СПИСОК ЛАУРЕАТОВ ДВЕНАДЦАТОЙ АРТИАДЫ НАРОДОВ РОССИИ (01.2012 – 12.2013)

декабря 30, 2013

Объединённый Протокол № 12 заседания НАК России от 30 декабря 2013 года, г. Москва 

По представлению организаций-учредителей Артиады народов России и Артийских Комитетов,

по решению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАД России

Национальный Артийский Комитет России

награждает дипломом с присуждением Почётного звания

ЛАУРЕАТ ДВЕНАДЦАТОЙ АРТИАДЫ НАРОДОВ РОССИИ:

 

в 16 Артийских номинациях по Артийским видам искусств:

1. Архитектура, 2. Декоративно-прикладное искусство, 3. Дизайн,

4. Изобразительное искусство, 5. Интернет, 6. Киноискусство, 7. Литература, 8. Музыка,

9. Пантомима, 10. Радио, 11. Театр, 12. Телевидение, 13. Фотоискусство, 14. Хореография, 15. Цирк, 16. Ювелирное искусство

в 4 специальных Артийских номинациях:

17. Подвижничество, 18. Меценатство, 19. Спонсорство, 20. Хранительство

по 4 возрастным Артийским лигам:

1. Высшая лига (Выдающиеся и уникальные достижения артийцев и параартийцев.)

2. Взрослая лига мастеров (Высшие достижения артийцев старше 35 лет.)

3. Молодёжная лига (Высшие достижения артийцев от 18 до 35 лет.)

4. Детско-юношеская лига (Высшие достижения артийцев моложе 18 лет.)

по 2 Артийским гильдиям:

1. Гильдия профессионалов, 2. Гильдия любителей

в 2 Артийских зачётах:

1. Персональный зачёт, 2. Коллективный зачёт:

 

1. Архитектура

 

2. Декоративно-прикладное искусство

 

2.1. Декоративно-прикладное искусство. Высшая лига

 

Марасанова Анатолия Павловича

художника-гравёра, четырёхкратного лауреата Артиады народов России, лауреата Национальной премии им. Е. Мухиной, члена Союза художников России, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Мытищи, Московская область

За высшие достижения в декоративно-прикладном искусстве (гравюра на металле), плодотворную педагогическую деятельность и многолетнюю поддержку Артиады и ПараАртиады России

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России и ПараАртийского Комитета Московской области)

 

2.2.1. Декоративно-прикладное искусство. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Иванцову Ольгу Дмитриевну

педагога Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Мытищинский центр реабилитации инвалидов «Мечта», лауреата международного фестиваля «Шаг навстречу»,

г. Мытищи, Московская область

За плодотворную педагогическую деятельность и достижения в развитии чувства прекрасного у детей на уроках по мягкой игрушке, бисероплетению и квиллингу

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Меркулову Наталью Александровну

педагога Государственного образовательного учреждения детско-юношеского центра «Виктория» и Образцового детского коллектива «Изостудия» для дошкольников и младших школьников,

г. Москва

За достижения в области развития у детей чувства прекрасного на занятиях по живописи, батику и росписи по дереву 

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Ненюкову Людмилу Георгиевну

мастера-художника (гильоширование, узорное ткачество, лоскутная техника, вязание, бисероплетение, мозаикфелт, вышивка лентами), юриста, федерального судью в почётной отставке, дипломанта республиканских художественных фестивалей и конкурсов,

г. Темников, Республика Мордовия

За высокое профессиональное мастерство в декоративно-прикладном искусстве, личный вклад в сохранение традиционной культуры народов России, создание частного Художественного салона «Артиада» и проведение Артийских художественных выставок в период XII Артиады народов России (2012 – 2013)

(По представлению Национального Артийского Комитета Республики Мордовия)

 

Чиняеву Галину Дмитриевну

мастера-художника (вышивка лентами и гильоширование), ветерана педагогического труда, дипломанта республиканских художественных фестивалей и конкурсов,

г. Темников, Республика Мордовия

За высокое профессиональное мастерство в декоративно-прикладном искусстве, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность по воспитанию детей и молодёжи средствами искусства, за личный вклад в сохранение традиционной культуры народов России

(По представлению Национального Артийского Комитета Республики Мордовия)

 

2.2.2. Декоративно-прикладное искусство. Взрослая лига. Гильдия любителей

 

Биткову Ольгу Михайловну

художника-мастера,

г. Озёры, Московская область

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественное вязанье), поддержку и содействие ПараАртиаде Московской области

(По представлению ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Василькову Татьяну Савельевнухудожницу-мастерицу ПараАртийского Центра «Иван да Марья», пятикратного лауреата Артиады народов России,г. Москва

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (оригами, макраме, бисероплетение и вышивка бисером, вязание крючком), подвижничество и многолетнюю поддержку ПараАртиады России (1998 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Кобыленко Андрея Александровича

художника-мастера,

г. Серпухов, Московская область

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественная вышивка крестом), поддержку и содействие ПараАртиаде Московской области

(По представлению ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Коллектив Подольской городской организации Всероссийского общества инвалидов

в составе художников-мастеров: Быкова Тамара Романовна, Старушникова Клавдия Андреевна, Трофимова Татьяна Алексеевна,

г. Подольск, Московская область

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественное шитьё), поддержку и содействие ПараАртиаде Московской области

(По представлению ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Комарову Людмилу Александровну

мастерицу, члена Совета ветеранов района «Чертаново Южное»,

г. Москва

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (ювелирные украшения из металла, декорирование кожи и роспись по стеклу), поддержку и участие в параартийских акциях 2013 г.

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Копач Елену Валентиновну

художника-мастера,

г. Шатура, Московская область

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (батик), поддержку и содействие ПараАртиаде Московской области

(По представлению ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Кутукину Ольгу Александровну

художника-мастера,

г. Серпухов, Московская область

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественное вязанье), поддержку и содействие ПараАртиаде Московской области

(По представлению ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Лошакову Елену Владимировну

художницу-мастерицу, библиотекаря-библиографа, лауреата и дипломанта фестивалей, конкурсов и выставок коклюшечного кружева (2006 – 2013),

г. Москва

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (коклюшечное плетение), поддержку и участие в параартийских акциях 2013 г.

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Митлаевскую Раису Кузьминичнухудожницу-мастерицу ПараАртийского Центра «Иван да Марья», двукратного лауреата Артиады народов России,г. Москва

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественная вышивка  крючком), подвижничество и поддержку ПараАртиады России (2009 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Назарова Михаила Степановича

художника-мастера,

г. Шатура, Московская область

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (инкрустация), поддержку и содействие ПараАртиаде Московской области

(По представлению ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Рыбакову Валентину Сергеевну

художницу-мастерицу, члена Совета ветеранов района «Чертаново Южное»,

г. Москва

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (вышивка бисером), подвижничество, поддержку и участие в параартийских акциях 2013 г.

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Старикову Ульяну Владимировну

художника-мастера,

г. Москва

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественное вязанье), поддержку и содействие ПараАртиаде Московской области

(По представлению ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Судакову Марию Викторовну

художницу-мастерицу, лауреата городских конкурсов декоративно-прикладного искусства,

г. Москва

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (поделки из кожи, декупаж), поддержку и участие в параартийских акциях 2013 г.

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

2.3.1. Декоративно-прикладное искусство. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Колерову Светлану Владимировну

инструктора по труду, педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории

Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Мытищинский центр реабилитации инвалидов «Мечта», лауреата XI Артиады народов России и международного фестиваля «Шаг навстречу»,

г. Мытищи, Московская область

За плодотворную художественно-педагогическую деятельность с детьми-инвалидами

в декоративно-прикладном искусстве (флористика, икебана, декупаж, аранжировка цветов) и личное участие в ПараАртийских выставках

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

2.4.2. Декоративно-прикладное искусство. Детско–юношеская лига. Гильдия любителей

 

Сухолитко Юлиану Сергеевну

ученицу Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Мытищинский центр реабилитации инвалидов «Мечта»,

г. Мытищи, Московская область

За достигнутые успехи в области декоративно-прикладного искусства (мягкая игрушка, флористика, шитьё, конструирование, резьба по дереву)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)     

 

Хвостенко Елену Вячеславовну

ученицу Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Мытищинский центр реабилитации инвалидов «Мечта», лауреата XI Артиады народов России,

г. Мытищи, Московская область

За достигнутые успехи в области декоративно-прикладного искусства (мягкая игрушка, флористика, шитьё, конструирование, резьба по дереву)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

3. Дизайн

 

3.2.1. Дизайн. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Бабугоеву Людмилу Ауесовну

руководителя Театра моды «Гармония» ГБОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества» Министерства образования и науки,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За разработку и создание оригинальных коллекций костюмов «Цветы Кабардино-Балкарии», «Фэнтези», «Бабочки», «Ретро»

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

3.3.1. Дизайн. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Харитонова Михаила Владимировича

дизайнера (живопись, компьютерная графика), дипломанта республиканских художественных фестивалей и выставок,

г. Чебоксары, Республика Чувашия

За высокое профессиональное мастерство и участие в выставочной деятельности в период XII Артиады народов России (2012 – 2013)

(По представлению Национального Артийского Комитета Республики Мордовия)

 

4. Изобразительное искусство

 

4.2.1. Изобразительное искусство. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Асана Эдипа

художника, педагога по живописи на воде (эбру, турецкое мраморирование),

г. Стамбул, Турция

За выдающиеся достижения в изобразительном искусстве, личный вклад в сохранение и развитие древнего жанра эбру, многолетнюю педагогическую и благотворительную деятельность

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Джанкишиева Ибрагима Хусеновича

художника, члена Союза художников России,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокий уровень живописных работ, многолетнюю и плодотворную выставочную деятельность, большой личный вклад в воспитание молодёжи средствами изобразительного искусства

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Индрисова Залимхана Керимовича

художника, члена Союза художников России,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокий уровень живописных работ, многолетнюю и плодотворную выставочную деятельность, большой личный вклад в воспитание молодёжи средствами изобразительного искусства

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Карамурзову Фаризат Мухамедовну

художника,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое профессиональное мастерство, возрождение народных традиций и создание графической серии «Адыгский орнамент»

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Лошакова Владимира Григорьевича

художника, публициста, научного фотографа, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Почетного агрохимика России, профессора, доктора сельскохозяйственных наук, первого заместителя председателя Региональной общественной организации г. Москвы «Дети Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»,

г. Москва

За достижения в изобразительном искусстве, цикл художественных полотен и фотопостеров на холсте, утверждающих высокие Артийские идеалы красоты и доброты

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Плотникова Василия Ивановича

художника, члена Союза художников России,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокий уровень живописных работ, многолетнюю и плодотворную выставочную деятельность, большой личный вклад в воспитание молодёжи средствами изобразительного искусства

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Фёдорову Надежду Алексеевну

художника, пятикратного лауреата Артиады народов России, члена ПараАртийского Комитета НАД России, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Красногорск,  Московская область

За достижения в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве (городецкая и мезенская живопись, иконопись, инкрустация соломки по дереву), поддержку и активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2004 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Шурко Елену Алексеевну

заведующую учебной частью Детской школы искусств,
посёлок Тульски, Республика Адыгея

За многолетнюю и плодотворную художественно-педагогическую работу с юными художниками

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Ясаева Ису Султановича

художника, члена Союза художников России, художника – декоратора Чеченского республиканского театра имени М. Ю. Лермонтова,

г. Грозный, Чеченская Республика

За высокий уровень живописных работ, многолетнюю и плодотворную выставочную деятельность, большой личный вклад в воспитание детей и молодёжи средствами изобразительного искусства

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Чеченской Республики)

 

4.2.2. Изобразительное искусство. Взрослая лига. Гильдия любителей

 

Пазельскую Наталью Георгиевну

художницу, поэтессу, Лауреата XI Артиады народов России, члена Литературного объединения «Орбита», дипломанта Московских городских конкурсов, участницу Народного коллектива «Академический хор ветеранов ГБУК ТЦ «Москворечье»,

г. Москва

За достижения в изобразительном искусстве и самобытность стиля, за участие в ПараАртиаде и в подготовке авторских литературно-музыкальных произведений для CD альбома «Мы твои сыновья, Россия»

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Чевордаеву Татьяну Михайловну

художницу, литератора, юриста, лауреата премии Н.Островского,

г. Мытищи, Московская область

За достижения в изобразительном искусстве, за стремление жить ярко, преодолевая трудности, за жизнь на грани возможного

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Шемякина Вячеслава Васильевича

художника, мастера декоративно-прикладного искусства, члена Совета ветеранов района «Чертаново Южное»,

г. Москва

За цикл художественных полотен, продолжающих реалистическое направление в изобразительном искусстве и активное участие в параартийских акциях 2013 года

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

4.3.2. Изобразительное искусство. Молодёжная лига. Гильдия любителей

 

Скоркину Алису Дмитриевну

художницу, лауреата премии Н.Островского,

г. Москва

За успехи в изобразительном искусстве и стремление к совершенствованию своих возможностей, за преодоление трудностей, жизнелюбие и жизнестойкость

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

4.4.2. Изобразительное искусство. Детско–юношеская лига. Гильдия любителей

 

Коллектив изостудии «Волшебная кисть» Государственного образовательного учреждения «Детско-юношеский центр «Виктория»,

директор центра – Каневская Людмила Васильевна, руководитель изостудии – заместитель директора центра по учебно-воспитательной работе Латыпова Гульшат Габдулхайовна,

г. Москва 

За большие достижения учащихся и воспитанников изостудии на муниципальных, окружных и городских конкурсах, олимпиадах, интеллектуальных марафонах и выставках в период XII Артиады народов России (2012 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

5. Интернет

 

5.3.1. Интернет. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Дубкову Евгению Игоревну

начальника отдела вёрстки и поддержки сайтов Общества с ограниченной ответственностью «Первый ИТ Альянс», Лауреата XI Артиады народов России,

г. Москва

За высокий профессионализм, спонсорскую разработку и поддержку сайта «ПараАртиада», создание интернет проекта «Алтарь Отечества» ПараАртийского Центра «Иван да Марья» в период Артиады народов России (2006 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

6. Киноискусство

 

6.2.1. Киноискусство. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Ероко Бишер Ферас

режиссёра, оператора, директора студий One Light Stugio

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За большой личный творческий и организационный вклад в создание циклов музыкальных видео программ и видео клипов по пропаганде музыкальной культуры народов Кавказа и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Нагаплева Аскарбия Ноховича

продюсера, сценариста, режиссёра, члена Союза кинематографистов России,

г. Майкоп, Республика Адыгея

За сценарии и режиссуру серии документальных фильмов «Черкессия», «Черкессия. Адыгэ хабзэ», «Чужбина», «Черкессия – возвращения»

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Росинскую Ольгу Михайловну

поэта, Лауреата XI Артиады народов России, члена Союза писателей России, кавалера  Золотого ордена «За честь и достоинство», лауреата международного конкурса «Лица года - 2012», кандидата юридических наук,

г. Тихорецк, Краснодарский край

За сценарий и высокий художественный уровень фильма «Кавказ в лабиринтах времени»

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

7. ЛИТЕРАТУРА

 

7.1. Литература. Высшая лига

 

Веселовскую-Томаш Марию Максимовну

с присуждением Почётного звания Кавалер Золотого Артийского Ордена «За честь и достоинство» с вручением Ордена

литератора, поэта, общественного деятеля, восьмикратного лауреата Артиады народов России, члена Международной ассоциации писателей и публицистов, члена Международного Союза славянских  журналистов, члена Мирового Артийского Комитета, вице-президента НАК России, Президента ПараАртийской Лиги Национального Артийского Движения России, Президента Региональной общественной благотворительной организации инвалидов ПараАртийский Центр «Иван да Марья»,

г. Москва

За выдающийся личный вклад в Мировое Артийское Движение, в Национальное Артийское Движение России, в становление и развитие ПараАртийской лиги в России и за рубежом, за подвиг в утверждении Артийских идеалов красоты и доброты всеми художественными средствами, за авторство и выпуск литературно-музыкального альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013) и альманаха «Алтарь Отечества» (в 4-х т., 2010 – 2013)

(По представлению Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России)

 

Потехину Екатерину Николаевну

семикратного лауреата Артиады народов России, учителя русского языка и литературы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1» г. Березники, вице-президента Национального Артийского Комитета России, члена Мирового Артийского Комитета,

г. Березники, Пермский край

За высшие достижения в преподавании русского языка и литературы, разработку и внедрение в практику педагогики открытого образования и системы художественного воспитания, образования и творчества на Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

7.2.1. Литература. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Бетуганова Ауеса Абуевича

поэта, литератора, восьмикратного лауреата Артиады народов России, вице-президента Мирового Артийского Комитета, Чрезвычайного и Полномочного Представителя Мирового Артийского Комитета на Кавказе, вице-президента Национального Артийского Комитета России, Президента Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Ингушетия, заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской Республики, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия - Алания, академика АМАН и РАЕН,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За серию книг «Знаменитые люди Кавказа» в 5 томах и личный вклад в развитие Мирового Артийского Движения и Национального Артийского Движения России

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

 

Богданову Марию Евгеньевну – Амарию Рай

литератора, юриста, члена Российского союза профессиональных литераторов, руководителя агентства недвижимости «ETSN» и юридического бюро «Realex»,

г. Москва

За публикацию повестей и рассказов (2010 – 2012 гг.) и благотворительную деятельность

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

 

Быкову Елену Владимировну

члена Союза журналистов России, фотокорреспондента газеты «Чертаново Южное», двукратного Лауреата Артиады народов России,

г. Москва

За высокое журналистское мастерство и объективность в освещении параартийских акций в период XII Артиады народов России (2012 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Гудзь Алексея Викторовича

члена Союза писателей России, инженера-математика, организатора экскурсионной работы в Управлении образования Южного административного округа г. Москвы,  методиста по преподаванию программ «Вёрстка книг» и «Архитектура и строительство» в Государственном образовательном учреждении «Детско-юношеский  центр «Виктория»,

г. Москва

За большой вклад в издание исторической литературы («Индоевропейская история Евразии. Происхождение славянского мира» (1995); «История славян» (1997); «Пантеоны богов индоевропейцев и прапантеон» (2001); «Ростов Великий и его уезд», «История Оболенского и Серпуховского уездов» (2003); «Индоевропейцы Евразии и славяне» (2004); «Домонгольская Русь в летописных сводах V-XIII вв.» (2005, 2008); «Тайна мироздания» (2010); «История российской почты» (2011); «Почта в 1812 году» (2012)), за содействие развитию образования и успешную педагогическую деятельность

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Давыдову Лидию Феликсовнуглавного редактора газеты «Персей», пятикратного Лауреата Артиады народов России, члена Союза журналистов России,г. Москва

За высокое журналистское мастерство и объективность в освещении параартийских акций в период Артиады народов России (2004 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Дружинина Виктора Владимировича

заведующего кафедрой высшей математики Саровского физико-технического института, доктора физико-математических наук, профессора, литератора,

г. Саров, Нижегородская область

За большой личный вклад в единство и процветание России, многолетнюю и плодотворную научную и педагогическую деятельность, за книги уникальных философских афоризмов «Две строки» (Саров, 2010) и «Слова и рифмы» (Саров, 2012)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Жумалаеву Лулу Изнауровну

главного редактора литературно-художественного и социально-культурологического журнала «Нана», заслуженного работника культуры Чеченской Республики,

г. Грозный, Чеченская Республика

За многолетнюю и плодотворную литературную и общественную деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Коллектив редакции газеты «Пущинская среда»

главный редактор, член Союза журналистов России – Сумина Наталья Викторовна,

г. Пущино, Московская область

За высокое журналистское мастерство, поддержку Артийского Движения и пропаганду ПараАртиады Московской области 2012 года

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России и ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Короткова Анатолия Николаевича

поэта и прозаика,

г. Пущино, Московская область

За поэтические сборники «Пущинские откровения» (2008) и «На родных просторах» (2012), за преодоление трудностей и жизнь на грани возможного

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России и ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Макарова Анатолия Сергеевича

члена Союза писателей Москвы, ведущего программы на радиостанции «Культура»,

г. Москва

За большой личный вклад в единство и процветание России, высокое интеллектуальное и профессиональное понимание и трактовку актуальных проблем современной литературы

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Петросян Полину Владимировну – Полину Измайлову

литератора, художника, члена Российского союза профессиональных литераторов,

г. Ставрополь, Ставропольский край

За сборники лирических стихов последних лет («Старый альбом», 2008; «Зеркала», 2010; «Гори, гори, моя свеча», 2012)

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

 

Соколова Виктора Анатольевича

поэта, Лауреата Первой Артиады России, члена Национального Артийского Комитета России, заместителя председателя Российского союза профессиональных литераторов, Председателя Московского союза литераторов РСПЛ, лауреата всесоюзных и всероссийских конкурсов, заслуженного работника культуры Российской Федерации,

г. Москва

За лирические стихи последних лет, выпуск литературно-музыкального альбома «История любви» (CD, 2012), многолетнюю и плодотворную общественную деятельность

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Соловьёву Марину Павловну

литератора, библиотекаря, члена Российского союза профессиональных литераторов,

г. Москва

За стихи и прозу («Красивые женщины», 1997; «Путешествие в мираж», 2004; «Любовь к герою», 2012), за многолетнюю и плодотворную работу по развитию библиотечного дела

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

 

Табакова Николая

писателя, директора издательства «Анубис», лауреата ежегодной литературной премии Союза болгарских писателей за лучший современный роман,

г. София, Болгария

За большой личный вклад в единство и процветание России и Болгарии, высокое литературное мастерство и обращение к сложнейшим философским проблемам современности в романе «Да!»

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета в Болгарии, Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Темижева Хамиша Татарковича

заведующего отделом Адыгской филологии Института гуманитарных исследований КБНЦ Российской академии наук, доктора филологических наук, профессора,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За плодотворную литературную, журналистскую и научную деятельность, за цикл статей по кабардино-черкесской литературе

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Толгурова Зейтуна Хамидовича

заведующего сектором Балкарской литературы Института гуманитарных исследований КБНЦ Российской академии наук, доктора филологических наук, профессора,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За многолетнюю литературную, научную и педагогическую деятельность, за цикл статей по балкарской литературе

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Тхазеплова Хасана Миседовича

главного редактора литературно-художественного и общественно-политического журнала «Литературная Кабардино-Балкария», академика АМАН, почётного профессора СГУ, кандидата технических наук, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата  Фонда международной Лермонтовской премии,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За многолетнюю и плодотворную литературную и общественную деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Чотчаеву Аллу Умаровну

литератора, педагога, члена Российского союза профессиональных литераторов,

г. Кисловодск, Ставропольский край

За публикации и стихи последних лет, за личный вклад в литературу и культуру народов Карачаево-Черкесской Республики

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

 

Шлычкова Геннадия Николаевича

поэта, композитора, краеведа, заслуженного работника культуры Московской области,

г. Пущино, Московская область

За поэтические сборники «Смятенье чувств» (2001) и «Ах, запоздала б осень» (2012), за несгибаемую силу воли и духа, и в связи с 75-летием со дня рождения

(По представлению ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Эльжуркаева Магомеда Моккаевича (Малик - Абдул - Азиз)

поэта, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, генерального директора Издательского полиграфического комплекса «Грозненский рабочий»,

г. Грозный, Чеченская Республика

За многолетнюю и плодотворную литературную и общественную деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Чеченской Республики)

 

Ярмилко Валентину Владимировну

переводчика, литератора,

г. София, Болгария

За большой личный вклад в единство и процветание России и Болгарии, за выразительное и точное воссоздание на русском языке прозы и поэзии современных болгарских писателей

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета в Болгарии, Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

7.2.2. Литература. Взрослая лига. Гильдия любителей

 

Ларченко Наталью Александровну

поэта, лауреата международного конкурса «Звёзды в защиту животных» и Всероссийского конкурса «Вхожу в мир искусства»,

г. Раменское, Московская область

За поэтические сборники «Минуты откровения» и «Отражение», за несгибаемую силу воли и духа, преодоление трудностей и жизнь на грани возможного

(По представлению ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Липина Анатолия Васильевича

реабилитанта Жуковского реабилитационного Центра «Радуга» ГБУ СО,

г. Жуковский, Московская область

За успехи в области литературы (поэзия) и силу воли в преодолении жизненных обстоятельств

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Пазельскую Наталью Георгиевну

поэтессу, члена Литературного объединения «Орбита», дипломанта Московских городских конкурсов, участницу Народного коллектива «Академический хор ветеранов ГБУК ТЦ «Москворечье»,

г. Москва

За ярко выраженную патриотическую и гражданскую направленность авторских поэтических произведений, участие в ПараАртиаде и презентации альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Чернякову Любовь Ивановну

реабилитантку Жуковского реабилитационного Центра «Радуга» ГБУ СО,

г. Жуковский, Московская область

За успехи в области литературы (поэзия) и силу воли в преодолении жизненных обстоятельств

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

7.3.2. Литература. Молодёжная лига. Гильдия любителей

 

Ипатова Алексея Анатольевича

реабилитанта Жуковского реабилитационного Центра «Радуга» ГБУ СО, дипломанта открытого Артийского Конкурса короткого литературного произведения «Недаром помнит вся Россия!», посвящённого 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года (2012),

г. Жуковский, Московская область

За успехи в области литературы (поэзия) и силу воли в преодолении жизненных обстоятельств

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Круглова Аркадия Михайловича

реабилитанта Жуковского реабилитационного Центра «Радуга» ГБУ СО, дипломанта открытого Артийского Конкурса короткого литературного произведения «Недаром помнит вся Россия!», посвящённого 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года (2012),

г. Раменское, Московская область

За успехи в области литературы (поэзия) и силу воли в преодолении жизненных обстоятельств

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Максимова Владимира Валерьевича

реабилитанта Жуковского реабилитационного Центра «Радуга» ГБУ СО,

г. Жуковский, Московская область

За успехи в области литературы (поэзия) и силу воли в преодолении жизненных обстоятельств

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Мелешкина Владимира Анатольевича

реабилитанта Жуковского реабилитационного Центра «Радуга» ГБУ СО,

г. Жуковский, Московская область

За успехи в области литературы (поэзия) и силу воли в преодолении жизненных обстоятельств

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Штрекер Надежду Алексеевну

поэтессу, художницу, призёра чемпионатов России, Европы и мира по спортивным танцам на колясках,

г. Подольск, Московская область

За успехи в области литературы (поэзия), активную общественную деятельность и силу воли в преодолении жизненных обстоятельств, за подвижничество во имя артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России и ПараАртийского Комитета Московской области)

 

7.4.2. Литература. Детско–юношеская лига. Гильдия любителей

 

Толчеву Анастасию Константиновну

учащуюся средней школы № 4 им. А. А. Леонова, Лауреата открытого Артийского Конкурса короткого литературного произведения «Недаром помнит вся Россия!», посвящённого 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года (2012), лауреата международных и всероссийских литературных конкурсов,

г. Гагарин, Смоленская область

За большие успехи в области литературы (поэзия), яркость отображения художественных образов средствами современного русского языка и силу воли в преодолении жизненных обстоятельств

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

8. МУЗЫКА

8.1. Музыка. Высшая лига

 

Жук Любовь Яковлевну

профессора, заведующую Кафедрой национальных инструментов народов России Российской академии музыки имени Гнесиных, четырёхкратного Лауреата Артиады народов России, вице-президента Национального Артийского Комитета России, Президента Артийского Комитета Москвы, заслуженную артистку Российской Федерации,

г. Москва

За выдающийся личный научный, методологический, педагогический и организационный вклад  в возрождение и развитие русского народного музыкального инструмента – гусли(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Сокурову Ольгу Хабаловну

народную артистку Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Республик Адыгея, Ингушетия и Южная Осетия, солистку-вокалистку Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высшие достижения в исполнительском искусстве, личный вклад в музыкальную культуру народов Кавказа

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

8.2.1. Музыка. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Агафонова Владислава Николаевича

композитора, аранжировщика, заслуженного артиста Российской Федерации, лауреата конкурса «Золотые голоса России», продюсера, основателя студии «Планета ИКС», члена Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, профессиональные достижения в области культуры, музыкального и изобразительного искусства

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Азаматова Андрея Борисовича

Лауреата XI Артиады народов России, мастера, конструктора и реставратора народных музыкальных инструментов,

п. Нахабино, Московская область

За вклад в сохранение и развитие инструментальной музыкальной культуры, участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Ананьеву Татьяну Васильевну

преподавателя отделения «Сольное и хоровое народное пение» Петрозаводского колледжа искусств им. К.Э. Раутио, хормейстера образцового коллектива России и Карелии Ансамбля народной музыки «Перегудки»,

г. Петрозаводск, Республика Карелия

За высокий профессионализм, личный вклад в развитие народного искусства и участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Асланову Асият Мухамедовну

солистку Театра адыгской музыки «Бжьамий»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство, большой личный вклад в развитие и сохранение народных песен, концертную и благотворительную деятельность

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Багову Любовь Борисовну

артистку хора Государственного музыкального  театра Кабардино-Балкарской Республики, лауреата Всесоюзного конкурса исполнителей народной песни,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокие достижения в исполнительском искусстве и личный вклад в музыкальную культуру Кабардино-Балкарии

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Базикова Александра Сергеевича

Лауреата XI Артиады народов России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, проректора по учебной работе Российской академии музыки имени Гнесиных, доктора педагогических наук, действительного члена Международной педагогической академии,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры, организацию и проведение Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Бакке Виктора Владимировича

профессора кафедры народно-певческого искусства МГУКИ, заслуженного работника культуры Российской Федерации, доктора искусств Международной академии наук Сан-Марино, члена жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России –2013»,

г. Москва

За личный вклад в развитие и пропаганду российского музыкального искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Балашову – Леман Ольгу Михайловну

певицу (сопрано), актрису, лауреата международных и всероссийских фестивалей и конкурсов,

г. Парма, Италия – г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и профессионализм в музыкальном и театральном искусствах, благотворительную деятельность, участие в ПараАртиаде и в презентации альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Банову Зулету Шамсудиновну

заместителя директора Детской школы искусств аула Хабез,

Хабезский район, Карачаево-Черкесская Республика

За многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую и просветительскую деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Беляева Владимира Владимировича

Лауреата XI Артиады народов России, члена Союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата премии Д. Д. Шостаковича, профессора,

председателя жюри V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России-2012»,

г. Москва

За личный вклад в развитие и пропаганду российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Бодрову Анастасию Олеговну

преподавателя по классу «Гусли звончатые» Чурилковской Детской школы искусств,

с. Чурилково, Рязанская область

За высокое исполнительское и педагогическое мастерство, за личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Болдырева Александра Анатольевича

композитора, пианиста, артиста Омской государственной филармонии, члена Союза композиторов России, Лауреата XI Артиады народов России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата международного и дипломанта всероссийского конкурсов, лауреата премии Администрации Омской области,

г. Омск, Омская область

За большой личный вклад в развитие музыкального искусства, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты, за многолетнюю и плодотворную композиторскую, концертную, музыкально-просветительскую и благотворительную деятельность

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Бородину Светлану Петровну

певицу, солистку Омской государственной филармонии, Лауреата XI Артиады народов России, заслуженную артистку Российской Федерации, лауреата Всероссийского конкурса исполнителей старинных русских и цыганских романсов, первооткрывательницу песен на стихи омских поэтов и поэтов Серебряного века, лауреата премии Администрации Омской области,

г. Омск, Омская область

За высокое исполнительское мастерство, плодотворную концертную, музыкально-просветительскую и благотворительную деятельность, продолжение лучших традиций отечественного вокального искусства, за премьерное исполнение и запись романса «Но … любовь всегда от меня ускользала» (стихи М. М. Веселовской-Томаш, музыка А. А. Болдырева, 2013)

(По представлению Национального Артийского Комитета России и ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Газданова Булата Гаппоевича

народного артиста Российской Федерации, дирижёра, композитора, гармониста, художественного руководителя национального оркестра народных инструментов Республики Северная Осетия – Алания, члена жюри V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России-2012»,

г. Владикавказ, Республика Северная Осетия – Алания

За личный вклад в развитие и пропаганду российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Галкина Михаила Ивановича

дирижёра Симфонического оркестра МАУК «Ступинская филармония»,

г. Ступино, Московская область

За личный вклад в развитие и пропаганду российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Гамбарову Ирину Михайловну

дирижёра, композитора, Лауреата VII Артиады народов России, художественного руководителя народного академического хора ветеранов Творческого центра «Москворечье», заслуженного работника культуры Российской Федерации,

г. Москва

За высокий профессионализм, активное участие в концертах для людей с ограниченными возможностями, плодотворное сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» и

творческий вклад в развитие Артийского Движения 

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Гатауллина Александра Анваровича

Лауреата XI Артиады народов России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, начальника отдела по работе с целевыми программами Российской Академии музыки им. Гнесиных, директора Международного фестиваля «Баян и баянисты», Международного конкурса баянистов и аккордеонистов, Всероссийского фестиваля современной музыки для русского народного оркестра «Музыка России»,

г. Москва

За плодотворную музыкально-просветительскую деятельность, личный вклад в развитие музыкальной культуры, организацию и проведение Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Глинкина Сергея Александровича       

композитора и певца, поэта-песенника, лауреата международных конкурсов и фестивалей,

г. Нижний Новгород, Нижегородская область

За высокое исполнительское мастерство, концертную и благотворительную деятельность, участие в записи альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Голофеева Игоря Ивановича

руководителя эстрадно-джазового оркестра «Комбо», педагога дополнительного образования Государственного образовательного учреждения «Детско-юношеский центр «Виктория», лауреата международных и всероссийских конкурсов и фестивалей,

г. Москва

За плодотворную музыкально-педагогическую деятельность, воспитание детей и молодёжи на высоких Артийских идеалах красоты и доброты, многолетнее сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья»

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Гречину Анну Анатольевну

заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена оргкомитета и жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Москва

За плодотворную музыкально-просветительскую деятельность и личный вклад в развитие музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Григорьеву Валентину Александровну

руководителя детского образцового ансамбля «Бярэзiца»,

г. Бобруйск, Могилевская область, Республика Беларусь

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие славянской культуры и искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Доброскокину Татьяну Андреевну

руководителя хорового коллектива «Рапсодия», начальника учебного управления Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Жукову Виолетту Анатольевну

заслуженного работника культуры Республики Карелия, руководителя образцового коллектива России и Карелии Ансамбля народной музыки «Перегудки»,

г. Петрозаводск, Республика Карелия

За высокий профессионализм, личный вклад в развитие народного искусства и участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Захарову Екатерину Михайловну

руководителя Детского образцового ансамбля песни «Калинушка», педагога МУК «Можайский РКДЦ»,

г. Можайск, Московская область

За высокий профессионализм и вклад в развитие народного искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Зимину Нину Яковлевну

пианистку, педагога, вице-президента ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За профессиональную помощь в подготовке музыкальных произведений параартийцев для выпуска CD альбома «Мы твои сыновья, Россия»

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Зинину Евгению Николаевну

художественного руководителя ансамблей «Подруги» и «Русская душа», пятикратного Лауреата Артиады народов России, члена ПараАртийского Комитета НАД России,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и достижения в области музыки, подвижническую деятельность, преодоление жизненных преград и бескорыстную помощь ПараАртийскому Центру «Иван да Марья» в период Артиады народов России (2003 – 2013)(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Имханицкого Михаила Иосифовича

Лауреата XI Артиады народов России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, доктора искусствоведения, академика, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, члена жюри V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России-2012»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры и участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Истомина Игоря Александровича

профессора Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры и участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Калашникову Елену Юрьевну

заслуженную артистку Российской Федерации, руководителя ансамбля «Жар-Птица» и вокального ансамбля «Повечерье»,

г. Красногорск, Московская область 

За высокое профессиональное мастерство и личный вклад в развитие российской музыкальной  культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Калистратова Валерия Юрьевича

народного артиста Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, композитора, члена правления Союза композиторов России, члена Правления Президиума Всероссийского хорового общества России, члена жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство и личный вклад в развитие российской музыкальной  культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Кодзева Абубакира Хусеновича

заслуженного артиста Кабардино-Балкарской Республики, педагога дополнительного образования Дворца творчество детей и молодёжи Министерства образования и науки,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство, многолетнюю и плодотворную музыкальную и педагогическую деятельность

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Козлову Людмилу Валентиновну

преподавателя МОУ ДОД Детской школы искусств № 5, руководителя фольклорного ансамбля «Скоморошина»,

г. Тула, Тульская область

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие славянской культуры и искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Колтунову Татьяну Николаевну

педагога  ГБОУДОД Детской музыкальной школы имени А. Т. Гречанинова,  руководителя  Детского фольклорного ансамбля «Игрицы»,

г. Москва

За высокий профессионализм и вклад в развитие народного искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Костину Елену Анатольевну

преподавателя Солнечногорской детской школы искусств и Центральной детской школы искусств г. Химки,

г. Солнечногорск, Московская область

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Кузнецову Светлану Александровну

автора и исполнителя, лауреата международных фестивалей и конкурсов,

г. Ярославль, Ярославская область

За высокие достижения в авторском исполнительском искусстве, концертную и благотворительную деятельность, участие в записи альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Кутузову Елену Николаевну

заслуженную артистку Российской Федерации, доцента Российской Академии музыки имени Гнесиных, художественного руководителя и главного дирижёра Академического хора русской песни «Песни России»,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство и личный вклад в развитие российской музыкальной  культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Кушпилёву Марину Юрьевну

кандидата искусствоведения, доцента Кафедры хорового дирижирования и сольного пения Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского, директора студии звукозаписи Artis-sound, художественного руководителя и дирижёра вокального ансамбля «ARTIS», Лауреата XI Артиады народов России (2010-2011), лауреата всероссийских и международных музыкальных конкурсов, регента митрополичьего хора храма Успения Пресвятой Богородицы,

г. Омск, Омская область

За высокое мастерство музыканта, активное участие и профессиональную помощь в подготовке авторских музыкальных произведений параартийцев к изданию на CD-диске «Немолчное эхо войны» в 2013 году (набор нот, иллюстратор всех произведений)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Литвиненко Анну Павловну

народную артистку Российской Федерации, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, члена жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Москва

За высокое профессиональное исполнительское и педагогическое мастерство, большой личный вклад в развитие российской музыкальной  культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Маккаева Султана Саид-Аминовича

с присуждением Почётного звания Кавалер Золотого Артийского Ордена «За честь и достоинство» с вручением Ордена в номинации,

певца, народного артиста Чеченской Республики и Республики Ингушетия,

г. Москва

За большой личный вклад в единство и процветание России, в создание положительного имиджа народов Кавказа на российской и международной арене, за высокое исполнительское мастерство, честь и достоинство

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе, Мировой Ассамблеи общественного признания, Международной академии творчества)

 

Маломуж Татьяну Антоновну

Лауреата XI Артиады народов России, народную артистку Украины, руководителя Трио бандуристок оркестра народных инструментов Национальной радиокомпании Украины,

г. Киев, Украина

За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие славянской музыкальной культуры и участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Маяровскую Галину Васильевну

Лауреата XI Артиады народов России, ректора Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, члена Международной ассоциации европейских консерваторий, Всемирного музыкального совета ISME, академика Международной академии информатизации, Президента ассоциации музыкальных училищ и училищ искусств России, члена оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры, проведение VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Медведеву Марину Васильевну

члена Российской академии наук, профессора, заведующую кафедрой хорового и народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке, члена жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Микулич Надежду Анатольевну

певицу, заслуженную артистку Республики Беларусь,

г. Минск, Республика Беларусь

За высокое исполнительское мастерство, плодотворную концертную и благотворительную деятельность, участие в записи альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Мисрокову Зулету Мухамедовну

концертмейстера Детской школы искусств аула Хабез,

Хабезский район, Карачаево-Черкесская Республика

За многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую и просветительскую деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Мишину Надежду Алексеевну

руководителя народного самодеятельного коллектива «Ÿшанлык»,

д. Кокшамары, Республика Марий Эл

За высокое профессиональное мастерство и личный вклад в развитие музыкальной  культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Мусаелян Светлану НиколаевнуЛауреата XI Артиады народов России, преподавателя Детской музыкальной школы имени Д.Д. Шостаковича,г. Москва

За высокое профессиональное мастерство и личный вклад в развитие российской музыкальной  культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Обатурова Олега Анатольевича

преподавателя Чурилковской Детской школы искусств,

с. Чурилково, Рязанская область

За высокий профессионализм и вклад в развитие народного искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Обатурову Галину Ивановну

преподавателя Чурилковской Детской школы искусств,

с. Чурилково, Рязанская область

За высокий профессионализм и вклад в развитие народного искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Ояла Кристине

концертного исполнителя на кокле, главного методиста и педагога по кокле, руководителя ансамбля кокле,

г. Юрмала, Латвия

За развитие международных культурных связей, личный вклад в развитие латышской культуры и искусства и участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Патошину Анастасию Юрьевну

и.о. декана факультета фольклорного искусства Российской академии музыки имени Гнесиных,

кандидата педагогических наук, доцента, члена жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Москва

За вклад в развитие российского музыкального искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Подойницыну Римму Владимировну

Лауреата XI Артиады народов России, вице-председателя Ассоциации Белорусских цимбалистов, доцента Белорусской академии музыки,

г. Минск, Республика Беларусь

За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие славянской музыкальной  культуры и участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Полищук Ирину Александровну

Лауреата XI Артиады народов России, почётного работника культуры г. Москвы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГБОУДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского»,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие славянской музыкальной  культуры, организацию и проведение Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Поплавскую Ядвигу Константиновну

певицу, композитора, аранжировщика, народную артистку Республики Беларусь,

г. Минск, Республика Беларусь

За высокое исполнительское мастерство и личный вклад в музыкальное искусство, за многолетнюю и плодотворную концертную и благотворительную деятельность, участие в записи альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Разбоеву Татьяну Николаевну

заслуженного работника культуры Российской Федерации, руководителя  Образцового коллектива фольклорного ансамбля «Кладец»,

деревня Яковлевское, Нарофоминский район, Московская область

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие народного искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Резника Леонида Яковлевича

лауреата международных конкурсов, члена Союза писателей России, поэта, композитора, директора ГБОУ ДОД г. Москвы ДШИ им. Ю.С.Саульского, члена жюри V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России-2012»,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие славянской музыкальной  культуры, организацию и проведение Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Сафонова Георгия Леонидовича

художественного руководителя и главного регента Праздничного мужского хора Данилова монастыря, лауреата первого всероссийского конкурса дирижёров, почётного члена Всероссийского музыкального общества,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство и личный вклад в возрождение и развитие духовной культуры российского общества

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Соколова Николая Петровича

дирижёра Камерного оркестра «Московская Камерата», заслуженного артиста Российской Федерации,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство и личный вклад в развитие музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Степнову Елену Валериевну

педагога школы-лицея при ТКИ им. А.С.Даргомыжского, руководителя Детского фольклорного ансамбля,

г. Тула, Тульская область

За высокий профессионализм и вклад в развитие народного искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Стяжкину Кристину Николаевну

педагога Ханты-Мансийского филиала Российской Академии музыки имени Гнесиных ХМАО-Югра, руководителя ансамбля народной песни «Млада»,

г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ

За высокий профессионализм и вклад в  развитие народного искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Судакова Анатолия Вадимовича

заслуженного артиста Российской Федерации, художественного руководителя Государственной концертно-театральной капеллы Москвы имени В. Судакова, члена жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие российской музыкальной  культуры, организацию и проведение VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Тарасова Дмитрия Владимировича

заслуженного артиста Московской области, художественного руководителя и главного дирижёра Симфонического оркестра МАУК «Ступинская филармония»,

г. Ступино, Московская область

За личный вклад в развитие и пропаганду российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Фрадкина Леонида Михайловича

художественного руководителя Ансамбля песни и пляски имени В. С. Локтева Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества,

г. Москва

За личный вклад в развитие и пропаганду российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Фролова Игоря Александровича

художественного руководителя Камерного оркестра «Московская Камерата», народного артиста Российской Федерации,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Хабарову Анну Дмитриевну

педагога хоровой студии «Весёлые нотки»,

г. Углич, Ярославская область

За многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность и высокие достижения воспитанников хоровой студии

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАК России)

 

Харлову Наталью Ивановну

автора и исполнителя,

г. Москва

За высокие достижения в авторском исполнительском искусстве, концертную и благотворительную деятельность, участие в записи альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Черказову Евгению Ивановну

народную артистку Украины, профессора кафедры народных инструментов Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского, руководителя камерно-инструментального квартета «Джерело» национальной филармонии Украины, члена жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Киев, Украина

За высокое профессиональное мастерство и личный вклад в развитие славянской музыкальной  культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Шабаеву Марию Олеговну

преподавателя Чурилковской Детской школы искусств, руководителя  ансамбля русской народной песни «Чурилушки»,

с. Чурилково, Рязанская область

За высокий профессионализм и вклад в  развитие народного искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Шарф Вилфрида

профессора частного университета им. А. Брукнера, исполнителя на цитре,

г. Браунау на Инне, Австрия

За развитие международных культурных связей, личный вклад в развитие австрийской культуры и искусства и участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Шендерова Игоря Эфроимовича

руководителя Фольклорной группа «Жаворонки» МАУК Городского Дворца культуры,

г. Владимир, Владимирская область

За высокий профессионализм и вклад в развитие народного искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Шишкина Владимира Владимировича

певца, педагога по вокалу, лауреата Общероссийского фестиваля людей с ограниченными возможностями «ПАРАФЕСТ»,

г. Пущино, Московская область

За высокое исполнительское мастерство, многолетнюю педагогическую работу, поддержку художественного творчества инвалидов и ветеранов, за участие в ПараАртийских акциях и бескорыстную помощь ПараАртийскому Комитету Московской области

(По представлению ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Эглите Анду

концертного исполнителя на кокле, лауреата международных конкурсов, художественного руководителя ансамбля кокле «Cantata», солистку группы «Altera Veritas», лауреата «Премии года» Управления культуры Рижской городской думы, обладателя награды Латвии «Latvijas Lielā mūzikas balva»,

г. Рига, Латвия

За развитие международных культурных связей, личный вклад в развитие латышской культуры и искусства и участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Эльтемерову Марину Альбертовну

преподавателя колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая, руководителя ансамбля гусляров «Чинчывий»,

г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие музыкальной  культуры и участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Яковлеву Надежду Александровну

и.о. директора МУК «Можайский РКДЦ», руководителя народного ансамбля песни «Калинка»,

г. Можайск, Московская область

За высокий профессионализм и вклад в развитие народного искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Янсоне-Хенкузене Тейксму

доцента Латвийской академии музыки имени Яз. Витола, руководителя ансамбля кокле «Тейксма»,

г. Рига, Латвия

За развитие международных культурных связей, личный вклад в развитие латышской культуры и искусства и участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Ясаева Магомеда Султановича

певца, Лауреата VII и XI Артиады народов России, народного артиста Чеченской Республики,Президента Национального Артийского Комитета Чеченской Республики,

г. Грозный, Чеченская Республика

За высокое исполнительское мастерство, большую общественную и благотворительную деятельность, за утверждение высших Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

8.2.2. Музыка. Взрослая лига. Гильдия любителей

 

Гогичаева Руслана Заурбековича

автора и исполнителя, руководителя вокального квартета «Серебряный туман», лауреата всероссийских и республиканских фестивалей и конкурсов,

г. Владикавказ, Республика Северная Осетия – Алания

За высокие достижения в авторском исполнительском искусстве, концертную и благотворительную деятельность, участие в записи альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Деняпкину Любовь Юрьевну

певицу,

г. Пущино, Московская область

За высокое исполнительское мастерство и участие в ПараАртийских акциях в период ПараАртиады Московской области

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России и ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Колганову Нину Ивановну

певицу, Лауреата V Артиады народов России, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За плодотворную и благотворительную концертную деятельность, многолетнее и активное участие в ПараАртийских акциях

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Народный коллектив – Академический хор ветеранов «Москворечье» – лауреата VII Артиады народов России, директор ГБУК «Творческий центр «Москворечье» Давиденко Светлана Николаевна, художественный руководитель хора, дирижёр, композитор, двукратный лауреат Артиады народов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Гамбарова Ирина Михайловна,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, активное участие в параартийских акциях и в презентации альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

8.3.1. Музыка. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Агеева Николая Львовича

музыканта (кларнет), лауреата международных конкурсов,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Ансамбль гусляров «Купина»

художественный руководитель, пятикратный лауреат Артиады народов России, заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Жук Любовь Яковлевна,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, вклад в развитие исполнительства на гуслях, за организацию и проведение пяти открытых фестивалей-конкурсов народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Беликову Елену Николаевну

музыканта (гусли), лауреата международных и всероссийских конкурсов,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Бодрову Анастасию Олеговну

Лауреата XI Артиады народов России, преподавателя Чурилковской Детской школы искусств,

с. Чурилково, Рязанская область

За высокий профессионализм и вклад в развитие народного искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Болдырева Ивана Александровича

композитора, аранжировщика Студии звукозаписи «Artis-sound», руководителя Творческой экспериментальной студии музыки «Виола» ПараАртийского Центра «Иван да Марья», Лауреата XI Артиады народов России, дипломанта конкурса «Лучший аранжировщик 2009 года»,

г. Омск, Омская область

За достижения в музыкальном искусстве и оригинальность аранжировок произведений в синтезе старинной и современной музыки, за высокий профессиональный уровень аранжирования музыкальных произведений параартийцев и подготовку их к тиражированию альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013), за благотворительность и сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период XI и XII Артиады народов России (2010 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Бружайтэ Айсте

лауреата международных конкурсов, концертного исполнителя на канклес, преподавателя Литовской академии музыки и театра и Вильнюсской средней музыкальной школы им. Балиса Дварионаса,

г. Вильнюс, Литва

За развитие международных культурных связей, личный вклад в сохранение и развитие исполнительства на канклесе и участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Вайвод Светлану Борисовну

студентку Орловского областного музыкального колледжа, солистку и автора песен фолк-рок группы «Навстречу Солнцу»,

г. Орёл, Орловская область

За высокое исполнительское мастерство, благотворительную деятельность и участие в записи альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Велигон (Евгеньеву) Ольгу Александровну

композитора, актрису Творческого объединения «Театр-студия «Колесо», автора рассказов для детей и юношества,

г. Омск, Омская область

За высокий профессионализм и многожанровую деятельности в культуре и искусстве, благотворительную помощь ПараАртиаде и участие в создании музыкальных произведений для выпуска CD альбома «Мы твои сыновья, Россия»

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Веселову Ольгу Владимировну

певицу, солистку ансамбля «Хор Брависсимо», лауреата международного конкурса,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Волкова Дмитрия Валерьевича

Лауреата V и XI Артиады народов России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, солиста Ансамбля «Купина» ГБУК «Москонцерт», директора и преподавателя Районного культурного центра «Купина» п. Нахабино Московской области,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие российской культуры и искусства, организацию и проведение Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Зыкова Александра Викторовича

Лауреата XI Артиады народов России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, солиста Ансамбля «Купина» ГБУК «Москонцерт», преподавателя Районного культурного центра «Купина» п. Нахабино Московской области,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие российской культуры и искусства, организацию и проведение Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Коллектив фолк-рок группы «Навстречу Солнцу» – руководители Кузьмищев Николай Валерьевич и Вайвод Максим Алексеевич,

г. Орёл, Орловская область

За высокое исполнительское мастерство, активную концертную и благотворительную деятельность в сотрудничестве с ПараАртийским Центром «Иван да Марья»

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Кузьмину Ольгу Александровну

пианистку, студентку РАМ  им. Гнесиных, лауреата международного фортепианного конкурса, концертмейстера Народного коллектива – Академического хора ветеранов ГБУК ТЦ «Москворечье»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и активное участие в параартийских акциях

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Кукушкина Дмитрия Николаевича

Лауреата XI Артиады народов России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, солиста Ансамбля «Купина» ГБУК «Москонцерт», ответственного секретаря V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России-2012»,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие российской культуры и искусства,  организацию и проведение Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Лескович Наталью Валерьевну

концертного исполнителя, артиста оркестра, преподавателя по классу гитары, руководителя детского объединения Гитар-клуб «Сонет», лауреата конкурса патриотической песни «Новая Россия»,

г. Омск, Омская область

За большие достижения в музыкальном  творчестве и в педагогической деятельности, благотворительную помощь ПараАртиаде и участие в создании музыкальных произведений для выпуска CD альбома «Мы твои сыновья, Россия»

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Огибалину Дарью Васильевну

Лауреата VII и XI Артиады народов России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, солистку Ансамбля «Купина» ГБУК «Москонцерт», преподавателя Районного культурного центра «Купина» п. Нахабино Московской области,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в развитие российской культуры и искусства, организацию и проведение Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Озрокова Чарима Леонидовича

солиста-вокалиста, лауреата международных и республиканских конкурсов и фестивалей, начальника отдела Общественной академии творчества,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России, Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Палагина Алексея Викторовича

руководителя группы «Новые КельЦы»,

г. Москва

За высокий профессионализм и вклад в  развитие народного искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Старчак Анастасию Михайловну

музыканта (гусли), двукратного Лауреата Артиады народов России, лауреата международных и всероссийских конкурсов,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Старшинову Альбину Александровну

музыканта (гусли), Лауреата XI Артиады народов России, лауреата международных и всероссийских конкурсов, преподавателя МУК Районного культурного центра «Купина» п. Нахабино Московской области,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Стрелову Марию Андреевну

студентку исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Лауреата XI Артиады народов России, лауреата международных, российских и московских фестивалей и конкурсов,

г. Мытищи, Московская область

За высокое исполнительское мастерство и благотворительную деятельность в записи музыкальных произведений параартийцев и участие в презентации альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Табанкову Анастасию Владимировну

музыканта (гобой), лауреата международных и всероссийских конкурсов,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Хачаряна Эдварда Ардашевича

лауреата международных и всероссийских конкурсов,

г. Москва.

За яркие достижения в исполнительском искусстве и благотворительность в записи музыкальных произведений параартийцев при подготовке к выпуску CD диска «Немолчное эхо войны» в период XII Артиады народов России (2012-2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Хныкину Юлию Дмитриевну

автора-исполнителя, певицу АНО «Турецко-русский культурный центр»  Türk - Rus Kültür Merkezi, солистку вокальной студии «Москва», лауреата международного и региональных фестивалей и конкурсов,

г. Москва

За достижения в области вокального искусства, исполнение русских народных и современных песен, концертную и благотворительную деятельность в период XII Артиады народов России (2012 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Чернову Анну Владленовну

певицу, педагога дополнительного образования, двукратного Лауреата Артиады народов России, лауреата международных, российских и московских фестивалей и конкурсов,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2008 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

8.3.2. Музыка. Молодёжная лига. Гильдия любителей

 

Ерохину Евгению Викторовну

солистку-вокалистку, студентку Московского государственного университета экономики, статистики и информатики,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» и участие в презентации альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Ляпина Евгения Алексеевича

лауреата международной премии «Филантроп» (2010), победителя международного конкурса «Победа духа» (Болгария, 2011), участника всемирного детского хора ЮНЕСКО,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, несгибаемую силу воли и духа, стремление жить ярко и достойно

(По представлению ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Кутукову Марию Андреевну

исполнительницу фольклорных и эстрадных песен, лауреата окружных, городских, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, парикмахера,

г. Москва

За достигнутые успехи в музыкальном творчестве и сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период XII Артиады народов России (2012 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

8.4.1. Музыка. Детско-юношеская лига. Гильдия профессионалов

 

Детский ансамбль гусляров «Купина» Районного культурного центра «Купина», художественный руководитель Жук Л.Я., педагоги Волков Д.В., Огибалина Д.В., Старшинова А.А., Кукушкин Д.Н., Зыков А.В, концертмейстер Конов Е.С.

г. Нахабино, Красногорский район, Московская область

За профессиональное мастерство и вклад в развитие исполнительства на гуслях

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Костючкову Татьяну Николаевну

музыканта (гусли), ученицу 2 класса Детской музыкальной школы при Мерзляковском музыкальном училище, лауреата международных и всероссийских конкурсов,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

8.4.2. Музыка. Детско–юношеская лига. Гильдия любителей

 

Горбач Ирину Игоревну

солистку-вокалистку, ученицу 2 класса Государственного бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1245»,

г. Москва

За достигнутые успехи в песенном творчестве, активное участие в параартийских акциях ПараАртийского Центра «Иван да Марья» в период XII Артиады народов России (2012 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Куканова Ивана Сергеевича

солиста-вокалиста, ученика 2 класса Государственного бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1245»,

г. Москва

За достигнутые успехи в песенном творчестве, активное участие в параартийских акциях ПараАртийского Центра «Иван да Марья» в период XII Артиады народов России (2012 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Куканову Анастасию Сергеевну

солистку-вокалистку, ученицу Государственного бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1245», лауреата международных, российских и московских фестивалей и конкурсов, члена Детско-юношеской лиги ПараАртийского  Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и активное участие в концертной и благотворительной деятельности в период Артиады народов России (2010 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Кукушкину Анну Юрьевну

солистку-вокалистку, учащуюся Средней школы № 1, дипломантку республиканских конкурсов и фестивалей,

г. Темников, Республика Мордовия

За высокое мастерство в исполнении народных песен и сохранение культурных традиций народов России

(По представлению Национального Артийского Комитета Республики Мордовия)

 

Рубцова Александра Александровича

солиста-вокалиста, учащегося Гимназии № 19, дипломанта республиканских конкурсов и фестивалей,

г. Саранск, Республика Мордовия

За высокое мастерство в исполнении русских народных песен и сохранение культурных традиций народов России

(По представлению Национального Артийского Комитета Республики Мордовия)

 

Чурсинова Дмитрия Владимировича

солиста-вокалиста, ученика 3 класса Государственного бюджетного образовательного учреждения «Лицей № 504», лауреата международных, российских и московских фестивалей и конкурсов, члена Детско-юношеской лиги ПараАртийского  Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За успехи в музыке и активное участие в благотворительных концертах, проводимых ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период Артиады народов России (2010 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

9. Пантомима

 

10. Радио

 

10.2.1. Радио. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Голобородову Викторию Анатольевну

Лауреата VIII Артиады народов России, члена Союза журналистов России, члена международного Союза журналистов, академика Международной Академии Телевидения и Радио, автора учебника по радиожурналистике, старшего научного сотрудника Института информатизации образования Российской академии образования, учредителя и главного редактора «Интернет Радио-Диалог» (www.radio-dialog.ru), победителя Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция» за программу о ВИЧ-инфицированных малышах «Дети с плюсиком на бланке», кандидата педагогических наук, доцента,

г. Москва

За высокий профессионализм и мастерство педагога, радиожурналиста и радиоведущего программ, пропаганду художественного творчества артийцев и параартийцев в период VIII и XII  Артиады народов России (2004 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Силкана Дмитрия Викторовича

радиожурналиста, литературного обозревателя, критика, автора и ведущего передачи «Литературная гостиная» на радио «Русский мир»,

г. Москва

За большой личный вклад в единство и процветание России, высокий интеллектуальный и литературный уровень радиопрограммы «Литературная гостиная»

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Умарову Лизу Хамидовну

радиожурналиста ГТРК «Вайнах», поэтессу, лауреата международных и республиканских конкурсов,

г. Грозный, Чеченская Республика

За высокий профессиональный уровень радиопередач для детей и молодёжи, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Чеченской Республики)

 

Шидакову Татьяну Авесовну

ведущую программ радио 99,5 FM Кабардино-Балкарской Республики, заслуженного журналиста Кабардино-Балкарской Республики, отличника телевидения и радио России,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое профессиональное мастерство и личный вклад в радио журналистику

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

11. Театр

 

11.2.1. Театр. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Балкарова Юрия Гурбиевича

заслуженного артиста Кабардино-Балкарской Республики, актёра Русского драматического театра имени А. М. Горького,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За большой личный вклад в развитие театрального искусства Кабардино-Балкарской Республики и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Новохацкую Элеонору Эдуардовну

режиссёра и музыкального руководителя праздников Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Мытищинский центр реабилитации инвалидов «Мечта»,

г. Мытищи, Московская область

За высокий профессионализм в постановке детских театрализованных представлений и танцев

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Токумаеву Раю Зубейровну

заслуженную артистку Кабардино-Балкарской Республики, актрису Балкарского государственного драматического театра имени К. Ш. Кулиева,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство и создание ярких сценических образов

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Толстову Евгению Анатольевну

актрису  Русского драматического театра имени А. М. Горького,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство и создание ярких сценических образов

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

12. Телевидение

 

12.2.1. Телевидение. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Асанову Кулину Магомедовну

члена Союза журналистов России, ведущую программы редакции вещания на балкарском языке  ГКУ Вещательного телевизионного канала «Кабардино-Балкария»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За цикл телевизионных программ по культуре и искусству, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Дерико Анатолия Васильевича

оператора филиала ФГУП  ВГТРК ГТРК «Кабардино-Балкария»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За личный творческий вклад в развитие телевизионного искусства в Кабардино-Балкарской Республике

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Дроздова Игоря Петровича

директора ГКУ Вещательного телевизионного канала «Кабардино-Балкария»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За личный творческий вклад в развитие телевизионного искусства в Кабардино-Балкарской Республике

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Суйдимова Беслана Хасанбиевича

шеф-редактора службы информации, ведущего программы новостей филиала ФГУП  ВГТРК ГТРК «Кабардино-Балкария»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокий уровень передач еженедельной информационно-аналитической телевизионной программы «Вести недели Кабардино-Балкарской Республики»

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Черкесова Мухамеда Тахировича

заведующего кафедрой режиссуры Северо-Кавказского государственного института искусств, заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской Республики и Республики Ингушетия,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За большой личный вклад в развитие телевидения Кабардино-Балкарской Республики, многолетнюю и плодотворную работу по подготовке профессиональных кадров

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

13. Фотоискусство

 

13.2.2. Фотоискусство. Взрослая лига. Гильдия любителей

 

Меламеда Валерия Витальевича фотографа, программиста,

г. Пущино, Московская область

За профессионализм в фотоискусстве, освещение деятельности ПараАртийского комитета Московской области и стремление жить ярко и достойно

(По представлению ПараАртийского Комитета Московской области)

 

13.3.1. Фотоискусство. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Климанову Татьяну Ивановну

фотохудожника, дизайнера, Лауреата XI Артиады народов России, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За высокий профессионализм в фотоискусстве, проявление силы воли, жизнелюбие  и активное участие  в освещении параартийских акций в период Артиады народов России (2010 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

14. Хореография

 

14.2.1. Хореография. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Атабиеву Фатиму  Михайловну

заслуженную артистку Кабардино-Балкарской Республики, балетмейстера государственного академического Ансамбля танца «Кабардинка»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За многолетнюю и плодотворную творческую деятельность, личный вклад в развитие профессионального хореографического искусства

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Багирова Камала Джабировича

художественного руководителя государственного Ансамбля танца «Каспий»,

г. Дербент, Республика Дагестан

За многолетнюю и плодотворную творческую деятельность, личный вклад в развитие профессионального хореографического искусства Республики Дагестан

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Битокову Зарему Борисовну

балетмейстера студии государственного академического Ансамбля танца «Кабардинка»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За многолетнюю и плодотворную работу в государственном академическом Ансамбле танца «Кабардинка», пропаганду хореографического искусства среди детей и молодёжи

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Григоляни Лиану Георгиевну

заведующую хореографическим отделением Детской школы искусств,

г. Изобильный, Ставропольский край

За высокое профессиональное мастерство, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность по художественно-эстетическому воспитанию детей и юношества средствами хореографического искусства, за личный вклад в утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Карданова Хасана Мазановича

художественного руководителя образцового Ансамбля танца «Маленький джигит» Дома культуры посёлка Залукокоаже,

Кабардино-Балкарская Республика

За личный вклад в создание и становление Ансамбля танца «Маленький джигит», многолетнюю и плодотворную деятельность по художественно-эстетическому воспитанию детей и юношества средствами хореографии

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Магомедалиева Ухумали Магомедовича

художественного руководителя детского Ансамбля танца «Ватан», заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, народного артиста Чеченской Республики, заслуженного артиста Республики Ингушетия, кавалера международного Золотого ордена «За честь и достоинство»,

г. Махачкала, Республика Дагестан

За личный вклад в создание и становление Ансамбля танца «Ватан», многолетнюю и плодотворную деятельность по художественно-эстетическому воспитанию детей и юношества средствами хореографии

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Маслюк Ирину Валерьевну

преподавателя Детской школы искусств, руководителя хореографического Ансамбля танца «Душечка»,

г. Изобильный, Ставропольский край

За личный вклад в создание и становление Ансамбля танца «Душечка», плодотворную педагогическую деятельность по художественно-эстетическому воспитанию детей и юношества средствами хореографии

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Негребо Антона Алексеевича

преподавателя Детской школы искусств,

г. Изобильный, Ставропольский край

За  личный вклад в развитие хореографического творчества среди детей и юношества, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Тхамокова Мартина Борисовича

заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской Республики, художественного руководителя образцового Ансамбля танца России «Зори Кавказа»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокие достижения в народной хореографии и личный вклад в художественное воспитание детей и молодёжи на Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Шилковину Ольгу Николаевну

преподавателя Детской школы искусств,

г. Изобильный, Ставропольский край

За  личный вклад в развитие детского хореографического творчества детей и юношества, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

14.3.2. Хореография. Молодёжная лига. Гильдия любителей

 

Танцевальный коллектив «Иван да Марья» Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Мытищинский центр реабилитации инвалидов «Мечта»

художественный руководитель Новохацкая Элеонора Эдуардовна,

г. Мытищи, Московская область

За достижения в искусстве танца и силу воли в преодолении жизненных обстоятельств

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

15. Цирк

 

16. Ювелирное искусство

 

16.1. Ювелирное искусство. Высшая лига

 

Суслова Николая Николаевича

художника, ювелира, эмальера, лауреата Международной премии «Филантроп-2004»,

члена Международного художественного фонда с 1994 года,

г. Москва

За выдающиеся достижения в области ювелирного искусства в старинной русской ювелирной технике (горячая перегородчатая эмаль, скань, филигрань, монтировка, чеканка)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

16.2.1. Ювелирное искусство. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Суслову Татьяну Ивановну

мастера ювелирного искусства, подвижницу,

г. Москва

За многолетнее подвижничество, помощь и объективность в оценке работ выдающегося мастера-ювелира Н.Н. Суслова

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

17. ПОДВИЖНИЧЕСТВО

 

17.1. Подвижничество. Высшая лига

 

Безрокову Елену Османовну

двукратного Лауреата Артиады народов России, директора Центра развития творчества детей и юношества Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской Республики, заслуженного работника культуры Российской Федерации, отличника профессионально-технического образования СССР и РСФСР,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество и содействие Артийскому Движению в Мире, в России и на Кавказе, за личный вклад в утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России, Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

17.2.1. Подвижничество. Взрослая лига.

 

Агапову Ольгу Максимовну

ведущего специалиста вечернего отделения Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За многолетнюю подвижническую деятельность и личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Администрацию городского округа Пущино Московской области

глава города – Савинцев Иван Витальевич,

г. Пущино, Московская область

За поддержку ПараАртийского Комитета Московской области, помощь инвалидам и ветеранам, за организационное и финансовое обеспечение подготовки и проведения Первой ПараАртиады Московской области (2012)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России и ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Артёмову Анну Дмитриевну

Лауреата Артиады народов России, Президента Национального Артийского Комитета Республики Мордовия, члена Национального Артийского Комитета России, кандидата филологических наук,

г. Саранск, Республика Мордовия

За многолетнюю подвижническую деятельность Артийскому Движению и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Асееву Валентину Сергеевну

главного диспетчера Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За подвижническую деятельность и личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Беленького Александра Григорьевича

генерального директора ГБУК «Москонцерт», заслуженного работника культуры Российской Федерации,
г. Москва

За поддержку Артийского Комитета Москвы в период XII Артиады народов России (2012 – 2013)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Беляева Владимира Владимировича

композитора, двукратного Лауреата Артиады народов России, члена Союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата премии Д. Д. Шостаковича, профессора,

г. Москва

За подвижничество Артийскому Комитету Москвы и личный вклад в российскую музыкальную культуру

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Божко Наталию Александровну

главного специалиста заочного отделения Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За многолетнюю подвижническую деятельность и личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Бубнову Ларису Анатольевну

педагога по рукоделию, руководителя объединения «Мир кукол» Государственного образовательного учреждения «Детско–юношеский Центр «Виктория»,

г. Москва

За плодотворный педагогический труд, подвижничество в деле разработки и внедрения Артийской системы художественного воспитания, образования и творчества детей и юношества, содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России, за активное участие в выставочной деятельности и в ПараАртийских акциях XII Артиады народов России (2012– 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Будько Анну Николаевну

педагога студии керамики «Затея» Государственного образовательного учреждения «Детско–юношеский Центр «Виктория»,  лауреата международных, всероссийских, московских фестивалей и конкурсов,

г. Москва

За плодотворный педагогический труд, подвижничество в деле разработки и внедрения Артийской системы художественного воспитания, образования и творчества детей и юношества, содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России (2012– 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Буздова Беслана Борисовича

председателя Комитета по физической культуре и спорту городского округа Нальчик, заслуженного работника физической культуры и спорта Кабардино-Балкарской Республики, отличника физической культуры и спорта Российской Федерации,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество и активное содействие XII Артиаде народов России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Гамбарову Ирину Михайловну

дирижёра и композитора, основателя и художественного руководителя Народного коллектива – Академического хора ветеранов ГБУК ТЦ «Москворечье», двукратного Лауреата Артиады народов России, заслуженного работника культуры Российской Федерации,

г. Москва

За высокий профессионализм, активную концертную и благотворительную деятельность, многолетнее и плодотворное сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья», участие в презентации альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Ганукаеву Раису Гамидовну

Лауреата Артиады народов России, редактора ГТРК «Ингушетия», заслуженную артистку Чечено-Ингушской Республики, представителя Артийского Движения в Республике Ингушетия

г. Назрань, Республика Ингушетия

За подвижничество и высокое профессиональное мастерство, большой личный вклад в развитие телевидения и радио Республики Ингушетия, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Голофееву Марию Георгиевну

педагога-организатора Государственного образовательного учреждения детско-юношеского центра «Виктория»,

г. Москва

За высокие достижения в режиссуре детских театрализованных праздников и сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья»

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Голофеева Игоря Ивановича

художественного руководителя оркестра духовых инструментов «Комбо»,

педагога Государственного образовательного учреждения «Детско–юношеский Центр «Виктория»,

г. Москва

За плодотворный педагогический труд, подвижничество в деле разработки и внедрения Артийской системы художественного воспитания, образования и творчества детей и юношества, содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России (2012– 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Графова Дмитрия Анатольевича

двукратного Лауреата Артиады народов России, звукооператора Государственного Дома культуры «Маяк»,

г. Москва

За высокий профессионализм, подвижничество в проведении акций ПараАртийского Центра «Иван да Марья», за содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Гуцаева Нодара Синоевича

заслуженного артиста Республики Грузия, народного артиста Республики Южная Осетия – Алания, представителя Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе в Осетии,

г. Владикавказ, Республика Северная Осетия – Алания.

За подвижничество и содействие Артийскому Движению в Мире, в России и на Кавказе, за личный вклад в утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Доброскокину Татьяну Андреевну

начальника учебного управления Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность по подготовке молодых музыкантов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Дубман Елену Владимировну

председателя Совета ветеранов Южного административного округа,

г. Москва

За плодотворную работу в области патриотического воспитания детей и молодёжи, подвижничество параартийским акциям, сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период XII  Артиады народов России (2012 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Жилинскине-Строганову Людмилу Ивановну

поэта, писателя, члена Союза писателей России, режиссёра, юриста, заместителя председателя Пущинской городской организации Всероссийского общества инвалидов по юридическим вопросам, лауреата литературных премий А. П. Чехова  (2009) и  А. С. Грибоедова (2010),

г. Пущино, Московская область

За подвижничество и бескорыстную помощь инвалидам и ветеранам, за участие в подготовке и проведении Первой ПараАртиады Московской области (2012)

(По представлению ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Золотову Людмилу Николаевну

ведущего специалиста факультета народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За многолетнюю подвижническую деятельность и личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Ивашину Ольгу Юрьевну

ведущего специалиста отдела по работе с целевыми программами Российской Академии музыки им. Гнесиных,

г. Москва

За просветительскую, организационную, подвижническую деятельность по развитию российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Исаеву Елену Беюкагаевну

певицу, концертмейстера, учителя музыки, педагога дополнительного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения «Лицей № 504», двукратного Лауреата Артиады народов России,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, достижения в музыкально-педагогической деятельности, в воспитании детей и юношества на высоких Артийских идеалах красоты и доброты, за подготовку детских коллективов и личное участие в Фестивалях «Свет Рождества» и в презентации альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Исбахиева Хамиди Абдурахмановича

с присуждением Почётного звания Кавалер Золотого Артийского Ордена «За честь и достоинство» с вручением Ордена,

генерального директора Творческого центра «Мир искусств»,

г. Москва

За большой личный вклад в единство и процветание России, в создание положительного имиджа народов Кавказа на российской и международной арене, за подвижничество Артийскому Движению, за честь и достоинство

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе, Мировой Ассамблеи общественного признания, Международной академии творчества)

 

Калашникову Елену Юрьевну

Лауреата XII Артиады народов России, заслуженную артистку Российской Федерации, руководителя ансамбля «Жар-Птица» и вокального ансамбля «Повечерье»,

г. Красногорск, Московская область 

За многолетнюю и плодотворную концертную и педагогическую деятельность, личный вклад в поддержку музыкальных Артийских акций

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Кварчия Нурия Еремеевича

директора  Центра народного творчества Министерства культуры Республики Абхазия, заслуженного работника культуры Республики Абхазия,

г. Сухум, Республика Абхазия

За подвижничество и содействие Мировому Артийскому Движению, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Киселёва Виктора Викторовича

проректора по административно-хозяйственной работе Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры, организацию и проведение Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты» (2012)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Ковалёву Галину Михайловну

начальника Управления по культуре и делам молодёжи Администрации Красногорского муниципального района Московской области, Лауреата XI Артиады народов России,

г. Красногорск, Московская область

За подвижничество Артийскому Комитету Москвы и Московской области, личный вклад в утверждение Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Ковальчука Виктора Александровича

вице-президента ПараАртийского Центра «Иван да Марья», трёхкратного Лауреата Артиады народов России,

г. Москва

За многолетнюю подвижническую деятельность на посту председателя Окружной организации  глухих и позднооглохших людей района «Кунцево» Западного административного округа г. Москвы, за помощь ПараАртийскому Центру «Иван да Марья» и участие в проведении параартийских акций в период Артиады народов России (2002 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Козлова Ивана Ивановича 

проректора по воспитательной работе Российской академии музыки имени Гнесиных, кандидата философских наук, члена жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность, личный вклад в поддержку музыкальных Артийских акций

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Козлову Людмилу Валентиновну

Лауреата XII Артиады народов России, преподавателя МОУ ДОД Детской школы искусств № 5, руководителя фольклорных ансамблей «Скоморошина» и «Лучинушка»,

г. Тула, Тульская область

За многолетнюю и плодотворную концертную и педагогическую деятельность, личный вклад в поддержку музыкальных Артийских акций

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Коллектив Государственного Дома культуры «Маяк»

директор – трёхкратный Лауреат  Артиады народов России Никитина Ирина Петровна, член ПараАртийского Комитета НАД России,

г. Москва

За многолетнюю поддержку Артийских акций и сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период Артиады народов России (1998 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Коллектив Региональной общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» – председатель Стеблина Евгения Викторовна,

г. Москва

За большую подвижническую деятельность, поддержку изобразительного и декоративно-прикладного искусства, содействие ПараАртийскому Движению в деле патриотического воспитания молодого поколения, за проведение выставки в Галерее искусств ПараАртийского Центра «Иван да Марья» (2012 год) и участие в альманахе «Алтарь Отечества» (М., т. 2, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Коллектив Управления культуры и молодёжной политики администрации Красногорского муниципального района

начальник Управления, Лауреат XI Артиады народов России Ковалёва Галина Михайловна,

г. Красногорск, Московская область

За плодотворную подвижническую деятельность Артийскому Движению по развитию российской музыкальной культуры, организацию и проведение пяти открытых фестивалей-конкурсов народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Колтунову Татьяну Николаевну

Лауреата XII Артиады народов России, педагога  ГБОУДОД Детской музыкальной школы имени А. Т. Гречанинова,  руководителя  Детского фольклорного ансамбля «Игрицы»,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную концертную и педагогическую деятельность, личный вклад в поддержку музыкальных Артийских акций

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Костину Елену Анатольевну

Лауреата XII Артиады народов России, преподавателя Солнечногорской детской школы искусств и Центральной детской школы искусств г. Химки,

г. Солнечногорск, Московская область

За многолетнюю и плодотворную концертную и педагогическую деятельность, личный вклад в поддержку музыкальных Артийских акций

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Кругликова Виктора Валентиновича

главу городского поселения Красногорск, члена Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»,

г. Красногорск, Московская область

За плодотворную подвижническую деятельность Артийскому Движению и личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Кузнецову Елену  Викторовну

Лауреата X Артиады народов России, подвижницу и благотворителя,

г. Москва

За подвижничество и благотворительную помощь ПараАртийскому Центру «Иван да Марья» в период Артиады народов России (2010 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Куканову Татьяну Анатольевну

Лауреата XI Артиады народов России, подвижницу и благотворителя,

г. Москва

За подвижничество и благотворительную помощь ПараАртийскому Центру «Иван да Марья» в период Артиады народов России (2010 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Латыпову Гульшат Габдулхайовну

двукратного лауреата Артиады народов России, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Государственного образовательного учреждения «Детско-юношеский центр «Виктория», руководителя изостудии «Волшебная кисть»,

г. Москва

За подвижничество и содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России (2007 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Лобачевского Андрея Михайловича

артиста,

г. Москва                                                                                                              

За высокое исполнительское мастерство, сотрудничество и благотворительную помощь в подготовке и проведении Первой ПараАртиады Московской области (2012)

(По представлению ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Марасанова Анатолия Павловича

художника-гравёра, педагога-инструктора по труду Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Мытищинский центр реабилитации инвалидов «Мечта», четырёхкратного лауреата Артиады народов России, лауреата Национальной премии им. Е. Мухиной, члена Союза художников Московской области, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Мытищи, Московская область

За многолетнюю и плодотворную подвижническую и педагогическую деятельность, за высокое мастерство в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, поддержку Артиады и ПараАртиады (1998 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Маслова Валерия Павловича

заместителя Председателя творческого Союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов, члена жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Москва

За вклад в организацию и проведение VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Мзокову Аллу Семёновну

директора Центра развития творчества детей и юношества «Заря» Министерства образования и науки,

г. Владикавказ, Республика Северная Осетия – Алания

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи, подвижничество и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Мусаелян Светлану Николаевнудвукратного Лауреата Артиады народов России, преподавателя ГБОУ ДОД г. Москвы «ДМШ им. Д.Д.Шостаковича»,г. Москва

За многолетнюю и плодотворную концертную и педагогическую деятельность, личный вклад в поддержку музыкальных Артийских акций

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Муцаева Мамий Увайсовича

общественного деятеля, руководителя Аппарата Общественной палаты Чеченской Республики,

г. Грозный, Чеченская Республика

За подвижничество и активное содействие XII Артиаде народов России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Чеченской Республики)

 

Обатурова Олега Анатольевича

Лауреата XII Артиады народов России, преподавателя Чурилковской Детской школы искусств,

с. Чурилково, Рязанская область

За многолетнюю и плодотворную концертную и педагогическую деятельность, личный вклад в поддержку музыкальных Артийских акций

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Облезову Марию Борисовну

начальника концертного отдела  Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За многолетнюю подвижническую деятельность и личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»)

 

Оздамирова Мовсара Катаевича

ведущего специалиста, эксперта Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики,

г. Грозный, Чеченская Республика

За подвижничество и содействие Артийскому Движению в Мире, в России и на Кавказе, за утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Педагогический коллектив Государственного образовательного учреждения «Детско-юношеский центр «Виктория»

двукратного Лауреата Артиады народов России, директор – Каневская Людмила Васильевна,

г. Москва

За большие достижения в деле патриотического и художественного воспитания, образования и творчества детей и юношества, за активное сотрудничество с коллективом ПараАртийского Центра «Иван да Марья», поддержку ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России (2008 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Полищук Ирину Александровну

двукратного Лауреата Артиады народов России, почётного работника культуры г. Москвы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ ДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского»,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность, личный вклад в поддержку музыкальных Артийских акций

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Полосина Льва Владимировича

директора КФО ГБУК «Москонцерт», певца, заслуженного работника культуры Российской Федерации,
г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и поддержку Артийского Комитета Москвы в период XII Артиады народов России (2012 – 2013)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Разбоеву Татьяну Николаевну

Лауреата XII Артиады народов России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, руководителя  Образцового коллектива фольклорного ансамбля «Кладец»,

д. Яковлевское, Наро-Фоминский район, Московская область

За многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность, личный вклад в поддержку музыкальных Артийских акций

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Рассказова Бориса Егоровича

главу Красногорского муниципального района, Председателя Оргкомитета V Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2012»,

г. Красногорск, Московская область

За плодотворную подвижническую деятельность Артийскому Движению и личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Рачкова Юрия Вячеславовича

менеджера, видеооператора,

г. Москва

За подвижническую деятельность, поддержку параартийских акций и осуществление видеосъёмок ПараАртиады (2009 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Резника Леонида Яковлевича

трёхкратного Лауреата Артиады народов России, лауреата международных конкурсов, члена Союза писателей России, поэта, композитора, директора ГБОУ ДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского», члена жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную концертную и педагогическую деятельность, личный вклад в поддержку музыкальных Артийских акций

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Резчикову Валентину Фёдоровну

члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За подвижническую деятельность во имя артийских идеалов красоты и доброты в период проведения мероприятий программы «Потомки, достойными будьте» (2012)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Ростокинскую Наталью Владимировну

заместителя главы Управы района «Чертаново Южное» Южного административного округа,

г. Москва

За подвижничество и поддержку ПараАртийского Центра «Иван да Марья», содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России (2004 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Саркисяна Рубена Рубеновича

литератора, композитора, художника, Лауреата XI Артиады народов России, лауреата национальной премии им. Е. Мухиной, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За подвижничество и бескорыстную помощь инвалидам и ветеранам, за участие в подготовке Первой ПараАртиады Московской области (2012), за несгибаемую силу воли и духа, стремление жить ярко и достойно

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России и ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Селихову Марию Анатольевну

юриста, Лауреата XI Артиады народов России, Президента ПараАртийского Комитета Московской области, председателя Пущинской городской организации Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», заместителя председателя Общественной палаты г. Пущино, лауреата национальной премии им. Е. Мухиной (2011), создателя и руководителя интернет проекта «Спешите делать добро!»,

г. Пущино, Московская область

За подвижничество, несгибаемую волю, стремление жить ярко и достойно, за жизнь на грани  возможного, за выдающийся личный вклад в развитие Артийского Движения в Московской области, за большую работу по созданию ПараАртийской лиги Московской области, подготовку и проведение первой и второй ПараАртиады Подмосковья

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Селихову Наталью Сергеевну

заместителя председателя Пущинской городской организации Всероссийского общества инвалидов по социально-экономическим вопросам, доверенного лица Президента ПараАртийского Комитета Московской области,

г. Пущино, Московская область

За многолетнюю и бескорыстную помощь инвалидам и ветеранам, за выдающийся личный вклад в подготовку и проведение Первой ПараАртиады Московской области (2012)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России и ПараАртийского Комитета Московской области)

 

Степаненко Ларису Петровну

директора Детской школы искусств,

г. Изобильный, Ставропольский край

За подвижничество Артийскому Движению и большой личный вклад в художественно-эстетическое воспитание детей и юношества средствами искусства, за утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Сыромятникову Надежду Васильевну

педагога изостудии «Дизайн» Государственного образовательного учреждения «Детско-юношеский центр «Виктория»,

г. Москва

За плодотворный педагогический труд, подвижничество в деле разработки и внедрения Артийской системы художественного воспитания, образования и творчества детей и юношества, содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России (2012– 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Усольцеву Лидию Павловну

педагога студии керамики «Затея» Государственного образовательного учреждения «Детско-юношеский центр «Виктория»,

г. Москва

За плодотворный педагогический труд, подвижничество в деле разработки и внедрения Артийской системы художественного воспитания, образования и творчества детей и юношества, содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России, за активное участие в выставочной деятельности и в ПараАртийских акциях XII Артиады народов России (2012– 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Уткина Михаила Юрьевича

художественного руководителя КФО ГБУК «Москонцерт», музыканта (виолончель), народного артиста Российской Федерации,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и поддержку Артийского Комитета Москвы в период XII Артиады народов России (2012 – 2013)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Филимонову Галину Афанасьевну

музыкального деятеля, двукратного Лауреата Артиады народов России, лауреата международных и всероссийских конкурсов и фестивалей звонарей,

г. Москва

За высокий профессионализм и достижения в возрождении исполнительской традиции колокольных звонов с симфоническим оркестром и хором, активную концертную и благотворительную деятельность, многолетнее и плодотворное сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья», участие в презентации альбома «Немолчное эхо войны» (СD, 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Центр социального обслуживания района «Чертаново Южное» Южного Административного округа г. Москвы

Лауреата XI Артиады народов России, директор центра – Петросян Мария Алексеевна,

г. Москва

За помощь и поддержку ПараАртийского Центра «Иван да Марья», содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России в период Артиады народов России (2006 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Чернову Елену Игоревну

подвижницу, кавалера Ордена «За благие дела» продюсерского центра «Best»,

г. Москва

За достойное художественное воспитание дочери Анны в духе любви, красоты и доброты,

создание благоприятных условий для всестороннего развития её таланта, поддержку и участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2009 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Шабаеву Марию Олеговну

Лауреата XII Артиады народов России, преподавателя Чурилковской Детской школы искусств, руководителя  ансамбля русской народной песни «Чурилушки»,

с. Чурилково, Рязанская область

За многолетнюю и плодотворную концертную и педагогическую деятельность, личный вклад в поддержку музыкальных Артийских акций

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Шакова Эльберда Беслановича

директора ООО «Тетраграф»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество и большой личный вклад в развитие культуры народов Кабардино-Балкарии, помощь в издании серии книг «Знаменитые люди Кавказа»

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Шендерова Игоря Эфроимовича

Лауреата XII Артиады народов России, руководителя Фольклорной группа «Жаворонки» МАУК Городского Дворца культуры,

г. Владимир, Владимирская область

За многолетнюю и плодотворную концертную и педагогическую деятельность, личный вклад в поддержку музыкальных Артийских акций

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Шереужева Аслана Ауесовича

руководителя ТОП-3 ООО «Национальный страховой дом», лауреата международной Артиады в г. Сочи,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество и активное содействие XII Артиаде народов России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

17.3. Подвижничество. Молодёжная лига

 

Волкова Дмитрия Валерьевича

музыканта, трёхкратного Лауреата Артиады народов России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, солиста Ансамбля «Купина» ГБУК «Москонцерт», директора и преподавателя МУК Районного культурного центра «Купина» п. Нахабино Московской области,

г. Москва

За подвижничество и поддержку Артийского Движения Москвы и Московской области

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Зыкова Александра Викторовича

музыканта, двукратного Лауреата Артиады народов России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, солиста Ансамбля «Купина» ГБУК «Москонцерт», преподавателя МУК Районного культурного центра «Купина» п. Нахабино Московской области,

г. Москва

За подвижничество и поддержку Артийского Движения Москвы и Московской области

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Кукушкина Дмитрия Николаевича

музыканта, двукратного Лауреата Артиады народов России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, солиста Ансамбля «Купина» ГБУК «Москонцерт», преподавателя МУК Районного культурного центра «Купина» п. Нахабино Московской области,

г. Москва

За подвижничество и поддержку Артийского Движения Москвы и Московской области

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Огибалину Дарью Васильевну

музыканта, трёхкратного Лауреата Артиады народов России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, солистку Ансамбля «Купина» ГБУК «Москонцерт», преподавателя МУК Районного культурного центра «Купина» п. Нахабино Московской области,

г. Москва

За подвижничество и поддержку Артийского Движения Москвы и Московской области

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

18. Меценатство

 

Даову Тамару Юрьевну

генерального директора ООО «Югрегионконсалтинг»,

г. Пятигорск, Ставропольский край

За меценатскую деятельность и личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинство народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Куашева Анзора Хангериевича

директора ООО «СХП имени В. И. Ленина» сельского поселения Аргудан,

Лескенский район, Кабардино-Балкарская Республика

За меценатскую деятельность и личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинство народов Кавказа, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

19. Спонсорство

 

Коллектив Автономной некоммерческой организации «Турецко-Русский Культурный Центр»

Координатор Женской Платформы – Румейса Дилекчи,

г. Москва – г. Стамбул

За спонсорскую помощь и сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в области культуры и искусства, в развитии дружественных взаимоотношений во имя мира, дружбы и благополучия народов России и Турции, поддержку Артийского Движения

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Коллектив Государственного бюджетного учреждения культуры «Творческий Центр «Москворечье»

директор ТЦ «Москворечье» Давиденко Светлана Николаевна,

г. Москва

За многолетнюю поддержку и финансовое обеспечение Народного коллектива – Академического хора ветеранов – Лауреата VII Артиады народов России, содействие утверждению артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Коллектив Компании «Первый ИТ Альянс»

трёхкратного Лауреата Артиады народов России, генеральный директор – Афанасьев Дмитрий Геннадьевич,

г. Москва

За спонсорскую поддержку, разработку и создание сайта «ПараАртиада» для художников-инвалидов, за поддержку и продвижение Интернет-проекта «Алтарь Отечества» ПараАртийского  Центра «Иван да Марья» в период Артиады народов России (2006 – 2013)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

20. ХРАНИТЕЛЬСТВО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

 

20.2.1. Хранительство. Взрослая лига, Гильдия профессионалов

 

Ансамбль гусляров «Купина»

в составе: художественный руководитель, шестикратный лауреат Артиады народов России, заслуженная артистка Российской Федерации, профессор  Жук Любовь Яковлевна, лауреатов Артиады народов России – Волков Дмитрий Валерьевич, Зыков Александр Викторович, Кукушкин Дмитрий Николаевич, Огибалина Дарья Васильевна, Старшинова Альбина Александровна,

г. Москва

За высокое исполнительское профессиональное мастерство, многолетнюю и плодотворную концертную и педагогическую деятельность, вклад в развитие исполнительства на гуслях и проведение шести Открытых фестивалей-конкурсов народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Асееву Валентину Сергеевну

Лауреата XII Артиады народов России, начальника отдела учета и распределения аудиторного фонда Российской Академии музыки им. Гнесиных,

г. Москва

За личный вклад в организацию и проведение VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Базикова Александра Сергеевича

Лауреата XI  и XII Артиады народов России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, проректора по учебной работе Российской академии музыки имени Гнесиных, доктора педагогических наук, академика Международной педагогической академии,

г. Москва

За личный вклад в сбережение музыкального культурного наследия России

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Беляева Владимира Владимировича

Лауреата XI и XII Артиады народов России, члена Союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата премии Д. Д. Шостаковича, профессора,

председателя жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Москва

За личный вклад в сбережение и развитие музыкального культурного наследия России

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Божко Наталию Александровну

Лауреата XII Артиады народов России, главного специалиста заочного отделения Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За личный вклад в организацию и проведение VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Ворокову Ларису Хусеновну

заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской Республики, начальника  Управления культуры Администрации Чегемского района,

Кабардино-Балкарская Республика

За многолетнюю и плодотворную работу по сохранению самобытности и достоинства народов Кавказа, художественно-эстетическому воспитанию молодёжи, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Гатауллина Александра Анваровича

Лауреата XI и XII Артиады народов России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, директора Международного фестиваля «Баян и баянисты», Международного конкурса баянистов и аккордеонистов, Всероссийского фестиваля современной музыки для русского народного оркестра «Музыка России» и VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013», президента благотворительного фонда имени Ф. Липса

г. Москва

За личный вклад в сбережение музыкального культурного наследия России, организацию и проведение VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Горшкова Бориса Львовича

Лауреата I, II и III Артиады России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, члена Национального Артийского Комитета России, академика Российской академии художеств, Председателя творческого Союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов, члена жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Москва

За выдающийся личный вклад  в сбережение музыкального культурного наследия России и в проведение Открытых фестивалей-конкурсов народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Доброскокину Татьяну Андреевну

Лауреата XII Артиады народов России, начальника учебного управления Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За личный вклад в организацию и проведение VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Духанину Любовь Николаевну

с присуждением Почётного звания Кавалер Золотого Артийского Ордена «За честь и достоинство» с вручением Ордена,

пятикратного Лауреата Артиады народов России, члена Мирового Артийского Комитета,

вице-президента Национального Артийского Комитета России, члена Общественной палаты Российской Федерации, президента образовательного холдинга «Наследник», 

доктора педагогических наук, профессора

г. Москва

За честь и достоинство, большой личный вклад в единство и процветание России, развитие Артийского Движения и сбережение культурного наследия

(По представлению Мирового Артийского Комитета и Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАК России)

 

Жук Любовь Яковлевну

с присуждением Почётного звания Кавалер Золотого Артийского Ордена «За честь и достоинство» с вручением Ордена,

шестикратного Лауреата Артиады народов России, заслуженную артистку Российской Федерации, заведующую кафедрой национальных инструментов народов России Российской академии музыки имени Гнесиных, профессора РАМ им. Гнесиных, МГИМ им. А.Г.Шнитке, МГПИ им. М.А. Шолохова, вице-президента Национального Артийского Комитета России, Президента Артийского Комитета Москвы, художественного руководителя ансамбля «Купина», солистку ГБУК «Москонцерт», члена оргкомитета и жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Москва

За выдающийся личный научный, методологический, педагогический и организационный вклад  в сбережение музыкального культурного наследия России, инициативу, организацию и проведение шести Открытых фестивалей-конкурсов народного искусства «Хранители наследия России»

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Захарова Юрия Алексеевича

начальника Отдела культуры Администрации Изобильненского района,

г. Изобильный, Ставропольский край

За многолетнюю и плодотворную работу по сохранению культурного наследия народов России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Золотову Людмилу Николаевну

Лауреата XII Артиады народов России, ведущего специалиста факультета народных инструментов Российской Академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За личный вклад в проведение VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Ивашину Ольгу Юрьевну

Лауреата XII Артиады народов России, ведущего специалиста отдела по работе с целевыми программами Российской Академии музыки им. Гнесиных,

г. Москва

За личный вклад в проведение VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Имханицкого Михаила Иосифовича

двукратного Лауреата Артиады народов России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, доктора искусствоведения, академика, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, члена жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Москва

За личный вклад в сбережение музыкального культурного наследия России

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Калмыкову Веру Хапотовну

главного хранителя фонда Национального музея Кабардино-Балкарской Республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество, профессиональное мастерство и личный вклад в сохранение национального культурного наследия народов Кабардино-Балкарской Республики

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Киселёва Виктора Викторовича

Лауреата XII Артиады народов России, проректора по административно-хозяйственной работе Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За личный вклад в организацию VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Коллектив Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Централизованная библиотечная система № 1 Южного административного округа», Центральная библиотека № 146 им. Л.Н.Толстого

директор библиотеки – Карымова Елена Николаевна,

г. Москва

За вклад в хранительство культурного наследия России, успешную методическую и координационную деятельность Централизованной библиотечной системы государственных публичных библиотек, за просветительскую, образовательную и воспитательную работу среди взрослого населения

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Коллектив  Государственного бюджетного  учреждения культуры города Москвы

«Централизованная библиотечная система № 2 Южного административного округа», Детская библиотека № 109

заведующая библиотекой – Коржова Алла Иосифовна,

г. Москва

За вклад в хранительство культурного наследия России, успешную просветительскую, образовательную и воспитательную работу среди детей, за сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья»

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Коллектив  Государственного бюджетного  учреждения культуры города Москвы                                      «Централизованная библиотечная система № 2 Южного административного округа», Детская библиотека № 138

заведующая библиотекой – Райкова Галина Николаевна,

г. Москва

За вклад в хранительство культурного наследия России, успешную образовательную и воспитательную работу среди детей, за сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья»

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Коллектив Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Централизованная библиотечная система № 2 Южного административного округа», Библиотека № 167, информационный интеллект-центр «Наше наследие»

заведующая библиотекой – Кадильникова Тамара Филипповна,

г. Москва

За вклад в хранительство культурного наследия России, успешную просветительскую, образовательную и воспитательную работу среди детей, за сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья»

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Коллектив Кафедры национальных инструментов народов России

Российской академии музыки имени Гнесиных

заведующая кафедрой – профессор, шестикратный Лауреат Артиады народов России, Президент Артийского Комитета Москвы, вице-президент Национального Артийского Комитета России, заслуженная артистка Российской Федерации – Жук Любовь Яковлевна,

г. Москва

За инициативу и настойчивость в организации и проведении открытых фестивалей-конкурсов исполнителей на многострунных безгрифных инструментах, конкурсов «Учитель и ученик», «Хранители наследия России», за плодотворную исследовательскую, научную, практическую, методологическую, репертуарную и внедренческую деятельность

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Коллектив Управления по культуре и делам молодёжи Красногорского муниципального района

начальник Управления, Лауреат XI и XII Артиады народов России – Ковалёва Галина Михайловна,

г. Красногорск, Московская область

За вклад в организацию и проведение шести Открытых фестивалей-конкурсов народного искусства «Хранители наследия России» и поддержку Артийского Движения Москвы и Московской области

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Кругликова Виктора Валентиновича

Лауреата XII Артиады народов России, главу городского поселения Красногорск, члена Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»,

г. Красногорск, Московская область

За личный вклад в организацию и проведение VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Кутузову Елену Николаевну

Лауреата XII Артиады народов России, заслуженную артистку Российской Федерации, доцента Российской Академии музыки имени Гнесиных, художественного руководителя и главного дирижера Академического хора русской песни «Песни России», члена жюри VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

г. Москва

За личный вклад в сбережение музыкального культурного наследия России

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Медарову Марину Алиевну

заслуженного работника культуры Республики Ингушетия, директора Детской школы искусств,

г. Назрань, Республика Ингушетия

За многолетнюю и плодотворную работу по сохранению самобытности и достоинства народов Кавказа, художественно-эстетическому воспитанию молодёжи, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Облезову Марию Борисовну

Лауреата XII Артиады народов России, начальника концертного отдела  Российской академии музыки имени Гнесиных, члена Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

г. Москва

За личный вклад в организацию и проведение VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»)

 

Рассказова Бориса Егоровича

Лауреата XII Артиады народов России, главу Красногорского муниципального района, Председателя Оргкомитета VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

г. Красногорск, Московская область

За личный вклад в организацию и проведение VI Открытого фестиваля-конкурса народного искусства «Хранители наследия России – 2013»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Тапасханова Мухтара Музафаровича

заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской Республики, директора Черекского районного Дома культуры,

Кабардино-Балкарская Республика

За многолетнюю и плодотворную работу по сохранению самобытности и достоинства народов Кавказа, художественно-эстетическому воспитанию молодёжи, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Урусбиева Гида Эдиговича

руководителя службы безопасности Национального музея Кабардино-Балкарской Республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество, профессиональное мастерство и личный вклад в сохранение национального культурного наследия народов Кабардино-Балкарской Республики

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

Черкесову Расьят Исмаиловну

преподавателя черкесского языка и литературы Средней школы имени Рафаэля Раульевича Арашукова, победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2012»,

Хабезский район, Карачаево-Черкесская Республика

За высокий профессионализм в работе, большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Кавказа, укрепление единства и процветания России

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Шадыжеву Фаризу Магомедовну

Лауреата Артиады народов России, композитора, члена Союза композиторов России, председателя  Союза композиторов Республики Ингушетия, заслуженного   деятеля искусств  Российской Федерации, заслуженного учителя Российской Федерации, обладателя высшей музыкальной награды Кавказа «Золотой микрофон»,

г. Назрань, Республика Ингушетия

За многолетнюю и плодотворную работу по сохранению самобытности и достоинства народов Кавказа, художественно-эстетическому воспитанию молодёжи, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

 

Президент Мирового Артийского Движения и

Национального Артийского Движения России

В. М. Тарбоков

 

Ответственный секретарь Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри

Мирового Артийского Движения и Национального Артийского Движения России

Л. У. Звонарёва

 

e-mail: artiadawac@gmail.com / www.artiada.ru