СПИСОК ЛАУРЕАТОВ ТРИНАДЦАТОЙ АРТИАДЫ НАРОДОВ РОСССИИ (01.2014 – 12.2015)

июля 3, 2014

СПИСОК ЛАУРЕАТОВ  ТРИНАДЦАТОЙ АРТИАДЫ НАРОДОВ РОСССИИ (01.2014 – 12.2015)

Объединённый Протокол № 12 заседания НАК России от 21 декабря 2015 года, г. Москва

 

По представлению организаций-учредителей Артиады народов России, Артийских Комитетов регионов России и Организационных комитетов Артийских и ПараАртийских акций,

по решению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России

Национальный Артийский Комитет России

награждает дипломом с присуждением Почётного звания

ЛАУРЕАТ ТРИНАДЦАТОЙ АРТИАДЫ НАРОДОВ РОССИИ:

 

в 16 Артийских номинациях по Артийским видам искусств:

1. Архитектура, 2. Декоративно-прикладное искусство, 3. Дизайн,

4. Изобразительное искусство, 5. Интернет, 6. Киноискусство, 7. Литература, 8. Музыка,

9. Пантомима, 10. Радио, 11. Театр, 12. Телевидение, 13. Фотоискусство, 14. Хореография, 15. Цирк, 16. Ювелирное искусство

в 4 специальных Артийских номинациях:

17. Подвижничество, 18. Меценатство, 19. Спонсорство, 20. Хранительство наследия

по 4 возрастным Артийским лигам:

1. Высшая лига (Выдающиеся и уникальные достижения артийцев и параартийцев.)

2. Взрослая лига (Высшие достижения артийцев старше 35 лет.)

3. Молодёжная лига (Высшие достижения артийцев от 18 до 35 лет.)

4. Детско-юношеская лига (Высшие достижения артийцев моложе 18 лет.)

по 2 Артийским гильдиям:

1. Гильдия профессионалов, 2. Гильдия любителей

в 2 Артийских зачётах:

1. Персональный зачёт, 2. Коллективный зачёт:

 

1. Архитектура

 

2. Декоративно-прикладное искусство

 

2.2.1. Декоративно-прикладное искусство. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Анцыгину Любовь Михайловну

художника, народного мастера Кировской области,

г. Советск, Кировская область

За высокий уровень декоративно-прикладных работ и проведение мастер-класса «Кукарские кружева» в период XIII Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Домнину Любовь Михайловну

художника, мастера оригами,

г. Киров, Кировская область

За высокий уровень декоративно-прикладных работ и проведение мастер-класса «Оригами» в период XIII Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Крылову Людмилу Георгиевну

руководителя историко-краеведческого клуба «Мир»,

г. Киров, Кировская область

За высокий уровень декоративно-прикладных работ и проведение выставки «Вятская азбука» в период XIII Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Мамонову Татьяну Сергеевну

члена Союза художников России,

г. Киров, Кировская область

За высокий уровень декоративно-прикладных работ и проведение мастер-класса «Вятская кукла» в период XIII Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

2.2.2. Декоративно-прикладное искусство. Взрослая лига. Гильдия любителей

 

Кабашенко – Луганскую Елену  Анатольевну

художницу-мастерицу,г. Луганск, Луганская Народная РеспубликаЗа творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (вышивка крестом), сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» и активное участие в параартийских акциях в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

3. Дизайн

 

4. Изобразительное искусство

 

4.2.1. Изобразительное искусство. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Беглова Александра Ивановича

председателя Союза художников Подмосковья,

г. Щёлково, Московская область

За высокий уровень живописных работ последних лет

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Борисову Екатерину Альфредовну

арт-директора типографии «Альт», члена Правления Союза художников Подмосковья, члена Творческого Союза художников России, Союза дизайнеров России и Международной федерации художников ЮНЕСКО,

п. Сходня, Московская область

За новые художественные решения экологической темы в жанре анималистики

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Викторову Екатерину Вадимовну

заместителя председателя Ремесленной палаты Крыма, художника по коже

г. Симферополь, Республика Крым

За оригинальные работы последних лет, наполненные романтическим духом и философскими смыслами

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Габитова Талгата Мусагитовича

художника,  члена Американской академии профессионалов, обладателя Почётного титула «Герой наций XX века» Республики Татарстан, кавалера международного Золотого Артийского ордена «Рыцарь чести»,

г. Санкт-Петербург

За высшие достижения в авангардном изобразительном искусстве

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Габитову Роксану Талгатовну

художника-авангардиста, действительного члена Американской академии профессионалов,

г. Санкт-Петербург

За высокие достижения в авангардном изобразительном искусстве

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Галатенко Владимира Ивановича заслуженного художника Российской Федерации,члена Союза художников России, члена-корреспондента Российской академии художеств, пятикратного лауреата Артиады народов России, члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России,г. МоскваЗа выдающийся личный вклад  в изобразительное искусство

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Жилова Кантемира Анатольевича

художника-постановщика Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокий профессионализм, оригинальные и смелые решения сценического пространства

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Козьмина Петра Георгиевича

художника, скульптора, дизайнера, Председателя Рузского отделения художников Подмосковья, члена Международного художественного фонда, магистра искусствознания,

г. Руза, Московская область

За создание авторского стиля в живописи, скульптуре, дизайне

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Маркову Марию Валерьевну

художника-дизайнера, дипломанта театрального фестиваля в Шотландии, лауреата международных выставок в Париже, действительного члена Американской академии профессионалов,

г. Санкт-Петербург

За высокие достижения в изобразительном искусстве, утверждение Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Пестова Анатолия Васильевича

художника – живописца, члена Союза художников России,

г. Киров, Кировская область

За высокий уровень живописных работ последних лет, организацию и проведение выставки художественной династии в период XIII Артиады народов России (2014)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Пестову Милену Валерьевну

художника,

г. Киров, Кировская область

За высокий уровень живописных работ последних лет, организацию и проведение выставки художественной династии в период XIII Артиады народов России (2014)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Попова Юрия Александровича

художника,

г. Переяславль-Залесский, Ярославская область

За высокий уровень живописных работ и следование лучшим традициям европейского искусства

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Шаимарданова Альфрида Муллахметовича

члена Союза художников России, лауреата Всемирной выставки наивного искусства в

г. Братиславе Республики Словакия,

г. Казань, Республика Татарстан

За достижения в изобразительном искусстве

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Яшину Аллу Борисовну

члена Союза художников России,

г. Симферополь, Республика Крым

За высокий уровень живописных работ и следование лучшим традициям европейского искусства

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

4.3.1. Изобразительное искусство. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Миллер Мэри Михайловну

студентку Московского академического художественного училища памяти 1905 года,

г. Москва

За высокий уровень живописных работ последних лет

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Пестову Лолиту Анатольевну

художника,

г. Киров, Кировская область

За высокий уровень живописных работ последних лет, организацию и проведение выставки художественной династии в период XIII Артиады народов России (2014)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Черняеву Елизавету Александровну

студентку 2 курса факультета «издательское дело» Российского нового университета,

г. Москва

За оригинальные иллюстрации к прозе и поэзии современных  писателей, опубликованные издательством «Нонпарелъ»

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

5. Интернет

 

5.2.2. Интернет. Взрослая лига. Гильдия любителей

 

Кабашенко – Луганскую Елену  Анатольевну

художника, дизайнера, аниматора,г. Луганск, Луганская Народная Республика

За создание серии видеороликов «Мы помним», посвящённых 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

6. Киноискусство

 

6.2.1. Киноискусство. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Акопова Сергея Овиковича

директора фильма ОРТК «Нальчик»

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За личный организационный вклад в создание кинофильма «Одинокий лебедь» (о знаменитой балерине Франции, кабардинке Людмиле Чериной)

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Ворокова Владимира Халидовича

генерального директора ОРТК «Нальчик», заслуженного работника культуры Российской Федерации, Лауреата Государственной премии Кабардино-Балкарской Республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокие достижения в киноискусстве, личный творческий и организационный вклад в поиск новых выразительных возможностей в фильме «Одинокий лебедь» (о знаменитой балерине Франции, кабардинке Людмиле Чериной)

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Карповского Владимира Николаевича

кинооператора, Лауреата Государственной премии Кабардино-Балкарской Республики

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За поиск новых выразительных средств в кинофильме «Одинокий лебедь» (о знаменитой балерине Франции, кабардинке Людмиле Чериной)

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Мартиросову Варвару Эммануиловну

заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, Лауреата Государственной премии Кабардино-Балкарской Республики, главного режиссёра ОРТК «Нальчик»

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За творческий эксперимент и поиск новых выразительных средств киноискусства в фильме «Одинокий лебедь» (о знаменитой балерине Франции, кабардинке Людмиле Чериной)

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Наводничего Виталия Марковича

заслуженного журналиста Кабардино-Балкарской Республики, редактора фильма ОРТК «Нальчик»

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За личный творческий вклад в создание кинофильма «Одинокий лебедь» (о знаменитой балерине Франции, кабардинке Людмиле Чериной)

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Пачаджи Андрея Викторовича

режиссёра киномонтажа ОРТК «Нальчик»

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За личный творческий вклад в создание кинофильма «Одинокий лебедь» (о знаменитой балерине Франции, кабардинке Людмиле Чериной)

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Понтус Анну Григорьевну

режиссёра, члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры Кубани, директора МГУК организационно-методического Центра муниципального образования Тихорецкого района,

г. Тихорецк, Краснодарский край

За режиссуру документального фильма по сценарию Росинской О. М. «Кавказ в лабиринтах времени» и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

7. Литература

 

7.1.1. Литература. Высшая лига. Гильдия профессионалов

 

Веселовскую-Томаш Марию Максимовну

литератора, поэта, общественного деятеля, девятикратного лауреата Артиады народов России, Кавалера Золотого Артийского Ордена «За честь и достоинство», члена Союза журналистов России, члена Международной ассоциации писателей и публицистов, члена Международного Союза славянских  журналистов, члена Мирового Артийского Комитета, вице-президента Национального Артийского Комитета России, Президента ПараАртийской Лиги Национального Артийского Движения России, Президента Региональной общественной благотворительной организации инвалидов ПараАртийский Центр «Иван да Марья»,

г. Москва

За выдающийся личный вклад в Мировое Артийское Движение и в Национальное Артийское Движение России, в становление и развитие ПараАртийской лиги Артийского Движения, за подвиг в утверждении высоких Артийских идеалов красоты и доброты всеми художественными средствами, за инициативу, авторство, составительство и издание 5-ти томного Альманаха «Алтарь Отечества» (М.: Пробел-2000; 2010 – 2015 http://paraartiada.com/altar/ ), диска и нотного сборника «Немолчное эхо войны» (М., 2013), создание стихов и запись цикла песен, посвящённых 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (http://www.youtube.com/user/67Tomash)

(По представлению Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России)

 

Звонарёву Лолу Уткировну

литературоведа, критика, журналиста, пятикратного лауреата Артиады народов России, академика РАЕН, секретаря Союза писателей Москвы, главного редактора Альманаха «Литературные знакомства», чрезвычайного и полномочного Посла Мирового Артийского Комитета, Ответственного секретаря Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России,

г. Химки, Московская область

За выдающийся личный вклад в Мировое Артийское Движение и в Национальное Артийское Движение России, за подвиг в утверждении высоких Артийских идеалов красоты и доброты, за возвышение писателей и художников, верных великим традициям в искусстве

(По представлению Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России)

 

7.2.1. Литература. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Бакова Хангери Ильясовича

главного научного сотрудника Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного Центра Российской Академии наук, доктора филологических наук, профессора

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За авторское исследование творчества писателей Северного Кавказа

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Баранова Юрия Константиновича

члена Союза писателей России,

г. Москва

За преданность литературе и художественное осмысление исторического пути России в стихах и прозе (Баранов Ю. К. Собрание сочинений в трёх томах. М.: 2013)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Батракову Наталью Николаевну

лауреата фестиваля «Русские мифы», члена жюри фестиваля «Славянская лира – 2014»,

г. Минск, Республика Беларусь

За успешное обновление жанра «производственного романа» и создание выразительных образов деловых женщин нового времени в дилогиях «Мир бесконечности», «Площадь согласия», «Территория души» (М.: АСТ, 2013)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Габитову Рамзию Мусагитовну

заведующую отделом молодёжной политики республиканской «Молодежной газеты»,

члена Союза журналистов России, заслуженного работника печати и массовой информации Республики Башкортостан

г. Уфа, Республика Башкортостан

За большой вклад в развитие журналистики Республики Башкортостан и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Гаврина Фёдора Владимировича

секретаря Союза писателей Москвы,

г. Москва

За философские сказки для семейного чтения, написанные в лучших традициях мировой детской литературы

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Глазкову Елену Михайловну

члена Союза писателей России,

г. Москва

За познавательные сказки последних лет, помогающие юному человеку понять и полюбить родную природу

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Горкунову Татьяну Владимировну

поэтессу, драматурга,

г. Екатеринбург, Свердловская область

За успешное обновление жанра «пьесы в стихах» и философскую лирику последних лет, вошедшую в книгу «Из-под маски» (Екатеринбург, 2014)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Гуатижеву Залину Мулидовну

корреспондента газеты «Лескенская газета»

Лескенский район, Кабардино-Балкарская Республика

За плодотворную журналистскую деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Дружинина Виктора Владимировича

Лауреата XII Артиады народов России, заведующего кафедрой высшей математики Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ, доктора физико-математических наук, профессора, литератора,

г. Саров, Нижегородская область

За развитие экспериментального  философского жанра двустиший-афоризмов, объединённых в монументальный поэтический сборник «Калейдостих»  (Саров, 2015)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Елисеева Игоря Александровича

члена Союза писателей России и Союза писателей Москвы, главного редактора альманаха «Рукопись»,

г. Ростов-на-Дону, Ростовская область

За цикл поэтических переводов стихов с сербского и непальского языков, выразительно передающих дух и ритмику оригинала

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Ерофееву-Тверскую Валентину Юрьевну

председателя Омского отделения Союза писателей России,

г. Омск, Омская область

За преданность литературе и художественное осмысление духовного опыта современной женщины в книге стихов «Душа исповедальная» (Омск, 2013)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Иванова Леонида Кирилловича

председателя Тюменского отделения Союза писателей России,

г. Тюмень, Тюменская область

За социально значимые прозаические произведения последних лет, вошедшие в первый том собрания сочинений «Будем жить!» (Тюмень, Сити-пресс, 2013)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Иванову-Аннинскую Марию Львовну

члена Союза писателей Москвы,

г. Москва

За высокий уровень переводческого мастерства в работе с текстами французских писателей

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Исаханлы Гамлета (Исаева)

доктора физико-математических наук,

г. Баку, Республика Азербайджан

За книгу философской лирики, раскрывающей духовный мир современного интеллигента – сборник стихов «Контрасты» (М.: Изографъ, 2006)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Исаханлы Исахана

кандидата педагогических наук, ассистента ректора университета Хазар,

г. Баку, Республика Азербайджан

За монументальное историко-литературное исследование культуры Серебряного века в книге «Недаром ему мигнули очи. Есенин в Баку» (Баку, 2012)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Кажарова Хамида Хатутовича

поэта, литературного критика, члена Союза писателей России, доцента Кабардино-Балкарского ордена Дружбы народов Государственного университета им. Х. Бербекова, кандидата филологических наук,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За большой личный вклад в развитие литературы народов Кабардино-Балкарской Республики, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Коллектив редакции журнала «В едином строю» двукратного лауреата Артиады народовРоссии,главный редактор Палённый Виктор Александрович,г. МоскваЗа освещение культурной и общественной жизни инвалидов по слуху, содействие их творческой и социальной реабилитации, пропаганду творчества неслышащих граждан, за активное и плодотворное сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период с 2004 – 2014 гг.

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Краснова Петра Николаевича

члена Союза писателей России, лауреата всероссийских премий,

г. Оренбург, Оренбургская область

За высокий уровень мастерства в повестях последних лет, вошедших в книгу «Свет ниоткуда» (М.: Голос-пресс, 2014)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Маркова Даниила Леонидовича

литератора, магристранта Санкт-Петербургского государственного университета,

г. Санкт-Петербург

За цикл статей, посвящённых отечественной поэзии XII века, и уточнённые переводы старинных виршей с польского языка, опубликованных в монументальном сборнике «Carmina varia» Симеона Полоцкого (СПб.: 2014)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Марфунина Александра Александровича

поэта, лауреата межрегионального конкурса «Светлый миг»,

г. Пушкино, Московская область

За проникновенное воплощение духовного мира русского офицерства в книге стихов «Ваша светлость» (М.: Нонпарелъ, 2014)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Модель Елену Михайловну

писателя, лауреата фестиваля «Русские мифы»,

г. Штутгарт, Германия

За глубокое осмысление и воплощение в прозе кризиса традиционных ценностей и внутрисемейных отношений в книге «Благотворительница» (М.: АСТ, 2012)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Молчанова Виталия Митрофановича

председателя Оренбургского отделения Союза российских писателей,

г. Оренбург, Оренбургская область

За высокий уровень поэтического мастерства и обновление жанра исторической поэмы

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Моттаеву Светлану Мустафаевну

поэта, литературного  критика, публициста, корреспондента отдела культуры республиканской газеты «Кабардино-Балкарская правда», члена Союза писателей России и Союза журналистов России, заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской Республики

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За большой личный вклад в развитие литературы народов Кавказа, плодотворную журналистскую деятельность

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Набокова Александра Михайловича

главного редактора еженедельника «Книжное обозрение», Секретаря Союза писателей Москвы,

г. Москва

За высокий уровень публикаций и отражение объективной картины современной литературной и издательской жизни на страницах еженедельника «Книжное обозрение» (2010 – 2014 гг.)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Огузова Мухамеда Назировича

члена Союза писателей России, народного поэта Карачаево-Черкесской Республики и Республики Ингушетия, Кавалера Международного Золотого Артийского ордена «За честь и достоинство», Лауреата международного конкурса «Лица года – 2014»

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За сборник стихотворений «Мой путь» и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Павлик – Прокофьеву Елену Прокофьевну

члена Московского союза литераторов, писателя, журналиста,

г. Москва

За последовательную духовно-просветительскую деятельность и публикацию серии книг и статей о Православии в период Артиады народов России (2011 – 2015)

(По представлению Российского Союза профессиональных литераторов)

 

Петрову-Ройгно Елену Викторовну

прозаика, лауреата всероссийских и международной премий,

г. Берген, Норвегия

За точность психологических характеристик и исследование душевных порывов современной женщины в повестях «Виртуальные цепи» и «Домик у моря» (М.: Нонпарелъ, 2015)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Попова-Раича Владимира Петровича

члена Союза писателей Москвы,

г. Москва

За создание выразительного образа эпохи в документальной книге «Свет Виктора Розова» (М.: Литературная учёба, 2012)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Пулю Ирину Ивановну (Ирину Краеву)

члена Союза писателей Москвы, кандидата филологических наук,

г. Москва

За глубокое проникновение в мир современного подростка в книге прозы «Баба Яга пишет» (СПб.: Лимбус Пресс, 2014)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Ряховскую Инну Сергеевну

члена Союза литераторов России, лауреата фестиваля «Русские мифы»,

г. Москва

За проникновенную философскую лирику последних лет

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Старосельскую Наталью Давидовну

главного редактора журнала «Иные берега», доктора филологических наук,

г. Москва

За высокий художественный уровень журнала «Иные берега», представляющего русскоязычному читателю историю и современное состояние русского зарубежья в различных областях культуры

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Фахурдинову Джамилию Евгеньевну

члена Союза писателей Бурятии, Лауреата Второго Международного песенно-поэтического конкурса «Журавли над Россией», лауреата третьего Международного поэтического интернет турнира им. Н. Нимбуева, лауреата Международного фестиваля авторской песни и поэзии им. Булата Окуджавы

г. Улан-Удэ, Республика Бурятия

За цикл лирических стихотворений и победу в поэтических конкурсах, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Филатову Наталью Степановну (Варвару Рязанцеву)

члена Союза писателей России, кандидата филологических наук,

г. Самара, Самарская область

За глубинное исследование духовного мира современного человека в рассказах и повестях, опубликованных в последние годы

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Шадыжева Бориса Магомедовича

писателя, отличника народного образования Российской Федерации, заслуженного работника культуры Республики Ингушетия

г. Назрань, Республика Ингушетия

За многолетнюю и плодотворную литературную и общественную деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Шайтанова  Игоря Олеговича

главного редактора журнала «Вопросы литературы», доктора филологических наук, профессора Российского государственного гуманитарного университета,

г. Москва

За высокий литературно-критический уровень возглавляемого издания и аналитические статьи последних лет, посвящённые современному литературному процессу

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Шойхет Александра Сергеевича

члена Союза писателей Израиля,

г. Холон, Израиль

За оригинальную прозу «Живу надеждой», опубликованную в альманахе «Литературные знакомства» (№ 1, 2014)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Ямпольскую Анну Владленовну

члена Союза журналистов России,

г. Москва

За высокий уровень литературного мастерства в книге стихов и переводов «Цветной витраж» (М.: Нонпарелъ, 2014)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

7.2.2. Литература. Взрослая лига. Гильдия любителей.

 

Пазельскую Наталью Георгиевну

литератора, художника, Лауреата XI и XII Артиады народов России, члена Международного Союза славянских журналистов, члена Литературного объединения «Орбита», дипломанта Московских городских конкурсов,

г. Москва

За издание сборника стихов и рассказов «Я к небу поднимаю взгляд» и сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

Полякову Татьяну Ивановну

поэта, юриста, лауреата Саровского регионального конкурса-фестиваля духовной песни «Русь Святая»,

г. Тихвин, Ленинградская область

За стихи к авторским песням Г. В. Афанасьевой «Матушка-Земля», «Святый Отче», «Невский Александр»

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

Протоиерея Леонида Сафронова

настоятеля Храма Святителя Николая,

п. Рудничный, Верхнекамский район, Кировская область

За поэтическое творчество, участие в XIII Артиаде народов России, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

7.3.1. Литература. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

ПоповуВалерию Андреевну

г. Березники, Пермский край

За высокий уровень актуальных публикаций о юношестве и для юношества

в городских СМИ «Березниковский рабочий», «Березниковская неделя», «На волне»

в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России)

 

7.4.2. Литература. Детско–юношеская лига. Гильдия любителей

 

Коллектив Детско-юношеского альманаха «Серебряные сверчки»

главные редакторы – Астров Алексей, Цуранова Марина, Однолько Лариса Николаевна – директор досугово-спортивного центра «Гармония»,

г. Москва

За убедительную и искреннюю защиту традиционных ценностей, вдумчивый патриотизм и последовательность диалога юношества с достойными современниками старшего и среднего поколения

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Крапивенко Татьяну Андреевну

ученицу 8 класса школы № 661, заместителя главного  редактора детско-юношеского альманаха «Серебряные сверчки»,

г. Москва

За свежесть и выразительность языка, оригинальность повествовательной интонации в очерках и эссе, опубликованных на страницах альманахов «Серебряные сверчки» и «Литературные знакомства»

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Спиридонова Александра

ученика 7 класса московского учебного комплекса «Покровский квартал»,

г. Москва

За оригинальные тексты, открывающие жизнь и увлечения современного школьника, опубликованные на страницах журнала «Путеводная звезда. Школьное чтение»

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

8. МУЗЫКА

 

8.2.1. Музыка. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Аджапуа Тото Тарашевича

народного артиста Республики Абхазия, Лауреата Государственной премии Республики Абхазия им. Д. Гулиа, Кавалера орденов «Лиона» и «Честь и слава» Республики Абхазия, заместителя председателя Союза композиторов Республики Абхазия, директора музыкального фонда Республики Абхазия, Почётного директора Сухумской школы искусств,

г. Сухум, Республика Абхазия

За личный вклад в развитие музыкальной культуры Республики Абхазия, многолетнюю и плодотворную деятельность по воспитанию детей, юношества и молодёжи на высоких Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Асееву Валентину Сергеевну

Лауреата XII Артиады народов России, начальника отдела учета и распределения аудиторного фонда Российской академии музыки имени Гнесиных, члена рабочей группы Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Асланову Фатиму Мухтаровну

директора Детской школы искусств аула Хабез

Хабезский район, Карачаево-Черкесская Республика

За высокое профессиональное мастерство, большую педагогическую, музыкально-просветительскую и концертную деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Астрову Веру Олеговну

члена Союза композиторов России, преподавателя Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке, пианистку,

г. Москва

За оригинальную музыку последних лет, написанную на стихи поэтов разных поколений

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Афанасьеву Валентину Сергеевну

педагога МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 11 г. Волгограда»,

г. Волгоград

За высокое педагогическое мастерство

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Ашибокова Азамата Хаджи-Муратовича

преподавателя Детской школы искусств аула Хабез

Хабезский район, Карачаево-Черкесская Республика

За плодотворную педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность, личный творческий и организационный вклад в пропаганду музыкальной культуры народов Кавказа

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Бакке Виктора Владимировича

двукратного Лауреата Артиады народов России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, доктора искусствоведения Международной академии наук Сан-Марино, заведующего кафедрой народно-певческого искусства МГУКИ, профессора, члена Коллегии Большого Артийского жюри VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Басте Асиет Кирмизовну

кандидата педагогических наук, доцента кафедры музыкально-исполнительских дисциплин Института искусств Адыгейского Государственного Университета

г. Майкоп, Республика Адыгея

За плодотворную педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность, большой личный творческий и организационный вклад в пропаганду музыкальной культуры народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Беляева Анатолия Владимировича

трёхкратного Лауреата Артиады Народов России, народного артиста Российской Федерации, академика, лауреата международной премии «Серебряный диск», почётного члена Правления «Творческого альянса аккордеонистов», члена Постоянной Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Москва

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»

 

Беляева Владимира Владимировича

трёхкратного Лауреата Артиады народов России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, члена Союза композиторов России, лауреата премии Д. Д. Шостаковича, члена Постоянной Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Москва

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»

 

Бербекова Рамазана Алексеевича

директора Дома культуры, преподавателя Детской музыкальной школы, педагога дополнительного образования МКОУ СОШ с.п. Аушигер Черекского района

с. Аушигер,  Кабардино-Балкарская Республика

За плодотворную педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность, личный творческий и организационный вклад в пропаганду музыкальной культуры народов Кабардино-Балкарской Республики

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Болдырева Ивана Александровича

композитора, аранжировщика, лауреата XI и XII Артиады народов России, дипломанта конкурса «Лучший аранжировщик 2009 года», директора студии музыки «Виола» при ПараАртийском Центре «Иван да Марья»,

г. Омск, Омская область

За оригинальность аранжировок музыкальных произведений в синтезе старинной и современной музыки, обработку песен «Реквием», «Восславим имена героев» и «Русь Святая» (сл. М. М. Веселовской – Томаш, муз. В. Г. Малахова), посвящённых 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

Бурдыкину Надежду Михайловну

заслуженную артистку Российской Федерации, лауреата Всероссийского конкурса, заведующую Отделом народных инструментов Колледжа имени Гнесиных, профессора, члена Коллегии Большого Артийского жюри VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры, высокое профессиональное мастерство, организацию и проведение VII и VIII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Варавину Людмилу Васильевну

заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, профессора, заведующую кафедрой баяна и аккордеона Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, члена Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Ростов-на-Дону, Ростовская область

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»

 

Васютину Елизавету Ивановну

двукратного Лауреата Артиады народов России, заслуженного работника культуры Республики Марий Эл, художественного руководителя ансамбля «Кусле», преподавателя Национальной президентской школы искусств Республики Марий Эл, члена Коллегии Большого Артийского жюри VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры и в развитие многострунных безгрифных инструментов, высокое исполнительское и педагогическое мастерство, организацию и проведение VII и VIII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Волкова Дмитрия Валерьевича

пятикратного Лауреата Артиады народов России, лауреата международных и всероссийских конкурсов, преподавателя Российской академии музыки имени Гнесиных, директора МУК «Районного культурного центра «Купина», солиста Ансамбля гусляров «Купина», члена Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Волынскую Дарью Михайловну

художественного руководителя Государственного ансамбля русской музыки и танца «Садко», члена Коллегии Большого Артийского жюри VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Грачёва Владимира Васильевича

заслуженного артиста Республики Башкортостан, профессора Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова, члена Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Саратов, Саратовская область

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»

 

Гутову Саиду Рамазановну

пианистку, концертмейстера Адыгейской республиканской государственной филармонии, преподавателя Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова, лауреата всероссийских и международных конкурсов «Лучший концертмейстер»

г. Майкоп, Республика Адыгея

За высокое профессиональное исполнительское мастерство и плодотворную концертную деятельность

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Гуцаева Нодара Синоевича

заслуженного артиста Грузии, народного артиста Республики Южная Осетия

г. Цхинвал, Республика Южная Осетия

За высокое исполнительское мастерство, личный творческий вклад в пропаганду музыкальной культуры народов мира и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Давыдова Юрия Андреевича

музыканта, аранжировщика, композитора, исполнителя романсов, эстрадных и авторских песен, солиста оркестра народных инструментов «Лад», солиста ансамбля песни и танца УМВД России г. Омска, лауреата Всероссийского конкурса «Щит и лира»,

г. Омск, Омская область

За высокое исполнительское мастерство и благотворительность в подготовке музыкальных произведений к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и исполнение песен М. М. Веселовской – Томаш и В. Г. Малахова «Реквием», «Восславим имена героев» и «Русь Святая»

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

Даурбекову Анжелику Уматгериевну

художественного руководителя мужской вокальной группы «Асса» Государственной филармонии Республики Ингушетия, преподавателя вокала Детской школы искусств

г. Малгобек, Республика Ингушетия

За вклад в развитие профессионального музыкального искусства, педагогическую, музыкально-просветительскую и концертную деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Денисенко Ирину Олеговну

солистку Государственного казачьего ансамбля «Любава» государственной филармонии республики

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

За высокое исполнительское мастерство, гражданскую позицию, просветительскую и концертную деятельность

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Дербенко Евгения Петровича

заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, почётного работника СПО Российской Федерации, почётного гражданина города Орла, члена Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Орёл, Орловская область

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»

 

Дмитриенко Дмитрия Сергеевича

лауреата международных и всероссийских конкурсов, директора и художественного руководителя Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной, доцента, заведующего кафедрой ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, члена Постоянной Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Москва

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»

 

Доброскокину Татьяну Андреевну

Лауреата XII Артиады народов России, начальника учебного управления Российской академии музыки имени Гнесиных, члена рабочей группы Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Дуэт «Сёстры Берзения»

обладателя гран-при первого Северо-Кавказского конкурса вокалистов «Золотой голос БО-НА-МИ» и Международного конкурса разносторонне одарённых исполнителей «Золотой стерх»,

г. Санкт-Петербург

За высокое исполнительское мастерство и оригинальную многожанровую сольную программу

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Ескина Михаила Ивановича

заслуженного артиста Российской Федерации, заслуженного работника культуры Российской Федерации, профессора Краснодарского государственного университета культуры и искусств, члена Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Краснодар, Краснодарский край

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»

 

Жук Любовь Яковлевну

восьмикратного Лауреата Артиады народов России, заслуженную артистку Российской Федерации, заведующую кафедрой «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных, профессора, вице-президента Национального Артийского Комитета России, Президента Артийского Комитета Москвы, руководителя Культурно-просветительского центра «Купина Неопалимая», художественного руководителя Ансамбля гусляров «Купина», члена Постоянной Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Москва

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Калашникову Елену Юрьевну

двукратного Лауреата Артиады народов России, заслуженную артистку Российской Федерации, солистку Государственного академического русского народного ансамбля «Россия», руководителя ансамбля «Жар-Птица», члена Коллегии Большого Артийского жюри VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Красногорск, Московская область 

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры, многолетнюю и плодотворную концертную и педагогическую деятельность, личный вклад в проведение VII и VIII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Калистратова Валерия Юрьевича

композитора, двукратного Лауреата Артиады народов России, народного артиста Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, члена Правления Союза композиторов России, члена Правления Президиума Всероссийского хорового общества России, члена Коллегии Большого Артийского жюри VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Капитанову Галину Юрьевну

руководителя Детского фольклорного ансамбля «Жаворонки» и

Детского фольклорного ансамбля «Сударушка»,

г. Москва

За высокое исполнительское и педагогическое мастерство, личный вклад в развитие народного искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Касымова Рустама Хачимовича

педагога дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи Министерства народного образования, науки и делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокий исполнительский уровень, гражданскую позицию, педагогическую, просветительскую и концертную деятельность

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Келембет Наталию Борисовну

пианистку, музыкального и общественного деятеля, преподавателя высшей категории Аннинской Детской школы искусств, члена Коллегии Большого Артийского жюри VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

п. Анна, Воронежская область

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Козлова Ивана Ивановича

проректора по воспитательной работе Российской академии музыки имени Гнесиных, кандидата философских наук, члена Коллегии Большого Артийского жюри и Организационного комитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Коллектив Ансамбля гусляров «Купина»

восьмикратного Лауреата Артиады народов России, лауреата международных и всероссийских конкурсов, художественный руководитель – заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Жук Любовь Яковлевна,

г. Москва

За высокое профессиональное исполнительское мастерство, многолетнюю и плодотворную концертную и педагогическую деятельность, вклад в развитие исполнительства на гуслях и проведение восьми Открытых фестивалей-конкурсов народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Коллектив Народного ансамбля «Акунк»

Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви Духовно-просветительского Центра «Айордеац тун», руководитель –  Хачатрян Мехак Варданович,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и вклад в развитие исполнительства на многострунных безгрифных инструментах

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Котова Каншоби Нашховича

народного артиста Кабардино-Балкарской Республики, солиста Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики, доцента Северо-Кавказского государственного института искусств

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За большой личный вклад в развитие профессионального музыкального искусства народов Кавказа и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Крошилину Татьяну Дмитриевну

доцента Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреата международных и всероссийских конкурсов, члена Коллегии Большого Артийского жюри VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Кулову Фатиму Хачимовну

солистку Кабардино-Балкарской государственной филармонии

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокий исполнительский уровень, гражданскую позицию, просветительскую и концертную деятельность

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Латокову Асият Мачраиловну

автора-исполнителя, директора продюсерского центра «LotAs»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность, творческий вклад в пропаганду музыкальной культуры народов Кавказа

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Литвиненко Анну Павловну

двукратного Лауреата Артиады народов России, народную артистку Российской Федерации, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, члена Коллегии Большого Артийского жюри VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Мамбетову Мадину Хасанбиевну

солистку Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство и личный творческий вклад в пропаганду музыкальной культуры народов мира

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Маслова Алексея Николаевича

двукратного Лауреата Артиады народов России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, обладателя знака Губернатора Московской области «Благодарю», преподавателя Училища декоративно–прикладного искусства и народных промыслов (техникум) города Талдома, концертмейстера и педагога, председателя предметно-цикловой комиссии (декан специальности НХТ), художественного руководителя ансамбля «Заигрыш»,

г. Талдом, Московская область

За высокое исполнительское и педагогическое мастерство, вклад в развитие народного искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Маслову Юлию Витальевну

лауреата всероссийских и международных конкурсов, обладательницу специального приза Государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого, педагога ГБОУ СПО МО «Училище декоративно-прикладного искусства и народных промыслов (техникум) г. Талдом» и МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа г. Дмитрова»

г. Дмитров, Московская область

За высокое исполнительское и педагогическое мастерство, вклад в развитие народного искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Маяровскую Галину Васильевну

трёхкратного лауреата Артиады народов России, и.о. ректора Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора, кандидата педагогических наук, академика Международной Академии информатизации, Президента Ассоциации музыкальных образовательных учреждений,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Медведеву Марину Васильевну

двукратного Лауреата Артиады народов России, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, заведующую кафедрой хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке, профессора, члена Российской Академии наук, кандидата педагогических наук, члена Коллегии Большого Артийского жюри VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры, в организацию и проведение Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Новикова Александра Александровича

саксофониста, педагога, Лауреата III Артиады народов России, заслуженного артиста Российской Федерации

г. Москва

За выдающиеся достижения в музыкальном искусстве и концертную деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты.

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Новожилова Владимира Викторовича

начальника отдела мониторинга качества образования Российской академии музыки имени Гнесиных, кандидата искусствоведения, члена Коллегии Большого Артийского жюри VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Облезову Марию Борисовну

Лауреата XII Артиады народов России, начальника концертного отдела Российской академии музыки имени Гнесиных, члена рабочей группы Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Павлову Татьяну Евгеньевну (Стасю Ветринскую)

певицу и педагога, профессора национальной консерватории Республики Ливан по классу фортепиано,

г. Москва

За высокое исполнительское и педагогическое мастерство

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Патошину Анастасию Юрьевну

Лауреата XII Артиады народов России, декана факультета фольклорного искусства Российской академии музыки имени Гнесиных, кандидата педагогических наук, доцента, члена жюри VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры, в организацию и проведение Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Петросяна Александра Арутюновича

генерального директора АНО «Творческая школа «Мастер-класс»,

президента Некоммерческого партнёрства «Межрегиональная ассоциация баянистов и аккордеонистов» (МАБА), члена Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Москва

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»

 

Подойницину Римму Владимировну

Лауреата XI и XII Артиады народов России, вице-председателя Ассоциации белорусских цимбалистов, профессора Белорусской государственной академии музыки, члена жюри VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Минск, Республика Беларусь

За высокое исполнительское и педагогическое мастерство, за личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов и укрепление межнациональных связей

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Полесову Анну Станиславовну

Лауреата XII Артиады народов России, преподавателя высшей категории Минского государственного музыкального колледжа имени М.И. Глинки, члена Коллегии Большого Артийского жюри VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России», лауреата премии Президента Республики Беларусь, члена «Белорусского союза музыкальных деятелей», художественного руководителя народного ансамбля цимбалистов «Золотая струна»,

г. Минск, Республика Беларусь

За личный вклад в развитие отечественной музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Примерова Николая Андреевича

заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества,

директора РОУ «Музей сибирского баяна и гармони» им. И.И. Маланина,

члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств, преподавателя, члена Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Новосибирск, Новосибирская область

За высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»

 

Резника Леонида Яковлевича

Лауреата XII Артиады народов России, лауреата международных конкурсов, члена Коллегии Большого Артийского жюри VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России», поэта, композитора, члена союза писателей, директора ГБОУДОД города Москвы ДШИ имени Ю.С. Саульского,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Романько Виктора Алексеевича

народного артиста Российской Федерации, профессора Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, члена Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Екатеринбург, Свердловская область

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»

 

Ромашенко Оксану Александровну

преподавателя высшей квалификационной категории эстрадного вокала, руководителя хорового коллектива и квартета «Unit-M» Детской школы искусств г. Нальчика и Детской музыкальной школы г. Чегем

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое профессиональное мастерство, большую педагогическую, музыкально-просветительскую и концертную деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Сааева Ваху Адамовича

старшего преподавателя, доцента факультета искусств Чеченского Государственного педагогического института,  лауреата международных конкурсов

г. Грозный, Чеченская Республика

За высокое исполнительское мастерство, большую педагогическую, музыкально-просветительскую и концертную деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Сеит-Абдулова Энвера Нафеевича

лауреата международных конкурсов, доцента, члена жюри VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Симферополь, Республика Крым

За многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность, личный вклад в поддержку музыкальных Артийских акций

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Семёнова Вячеслава Анатольевича

композитора, народного артиста Российской Федерации, профессора  Российской академии музыки имени Гнесиных, члена Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Москва

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»)

 

Сёмина Валерия Владимировича

композитора, аранжировщика, создателя и художественного руководителя легендарной группы «Белый день», ведущего телепрограммы «Играй, Баян!» на OnlineTV.ru, члена Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство и вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»

 

Соколова Николая Петровича

двукратного Лауреата Артиады народов России, заслуженного артиста Российской Федерации, дирижёра Камерного оркестра «Московская камерата», члена Коллегии Большого Артийского жюри VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры, высокое профессиональное мастерство, организацию и проведение VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Судакова Анатолия Вадимовича

двукратного Лауреата Артиады народов России, заслуженного артиста Российской Федерации, художественного руководителя Государственной концертно-театральной капеллы Москвы имени Вадима Судакова, доцента Российской академии музыки имени Гнесиных, члена Коллегии Большого Артийского жюри VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры, организацию и проведение VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Теуважеву Мадину Султановну

концертмейстера Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Уханова Павла Владимировича

лауреата международных и всероссийских конкурсов, члена Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство и вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»

 

Файзулина Абузара Анваровича

заслуженного артиста Республики Татарстан, профессора, заведующего кафедрой Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, члена Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Казань, Республика Татарстан

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»

 

Шилова Дмитрия Александровича

лауреата международных конкурсов, преподавателя Курского музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова, члена Коллегии Большого Артийского жюри I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»,

г. Курск, Курская область

За высокое профессиональное мастерство и личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»

 

Якименко Александра Александровича

вокалиста, исполнителя эстрадных песен, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья,

г. Москва

За активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2013 – 2014)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

8.2.2. Музыка. Взрослая лига. Гильдия любителей

 

Афанасьеву Галину Владимировну

автора-исполнителя, инженера, лауреата Саровского регионального конкурса-фестиваля духовной песни «Русь Святая», призёра международного фестиваля-конкурса «Невские купола» в г. Санкт Петербурге,

г. Тихвин, Ленинградская область

За высокое исполнительское мастерство и благотворительность в подготовке музыкальных произведений к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и исполнение песен М. М. Веселовской – Томаш «Набат» и «Вальс колоколов», за авторские песни на стихи Т. И. Поляковой «Матушка-Земля», «Святый Отче», «Невский Александр»

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

Колеватова Михаила Николаевича

солиста, участника Территориального общественного самоуправления «Павла Корчагина»,

г. Киров, Кировская область

За участие в XIII Артиаде народов России, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Кузнецову Галину Валентиновну

солистку, председателя Территориального общественного самоуправления «Ивана Попова, 31»,

г. Киров, Кировская область

За участие в XIII Артиаде народов России, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Малахова Владимира Геннадьевича

композитора, гидрогеолога,

г. Санкт-Петербург

За сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья», создание музыкальных  произведений к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне на стихи М. М. Веселовской – Томаш «Реквием», «Восславим имена героев» и «Русь Святая»

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

Никулина Дмитрия Георгиевича

директора Муниципального унитарного предприятия «Расчётно-информационный центр», депутата Кировской городской Думы,

г. Киров, Кировская область

За участие в XIII Артиаде народов России, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Степанову Викторию Евгеньевну

солистку, председателя Территориального общественного самоуправления «Конева, 5»,

г. Киров, Кировская область

За участие в XIII Артиаде народов России, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Сулоева Леонида Семёновича

солиста, председателя приходского совета Храма Святителя Николая, председателя Территориального общественного самоуправления «Ганино, улица Строителей»,

г. Киров, Кировская область

За участие в XIII Артиаде народов России, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Фольклорный Ансамбль вятской казачьей песни «Вересень»,

руководитель историко-краеведческого клуба «Мир» – Крылова Людмила Георгиевна,

г. Киров, Кировская область

За участие в XIII Артиаде народов России, концертную и благотворительную деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

8.3.1. Музыка. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Бабушкина Святослава Игоревича

студента 1 курса кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных, члена рабочей группы Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и вклад в проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Гордьера Ларису Александровну

певицу, заслуженную артистку Украины, Лауреата Всеукраинской национальной премии «Женщина Третьего Тысячелетия», Председателя международного благотворительного фонда «Золотые сердца», автора сольных альбомов «Моя Любовь» и «Не ссорьтесь, влюблённые»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, благотворительность и сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Долгушеву Анастасию Эдуардовну

студентку 2 курса кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных, члена рабочей группы Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и вклад в проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Зыкова Александра Викторовича

четырёхкратного Лауреата Артиады народов России, лауреата международных и всероссийских конкурсов, солиста Ансамбля гусляров «Купина», методиста МУК «Районного культурного центра «Купина», члена рабочей группы Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и личный вклад в организацию и проведение VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Касараеву Ангелину Олеговну

студентку 1 курса кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных, члена рабочей группы Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и вклад в проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Коллектив Ансамбля гусляров кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреата международных и всероссийских конкурсов, художественный руководитель – заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Жук Любовь Яковлевна, преподаватель – Кукушкин Дмитрий Николаевич,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета I Всероссийского фестиваля-конкурса «Символы национальной культуры: Русская гармонь»)

 

Красовскую Дарью Евгеньевну

студентку 2 курса кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных, члена рабочей группы Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и вклад в проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Кузьмина Михаила Александровича

студента 1 курса кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской

академии музыки имени Гнесиных, члена рабочей группы Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и вклад в проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Кукушкина Дмитрия Николаевича

четырёхкратного Лауреата Артиады народов России, лауреата международных и всероссийских конкурсов, преподавателя Российской академии музыки имени Гнесиных, директора по связям с общественностью и члена Коллегии Большого Артийского жюри VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России», солиста Ансамбля гусляров «Купина», руководителя коллектива МУК «Районного культурного центра «Купина»,

г. Москва

За высокое исполнительское и педагогическое мастерство, личный вклад в организацию и проведение VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Мухину Екатерину Александровну

лауреата международных и всероссийских конкурсов, ответственного секретаря VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России», студентку 1 курса кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За личный вклад в проведение VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Панфёрову Анастасию Олеговну

студентку 2 курса кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных, члена рабочей группы Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и вклад в проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Пашукова Шамиля Ахмедгаджиевича

художественного руководителя Дома культуры Каякентского района,

Республика Дагестан

За высокое исполнительское мастерство и большой вклад в пропаганду народной музыкальной культуры народов Дагестана

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Погребную Екатерину Константиновну

лауреата международных и всероссийских конкурсов, специалиста факультета фольклорного искусства Российской академии музыки имени Гнесиных, члена Коллегии Большого Артийского жюри VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За высоко профессиональную работу в составе жюри VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Резник Анну Леонидовну

лауреата международных и всероссийских конкурсов, члена рабочей группы Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и вклад в проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Старшинову Альбину Александровну

трёхкратного Лауреата Артиады народов России, лауреата международных и всероссийских конкурсов, солистку Ансамбля гусляров «Купина», руководителя коллектива МУК «Районного культурного центра «Купина», члена рабочей группы Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г. Москва

За высокое исполнительское и педагогическое мастерство, личный вклад в организацию и проведение VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Тарабрину Клавдию Владимировну

лауреата международных и всероссийских конкурсов, члена рабочей группы Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и вклад в проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Теплову Дэрию Александровну

певицу АНО «Турецко-русский культурный центр»  Türk - Rus Kültür Merkezi, композитора, лауреата окружных и городских конкурсов,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, концертную и благотворительную деятельность, сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Терещенко Анну Алексеевну

студентку 1 курса кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных, члена рабочей группы Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и вклад в проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Шершукова Святослава Владимировича

лауреата международных и всероссийских конкурсов, стипендиата Министерства культуры Российской Федерации, члена рабочей группы Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и вклад в проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Шумилину Лию Александровну

студентку 2 курса кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных, члена рабочей группы Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и вклад в проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

8.4.1. Музыка. Детско-юношеская лига. Гильдия профессионалов

 

Коллектив Детского ансамбля гусляров «Купина»

МУК «Районного культурного центра «Купина»

двукратного Лауреата Артиады народов России, лауреата международных и всероссийских конкурсов, художественный руководитель – заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Жук Любовь Яковлевна, преподаватели Старшинова А.А., Волков Д.В., Зыков А.В., Кукушкин Д.Н.

г.п. Нахабино, Красногорский район, Московская область

За высокое исполнительское мастерство и вклад в проведение VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII и VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Лазаревскую Анастасию Игоревну

лауреата международных и всероссийских конкурсов, солистку Детского ансамбля гусляров МУК «Районного культурного центра «Купина», члена рабочей группы Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г.п. Нахабино, Красногорский район, Московская область

За высокое исполнительское мастерство и личный вклад в проведение VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Мельниченко Елизавету Сергеевну

лауреата международных и всероссийских конкурсов, студентку I курса Колледжа имени Гнесиных, солистку Ансамбля гусляров «Купина», члена рабочей группы Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»,

г.п. Нахабино, Красногорский район, Московская область

За высокое исполнительское мастерство и личный вклад в проведение VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»)

 

Ханахмедову Альбину Исламовну

учащуюся МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 11 г. Волгограда»,

г. Волгоград

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

8.4.2. Музыка. Детско–юношеская лига. Гильдия любителей

 

Ансамбль гармонистов «Мелодия» Дворца творчества детей и молодёжи Министерства образования, науки и делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики, Образцовый детский коллектив России и Кабардино-Балкарии

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За развитие жанра народной инструментальной музыки, создание ярких национальных музыкальных программ и концертную деятельность

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Гюлер Лилию Левентовну

вокалистку, ученицу Средней образовательной школы «Горки» и музыкальной школы по классу фортепиано и вокала – педагог Троицкая Татьяна Фёдоровна, лауреата международных и региональных конкурсов и фестивалей,

посёлок Горки Ленинские, Ленинский район, Московская область

За высокое исполнительское мастерство, концертную и благотворительную деятельность, сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

9. Пантомима

 

10. Радио

 

10.2.1. Радио. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Афаунову Светлану Борисовну

ведущую программ «Радио России» «Кабардино-Балкария»

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За профессиональное мастерство и личный творческий вклад в утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Курьянову Любовь Николаевну

главного редактора интернет-радиоканала «Русский мир», мастера художественного слова, лауреата международных конкурсов и фестивалей, кандидата педагогических наук,

г. Москва

За личный вклад в развитие радиовещания на русском языке и популяризацию русской культуры средствами радио искусства

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Мальбахову Ольгу Эльбердовну

главного редактора радио ГКУ ВТК «Кабардино-Балкария»

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокий литературно-художественный уровень радиопередач и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

11. Театр

 

11.2.1. Театр. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Гергокаеву Халимат Муратовну

актрису Балкарского Государственного драматического театра им. К. Кулиева

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство и создание ярких сценических образов,

утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Григоряна Александра Самсоновича

художественного руководителя Ереванского русского драматического театра им. К. С. Станиславского, академика международной театральной Академии, народного артиста Республики Армения, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации

г. Ереван, Республика Армения

За выдающийся личный вклад в развитие театрального искусства Армении

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Кагряманян – Кравцову Наталью Александровну

артистку Кабардино-Балкарского Государственного русского драматического театра им. А. М. Горького

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За оригинальное исполнительское мастерство и создание ярких сценических образов

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Мисостова Вадима Хажмуратовича

актёра Кабардинского Государственного драматического театра им. А. А. Шогенцукова, заслуженного артиста Кабардино-Балкарской Республики

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство и создание ярких сценических образов

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Оганесяна Вазгена Абгаровича

артиста Ереванского Русского драматического театра им. К. С. Станиславского, Кавалера Международного Золотого Артийского ордена «За честь и достоинство»

г. Ереван, Республика Армения

За высокое исполнительское мастерство и создание ярких сценических образов

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

12. Телевидение

 

12.2.1. Телевидение. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Абидову Диану Анатольевну

режиссёра ГКУ ВТК «Кабардино-Балкария»

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За личный творческий вклад в развитие телевизионного искусства Кабардино-Балкарской Республики

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Даурову Эмму Васильевну

редактора-режиссёра программ ОРТК «Нальчик»

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За цикл высокохудожественных телевизионных передач «Взгляните на лицо» и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Джазаеву Бэлу Балуаевну

специального корреспондента службы информации ВТРК «Карачаево-Черкесия»

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

За профессиональное мастерство и большой личный вклад в утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

13. Фотоискусство

 

13.2.1. Фотоискусство. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Росинскую Ольгу Михайловну

художника - фотографа, поэта, члена Союза писателей  России, Лауреата XI и XII Артиады народов России, Кавалера  Золотого Артийского ордена «За честь и достоинство», лауреата международного конкурса «Лица года - 2012», кандидата юридических наук,

г. Тихорецк, Краснодарский край

За высокое профессиональное и художественное мастерство в фотоискусстве, представленное в авторских сборниках «Философия души» и «В садах моей души», в фильме «Кавказ в лабиринтах времени»

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

14. Хореография

 

14.2.1. Хореография. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Алиева Рустама Калимулаховича

основателя и руководителя школы танца «КавказДэнс»

г. Москва

За большой личный творческий и организационный вклад в создание и становление школы танца «КавказДэнс», воспитание детей и молодёжи средствами хореографического искусства, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Алиеву Диану Калимулаховну

основателя и руководителя школы танца «КавказДэнс»

г. Москва

За большой личный творческий и организационный вклад в создание и становление школы танца «КавказДэнс», воспитание детей и молодёжи средствами хореографического искусства, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Архестова Хасанби Хасановича

заслуженного артиста Кабардино-Балкарской Республики, ветерана балета Кабардино-Балкарского Государственного музыкального театра

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За личный творческий вклад в становление и развитие национального балета Кабардино-Балкарской Республики

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Бесланеева Владимира Хусеновича

художественного руководителя Республиканского методического Центра народного творчества и культурно-просветительной работы Министерства культуры Кабардино-Балкарской Республики, балетмейстера народного Ансамбля песни и танца «Анзорей» Лескенского районного Дома культуры,

с. Анзорей, Лескенский район, Кабардино-Балкарская Республика

За личный творческий вклад в развитие хореографического искусства народов Кабардино-Балкарской Республики, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Битокова Асланбека Владимировича

народного артиста Кабардино-Балкарской Республики, главного балетмейстера государственного академического Ансамбля танца «Кабардинка»

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За творческий поиск, пропаганду народных традиций и воспитание молодёжи на высоких Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Гунажокову Розу Хангериевну

преподавателя отделения «Искусство танца» Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Х. Тхабисимова, заслуженного работника культуры Республики Адыгея

г. Майкоп, Республика Адыгея

За многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность по подготовке юных и молодых дарований, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Едиджи Викторию Владимировну

заслуженную артистку Республики Адыгея, заслуженного деятеля искусств Чеченской Республики, педагога отделения «Хореографическое искусство» Адыгейского государственного университета, художественного руководителя государственного профессионального Ансамбля кавказского танца «Синдика»

г. Майкоп, Республика Адыгея

За творческий поиск, пропаганду народных традиций и воспитание молодёжи на высоких Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Карданова Бориса Аниуаровича

заслуженного артиста Кабардино-Балкарской Республики, ветерана балета Кабардино-Балкарского Государственного музыкального театра

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За личный творческий вклад в становление и развитие национального балета Кабардино-Балкарской Республики

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Пачева Рамеда Мулидовича

главного балетмейстера Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики, заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской Республики

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокопрофессиональную работу по возрождению балетной труппы Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Тедеева Руслана Сослановича

заслуженного артиста Республики Северная Осетия – Алания, балетмейстера-постановщика государственного академического Ансамбля танца «Алан», ведущего педагога Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева

г. Владикавказ, Республика Северная Осетия – Алания

За творческий поиск, пропаганду народных традиций и воспитание молодёжи на высоких Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Хамерзокова Джумалдина Абубачировича

художественного руководителя Ансамбля народного танца «Нарты-Шапсуги»

аул Большой Кичмай, Лазаревский район г. Сочи, Краснодарский край

За большой личный творческий и организационный вклад в создание и становление Ансамбля народного танца «Нарты-Шапсуги», высокое исполнительское мастерство, пропаганду народных традиций

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Чундышко Нурету Асфаровну

преподавателя отделения «Искусство танца» Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Х. Тхабисимова

г. Майкоп, Республика Адыгея

За большой личный творческий вклад в развитие культуры и искусства  Республики Адыгея, успешную и многолетнюю педагогическую деятельность

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Шорова Анзора Хасановича

художественного руководителя Ансамбля адыгского танца «Черкесия» Фонда черкесской культуры «Адыги» имени Ю. Х. Калмыкова,

г. Москва

За создание Ансамбля адыгского танца «Черкесия», большую работу по художественно-эстетическому воспитанию молодёжи средствами хореографического искусства

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

14.3.1. Хореография. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Ансамбль спортивного бального танца «Gloria-dans»

АУ Объединение парка культуры и отдыха г. Нальчика, лауреата международной олимпиады по хореографии в г. Сочи, участника культурной программы  XII паралимпийских игр в Сочи (2014), художественный руководитель – Кавалер международного Золотого Артийского ордена «Сердце отдаю детям» Никитина Мария Станиславовна,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За большую творческую работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографического искусства, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Крымшамхалова Казбека Исмаиловича

художественного руководителя хореографического ансамбля «ЮНИ-ДЭНС»,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

За большую творческую работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографического искусства, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Мякишеву Светлану Владимировну

художественного руководителя хореографического коллектива «Малиновый рай» МГУК Дом культуры,

ст. Марьинская, Кировский район, Ставропольский край

За большой личный творческий и организационный вклад в создание и становление Ансамбля танца «Малиновый рай», пропаганду народных традиций среди детей и молодёжи, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Саральпову Жанну Викторовну

художественного руководителя образцового Ансамбля эстрадного и классического танца «Вдохновение»,

г. Нарткала, Кабардино-Балкарская Республика

За большой личный творческий и организационный вклад в создание и становление Ансамбля «Вдохновение», высокое исполнительское мастерство, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Унажокова Тимура Азреталиевича

заслуженного артиста Кабардино-Балкарской Республики, художественного руководителя школы танца семьи Унажоковых,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За большой личный творческий и организационный вклад в создание и становление школы танца семьи Унажоковых, пропаганду народных традиций среди детей и молодёжи

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Хавпачева Заура Даудиевича

художественного руководителя Ансамблей национального танца «Кабарда» Дома культуры с. Кахун Урванского района и «Дыгашир» Дома детского творчества г. Нарткала,

Кабардино-Балкарская Республика

За большой личный творческий и организационный вклад в создание и становление Ансамблей танца «Кабарда» и «Дыгашир», за высокое исполнительское мастерство и пропаганду народных традиций

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

14.4.2. Хореография. ПараАртийская детско–юношеская лига. Гильдия любителей

 

Танцевальный коллектив «Жемчужина»

Кировской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 1 вида, художественный руководитель – Каюмова Наталья Михайловна,

г. Киров, Кировская область

За высокое исполнительское мастерство, участие в XIII Артиаде народов России и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

15. Цирк

 

16. Ювелирное искусство

 

17. ПОДВИЖНИЧЕСТВО

 

Атабаеву Римму Баразбиевну

индивидуального предпринимателя,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество, высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Атабиева Али Жикировича

тренера-педагога футбольной команды «Логоваз» с. Бабугент,

Черекский район, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество, высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Барагунова Руслана Ержибовича

директора Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики, заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской Республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество и большой личный вклад в развитие культуры и искусства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Бижеву Мариану Ахмедовну

заместителя директора МКОУ Средней общеобразовательной школы № 1 по учебно-воспитательной работе г. Залукокоаже,

Зольский район, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность по сохранению самобытности и достоинства народов Кавказа; воспитание молодёжи на высоких Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Диченко Юлию Вячеславовну

концертмейстера Детской школы искусств.

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

За подвижничество, высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Ивонина Владимира Анатольевича

директора кинотеатра «Смена», директора культурного фонда «Эрмитаж»,

г. Киров, Кировская область

За подвижничество и поддержку Артийского Движения, содействие XIII Артиаде народов России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Канукову Мариту Мугадовну

директора МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», отличника народного просвещения Российской Федерации, Кавалера международного Золотого Артийского ордена «За честь и достоинство»,

г. Баксан, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество, высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты.

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Катаеву Наталью Алексеевну

начальника отдела по работе с территориальными общественными самоуправлениями и общественными объединениями Управления организационно-информационного обеспечения Администрации города Кирова,
г. Киров, Кировская область

За подвижничество и поддержку Артийского Движения, содействие XIII Артиаде народов России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России)

 

Лелюгене Ирену Юргевну

профессора Института эдукологии Университета Миколаса Ромериса, члена международной федерации добрососедских общинных центров (IFS),

г. Каунас, Литва

За подвижничество и поддержку Артийского Движения, исполнительское мастерство и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Мержоеву Любовь Яхьяевну

учителя Лицея № 1 г. Назрань, заслуженного учителя Российской Федерации, победителя Всероссийского конкурса «Лучший учитель России», Кавалера международного Золотого Артийского ордена «За честь и достоинство», Лауреат международного конкурса «Лица года – 2014»,

г. Назрань, Республика Ингушетия

За подвижничество, высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Потехину Екатерину Николаевну

общественного деятеля, литератора, девятикратного лауреата Артиады народов России,  учителя русского языка и литературы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1» г. Березники, члена Мирового Артийского Комитета, вице-президента Национального Артийского Комитета России, Президента Детско-юношеской Лиги Национального Артийского Движения России, Президента Региональной общественной организации ДИМСИ,

г. Березники, Пермский край

За выдающийся личный вклад в Мировое Артийское Движение и в Национальное Артийское Движение России, в развитие Детско-юношеской лиги Артийского Движения, за подвиг в утверждении Артийских идеалов красоты и доброты всеми художественными средствами

(По представлению Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России)

 

Рязанову Татьяну Владимировну

президента Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» (ДИМСИ), директора МКУ «Центр по работе с детьми, молодёжью и семьей "Калейдоскоп"»,

г. Киров, Кировская область

За подвижничество и поддержку Артийского Движения, содействие XIII Артиаде народов России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России)

 

Семёнову Мариту Хажимурзовну

старшего методиста Дворца культуры г. Нарткала,

Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество, большой личный вклад в сохранение самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Середа Валентину Алексеевну

заслуженного учителя Карачаево-Черкесской Республики, Полномочного Представителя Кавказского Представительства Мирового Артийского Комитета в Карачаево-Черкесской Республике,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

За подвижничество, высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Соломенникова Илью Михайловича

специалиста отдела по работе с Территориальными общественными самоуправлениями и общественными объединениями Управления организационно-информационного обеспечения Администрации города Кирова,

г. Киров, Кировская область

За подвижничество и поддержку Артийского Движения, содействие XIII Артиаде народов России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России)

 

Товкуеву Мадину Мухамедовну

начальника управления культуры Администрации городского округа Нальчик,

Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество, большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Урусова Алима Руслановича

индивидуального предпринимателя, продюсера, директора медиа-центра «Ритмы гор»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество, высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Хапай Замирету Мосовну

заслуженного работника культуры Республики Адыгея, директора Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Х. Тхабасимова,

г. Майкоп. Республика Адыгея

За подвижничество, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность по сохранению  национальной самобытности и достоинства народов Кавказа; воспитание молодёжи на высоких Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Хашпакову Марину Шагбановну

директора МКОУ «Прогимназия № 3», Кавалера международного Золотого Артийского ордена «За честь и достоинство»,

г. Баксан, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество, профессиональное мастерство и большой личный вклад в сохранение самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Шекихачева Аслана Хачимовича

учителя истории и обществознания МКОУ Средней общеобразовательной школы с. Нижний Черек,

Урванский район, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество, профессиональное мастерство и большой личный вклад в сохранение самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Шериеву Светлану Абисаловну

заведующую библиотекой городского поселения Залукокоаже, заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской Республики,

Зольский район, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество, высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

18. Меценатство

 

Выскрибинец Евгения Владимировича

генерального директора ООО «Майское ДСУ-2»,

г. Майский, Кабардино-Балкарская Республика

За меценатскую деятельность и личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Деменко Валерия Петровича

Почётного мецената,

г. Санкт-Петербург

За меценатскую деятельность и личный вклад в единство и процветание России

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Зорину Ларису Александровну

председателя Ассоциации «Круглый стол» детских и молодёжных общественных объединений,

г. Кирово-Чепецк, Кировская область

За меценатскую поддержку и содействие XIII Артиаде народов России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Кушхова Хазретали Зульчифовича

индивидуального предпринимателя, директора ресторанного комплекса «Элита»,

г. Залукокоаже, Зольский район, Кабардино-Балкарская Республика

За меценатскую деятельность и личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Мамбетова Хату Хаутиевича

генерального директора ООО «ХатуиК», Кавалер Золотого Артийского ордена «Дружба народов»,

г. Чегем, Кабардино-Балкарская Республика

За меценатскую деятельность и личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Павлив Виктора Ярославовича

депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Нижнегорского отделения партии «Единая Россия»,

Нижнегорский район, Республика Крым

За организацию и проведение Международного пленэра художников, Дней русской литературы,

творческих встреч художников и писателей из городов России, Литвы и Канады в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

Рустамова Ахмеда Арсеновича

генерального директора строительной фирмы ООО «Жемчужина»,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

За меценатскую деятельность и личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Сенкир Дженгиза Февзи

генерального директора ООО «Мегастрой»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За меценатскую деятельность и личный вклад в единство и процветание России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Харадурова Заурби Музраковича

генерального директора ООО «Элеватор»,

г. Терек, Терской район, Кабардино-Балкарская Республика

За меценатскую деятельность и личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Циканова Мухадина Мамсуровича

мецената, общественного деятеля,

с. Верхняя Балкария, Черекский район, Кабардино-Балкарская Республика

За меценатскую деятельность и личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Цомаева Ломали Хасраиловича

исполнительного директора ООО «СтройГаз-Сервис», Кавалера международного Артийского Ордена «За честь и достоинство», Лауреата международного конкурса «Лица года – 2014»

г. Москва

За меценатскую деятельность, большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Чеченской Республики, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Шаваева Артура Нажмудиновича

генерального директора ЗАО «Шэджэм», заслуженного работника сельского хозяйства Кабардино-Балкарская Республики, Лауреат Международного конкурса «Лица года – 2013»,

г. Чегем, Кабардино-Балкарская Республика

За меценатскую деятельность и личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Штерн Леонида Михайловича

члена Международного Союза журналистов и Союза журналистов России, академика Академии технических наук Российской Федерации, президента Автономной некоммерческой организации АНО "ФЕСТПАРТНЁР"  и  Международного Шуховского Фонда,

г. Москва

За последовательную поддержку талантливых издательских и кинематографических начинаний современников, касающихся истории отечественной культуры и деятелей искусства

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России)

 

19. Спонсорство

 

20. ХРАНИТЕЛЬСТВО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

 

20.2.1. Хранительство. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Базикова Александра Сергеевича

Лауреата XI и XII Артиады народов России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, проректора по учебной работе Российской академии музыки имени Гнесиных, доктора педагогических наук, академика Международной педагогической академии,

г. Москва

За личный вклад в сбережение культурного наследия России

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Беляева Владимира Владимировича

Лауреата XI и XII Артиады народов России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, члена Союза композиторов России, лауреата премии Д. Д. Шостаковича, композитора, Председателя Постоянной Коллегии Артийского Жюри VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За личный вклад в сбережение культурного наследия России

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Бодрову Анастасию Олеговну

Лауреата XII Артиады народов России, преподавателя по классу «Гусли звончатые» Чурилковской Детской школы искусств,

с. Чурилково, Рязанская область

За большой личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Вишневскую Лилию Алексеевну

доктора искусствоведения, профессора кафедры теории музыки и композиции Саратовской государственной консерватории (Академия им. Л. В. Собинова),

г. Саратов, Саратовская область

За многолетнюю и плодотворную педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность по сохранению национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Гетежеву Розу Исмеловну

генерального директора «Каббалккнига», лауреата Всероссийского конкурса «Региональный лидер Международной академии управления», Кавалера орденов «Бизнес-слава», «Меценат столетия», «За доблестный труд», Лауреата конкурса

г. Нальчика «Женщина года -2006», лауреат Международного конкурса «Лица года-2014»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За многолетнюю и плодотворную работу по сохранению самобытности и достоинства народов Кавказа, за художественно-эстетическое воспитание молодёжи, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Гетогазову Хаву Ахметовну

заместителя директора ГКОУ СОШ № 4 г. Назрань, отличника народного просвещения России, заслуженного учителя Республики Ингушетия, Кавалера Международного Золотого Артийского ордена «За честь и достоинство» и «Сердце отдаю детям»,

г. Назрань, Республика Ингушетия

За многолетнюю и плодотворную работу по сохранению национальной самобытности и достоинства народов Ингушетии, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Волкова Дмитрия Валерьевича

четырёхкратного Лауреата Артиады народов России, лауреата международных и всероссийских конкурсов, директора МУК Районного культурного центра «Купина»,

артиста Ансамбля гусляров «Купина»,

г. Москва

За личный вклад в сбережение культурного наследия России, организацию и проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Гатауллина Александра Анваровича

Лауреата XI и XII Артиады народов России, лауреата международных и всероссийских конкурсов, директора фестиваля-конкурса «Хранители наследия России – 2014», Президента благотворительного фонда имени Ф. Липса,

г. Москва

За личный вклад в сбережение культурного наследия России, организацию и проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Жук Любовь Яковлевну

семикратного Лауреата Артиады народов России, заслуженную артистку Российской Федерации, профессора, заведующую Кафедрой национальных инструментов народов России Российской академии музыки имени Гнесиных, вице-президента Национального Артийского Комитета России, Президента Артийского Комитета Москвы, художественного руководителя ансамбля «Купина», солистку ГБУК «Москонцерт», члена Оргкомитета и жюри VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За выдающийся личный научный и практический вклад  в сбережение культурного наследия России, инициативу, организацию и проведение семи Открытых фестивалей-конкурсов народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Ковалёву Галину Михайловну

Лауреата XI и XII Артиады народов России, начальника Управления по культуре и делам молодёжи Администрации Красногорского муниципального района Московской области,

г. Красногорск, Московская область

За личный вклад в сбережение культурного наследия России, организацию и проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Козлова Ивана Ивановича 

Лауреата XII Артиады народов России, проректора по воспитательной работе Российской академии музыки имени Гнесиных, кандидата философских наук, члена жюри и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие российской музыкальной культуры и искусства, организацию и проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Козлову Людмилу Валентиновну

Лауреата XII Артиады народов России, преподавателя МОУ ДОД Детской школы искусств № 5, руководителя фольклорного ансамбля «Скоморошина»,

г. Тула, Тульская область

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры, в организацию и проведение Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Коллектив Кафедры национальных инструментов народов России

Российской академии музыки имени Гнесиных, Лауреата XII Артиады народов России,

заведующая кафедрой –  профессор, восьмикратный Лауреат Артиады народов России, Президент Артийского Комитета Москвы, вице-президент Национального Артийского Комитета России, заслуженная артистка Российской Федерации – Жук Любовь Яковлевна,

г. Москва

За организацию и проведение Открытых Артийских фестивалей-конкурсов народного искусства «Хранители наследия России» и международных научно-практических конференций, за плодотворную научную и педагогическую деятельность

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Коллектив Управления по культуре и делам молодёжи

Красногорского муниципального района, Лауреата XII Артиады народов России,

начальник Управления, трёхкратный Лауреат Артиады народов России – Ковалёва Галина Михайловна,

г. Красногорск, Московская область

За вклад в организацию и проведение семи Открытых фестивалей-конкурсов народного искусства «Хранители наследия России» и поддержку Артийского Движения в Московской области и в России

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Колтунову Татьяну Николаевну

Лауреата XII Артиады народов России, педагога  ГБОУДОД Детской музыкальной школы имени А. Т. Гречанинова,  руководителя  Детского фольклорного ансамбля «Игрицы»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры, в организацию и проведение Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Костину Елену Анатольевну

Лауреата XII Артиады народов России, преподавателя Солнечногорской детской школы искусств и Центральной детской школы искусств г. Химки,

г. Солнечногорск, Московская область

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры, в организацию и проведение Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Кутузову Елену Николаевну

Лауреата XII Артиады народов России, заслуженную артистку Российской Федерации, доцента Российской Академии музыки имени Гнесиных, художественного руководителя и главного дирижёра Академического хора русской песни «Песни России», члена жюри VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За личный вклад в сбережение культурного наследия России

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Лачинову Татьяну Суреновну

преподавателя МГИМ им. А.Г. Шнитке, художественного руководителя ансамбля неаполитанских инструментов «Серенада», члена жюри и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в организацию и проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Литвиненко Анну Павловну

Лауреата XII Артиады народов России, народную артистку Российской Федерации, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, члена жюри VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За большой личный вклад в развитие российской музыкальной  культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Мамонтову Людмилу Николаевну

научного сотрудника Вятского художественного музея имени Васнецовых,

г. Киров, Кировская область

За большой личный вклад в декоративно-прикладное искусство России и проведение мастер-класса по бисероплетению в период XIII Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Маяровскую Галину Васильевну

Лауреата XI и XII Артиады народов России, ректора Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, члена Международной ассоциации европейских консерваторий, Всемирного музыкального совета ISME, академика Международной академии информатизации, Президента ассоциации музыкальных училищ и училищ искусств России, члена Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За личный вклад в проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Менчикову Надежду Николаевну

председателя Правления Кировского городского отделения Союза художников России – народные художественные промыслы «Дымковская игрушка»,

г. Киров, Кировская область

За большой личный вклад в декоративно-прикладное искусство России и сбережение Дымковской игрушки в период XIII Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения ДИМСИ)

 

Новожилова Владимира Викторовича

кандидата искусствоведения, начальника отдела мониторинга качества образования Российской академии музыки имени Гнесиных, члена жюри VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За личный вклад в сбережение культурного наследия России

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Обатурова Олега Анатольевича

Лауреата XII Артиады народов России, преподавателя Чурилковской Детской школы искусств,

с. Чурилково, Рязанская область

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры, в организацию и проведение Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Облезову Марию Борисовну

Лауреата XII Артиады народов России, начальника концертного отдела  Российской академии музыки имени Гнесиных, члена Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За личный вклад в организацию и проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Рассказова Бориса Егоровича

Лауреата XII Артиады народов России, главу Красногорского муниципального района, Председателя Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Красногорск, Московская область

За личный вклад в сбережение культурного наследия России

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Резника Леонида Яковлевича

четырёхкратного Лауреата Артиады народов России, директора ГБОУ ДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского», члена Союза писателей России, поэта, композитора, члена жюри VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За личный вклад в сбережение культурного наследия России

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Степнову Елену Валериевну

Лауреата XII Артиады народов России, педагога МОУ ДОД Детской школы искусств № 5, руководителя Детского фольклорного ансамбля «Ильин день»,

г. Тула, Тульская область

За личный вклад в сбережение культурного наследия России

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Хапаева Тахира Карашаевича

Почётного работника общего образования Российской Федерации, директора МКОУ СОШ  с.п. Безенги,

Черекский район, Кабардино-Балкарская Республика

За многолетнюю и плодотворную работу по сохранению национальной самобытности и достоинства народов Кабардино-Балкарии, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Харьковенко Галину Викторовну

заведующую социально-правовым отделением Армавирского юридического техникума, кандидата социологических наук, заслуженного работника социальной службы Кубани, первого Ленинского стипендиата средних специальных учебных заведений в СССР,

г. Армавир, Краснодарский край

За многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность, большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Шабаеву Марию Олеговну

Лауреата XII Артиады народов России, преподавателя Чурилковской Детской школы искусств,

с. Чурилково, Рязанская область

За личный вклад в сбережение культурного наследия России

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Шапарову Хайшат Кучуковну

заведующую научным архивом Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За большой личный вклад в сохранение уникальных архивных материалов и популяризацию исторических личностей народов Кавказа

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

20.3.1. Хранительство. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Зыкова Александра Викторовича

трёхкратного Лауреата Артиады народов России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, солиста Ансамбля гусляров «Купина», методиста МУК Районного культурного центра «Купина» п. Нахабино Московской области, пресс-секретаря VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За личный вклад в сбережение культурного наследия России, организацию и проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Коленченко Ирину Георгиевну

преподавателя МГУКИ, преподавателя кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры, в организацию и проведение Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Краснопевцеву Дарью Васильевну

четырёхкратного Лауреата Артиады народов России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, солистку Ансамбля гусляров «Купина», руководителя коллектива МУК Районного культурного центра «Купина» п. Нахабино Московской области, ответственного секретаря Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Артийского Комитета Москвы и Московской области,

г. Москва

За личный вклад в сбережение культурного наследия России, организацию и проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Кукушкина Дмитрия Николаевича

трёхкратного Лауреата Артиады народов России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, солиста Ансамбля гусляров «Купина», руководителя коллектива и концертмейстера МУК Районного культурного центра «Купина» п. Нахабино Московской области, ответственного секретаря VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»,

г. Москва

За личный вклад в сбережение культурного наследия России, организацию и проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Старшинову Альбину Александровну

Лауреата XI и XII Артиады народов России, лауреата международных и всероссийских конкурсов, солистку Ансамбля гусляров «Купина», руководителя коллектива МУК Районного культурного центра «Купина» п. Нахабино Московской области,

г. Москва

За личный вклад в сбережение культурного наследия России, организацию и проведение VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VII Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2014»)

 

Президент Мирового Артийского Движения и

Национального Артийского Движения России

В. М. Тарбоков

 

Ответственный секретарь Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри

Мирового Артийского Движения и Национального Артийского Движения России

Л. У. Звонарёва

 

e-mail: artiadawac@gmail.com / www.artiada.ru