филиппову Карину Степановну

поэтессу,

г. Москва

за книгу стихов о Москве “Стою я на семи холмах” (Н.Новгород, 1997) и высокий нравственный уровень текстов песен для молодёжи

(Исполком ДИМСИ)

 

Хохлову Татьяну Вадимовну

директора библиотеки Российского центра науки и культуры в Варшаве,

г. Москва

за пропаганду творчества молодых российских писателей, юных авторов из России и общероссийского детско-молодежного движения в Польше

(Исполком ДИМСИ)

 

Швечкова Андрея Александровича

журналиста, руководителя пресс-центра “Артиада”,

г. Москва

за пропаганду Артийского Движения в средствах массовой информации

(НАК России)

 

Шубину Елену Данииловну

редактора отдела прозы журнала “Дружба народов”,

г. Москва

за работу с молодыми писателями в период III Артиады России

(Исполком ДИМСИ)

 

Щуплова Александра Николаевича

поэта,

г. Жуковский Московской области

за литературное творчество и журналистику о современном детском и молодежном общественном движении

(Исполком ДИМСИ)

 

Яснова Михаила Давидовича

поэта, переводчика, члена Союза российских писателей,

г. Санкт-Петербург

за перевод французской классической детской литературы и фольклора

(Интерконтакт-фонд)

7. МУЗЫКА

 

Академический мужской хор Калужского областного научно-методического центра народного творчества

руководитель заслуженный работник культуры России Зинаида Девяшкина,

г. Калуга

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период Всероссийского фестиваля народного творчества “Дорогая моя столица”, посвященного 850-летию Москвы

(Министерство культуры Российской Федерации)

Ансамбль аккордеонисток “Каскад”

дипломанта Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах, руководитель Чудина Валентина Петровна,

г. Москва

за развитие культуры в жанре народной инструментальной музыки, создание уникальных программ и концертную деятельность в России и за рубежом

(Фонд содействия МАМА)

Ансамбль “Владимирские рожечники” областного центра народного творчества

руководитель Николай Голенко,

г. Владимир

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период Всероссийского фестиваля народного творчества “Дорогая моя столица”, посвященного 850-летию Москвы

(Министерство культуры Российской Федерации)

Ансамбль “Зарянка” Московского Государственного Университета культуры

руководитель доцент Бутаков Олег Сергеевич,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России

(Московское областное отделение НАД России)

 

Ансамбль музыкальной комедии “Джаз-балалайка”

руководитель Валерий Чернышов,

г. Москва

за развитие культуры в жанре народной инструментальной музыки, создание уникальных программ и концертную деятельность в России и за рубежом

(Фонд содействия МАМА)

 

Ансамбль народных инструментов “Белый день”

лауреата Международного конкурса, музыкальный директор Валерий Семин,

г. Москва

за становление и развитие культуры в жанре народной инструментальной музыки, создание уникальных программ (синтез фольклора, классики и джаза) и концертную деятельность в России и за рубежом

(Фонд содействия МАМА)

Ансамбль народных инструментов “Русское оркестрино” Детско-юношеско-молодежной “Академии-клуб”

лауреата фестиваля “Шёлковый путь” в г. Судак, руководитель Эсауленко Владислав Николаевич,

г. Москва

за приобщение молодежи к исполнительской культуре на народных музыкальных инструментах, сохранение жанра, плодотворную концертную деятельность

(Фонд содействия МАМА)

Ансамбль народных музыкальных инструментов “Марий Кундем” музыкального училища им. Палантая

руководитель заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Элембаев Станислав Михайлович,

г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России

(Совет Союза молодёжи Республики Марий Эл)

 

Ансамбль русских народных инструментов “Надежда России”

художественный руководитель - заслуженный деятель искусств Башкирии, профессор Тейтельман Евгений Семёнович,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Ансамбль русской музыки

руководитель Жук Любовь Яковлевна,

г. Москва

за высокие творческие достижения и концертную деятельность в период III Артиады России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Ансамбль русской песни “Калинушка” Самарского Дома культуры Главного управления образования

руководитель Менилина Татьяна Ивановна,

г. Самара

за большой вклад в возрождение, развитие и хранение народных песен, высокий исполнительский уровень и многолетнюю творческую деятельность

(ВЦХТ учащихся и работников профессионального образования)

 

Ансамбль скрипачей

лауреата Международного конкурса музыкантов- исполнителей и музыкальных коллективов, педагог Егорова Л.М.,

г. Химки Московской области

за успехи в пропаганде классической музыкальной культуры

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Антонова Валентина Николаевича, лауреата I Артиады России (балалайка)

лауреата Международного конкурса музыкантов-исполнителей и музыкальных коллективов,

г. Москва

за успехи в пропаганде классической музыкальной культуры

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Ассоциацию социально-культурных инициатив “Классическое наследие”

председатель Совета Марголина Тамара Лазаревна,

г. Москва

за многолетнюю работу по поиску и поддержке молодых дарований в области музыкального творчества и пропаганду достижений российской музыкальной культуры

(НАК России)

 

Безрокову Елену Османовну

директора Республиканского Дома творчества работников народного образования,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за многолетнюю и плодотворную деятельность по пропаганде народного творчества среди молодёжи

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

 

Белоусову Лилли Игоревну

вокалистку, лауреата конкурса “Орлята России”,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России

(Комитет по делам молодежи Администрации Астраханской области)

 

Беляева Анатолия Владимировича

народного артиста России (баян),

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, большую бескорыстную работу по выявлению и поддержке молодых талантливых музыкантов-исполнителей на народных инструментах, создание сборников музыкальных произведений для ансамблей народных инструментов “Ностальгия” и “Перезвоны”

(Ассоциация “Классическое наследие”, Международный фестиваль “Баян и баянисты”)

 

Белянина Валерия Вадимовича

музыкального редактора и ведущего молодежных радиопрограмм “Место под солнцем” и “33 и 7”,

г. Москва

за диск “Радиохиты “Резонанса” (Сборник № 1)

(Исполком ДИМСИ)

 

Бетуганова Ауеса Абуевича

директора республиканского научно-методического центра Минкультуры Кабардино-Балкарской Республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за многолетнюю и плодотворную деятельность по пропаганде народного творчества, цикл песен последних лет

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

 

Брызгалова Алексея Александровича

концертмейстера Московского Международного мастеркурса “Осень в Рузе”,

г. Москва

за высокопрофессиональную работу в мастерклассах выдающихся музыкантов и концертные выступления с редко исполняемыми произведениями Д. И. Шостаковича

(Фонд содействия МАМА)

Вдовину Марию Сергеевну

вокалистку, дипломанта конкурса “Орлята России”,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России

(Комитет по делам молодежи Администрации Астраханской области)

Вокальный квартет Раифского Богородского мужского монастыря

руководитель дьякон Сергий,

г. Зеленодольск Республики Татарстан

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период Всероссийского фестиваля народного творчества “Дорогая моя столица”, посвященного 850-летию Москвы

(Министерство культуры Российской Федерации)

 

Галюк Екатерину Анатольевну

юную исполнительницу народных песен,

г. Серпухов Московской области

за высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период III Артиады России

(Комитет по культуре, делам молодежи, спорту и общественным связям администрации города Серпухова Московской области)

 

Горшкова Бориса Львовича, лауреата I и II Артиады России

мастера-художника по созданию и реставрации музыкальных инструментов,

г. Москва

за плодотворную выставочную и общественную деятельность

(Российский творческий Союз мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов)

 

Государственный национальный эстрадный оркестр им. Кима Суанова Министерства культуры республики Северная Осетия - Алания,

г. Владикавказ

за высокое исполнительское мастерство и концертные программы последних лет

(Осетинский эстрадный центр “Лидер”)

 

Грехова Дмитрия

победителя II Российского конкурса молодых вокалистов-исполнителей русской народной и классической музыки,

г. Екатеринбург

за оригинальное и нетрадиционное прочтение произведений Д. Шостаковича и высокое исполнительское мастерство

(Фонд “Молодежь за Россию”)

Группу “Игра”

победителя II республиканского фестиваля молодежного творчества “Молодость Ингушетии”

(Государственный Комитет Республики Ингушетия по делам молодежи)

 

Даурову Ирину Султановну

вокалистку, преподавателя Северо-Кавказского института культуры и искусства,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за высокое исполнительское мастерство, активную концертную деятельность

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

Детскую шоу-группу “Робинзон”

художественный руководитель Глухих Сергей Анатольевич,

г. Ишим Тюменской области

за художественные программы и концертную деятельность в период III Артиады России

(Госкоммолодёжи России)

 

Дуэт аккордеонисток “Французский визит”

лауреата Международного конкурса им. А. Пьяццоллы, в составе Татьяны Семичастновой и Ирины Заугольниковой,

г. Москва

за развитие культуры в жанре народной инструментальной музыки, создание уникальных программ и концертную деятельность в период III Артиады России

(Фонд содействия МАМА)

 

Журавицкую Татьяну Алексеевну

вокалистку, лауреата Международного конкурса музыкантов-исполнителей и музыкальных коллективов,

г. Москва

за успехи в пропаганде классической музыкальной культуры и концертную деятельность в период III Артиады России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Зинчука Виктора Ивановича

аспиранта МГУК, почётного магистра искусств Международной академии Сан-Марино,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, концертные программы последних лет

(Московское областное отделение НАД России)

 

Знаменщикову Кристину

победительницу II Российского конкурса молодых вокалистов-исполнителей русской народной и классической музыки,

г. Липецк

за оригинальность исполнения, сохранение и пропаганду народной традиционной русской музыкальной культуры

(Фонд “Молодежь за Россию”)

Игнатьеву Зинаиду Алексеевну

лауреата международных конкурсов, профессора Московской Государственной Консерватории им. П. И. Чайковского, председателя жюри международного конкурса “Николай Рубинштейн и московская композиторская школа”,

г. Москва

за большую работу по выявлению и поддержке молодых одарённых музыкантов и концертную деятельность в период III Артиады России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Казакова Виктора Петровича

мастера-художника по реставрации музыкальных инструментов,

г. Москва

за реставрационную деятельность в средних и высших музыкальных учебных заведениях

(Российский творческий Союз мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов)

 

Каменеву Дарью

лауреата Международного конкурса музыкантов - исполнителей и музыкальных коллективов,

г. Реутов, Московская область

за успехи в пропаганде классической музыкальной культуры

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Камерный оркестр “Московия”

художественный руководитель и дирижёр, народный артист СССР, профессор Московской Государственной Консерватории им. П. И. Чайковского Эдуард Грач,

г. Москва

за развитие и совершенствование культуры в жанре классического музыкального искусства, создание уникальных программ и концертную деятельность в России и за рубежом

(Фонд содействия МАМА)

Кафедру народного инструментального искусства Московского Государственного Университета Культуры

заведующий кафедрой композитор, заслуженный работник культуры России, профессор Назимов Вячеслав Михайлович,

Московская область

за подготовку специалистов высшей квалификации в области музыкального искусства, сохранение и пропаганду народных традиций русской музыкальной культуры

(Московское областное отделение НАД России)

 

Колмыкова Геннадия Владимировича (гармонь)

лауреата Международного конкурса музыкантов-исполнителей и музыкальных коллективов,

г. Орёл

за успехи в пропаганде классической музыкальной культуры и концертную деятельность в период III Артиады России

(Ассоциация “Классическое наследие”, Международный фестиваль “Баян и баянисты”)

 

Колобкова Сергея Михайловича

ректора Российской Академии музыки им. Гнесиных, народного артиста России, профессора, действительного члена РАО, Академии творчества и Академии гуманитарных наук,

г. Москва

за многогранную просветительскую и творческую деятельность в качестве Председателя Оргкомитета Международных фестивалей “Баян и баянисты”

(Фонд содействия МАМА)

Корепанову Асию

композитора, лауреата Международного конкурса музыкантов- исполнителей и музыкальных коллективов,

г. Ижевск, Удмуртская Республика

за успехи в музыкальном творчестве в период III Артиады России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Крутоголового Дмитрия

композитора, лауреата Международного конкурса музыкантов-исполнителей и музыкальных коллективов,

г. Москва

за музыкальные сочинения в период III Артиады России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Кузнецова Василия (фортепьяно)

лауреата Международного конкурса музыкантов - исполнителей и музыкальных коллективов,

г. Москва

за высокие творческие достижения в период III Артиады России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Кукель Ольгу (цимбалы)

лауреата Международного конкурса музыкантов - исполнителей и музыкальных коллективов,

г. Минск, Республика Беларусь

за высокое мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Кукель Татьяну (цимбалы)

лауреата Международного конкурса музыкантов - исполнителей и музыкальных коллективов, г. Минск

за высокое мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Кулакову Олесю (аккордеон)

юного композитора, исполнительницу песен народов мира, лауреата Международных конкурсов,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России

(Оргкомитет III Артиады России)

Липса Святослава Фридриховича (фортепьяно)

лауреата Международных конкурсов,

г. Москва

за сольные и ансамблевые концертные выступления с оригинальными программами в период III Артиады России

(Фонд содействия МАМА)

Липса Фридриха Робертовича (баян)

народного артиста России, профессора Российской Академии музыки им. Гнесиных, артистического директора Международного фестиваля “Баян и баянисты”,

г. Москва

за многогранную просветительскую и педагогическую деятельность, концертную программу “Музыка XX века для баяна”, новаторское исполнение в ансамблевой игре с классическими инструментами

(Фонд содействия МАМА)

Льянову Айну

победителя II республиканского фестиваля молодежного творчества “Молодость Ингушетии”

(Государственный Комитет Республики Ингушетия по делам молодёжи)

 

Макарова Дениса

победителя II Российского конкурса молодых вокалистов-исполнителей русской народной и классической музыки,

г. Москва

за творческий подход к исполнению русских классических романсов

(Фонд “Молодежь за Россию”)

Марголину Тамару Лазаревну

председателя Совета Ассоциации социально-культурных инициатив “Классическое наследие”,

г. Москва

за разработку и внедрение системы воспитания детей и молодежи художественными средствами, огромный личный вклад в подготовку и проведение музыкальных фестивалей и конкурсов в период III Артиады России

(НАК России)

 

Марченко Елену Михайловну (вокал)

лауреата конкурса “Орлята России”,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Махмудова Фарида

композитора, лауреата Международного конкурса музыкантов-исполнителей и музыкальных коллективов,

г. Москва

за конкурсные сочинения и исполнительскую деятельность в период III Артиады России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Мажукова Алексея Сергеевича

композитора, лауреата Международного конкурса музыкантов-исполнителей и музыкальных коллективов,

г. Москва

за музыкальные сочинения, посвящённые Москве

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Меконнен Тилахун

члена Мирового Артийского Комитета, солиста ансамбля “Зарянка”,

Эфиопия

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России

(НАК России)

 

Монасзона Эммануила Александровича

заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, профессора,

г. Казань

за выдающиеся достижения в области музыкального образования, проведение мастеркласса в Международном мастеркурсе “Осень в Рузе” и активную концертную деятельность

(Фонд содействия МАМА)

 

Монастырёва Валерия Ипполитовича

автора-исполнителя, лауреата первого фестиваля авторской песни Пограничных войск Российской Федерации, полковника,

г. Москва

за высокий исполнительский уровень и гражданскую авторскую позицию

(Федеральная Пограничная Служба России)

Московский ансамбль виолончелистов

художественный руководитель, народный артист России, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных Тонха Владимир Константинович,

г. Москва

за становление и развитие культуры в жанре виолончельного исполнительского искусства, создание уникальных программ и концертную деятельность в России и за рубежом

(Фонд содействия МАМА)

Московский ансамбль тембровых баянов

лауреата Всероссийского и международных конкурсов, руководитель Вячеслав Кузьминский,

г. Москва

за развитие культуры в жанре народной инструментальной музыки, создание уникальных программ и концертную деятельность в России и за рубежом

(Фонд содействия МАМА)

Московскую городскую детскую музыкальную школу №  1 им. С. С. Прокофьева

директор Коневский Александр Григорьевич,

г. Москва

за успехи в музыкальном образовании юных музыкантов и пропаганду творческого наследия С.С. Прокофьева

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Муратова Алексея Георгиевича, лауреата II Артиады России

дирижёра, руководителя программы “Новые звёзды” Фонда “Молодёжь за Россию”,

г. Москва

за активную пропаганду музыкального искусства в период III Артиады России

(НАК России)

 

Народный Ансамбль песни и пляски “Родники” управления образования

руководитель лауреат Всероссийских и международных конкурсов Абозная Анна Ивановна,

г. Брянск

за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и высокий исполнительский уровень

(ВЦХТ учащихся и работников профессионального образования)

 

Народный Ансамбль песни и танца профессионального образования “Русские узоры”

руководитель Антипов Георгий Иванович,

г. Псков

за большую работу по эстетическому воспитанию молодёжи, многолетнюю плодотворную творческую деятельность

(ВЦХТ учащихся и работников профессионального образования)

 

Народный Ансамбль песни и танца “Юность” Областного Центра художественного творчества профессионального образования

руководитель Калашников Владимир Федорович,

г. Пенза

за большую работу по эстетическому воспитанию молодежи и многолетнюю творческую деятельность

(ВЦХТ учащихся и работников профессионального образования)

 

Народный коллектив, хор русской песни “Алёнушка” Дома культуры профессионального образования

руководители Петухова Ольга Владимировна и Комарова Ветина Федосьевна,

г. Тверь

за большой вклад в сохранение русских песен и многолетнюю плодотворную творческую деятельность

(ВЦХТ учащихся и работников профессионального образования)

 

Нгуэн Тху-Нга (фортепьяно)

лауреата Международного конкурса музыкантов - исполнителей и музыкальных коллективов,

Вьетнам

за высокие творческие достижения в период III Артиады России                                              (Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Новикова Александра Александровича (саксофон)

лауреата Международного конкурса музыкантов-исполнителей и музыкальных коллективов,

г. Москва

за творческие достижения и концертную деятельность в период III Артиады России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Образцовый художественный коллектив, Детскую студию комплексного воспитания “Колокольчики”

художественный руководитель отличник просвещения России Козачкова Татьяна Николаевна,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России

(Комитет по делам молодежи Администрации Астраханской области)

Овечкина Анатолия Сергеевича

мастера-художника по реставрации музыкальных инструментов,

г. Москва

за реставрационную деятельность в средних и высших музыкальных учебных заведениях

(Российский творческий Союз мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов)

 

Оркестр русских народных инструментов Центра детского творчества “Южнопортовый” Юго-Восточного окружного управления Московского комитета образования

руководитель Павликов Игорь Павлович,

г. Москва

за воспитание в детях любви к отечественной культуре

(Исполком ДИМСИ)

 

Попругина Вячеслава Викторовича

пианиста и композитора, студента Российской Академии музыки им. Гнесиных,

г. Москва

за активную пропаганду творчества современных российских композиторов, высокое исполнительское мастерство

(Союз композиторов России)

 

Резника Аркадия (гитара)

лауреата Международного конкурса музыкантов - исполнителей и музыкальных коллективов,

г. Москва

за творческие достижения и концертную деятельность в период III Артиады России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Сазонову Зинаиду Асатуровну

певицу,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и творческий поиск в период III Артиады России

(Осетинский эстрадный центр “Лидер)

 

Сахнова Александра Владимировича

автора-исполнителя,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Семёнова Вячеслава Анатольевича (баян)

народного артиста России, профессора Российской Академии музыки им. Гнесиных,

г. Москва

за многогранную педагогическую и творческую деятельность, концертную программу “Авторский вечер” VII Международного фестиваля “Баян и баянисты”

(Фонд содействия МАМА)

Солдатова Кирилла

лауреата Международного конкурса музыкантов - исполнителей и музыкальных коллективов,

г. Москва

за творческие достижения в период III Артиады России

(“Классическое наследие”)

 

Стрельцову Ольгу Викторовну

композитора и поэтессу,

г. Москва

за цикл песен “Доброта”

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Султыгову Мадину

победителя II республиканского фестиваля молодёжного творчества “Молодость Ингушетии”.

(Государственный Комитет Республики Ингушетия по делам молодежи)

 

Тонха Владимира Константиновича (виолончель)

народного артиста России, профессора Российской Академии музыки им. Гнесиных,

г. Москва

за новаторство в искусстве игры на виолончели и создание оригинальных концертных программ, педагогическую, просветительскую и организационную деятельность

(Фонд содействия МАМА)

Торгашову Любовь Аркадьевну (домра)

лауреата Международного конкурса,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, большую бескорыстную работу по выявлению и поддержке молодых талантливых музыкантов-исполнителей на народных инструментах и концертную деятельность в период III Артиады России

(Ассоциация “Классическое наследие”, Международный фестиваль “Баян и баянисты”)

 

Трио “Серебряный родник”

лауреата Международного конкурса музыкантов - исполнителей и музыкальных коллективов,

г. Екатеринбург, Свердловская область

за успехи в пропаганде классической музыкальной культуры и концертную деятельность в период III Артиады России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Трофимова Виктора Игоревича

автора-исполнителя, заслуженного работника культуры России, лауреата фестивалей авторской песни, подполковника,

г. Голицыно Московской области

за высокий исполнительский уровень и гражданскую авторскую позицию

(Федеральная Пограничная Служба России)

Учебный комплекс “Галина Вишневская”

директор Трацевская Елена Юрьевна,

г. Москва

за участие в подготовке и проведении II Российского конкурса молодых вокалистов - исполнителей русской народной и классической музыки

(Фонд “Молодёжь за Россию”)

Федякова Георгия Станиславовича

автора-исполнителя,

г. Рязань

за исполнение юмористических эстрадных миниатюр для детей и подростков, благотворительную концертную деятельность в период III Артиады России

(Исполком ДИМСИ)

Фольклорный ансамбль “Макоша” областного центра народного творчества

руководитель Лариса Мазарская,

г. Брянск

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период Всероссийского фестиваля народного творчества “Дорогая моя столица”, посвящённого 850-летию Москвы

(Министерство культуры Российской Федерации)

Фольклорный ансамбль “Мурома” Дома народного творчества г. Мурома

руководитель Александр Черников,

Владимирская область

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период Всероссийского фестиваля народного творчества “Дорогая моя столица”, посвященного 850-летию Москвы

(Министерство культуры Российской Федерации)

Фольклорный ансамбль “Раздолье”

художественный руководитель Добродеева Татьяна Владимировна,

г. Химки Московской области

за оригинальность исполнения, сохранение и пропаганду народных традиций русской музыкальной культуры

(Московское областное отделение НАД России)

 

Хамсоеву Сабину

победителя II республиканского фестиваля молодежного творчества “Молодость Ингушетии”

(Государственный Комитет Республики Ингушетия по делам молодёжи)

 

Хоровой ансамбль “Маленькая Capella” Детско-юношеско-молодежной “Академии-клуб”

лауреата фестиваля “Белый танец” в рамках международного конгресса на ВВЦ и фестиваля “Шёлковый путь” в г. Судак, художественный руководитель и дирижёр Обшадко Л.Б.,

г. Москва

за приобщение молодёжи к хоровой культуре, за создание программ духовной и светской русской и зарубежной музыки и плодотворную концертную деятельность

(Фонд содействия МАМА)

 

Хулагова Артура

победителя II республиканского фестиваля молодежного творчества “Молодость Ингушетии”

(Государственный Комитет Республики Ингушетия по делам молодёжи)

 

Чуева Михаила Алексеевича

народного артиста России,

г. Москва

за последовательное продолжение лучших традиций Российской эстрады, высокое исполнительское мастерство

(Осетинский эстрадный центр “Лидер”)

 

Эсауленко Владислава Николаевича

директора Международных фестивалей “Баян и баянисты”, директора-координатора Международного мастеркурса “Осень в Рузе”, руководителя Детско-юношеско-молодёжной “Академии-клуб”,

г. Москва

за создание и реализацию Артийских программ и разработку системы международных арт-молодёжных акций

(НАК России)

 

Эстрадный коллектив “Калейдоскоп” Центра детского творчества “Южнопортовый” Юго-Восточного округа управления Московского комитета образования

руководитель Шидейкина Ирина Константиновна,

г. Москва

за воспитание талантливых исполнителей современной эстрадной песни

(Исполком ДИМСИ)

 

Этчеева Музафара Шарабудиновича

заведующего отделом художественно-музыкальных программ,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за активную музыкально-просветительскую работу с молодёжью, создание авторской программы “Салам Алейкум!”

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

8. ТЕАТР

 

Блохина Сергея Евгеньевича

актера Московского театра “Мир искусства”,

г. Москва

за создание ярких сценических образов классического репертуара

(НАК России)

 

Вологодский детский музыкальный театр

лауреата Всероссийского фестиваля детских любительских музыкальных театров “Синяя птица”, руководитель заслуженный работник культуры России Светлана Ивойлова,

г. Вологда

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период Всероссийского фестиваля народного творчества “Дорогая моя столица”, посвящённого 850-летию Москвы

(Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества)

 

Кабардино-Балкарский Ордена Дружбы народов Государственный Университет

ректор Карамурзов Барашби Шулейманович,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за организацию и проведение театрализованного фестиваля “Студенческая весна на Северном Кавказе”

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

Калмыцкий молодёжный театр эстрады

руководитель Бадмаева Тамара Борисовна,

г. Элиста, Республика Калмыкия

за высокое исполнительское мастерство и оригинальные спектакли последних лет (1996-1997)

(Министерство культуры Российской Федерации)

Клоун-мим-группа “ЧАО” Астраханского театра юного зрителя

художественный руководитель заслуженный деятель искусств России Кочетков Юрий Владимирович,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и значительный вклад в развитие жанра

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Кокорина Сергея Дмитриевича

заслуженного артиста России, лауреата Всесоюзного конкурса артистов эстрады,

г. Москва

за создание сложных исторических образов и высокохудожественную пропаганду классической литературы в жанре театра одного актёра и спектаклях Московского театра “Мир искусства”

(НАК России)

 

Комарову Марину Викторовну

директора программ, старшего преподавателя МГУК,

г. Москва

за активное участие в подготовке и проведении художественных акций в период III Артиады России

(НАК России)

 

Кравцова Александра Михайловича

драматурга и режиссёра, заслуженного деятеля искусств России, директора и художественного руководителя театра “Мир искусства”,

г. Москва

за многолетнюю и плодотворную работу по нравственному воспитанию молодёжи на классических образцах русской литературы и творческую заботу о молодых театральных деятелях

(НАК России)

 

Лысак Ирину Васильевну

студентку IV курса кафедры режиссуры театрализованных представлений МГУК,

г. Москва

за активное участие в подготовке и проведении художественных акций в период III Артиады России

(НАК России)

 

Музыкальный театр Московской детской музыкальной школы им. Гнесиных

художественный руководитель Конов Лев Николаевич,

г. Москва

лауреата Всероссийского фестиваля детских любительских музыкальных театров “Синяя птица”

(Государственный Российский Дом народного творчества)

 

Немова Анатолия Борисовича

режиссёра, доцента МГУК,

г. Москва

за активное участие в подготовке и проведении художественных акций в период III Артиады России

(НАК России)

 

Образцовый детский театр “Визит”

руководитель Шумбасова Наталья Александровна,

рабочий посёлок Линево Новосибирской области

за высокое исполнительское мастерство и участие в IV Всероссийском фестивале детского творчества Сибири и Дальнего Востока “Российский Восход”

(Центр народного творчества Новосибирской области, ВДЦ “Океан”)

Сафарову Тамару Кероглыевну

режиссёра детского музыкального театра,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за создание детского музыкального театра в период III Артиады России

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

Студенческий театр исторического костюма, лауреата II Артиады России

руководитель Зотова Генуэффа Александровна, режиссёр-постановщик Краснова Евгения Владимировна,

г. Саратов

за пропаганду лучших образцов материальной и духовной культуры народов мира, идей Артиады, выставочную и концертную деятельность в форме “музейного шоу”

(Министерство культуры Саратовской области)

 

Студенческий театр эстрадных миниатюр “Эклектика” Астраханской государственной медицинской академии

художественный руководитель Масюкевич Игорь Витальевич,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и победу в конкурсах “Студенческая зима - 95” и “Студенческая весна - 96”

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

 

Триадского Владимира Александровича

режиссёра, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля искусств России, академика, профессора, заведующего кафедрой режиссуры театрализованных представлений МГУК,

г. Москва

за многолетнюю и плодотворную работу по воспитанию молодых театральных деятелей, постановку массовых театрализованных представлений международного и общероссийского уровней, пропаганду Артиады художественными средствами

(НАК России)

 

Хозину Жанну Владиславовну

редактора программ, старшего преподавателя МГУК,

г. Москва

за активное участие в подготовке и проведении художественных акций в период III Артиады России

(НАК России)

 

9. ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИО

 

Боброва Александра Александровича

члена Союза писателей и Союза журналистов России,

г. Москва

за пропаганду творчества начинающих бардов в телепрограмме “Русские струны” и внимание к детской книге, посвященной духовной проблематике

(Исполком ДИМСИ)

 

Булдина Александра Васильевича

видеорежиссёра, доцента МГУК,

г. Москва

за активное участие в подготовке и проведении художественных акций в период III Артиады России

(НАК России)

 

Гаврикова Александра Владимировича

звукорежиссёра,

г. Москва

за активное участие в подготовке и проведении художественных акций в период III Артиады России

(НАК России)

 

Государственную телерадиокомпанию “Лотос”

г. Астрахань

за программу “Улица” - диплом I степени VII Международного фестиваля телепрограмм для детей и юношества “Астрахань-96”

(НАК России)

 

Государственную телерадиокомпанию “Янтарь”

г. Калининград

за программу “Несовпадение” - Гран-при VII Международного фестиваля телепрограмм для детей и юношества “Астрахань-96”

(НАК России)

Махотина Сергея Анатольевича

писателя,

г. Санкт-Петербург

за высокий литературно-художественный уровень радиопередач, работу с юными авторами в программах “Школьный радиожурнал”, “Норд-вест”, “Открытая книга”, “Вечные спутники”, “Сверчок”, “Душа Петербурга”, “Детский альбом”, “Урок смеха”, “Десять ноль пять в пользу родителей”

(Исполком ДИМСИ)

 

Мачуляка Сергея Николаевича

режиссёра, оператора,

г. Москва

за создание 20 видеофильмов о молодёжных музыкальных конкурсах и фестивалях

(Оргкомитет III Артиады России)

 

Мишаеву Ахузат Каральбиевну

редактора творческого объединения “Малкъар”,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за плодотворную деятельность по пропаганде балкарского устного народного и песенного творчества, создание цикла передач для молодежи “Из глубины веков” и “Наше наследие”

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

“РИКА - ТВ”

г. Актюбинск, Республика Казахстан

за программы “Просто мы”, “Вчера” - диплом I степени VII Международного фестиваля телепрограмм для детей и юношества “Астрахань-96”

(НАК России)

 

Студию “Коми-гор” Государственной телерадиокомпании Республики Коми

за программу “Ваня, Тоня, Геннадий Иванович и другие” - диплом I степени VII Международного фестиваля телепрограмм для детей и юношества “Астрахань-96”

(НАК России)

 

Ушанову Ирину Александровну

редактора детской редакции “Радио России”,

г. Москва

за цикл передач “Пять с плюсом” и “Аллегретто”, посвященных творчеству юных музыкантов

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

Федотову Зинаиду Николаевну

члена Союза журналистов России, ведущую программы “Семья-XXI век”, редактора радиостанции “Резонанс” Российского Союза промышленников и предпринимателей,

г. Москва

за пропаганду высокохудожественной детской литературы и работу с молодыми писателями и юными авторами

(Исполком ДИМСИ)

 

Черкасова Мухамеда Тахировича

художественного руководителя творческого объединения “Адыгэ” Кабардино-Балкарского Гостелевидения,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за многолетнюю пропаганду адыгской песни, плодотворную работу по созданию телепрограмм для детей и юношества

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

10. ХОРЕОГРАФИЯ

 

Ансамбль “Доулист”

победителя II республиканского фестиваля молодежного творчества “Молодость Ингушетии”

(Государственный Комитет Республики Ингушетия по делам молодёжи)

 

Ансамбль народного танца “Терек” Дома культуры профессионального образования Министерства народного образования Северной Осетии

руководитель Марзяев Вячеслав Васильевич,

г. Владикавказ, Республика Северная Осетия - Алания

за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 40-летием ансамбля

(ВЦХТ учащихся и работников профессионального образования)

 

Ансамбль танца современной хореографии “Франжелика” Всероссийского Центра художественного творчества Минобразования РФ

руководитель Реер Марина Юрьевна,

г. Москва

за многолетнюю плодотворную работу по эстетическому воспитанию молодёжи

(ВЦХТ учащихся и работников профессионального образования)

 

Ансамбль эстрадного танца “Джоконда” Астраханского государственного технического университета

художественный руководитель Яковлева Лидия Александровна,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

 

Гнездилова Алексея Глебовича

руководителя творческого центра “Терпсихора”,

г. Шебекино Белгородской области

за пропаганду искусства танца среди молодёжи и исполнительское мастерство

(Шебекинское региональное отделение НАД России)

 

Джабраилова Арсена Саидовича

руководителя народного ансамбля танца “Къуанч”, создателя народного ансамбля танца “Аламат” в п. Кашхатау,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за многолетнюю работу по пропаганде художественного творчества среди молодёжи, высокое исполнительское мастерство

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

Евлоева Магомеда

победителя II республиканского фестиваля молодёжного творчества “Молодость Ингушетии”

(Государственный Комитет Республики Ингушетия по делам молодежи)

 

Иванову Марину Валентиновну

руководителя хореографического ансамбля “Родничок”,

г. Александров Владимирской области

за многолетнюю и плодотворную работу с детьми, развитие детского хореографического творчества

(Александровское отделение НАД России, Владимирское отделение ДИМСИ)

Кафедру хореографии Московского Государственного Университета Культуры

заведующий кафедрой заслуженный деятель искусств России, профессор Мурашко Михаил Петрович,

Московская область

за подготовку специалистов высшей квалификации в области хореографического искусства, многолетнюю работу по пропаганде художественного творчества среди молодежи и творческий поиск

(Московское областное отделение НАД России)

 

Коллектив Театра танца “БЭБИ - ШОУ”, лауреата II Артиады России

руководитель Погорелова Елена Викторовна,

г. Москва

за творческие достижения и активное участие в подготовке и проведении художественных акций в период III Артиады России

(НАК России)

 

Молодёжный хореографический коллектив “Джангр”

художественный руководитель Эрни Бадмаев,

г. Элиста

за воспитание у молодежи интереса и уважения к народной культуре

(Исполком ДИМСИ)

 

Муниципальный ансамбль танца “Енисейские зори” им. Г. Петухова

руководитель заслуженный работник культуры России Тамара Петухова,

г. Красноярск

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период Всероссийского фестиваля народного творчества “Дорогая моя столица”, посвященного 850-летию Москвы

(Министерство культуры Российской Федерации)

Народный ансамбль бального танца “Каллисто”

руководитель Романихина Ирина Львовна,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за творческий поиск и высокое исполнительское мастерство

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

Народный ансамбль “Калинка” детского центра творчества и досуга

художественный руководитель Сергунина Валентина Георгиевна,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Народный ансамбль песни и танца “Наигрыш” Ежовского Дома народного творчества

руководитель заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Федяев Александр Леонидович,

Медведевский район Республики Марий Эл

за высокое исполнительское мастерство и пропаганду народных традиций

(Совет Союза молодёжи Республики Марий Эл)

 

Народный ансамбль современной пластики “Магия”, лауреата II Артиады России

художественный руководитель заслуженный работник культуры России Суворова Марина Николаевна,

г. Москва

за неповторимое творческое лицо и высокий художественный уровень концертных программ

(ВЦХТ учащихся и работников профессионального образования)

 

Народный ансамбль танца “Зори Кавказа”

художественный руководитель Тхамоков Мартин Борисович,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за развитие народной хореографии и высокое исполнительское мастерство                                      (НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

Народный ансамбль танца “Нальчанка” Дома культуры профессионального образования Кабардино-Балкарии

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за высокий исполнительский уровень и концертные программы в период III Артиады России

(ВЦХТ учащихся и работников профессионального образования)

 

Народный ансамбль танца “Рвезелык” колледжа культуры и искусств Республики Марий Эл

руководитель заслуженный артист России, народный артист Республики Марий Эл - Асмаев Славик Михайлович, 
г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

за высокое исполнительское мастерство и пропаганду народных традиций

(Совет Союза молодёжи Республики Марий Эл)

 

Народный ансамбль эстрадного танца “Молодость” Калужского областного Центра художественного творчества учащихся профессионального образования, лауреата II Артиады России

руководители заслуженные работники культуры России Андреева Маргарита Сергеевна и Камсков Евгений Васильевич,

г. Калуга

за высокий исполнительский уровень и многолетнюю творческую деятельность

(ВЦХТ учащихся и работников профессионального образования)

 

Народный коллектив ансамбль танца “Блеск” Государственного радиотехнического университета

руководитель Карина Киценко,

г. Таганрог Ростовской области

за высокое исполнительское мастерство и концертные программы в период III Артиады России

(Комитет по профессиональному образованию и молодёжной политике Администрации г. Таганрога)

Народный коллектив ансамбль уральского танца “Камушки”

руководитель Рязанцев Владислав Васильевич,

г. Пермь

за многолетнюю и плодотворную творческую деятельность, высокий исполнительский уровень

(ВЦХТ учащихся и работников профессионального образования)

 

Народный коллектив ансамбль народного танца “Молодость” Центра художественного творчества учащихся профессионального образования

руководитель заслуженный работник культуры России Чужиков Александр Борисович,

г. Иваново

за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и высокий исполнительский уровень

(ВЦХТ учащихся и работников профессионального образования)

 

Образцовый детский хореографический ансамбль “Радость”

руководитель заслуженный деятель культуры России Зябрикова Вера Борисовна,

г. Александров Владимирской области

за большую концертную деятельность в период III Артиады России       

(Интерконтакт-фонд)

 

Погорелову Елену Викторовну

балетмейстера,

г. Москва

за активное участие в подготовке и проведении художественных акций в период III Артиады России

(НАК России)

 

Помазанова Василия Викторовича

солиста творческого центра “Терпсихора”,

г. Шебекино Белгородской области

за высокое исполнительское мастерство

(Шебекинское региональное отделение НАД России)

 

Ржавину Анастасию Михайловну

солистку народного ансамбля танца “Рвезелык”,

г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

за высокое исполнительское мастерство

(Марий Эл республиканское отделение Артийского Движения)

 

Студию современного балета при Районном фонде по делам молодёжи

г. Нефтегорск Самарской области

за высокое исполнительское мастерство

(Нефтегорское региональное отделение НАД России)

 

Танцевальную группу “BRM”

художественный руководитель Кондратьев Андрей Евгеньевич,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период III Артиады России      

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

 

Танцевальную группу ”Неудачливые женихи”

победителя II республиканского фестиваля молодежного творчества “Молодость Ингушетии”

(Государственный Комитет Республики Ингушетия по делам молодёжи)

 

Хореографический ансамбль Дворца культуры “Акрихин”

художественный руководитель Хисматулин Вил Хисмулаевич,

пос. Купавна Ногинского района, Московская область

за творческий поиск и концертные программы последних лет

(Министерство культуры Российской Федерации)

 

Хореографический ансамбль “Росинка”

победителя II Республиканского фестиваля творческой и одаренной молодёжи малых городов России “Нефтегорск приглашает”

(Нефтегорское региональное отделение Артийского Движения)

 

Хореографический коллектив “Санта Лючия” Центра детского творчества “Южнопортовый” Юго-Восточного окружного управления Московского комитета образования

руководитель Богоявленская Татьяна Сергеевна,

г. Москва

за высокий художественный уровень и благотворительные концерты в детских и молодёжных аудиториях в период III Артиады России

(Исполком ДИМСИ)

 

Чумака Алексея Анатольевича

солиста творческого центра “Терпсихора”,

г. Шебекино Белгородской области

за высокое исполнительское мастерство

(Шебекинское региональное отделение НАД России)

Шоу-балет “Шарм”

художественный руководитель Николай Ратников,

г. Клин Московской области

за высокое исполнительское мастерство и популяризацию танцев народов мира

(Осетинский эстрадный центр “Лидер”)

 

11. ЦИРК

 

Ананьева Юрия Сергеевича

заслуженного артиста России,

г. Москва

за исполнение роли дедушки Дурова в спектакле “Старый цирк” Московского театрального комплексного центра “Страна чудес дедушки Дурова”

(Московский театр “Мир искусства”)

 

Бирюкова Юрия Евгеньевича

мастера-дрессировщика Московского театрального комплексного центра “Страна чудес дедушки Дурова”,

г. Москва

за достижения в дрессуре лошадей и высокое исполнительское мастерство

(Московский театр “Мир искусства”)

 

Дурову Наталью Юрьевну

народную артистку СССР и России, художественного руководителя - директора Московского театрального комплексного центра “Страна чудес дедушки Дурова”,

г. Москва

за выдающиеся достижения в цирковом искусстве

(Московский театр “Мир искусства”)

 

Народную цирковую студию “Счастливое детство”

руководитель Гордиенко Татьяна Николаевна,

г. Биробиджан, Еврейская автономная область

за многолетнюю творческую работу с молодёжью, высокое исполнительское мастерство и сохранение традиций Российской культуры

(ВДЦ “Океан”, Администрация г. Биробиджана)

Цирк “Супер-скок” Дворца культуры АО “Северсталь”

руководитель Наталья Матюшова,

г. Череповец, Вологодская область

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период Всероссийского фестиваля народного творчества “Дорогая моя столица”, посвящённого 850-летию Москвы

(Министерство культуры Российской Федерации)

 

Шахова Юрия Алексеевича

шпрехшталмейстера Московского театрального комплексного центра “Страна чудес дедушки Дурова”,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и организационно-творческую деятельность

(Московский театр “Мир искусства”)

 

Московский театральный комплексный центр “Страна чудес дедушки Дурова”

художественный руководитель - директор, народная артистка СССР и России Дурова Наталья Юрьевна,

г. Москва

за высокую художественную культуру, творческую изобретательность, многолетнюю и плодотворную работу по воспитанию детей и юношества на идеалах красоты и доброты

(Московский театр “Мир искусства”)

Президент Мирового Артийского Комитета и

Национального Артийского Комитета России

В. М. Тарбоков