СПИСОК ЛАУРЕАТОВ ЧЕТЫРНАДЦАТОЙ АРТИАДЫ НАРОДОВ РОСССИИ (01.2016 – 12.2017)

декабря 4, 2017

Объединённый Протокол № 11 заседания Президиума

Национального Артийского Комитета России

от 25 ноября 2017 года, г. Москва

 

 

По представлению организаций-учредителей Артиады народов России, Артийских Комитетов регионов России и Организационных комитетов Артийских и ПараАртийских акций,

по решению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАК России

Национальный Артийский Комитет России

награждает дипломом с присуждением Почётного звания

ЛАУРЕАТ ЧЕТЫРНАДЦАТОЙ АРТИАДЫ НАРОДОВ РОССИИ:

 

в 16 Артийских номинациях по Артийским видам искусств:

1. Архитектура, 2. Декоративно-прикладное искусство, 3. Дизайн,

4. Изобразительное искусство, 5. Интернет, 6. Киноискусство, 7. Литература, 8. Музыка,

9. Пантомима, 10. Радио, 11. Театр, 12. Телевидение, 13. Фотоискусство, 14. Хореография,

15. Цирк, 16. Ювелирное искусство

в 4 специальных Артийских номинациях:

17. Подвижничество, 18. Меценатство, 19. Спонсорство, 20. Хранительство наследия

по 4 возрастным Артийским лигам:

1. Высшая лига (Выдающиеся и уникальные достижения артийцев и параартийцев)

2. Взрослая лига (Высшие достижения артийцев старше 35 лет)

3. Молодёжная лига (Высшие достижения артийцев от 18 до 35 лет)

4. Детско-юношеская лига (Высшие достижения артийцев моложе 18 лет)

по 2 Артийским гильдиям:

1. Гильдия профессионалов, 2. Гильдия любителей

в 2 Артийских зачётах:

1. Персональный зачёт, 2. Коллективный зачёт.

 

1.Архитектура

 

2. Декоративно-прикладное искусство

 

2.2.1. Декоративно-прикладное искусство. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Калинину Любовь Николаевну

специалиста по работе с молодёжью,

г. Киров, Кировская область

За высокий уровень организации выставок декоративно-прикладных работ в период XIII Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Лопатина Геннадия Яковлевича

мастера резьбы по дереву,

г. Киров, Кировская область

За высокий уровень декоративно-прикладных работ в период XIII Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

2.2.2. Декоративно-прикладное искусство. Взрослая лига. Гильдия любителей

 

Попугаеву Анну Владимировну

специалиста по рекламе торговой сети «Семья»,

г. Березники, Пермский край

За высокий уровень декоративно-прикладных работ, организацию и проведение мастер-классов в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России)

 

3. Дизайн

 

3.3.1. Дизайн. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Григорьева Кузьму Петровича

дизайнера,

г. Москва

За оригинальные дизайнерские работы последних лет

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

4. Изобразительное искусство

 

4.2.1. Изобразительное искусство. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Аверина Виктора Николаевича

художника-графика, педагога, члена Союза художников России,

г. Астрахань, Астраханская область

За высокий профессионализм, многолетнюю и плодотворную работу над темой «Городской пейзаж» в индивидуальном графическом стиле

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Астраханцеву Татьяну Леонидовну

искусствоведа, энциклопедиста, кандидата искусствоведения, члена Союза художников России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, ведущего научного сотрудника НИИ теории и истории изобразительных искусств, председателя секции критики МООСХ,

г. Москва

За личный творческий вклад в научное исследование, системное коллекционирование, выставочную деятельность и популяризацию русского декоративного, народного и изобразительного искусства

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Гагарину Галину Никандровну

художника-оформителя, поэта, переводчика

г. Москва

За высокий уровень оформления серии книг переводов стихов поэтов России «Поэзия многоязыкой России» и сборника учащихся «Дружба народов – величие России»

(По представлению Просветительского проекта Народного Единства «Белые журавли России» и Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Дзагалова Ауеса Жангериевича

члена Союза художников России, члена творческого объединения пленэристов Юга России, участника международных и всероссийских выставок, председателя Коллегии жюри международного Артийского пленэра молодых художников  «Сочи – 2017»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое мастерство в изобразительном искусстве, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Дышек Мурата

члена Международного Союза художников, руководителя творческой лаборатории Северо – Кавказского государственного института искусств, лауреата международных конкурсов, основателя творческого движения «Спираль света» в г. Милан, Италия, председателя Коллегии жюри международного Артийского пленэра молодых художников  «Сочи – 2016»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое мастерство в изобразительном искусстве, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Жерядину Марианну Эрнстовну

члена Союза художников России, Международного союза  художников ЮНЕСКО, Международного художественного  фонда

г. Москва

За высокий уровень живописных и графических работ последних лет, следование лучшим традициям Серебряного века и европейского искусства

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Кочневу Ольгу Станиславовну

художника, члена Творческого Союза профессиональных художников, музыканта (скрипка), артистку оркестра Государственного Академического Большого Театра России, лауреата международного конкурса,

г. Москва

За оригинальную трактовку и пластическое исполнение серии графических миниатюр «Музыканты», «Театральные образы, «Евангельские образы» и иллюстрации к рассказам А. П. Чехова

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Мекебаева Булата

члена Союза художников Казахстана,

г. Берлин, Федеративная Республика Германия

За философские живописные работы последних лет, направленные на осмысление мировой истории в символах и портретах выдающихся деятелей разных народов, за графику, рассказывающую о трагической судьбе депортированных в Казахстан русских немцев

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета)

 

Миронова Георгия Ефимовича

члена Союза художников России, члена Союза писателей России, лауреата международных и российских научных и литературных премий, доктора исторических наук, профессора, академика Академии российской словесности,

г. Москва

За творческие достижения в области синтеза изобразительного искусства и литературы в книгах «Пассионарная Россия. Избранные очерки, статьи, эссе по истории России и российской культуры X – XX вв.» (2007), «Лики России. От иконы до картины, Избранные очерки о русском искусстве и художниках X – XX вв.» (2013), «Путешествие во времени и пространстве. Путешествие в пространстве живописи проиллюстрированное авторскими стихами» (2015), «Рифмы и ритмы времени. Избранные стихи и живопись» (2016)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Нго Суан Биня

художника, Лауреата VIII Артиады народов России (2004 – 2005 гг.),

Лауреата международной премии «Вера», Почётного члена Российской академии художеств,

г. Ханой, Социалистическая Республика Вьетнам

За высокий художественный уровень философских живописных полотен и личный вклад в развитие жанра евразийского фовизма и экспрессионизма

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета)

 

Пестова Анатолия Васильевича

художника, члена Союза художников России,

г. Киров, Кировская область

За высокий уровень живописных работ последних лет, организацию и проведение выставки художественной династии в период XIII Артиады народов России (2014)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Родину Татьяну Николаевну 

члена Союза художников России, лауреата премии Правительства Москвы,

г. Москва

За высокий уровень живописи, следование лучшим традициям Серебряного века и европейского искусства

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Чащинского Анатолия Дмитриевича

академика Российской академии художеств,

г. Москва

За оригинальный цикл философских живописных полотен, развивающих лучшие традиции выдающихся русских живописцев-экспериментаторов и мыслителей ХХ века

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Штейнгарц Юрия Давидовича

художника-графика, члена Московского Союза художников,

г. Москва

За высокий профессионализм, многолетнюю и плодотворную работу над темой «Улицы и набережные Москвы» в индивидуальном авторском стиле

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

4.3.1. Изобразительное искусство. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Поникаровских Анну Владимировну

преподавателя живописи и истории искусства,

г. Москва

За высокий уровень живописных и графических работ последних лет

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

5. Интернет

 

5.2.1. Интернет. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Сухомлина Владимира Александровича

профессора факультета ВМК МГУ имени М. В. Ломоносова, члена Союза журналистов России, руководителя Союза славянских журналистов, научного руководителя проекта  по созданию всенародной электронной Книги памяти о советском народе-герое, Председателя жюри ежегодного Международного и Московского интернет-конкурса  «Страница семейной славы»,       

г. Москва

За реализацию ежегодного Международного интернет конкурса по созданию всенародной электронной «Книги памяти о народе-герое» (http://pobeda.vif2.ru/), проводимого совместно с Союзом журналистов России, МГУ им. М.В.Ломоносова, Московским городским Советом ветеранов, фондом «Лига интернет-медиа»

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

6. Киноискусство

 

6.2.1. Киноискусство. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Дементьеву Валентину Фёдоровну

руководителя киностудии «Юность»,

г. Ставрополь, Ставропольский край

За создание фильма «Знамя Победы», благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Катаева Александра Борисовича

звукорежиссёра, журналиста ГТРК «Вятка»,

г. Киров, Кировская область

За  цикл сюжетов, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Фоминых Алексея Александровича

режиссёра, журналиста ГТРК «Вятка»

г. Киров, Кировская область

За  цикл сюжетов, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

7. Литература

 

7.2.1. Литература. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Алькаеву Зульфию Юнировну
члена Союза писателей Москвы и международного Пен-клуба,

г. Электросталь, Московская область

За оригинальные стихи и проблемные литературоведческие статьи о творчестве современных писателей, опубликованные в период Артиады народов России (2012 – 2016)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Анашкевич Марину Александровну

члена Союза российских писателей,

г. Москва

За оригинальную прозу и экспериментальные стихи, открывающие драматическое мироощущение современной женщины

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Батракову Наталью Николаевну

лауреата международного литературно-художественного фестиваля «Русские мифы»,

г. Минск, Республика Беларусь

За остросюжетную психологическую прозу, лирические стихи и песни, открывающие драматическое мироощущение современной женщины

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета)

 

Берестову Марину Валентиновну

преподавателя испанского и английского языков,

г. Нью-Йорк, США

За остроумные и мудрые очерки, посвящённые русской культуре ХХ века, из цикла «Профессия –  дочь»

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета)

 

Веселовскую-Томаш Марию Максимовну

литератора, поэта, общественного деятеля, многократного Лауреата, Подвижника Артиады народов России, Кавалера международного Золотого Артийского Ордена «За честь и достоинство», члена Мирового Артийского Комитета, вице-президента Национального Артийского Комитета России, Президента ПараАртийской Лиги Национального Артийского Движения России, члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России, члена Союза писателей России, Союза журналистов России, Международного Союза славянских  журналистов, Президента Региональной общественной благотворительной организации инвалидов ПараАртийский Центр «Иван да Марья»,

г. Москва

За авторский сборник стихов «Благодарю, Судьба!» (М., Персей, 2017)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета)

 

Газизову Лилию Ривкатовну

ответственного секретаря международного журнала «Интерпоэзия», литературного консультанта Союза писателей Татарстана,

г. Казань, Республика Татарстан

За разработку оригинального направления верлибров и популяризацию стихов среди массового читателя, создание экспериментальных нерифмованных форм в книге «Верлибры» (Казань, 2016)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Галимуллину Альфию Фоатовну
доктора педагогических наук, профессора кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии и межкультурных коммуникаций имени Л. Н. Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета, Лауреата премии имени Г. Р. Державина,

г. Казань, Республика Татарстан

За оригинальные литературоведческие статьи о творчестве Г. Р. Державина и современных татарских писателей, опубликованные в последние годы

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Глушковскую Людмилу Францевну

главного редактора журнала «Вышгород», Лауреата VI Артиады народов России,
г. Таллинн, Эстонская Республика

За высокий уровень публикаций в журнале «Вышгород», сопровождаемых вдумчивыми и оригинальными комментариями главного редактора

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета)

 

Гончарову Анну Сергеевну
члена Союза писателей России,

г. Москва

За книги для детей, способствующие нравственному воспитанию юного поколения и совершенствованию экологии души читателей-родителей

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Григорьеву Лидию Николаевну

члена Союза писателей России и международного Пен-клуба,

г. Лондон, Великобритания

За разработку оригинального направления фотопоэзии и популяризацию стихов среди массового читателя при помощи создания экспериментальных рифмованных форм в книге «Стихи для чтения в метро» (СПб., Алетейя, 2016)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Грозовского Михаила Леонидовича
члена Союза писателей Москвы, лауреата премии журналов «Наш современник» и «Кольцо «А», международной премии «Круг родства», премии имени К. И. Чуковского, кавалера Ордена «Слава России»,

г. Москва

За книгу философских стихов о животных «Заповедник для зверья от слона до муравья» (М., 2015), способствующую экологическому воспитанию юного поколения и совершенствованию экологии души взрослых читателей

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Гумницкого Арнольда Калмановича

заслуженного артиста России, ветерана труда, писателя, сценариста, режиссёра, мастера художественного слова, куплета, фельетона и пародий, члена Международного Союза деятелей эстрадного искусства, Московского музыкального общества и профессионального комитета Московских драматургов, многократного лауреата международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов и смотров, дипломанта XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную работу в искусстве и за глубокое исследование творческой деятельности мастеров советской эстрады в книге мемуаров «Прямо по сердцу идёт пароход. Полвека на эстраде: от Утёсова до Кобзона»

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Давыдову Лидию Феликсовнуглавного редактора газеты «Персей», многократного Лауреата Артиады народов России, члена Союза журналистов России,г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, личный творческий вклад в освещение артийских и параартийских акций в период Артиады народов России (2004 – 2017)

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

Дашкевич Татьяну Николаевну

поэтессу, детского писателя, поющего литератора, члена Союзов писателей России и Беларуси, лауреата международных литературных премий,

г. Минск, Республика Беларусь

За духовную лирику, поэтические, прозаические и детские книги разных лет, выпуск авторских музыкально-поэтических дисков-альбомов «Отведи меня во храм», «Деревенский ангел», «Мама», «Две рыбки»

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Зарецкую Елену Наумовну

заведующую кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктора филологических наук, профессора,

г. Москва

За цикл оригинальных учебных пособий «Деловое общение», «Логика речи», «Риторика», приобщающих современную молодёжь к великим культурным традициям России и мира

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Иванова Альберта Анатольевича

члена Союза писателей России,

г. Москва

За сборники умных и добрых сказок, способствующих воспитанию добрых чувств в душах юных читателей

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Исайчева Владимира Николаевича

поэта, поэта-песенника, автора текста гимна «Крымская весна», лауреата XI Артиады народов России, государственного и общественного деятеля, секретаря Правления Союза писателей России, секретаря Правления Союза писателей Союзного государства Россия – Беларусь, члена Союза болгарских писателей, заслуженного юриста Российской Федерации, академика,г. Москва

За высокий литературный уровень и авторский патриотизм в либретто эко-балета о славном озере Байкал «Полёт над легендой» (2014) и в пьесе «Сартаковская мадонна» (2015) о жене солдата Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Каиржанова Абая Каиржановича

доктора филологических наук, профессора  Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва,

г. Астана, Республика Казахстан

За высокий уровень научно-исследовательских и литературно-критических работ последних лет

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета)

 

Канапьянова Бахытжана Мусахановича

члена Казахского и Русского Пен-клубов, почётного профессора Семипалатинского государственного университета имени Шакарима, академика Крымской литературной академии, заслуженного деятеля Республики Казахстан, лауреата Всероссийской премии имени А. Дельвига и премии имени М. Ауэзова Казахского Пен-клуба, Почётного гражданина города Кокшетау,

г. Алматы, Республика Казахстан

За философскую лирику последних лет

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета)

 

Киселёву Ирину Александровну

доктора филологических наук, профессора, заведующую кафедрой русской классической литературы Московского государственного педагогического университета,

г. Сергиев Посад, Московская область

За подготовку, редактирование и творческое участие в уникальном монументальном научном труде «М. Ю. Лермонтов. Энциклопедический словарь». (М., 2014)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Крымова Илью Олеговича

писателя-фантаста,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За серию книг «Дети Силаны. Паук из башни», «Дети Силаны. Натянутая паутина», «Белое пламя дракона», «Драконов бастард», «Драконоборец»

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Крючкова Андрея Петровича

члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства,

г. Рязань

За книгу стихов «Корни» (Рязань, 2016), выдержанную в лучших традициях отечественной духовно-патриотической лирики

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Леонову Ирину Викторовну

члена Союзов писателей Москвы, России, Беларуси,

г. Минск, Республика Беларусь

За плодотворное следование лучшим традициям отечественной литературы в прозе для детей и взрослых

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета)

 

Литаврину Ольгу Борисовну

члена Союза писателей России, почётного  работника образования Российской Федерации, руководителя Лицея «Разум-Л» для одарённых детей,

г. Москва

За сборник повестей «Письма с того света» (М., Эксмо, 2012), написанный в лучших традициях отечественной психологической прозы

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Луконина Сергея Михайловича

писателя, журналиста, художника, члена Союзов писателей, журналистов, художников России, академика Академии литературной документалистики, лауреата премии «Золотой венец Победы»,

г. Москва

За авторский роман «Переворот» (М., 2017), написанный метафорично о глобальной экологической катастрофе и геополитике

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Медведева Феликса Николаевича

члена Союза журналистов России и Союза писателей России,

г. Москва

За сборники уникальных исповедальных интервью, открывающих читателям знаковые личности нашего времени

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Мехеда Глеба Константиновича

кандидата философских наук,

г. Пушкино, Московская область

За оригинальное осмысление сути существования человека и текущей  реальности в сборнике рассказов «Непрерывный  цикл» (М., Нонпарелъ, 2016)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Монахова Сергея Анатольевича

доктора медицинских наук,

г. Москва

За исследование драматической судьбы и публикацию текстов немецкого драматурга О. Паниццы в книге «Оскар Паницца: скандальный случай» (М.: Буки-Веди, 2014)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Мондаини Маринеллу

филолога-слависта, переводчицу,

г. Москва

За исследование темы «Венеция в русской поэзии XVIII – XX вв.», издание 1-го тома поэтической антологии «Венеция в русской поэзии XIX века. Антология» и переводы произведений современных российских авторов на итальянский язык

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Орлову-Макграф Нину Густавовну

члена Союза писателей России,

г. Москва

За свежую исповедальную лирику последних лет

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Парпару Анатолия Анатольевича

лауреата Государственной премии России, вице-президента Академии российской словесности, члена Союза писателей России, председателя Лермонтовского фонда,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную литературную деятельность, направленную на пропаганду творческого наследия М. Ю. Лермонтова и знакомство широких читательских масс с отечественной историей и литературой

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Петрову Наталью Георгиевну

писателя, историка, члена Союза писателей России, лауреата всероссийских конкурсов «Просвещение через книгу» и «Патриот России»,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную работу по созданию мемориальной книги «Журавли над Словенией» (2017), посвящённой России и Словении, памяти сотен погибших русских и советских солдат в двух мировых войнах на перевале Вршич и в концлагере Марибор

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Печерскую Елену Георгиевну

члена Союза писателей Москвы,
г. Москва

За высокий уровень поэтических литературных переводов с литовского и английского языков, обогащающих русскую литературу малоизвестными шедеврами литовской и американской литературы, содействующих налаживанию подлинного диалога культур

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Пичугина Ярослава Борисовича

журналиста, поэта и прозаика, четырёхкратного Лауреата Артиады народов России, члена Союза писателей Москвы, редактора журнала «В едином строю»,

г. Москва

За издание Антологии стихов глухих поэтов «Сквозь тишину» (Москва, 2015)

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

Поволяева Валерия Дмитриевича

писателя, члена Союза писателей России, Лауреата IV Артиады народов России, Лауреата премии Ленинского комсомола, Кавалера Орденов Трудового Красного знамени, Красной Звезды, Дружбы народов, Почёта, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, заслуженного работника культуры СССР и Российской Федерации, действительного члена Русского географического общества, академика,

г. Москва

За воспевание труда и отражение быта народов Севера, освещение жизни представителей романтических профессий – пограничников, геологов, строителей, рыбаков, охотников в книге «Первый понедельник осени. Северные рассказы, очерки, повесть» (2014)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Полосину Анну Олеговну

литератора,

г. Москва

За психологический роман «Зимние кроссовки для бега по пересечённой местности», написанный в лучших традициях французской экзистенциальной прозы

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Потёмкина Максимилиана Александровича

поэта, актёра, переводчика, двукратного обладателя Золотой медали чемпионата мира по сценическому искусству в Лос-Анджелесе и медали А.П. Чехова,

г. Москва

За философскую лирику последних лет, выдержанную в лучших традициях поэзии Серебряного века

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Прокопиди Софию Ивановну

журналиста Афинско-Македонского агентства новостей, члена Союза журналистов Греции,

г. Салоники, Греция

За сборник рассказов «Бабка Лемона уходит  в Рай» (М., Нонпарелъ, 2016), посвящённый  драматической судьбе понтийских греков, сохранивших менталитет, уникальную культуру и древнегреческий язык

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Рогожкина Дмитрия Анатольевича

члена Союза писателей России, выпускающего редактора журнала «Читайка»,

г. Москва

За высокий уровень исторической прозы для детей, воссоздание в прозе стиля жизни и уровня культуры времён Ивана Грозного, пробуждение интереса у юных читателей к изучению истории Отечества

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Романову Ирину Викторовну

доктора филологических наук, профессора, заведующую кафедрой литературы Смоленского государственного университета,

г. Смоленск, Смоленская область

За оригинальные литературоведческие статьи, опубликованные в последние годы

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Ромма Михаила

поэта, Лауреата XI Артиады народов России, члена Союза писателей Москвы,

г. Сан-Диего, США

За талантливую исповедальную лирику последних лет, рассказы и поэмы в стихах и в прозе, переводы стихов, песен, баллад, опубликованные в  книгах «Поэтические переводы», «И прочее, и прочее, и прочее», «Стихотворения. 2010 – 2016»

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета)

 

Салимова Марселя Шайнуровича

писателя-сатирика, поэта, журналиста, общественного деятеля, академика, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреата международных литературных премий и конкурсов,

г. Уфа, Республика Башкортостан

За сатирический двухтомник «Пересмешник» и авторство 35 книг на русском, башкирском, татарском, чувашском и болгарском языках

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Сосницкую Маргариту Станиславовну

члена Союза писателей России, преподавателя русского языка в Миланском университете,

г. Милан, Италия

За остросюжетную прозу последних лет, раскрывающую духовные поиски современных женщин в книге «Чётки фортуны» (М., Астрель, АСТ, 2008)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Стороженко-Табан Юлию

члена Союза литераторов России,

г. Нант, Франция

За творческое исследование психологических переживаний россиянки, познающей для себя европейскую реальность, в очерках из цикла «Франция глазами русской жены»

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета)

 

Сурганову Татьяну Всеволодовну

литературоведа, переводчика, издателя и главного редактора литературного журнала-альманаха «Человек на Земле», кандидата филологических наук,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную литературную и педагогическую работу, издание сборника «Всеволод Сурганов. Педагог. Писатель. Человек» (2008)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Тазову Фатиму Алиевну

педагога дополнительного образования Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Детская академия творчества «Солнечный город», члена Союза журналистов России, создателя и руководителя образцового детского коллектива Литературная студия «Свеча»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За многолетнюю и плодотворную работу по этетическому воспитанию подрастающего поколения и поддержку молодых талантов

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Федотову Елену Исаевну

члена Союза журналистов России,

г. Санкт-Петербург

За исповедальную лирику последних лет, выдержанную в лучших традициях отечественной женской поэзии

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Хайрюзова Валерия Николаевича

писателя, драматурга, члена Союза писателей России, Лауреата премии Ленинского комсомола, депутата Верховного Совета Российской Федерации (1991 – 1993 гг.), Почётного гражданина города Иркутска,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную работу по созданию мемориальной книги «Журавли над Словенией» (2017), посвящённой России и Словении, памяти сотен погибших русских и советских солдат в двух мировых войнах на перевале Вршич и в концлагере Марибор

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Хохлову Татьяну Вадимовну

координатора культурных программ Российского центра науки и культуры в Варшаве, Лауреата III Артиады России (1997 г.),

г. Варшава, Республика Польша

За высокий уровень интеллектуальной организационной деятельности по подготовке Летней школы русской культуры и юбилейных литературно-образовательных чтений в Гданьске-Сопоте, подготовку уникальной литературной энциклопедии «Русские писатели в Польше»

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета)

 

Чагина Геннадия Васильевича

доктора филологических наук, профессора, члена Союза писателей Москвы,

г. Москва

За многолетние исследования творчества Ф. И. Тютчева и монографию «Тютчев и Москва: Армянский переулок 11» (М., ИПЦ «Жизнь и мир», 2014)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Чернову Анастасию Евгеньевну

члена Союза писателей России, кандидата филологических наук, ответственного секретаря газеты «Православная Москва»,

г. Москва

За оригинальные литературоведческие статьи и рассказы последних лет, опубликованные в отечественной литературной прессе

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Шевчук Ольгу Сергеевну

члена Союза писателей России,

г. Москва

За книгу мемуаров, талантливо воссоздающих литературную реальность советского прошлого

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Шеханову Татьяну Сергеевну

поэта, редактора, педагога, члена Союза писателей России, академика Академии российской литературы,

г. Москва

За философскую лирику в книге стихов «На этом белом свете», утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Шорохову Светлану Петровну

декана факультета международных отношений и геополитики Института мировых цивилизаций, кандидата философских наук, доцента,

г. Москва

За книгу «Трагедия гуманизма» (М., 2015), выдержанную в лучших традициях отечественной интеллектуальной публицистики

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

7.2.2. Литература. Взрослая лига. Гильдия любителей.

 

Мегельбей Валентину Алексеевну

члена Регионального общественного Фонда содействия развитию современной поэзии «Светоч»,

г. Москва

За авторский сборник стихов «Мелодия жизни» (2015)

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

Пазельскую Наталью Георгиевну

литератора, художника, трёхкратного Лауреата Артиады народов России, члена Международного Союза славянских журналистов, члена Литературного объединения «Орбита», дипломанта Московских городских конкурсов,

г. Москва

За издание сборника стихов и рассказов «Я к небу поднимаю взгляд», сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период Артиады народов России

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

Сидорова Ивана Васильевича

лауреата Пермского краевого конкурса «Решетовские встречи»,

г. Березники, Пермский край

За сборник стихов «Язык искусства», сотрудничество с Пермским краевым отделением Национального Артийского Движения России и Березниковской организацией ДИМСИ  в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Смирнова Юрия Ивановича

поэта, лауреата и дипломанта литературных фестивалей, лауреата Решетовской премии,

г. Березники, Пермский край

За сборник стихов «Я жив уже», сотрудничество с Пермским краевым отделением Национального Артийского Движения России и Березниковской организацией ДИМСИ  в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

7.3.1. Литература. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Попову Валерию Андреевну

победителя Пермского краевого конкурса журналистского мастерства имени А. Гайдара, дипломанта краевого конкурса «Взлётная полоса»,

г. Березники, Пермский край

За высокий уровень актуальных публикаций о юношестве и для юношества в городских сми "Березниковский рабочий", "Березниковская неделя" и "На волне" в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

7.4.2. Литература. Детско–юношеская лига. Гильдия любителей

 

Васильеву Татьяну Александровну

ученицу 6 класса Учебного комплекса № 2095/661,

г. Москва

За интересные очерки из жизни современных подростков, опубликованные в Альманахе «Серебряные сверчки»

(По представлению Фонда содействия юным талантам «Серебряные сверчки»)

 

Иванову Нину Ивановну

ученицу 7 класса Гимназии г. Троицка,

г. Москва

За оригинальные рассказы о животных, опубликованные в Альманахах «Серебряные сверчки» и «Литературные знакомства»

(По представлению Фонда содействия юным талантам «Серебряные сверчки»)

 

Лошакову Екатерину Николаевну

студентку 1 курса Литературного института имени М. Горького,

г. Москва

За оригинальную исповедальную прозу последних лет, опубликованную в журнале «Путеводная звезда. Школьное чтение» и в Альманахе «Серебряные сверчки», открывающую читателям мироощущение современного юного горожанина

(По представлению Фонда содействия юным талантам «Серебряные сверчки»)

 

Петрухину Дину Павловну

ученицу 5 класса Учебного комплекса № 2095/661,

г. Москва

За оригинальные путевые очерки и рассказы о животных, опубликованные в Альманахе «Серебряные сверчки»

(По представлению Фонда содействия юным талантам «Серебряные сверчки»)

 

Рогожкину Марию Дмитриевну

ученицу 7 класса Московской школы № 410, дипломанта Всероссийского фестиваля «Одарённые дети»,

г. Москва

За оригинальные волшебные сказки и рассказы

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Сотрихина Николая Михайловича

ученика 9 класса Лесногородской средней общеобразовательной школы,

п. Лесной городок, Одинцовский район, Московская область

За оригинальные тексты, открывающие духовную жизнь современного подростка

(По представлению Фонда содействия юным талантам «Серебряные сверчки»)

 

Щавелеву Марию Алексеевну

ученицу 9 класса Московского учебного комплекса «Покровский квартал»,

г. Москва

За оригинальные тексты, открывающие духовную жизнь современного подростка, опубликованные на страницах журнала «Путеводная звезда. Школьное чтение» и детско-юношеского альманаха «Серебряные сверчки»

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

8. МУЗЫКА

  8.1.1. Музыка. Высшая лига. Гильдия профессионалов

 

Гужова Михаила Викторовича

солиста Московского музыкального театра «Геликон-опера» и Государственного Академического Большого Театра России, заслуженного артиста Российской Федерации, Лауреата премий «Национальное достояние России», «Имени Фёдора Шаляпина»», «Фонда имени Ирины Архиповой», Лауреата международных конкурсов имени С. В. Рахманинова, имени Н. А. Римского-Корсакова,

г. Москва

За выдающиеся достижения в музыкальном искусстве

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

  8.2.1. Музыка. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Абанокова Рустама Борисовича

солиста-вокалиста Государственного казённого учреждения культуры «Государственный музыкальный театр»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высшие достижения в музыкальном искусстве и большой личный вклад в утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Алиеву Айну Мухарбековну

певицу, заслуженную артистку Республики Ингушетия, обладателя высшей Артийской музыкальной премии Кавказа «Золотой микрофон»,

г. Назрань, Республика Ингушетия

За высокие достижения в музыкальном искусстве и большой личный вклад в утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Барахоеву Любовь Ахметовну

народную артистку Республики Ингушетия, солистку Ингушской Государственной филармонии имени А. Хамхоева, обладателя высшей музыкальной награды Кавказа «Золотой микрофон», лауреата Международных конкурсов,

г. Назрань, Республика Ингушетия

За высокое исполнительское мастерство и личный вклад в развитии профессиональной музыкальной культуры в Республике Ингушетия, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты, пропаганду положительного имиджа Кавказа на российской и международной арене

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Батырова Мухадина Мухабовича

солиста-вокалиста Государственного казённого учреждения культуры «Государственный музыкальный театр», заслуженного артиста Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высшие достижения в музыкальном искусстве и большой личный вклад в утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Беккермана Павла Борисовича

члена Союза композиторов России, члена Международного союза деятелей эстрадного искусства, Лауреата XI Артиады народов России, Кавалера международного Золотого Артийского Ордена «За честь и достоинство», Кавалера международного Золотого Артийского Ордена «Сердце отдаю детям», Обладателя Высшей музыкальной награды Кавказа «Золотой микрофон – 2008»,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную педагогическую, научную и музыкально-просветительскую деятельность, большой личный творческий и организационный вклад в развитие российской музыкальной культуры, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Беседину Валерию Викторовну

композитора, пианистку, члена Союза композиторов России, заслуженную артистку Российской Федерации, лауреата премии Правительства Российской Федерации, заслуженного деятеля Союза композиторов России,

г. Москва

За проникновенный духовный концерт «Посвящение святителю Николаю Чудотворцу» в 5 частях для солистов и хора

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Бубенкову Нелли Юльевну

директора Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»,

г. Челябинск, Челябинская  область

За исполнительское мастерство, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Ветринскую Татьяну Евгеньевну

профессора Ливанской национальной консерватории, лауреата XIII Артиады народов России,

г. Москва

За большой личный вклад в развитие музыкального искусства и музыкального просветительства, плодотворную педагогическую и методическую деятельность

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Вшивцева Алексея Александровича

музыканта,

г. Киров, Кировская область

За исполнительское мастерство, благотворительную деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Герасимова Валерия Николаевича

музыканта,

г. Киров, Кировская область

За исполнительское мастерство, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Городилова Сергея Анатольевича

музыканта,

г. Киров, Кировская область

За исполнительское мастерство, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Даурову Ирину Султановну

заведующую вокальным отделением Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств, заслуженную артистку Кабардино-Балкарской Республики, Республики Ингушетия и Республики Южная Осетия, Лауреата Артиады народов России, Кавалера международного золотого Артийского Ордена «Сердце отдаю детям», обладателя высшей музыкальной премии Кавказа «Золотой микрофон»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокие достижения в музыкальном искусстве, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Добычину–Судакову Людмилу Михайловну

главного администратора Государственной концертно-театральной капеллы Москвы имени Вадима Судакова,

г. Москва

За личный творческий вклад в организацию концертной и благотворительной деятельности в период Артиады народов России (2014 – 2016)

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Жирикову Дану Заурбековну

композитора, аранжировщика, пианистку,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство, новаторство и достижения в музыкальном творчестве

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Келембет Наталию Борисовну

пианистку, музыкального и общественного деятеля, преподавателя высшей категории Аннинской Детской школы искусств, Лауреата XIII Артиады народов России, члена Постоянной Коллегии Большого Артийского жюри Национального Артийского Комитета России,

п. Анна, Воронежская область

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Коллектив Ансамбля «Колокола России»

Лауреата VI Артиады народов России, лауреата международных конкурсов и фестивалей, художественный руководитель – Филимонова Галина Афанасьевна,

г. Москва, Зеленоград

За высокое исполнительское мастерство, привлечение внимания к жанру русского колокольного звона, активную концертную и благотворительную деятельность в России и за рубежом, участие в проведении трёх Православных фестивалей народного творчества «Троицкие звоны» (г. Таллинн) и в связи с 25-летием творческой жизни Ансамбля

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Купраа – Аджапуа Людмилу Эрастовну

заслуженную артистку Республики Абхазия, завуча Сухумской школы искусств, педагога по вокалу, Кавалера Ордена «Честь и слава» Республики Абхазия,

г. Сухум, Республика Абхазия

За высокое профессиональное и педагогическое мастерство, личный творческий и организационный вклад в сохранение и развитие музыкальной культуры и искусства

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Мальсагову Еву Тархановну

композитора, члена Союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств Республики Ингушетия, первого профессионального композитора Республики Ингушетия, заслуженного работника культуры Чечено-Ингушской Автономной Республики СССР,

г. Москва

За высшие достижения в музыкальном искусстве и личный вклад в развитие профессиональной музыки в Республике Ингушетия, пропаганду положительного имиджа Кавказа на российской и международной арене

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Мозгунова Василия Владимировича

музыканта,

г. Киров, Кировская область

За исполнительское мастерство, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Молчанову Елену Юрьевну

композитора, аранжировщика, исполнителя,

п. Линёво, Жирновский район, Волгоградская область

За создание и аранжировку цикла музыкальных произведений на стихи поэтов ПараАртийской лиги и сотрудничество с ПараАртийским центром «Иван да Марья» в период XIV Артиады народов России

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

Надолинскую Татьяну Васильевну

профессора кафедры музыкального и художественного образования Таганрогского института имени А. П. Чехова – филиала Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), доктора педагогических наук, доцента, заслуженного деятеля науки и образования Российской Федерации,

г. Таганрог, Ростовская область

За высокие достижения в музыкальном искусстве, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Сергееву Пелагею Александровну

кандидата педагогических наук, доцента кафедры музыкально-исполнительских дисциплин Института искусств Адыгейского Государственного университета, заслуженного работника культуры Республики Адыгея, заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, лауреата Всероссийского конкурса «Голоса России – 2009»,

г. Майкоп, Республика Адыгея

За высокие достижения в музыкальном искусстве, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Теплухину Элеонору Александровну

пианистку, Лауреата международных конкурсов, обладателя премии «За лучшую  романтическую интерпретацию», дипломанта фестивалей современной и камерной музыки, обладателя золотой медали «За сотрудничество и вклад в развитие и пропаганду современной музыки» Союза композиторов Москвы,

г. Москва

За высшие достижения в музыкальном искусстве и личный вклад в музыкально-просветительскую деятельность

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Филимонову Галину Афанасьевну

художественного руководителя Ансамбля «Колокола России», Лауреата VI Артиады народов России, лауреата международных конкурсов и фестивалей, действительного члена Колокольной Ассоциации России, члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России,

г. Москва, Зеленоград

За большой личный вклад в развитие русской школы колокольного звона и отечественной музыкальной культуры, высокое исполнительское мастерство и в связи с 45-летием творческой деятельности

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

8.3.1. Музыка. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Мегельбей Энию Анатольевну
пианистку, композитора, исполнителя, студентку Российской академии музыки имени Гнесиных, кафедра специального фортепиано Ю. А. Розум,

г. Москва

За создание оригинальных авторских музыкальных композиций и песен, выпуск альбома «Music is in my Blood» (2015)

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

Смирнову Екатерину Александровну

музыканта,

г. Александров, Владимирская  область

За исполнительское мастерство, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

8.3.2. Музыка. Молодёжная лига. Гильдия любителей

 

Коллектив Ансамбля песни и танца «Казаки Вятки»

руководитель и балетмейстер Тяпугин Олег Игоревич, хормейстер Бреславская Ольга Владимировна,

г. Киров, Кировская область

За исполнительское мастерство, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период Артиады народов России (2014 – 2016)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Коллектив Ансамбля русской песни «Родня»

руководитель Барышникова Ольга Сергеевна,

г. Киров, Кировская область

За исполнительское мастерство, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период Артиады народов России (2014 – 2016)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Коллектив Ансамбля «ДОСЛУГ»

в составе: Мурадов Халид Ашуг – руководитель, Муртузаев Мушвиг, Аббасов Рустам,

г. Киров, Кировская область

За исполнительское мастерство, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период Артиады народов России (2014 – 2016)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Пономарева Артёма Даниловича

обучающегося Театра песни «Юные голоса» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Политехнический колледж им. П. А. Овчинникова», лауреата фестиваля-конкурса «Национальные традиции» Московского городского проекта «Тебе, Отчизна, наши юные таланты», дипломанта Московского фестиваля художественного творчества «Признание» в номинации «Инструментальная музыка», художественный  руководитель – Беккерман Павел Борисович,

г. Москва

За достигнутые успехи в музыкальном творчестве в период Артиады народов России (2014 – 2016)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Хитрину Любовь Николаевну

руководителя детских музыкальных программ,

г. Киров, Кировская область

За исполнительское мастерство, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период Артиады народов России (2014 – 2016)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

8.4.2. Музыка. Детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Коллектив Сводного хора Детской музыкальной школы №1

руководитель Шатунова Валентина Павловна,

г. Киров, Кировская область

За исполнительское мастерство, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период Артиады народов России (2014 – 2016)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Коллектив Детского хора «Орлята»

руководитель Халявина Ирина Веленовна,

г. Киров, Кировская область

За исполнительское мастерство, благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период Артиады народов России (2014 – 2016)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Тарбокову Елену Александровну

вокалистку, инструменталистку (гитара), учащуюся 9 класса ГБОУ «Школа с углубленным изучением английского языка № 1208»,

г. Москва

За исполнительское мастерство и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период Артиады народов России (2015 – 2016)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

9. Пантомима

10. Радио

11. Театр

11.2.1. Театр. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Ачмиз Сарру Халидовну

заслуженного работника культуры Республики Адыгея, руководителя предметно-цикловой комиссии отделения «Актёрское искусство» Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У. Х. Тхабисимова,

г. Майкоп, Республика Адыгея

За многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Банкурову Розу Шапаевну

преподавателя кафедры режиссуры и актёрского мастерства Московского государственного университета культуры и искусств, заслуженную артистку Чеченской Республики, заслуженную артистку Республики Ингушетия

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, создание ярких сценических образов, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Бетуганова Джамбулата Асланбиевича

артиста Кабардинского государственного драматического театра имени А. Шогенцукова,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство и создание ярких сценических образов

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Васильеву Светлану Анатольевну

режиссёра – постановщика, заместителя директора МБУК «Дом офицеров»

г. Псков, Псковская область

За высокое профессиональное мастерство, многолетнюю и плодотворную режиссёрскую и педагогическую деятельность, постановку массовых театрализованных представлений в городах Пскове, Архангельске, Сочи, создание ярких сценических образов в Театре танца «Русские узоры»

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Чумак Ирину Юрьевну

режиссёра, директора Муниципального казённого учреждения культуры «Дом культуры»,

с.п. Эльбрус, Эльбрусский район, Кабардино-Балкарская Республика

За многолетнюю и плодотворную работу по воспитанию детей и молодёжи средствами театрального искусства, большой личный вклад в укрепление доверия и дружбы между народами, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

12. Телевидение

 

12.2.1. Телевидение. Взрослая лига, Гильдия профессионалов

 

Кузнецову Юлию Васильевну

журналиста, члена Союза журналистов России, Лауреата XI Артиады народов России, шеф-редактора программы «Экстренный вызов» телеканала РЕН ТВ,

г. Москва

За организацию и авторское наполнение телепередач документально-правовых программ «ЧП. Расследование» (НТВ) и «Экстренный вызов» (РЕН ТВ)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Курьянову Любовь Николаевну

кандидата педагогических наук, главного редактора телерадиокомпании «Русский мир»,

г. Москва

За короткометражный документальный фильм «Молитва над Волгой», посвящённый мечети Нижнего Новгорода, осмысляющий её судьбу в истории города и развивающий идею преемственности поколений

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

13. Фотоискусство

 

2.1. Фотоискусство. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Горшкова Алексея Борисовичачетырёхкратного лауреата Артиады народов России, фотокорреспондента газеты «Персей»,г. Москва

За высокий профессионализм фотохудожника и освещение артийских и параартийских акций в период Артиады народов России (2004 – 2017)

(По представлению ПараАртийского Комитета Национального Артийского Движения России)

 

Кокорина Анатолия Павловича

фотографа-художника,

г. Киров, Кировская область

За высокий уровень фотографий последних лет, организацию и проведение фотовыставки в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Медведеву Наталию Эдуардовну

журналиста, фоторепортёра, президента Международного информационного агентства «Евроинфо», члена Российского творческого Союза работников культуры,

г. Париж, Франция

За высокий профессионализм фотохудожника, организацию и проведение передвижной фотовыставки «Храмы Москвы XVI – XVIII веков» по восьми городам Франции, многолетнюю и плодотворную работу по утверждению высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Осока Николая Михайловича

фотохудожника, члена Союза фотохудожников России и Союза дизайнеров России,

г. Дзержинск, Нижегородская область

За высокий профессионализм фотохудожника, многолетнюю и плодотворную работу по проведению выставок, фестивалей и конкурсов фотографического искусства

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

14. Хореография

 

14.2.1. Хореография. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Алоева Алана Руслановича

хореографа, педагога дополнительного образования, руководителя образцовых и народных коллективов Ансамблей эстрадного танца «Экстрим» и «Искорки» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Детская академия творчества «Солнечный город»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За большую и плодотворную работу по художественно-этетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографического искусства

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

 

Батырова Муштафара Мухабовича

художественного руководителя Московского Ансамбля народного танца «Адыги» при Московской адыгской диаспоре «Адыга хаса»,

г. Москва

За высокое профессиональное и педагогическое мастерство, большой личный вклад в сохранение народных танцевальных традиций, активную концертную и благотворительную деятельность

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Боциеву Фатиму Викторовну

руководителя танцевального коллектива «Юность» МБУК «Дом культуры»,

п. Заводской, Республика Северная Осетия – Алания                                                                   

За творческий поиск и плодотворную работу по эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографического искусства, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Вибе Петра Яковлевича

заведующего подготовительным отделением Московского областного колледжа культуры и искусства, заслуженного артиста Украины,

г. Москва

За высокое профессиональное и педагогическое мастерство

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Еналдиева Николая Батразовича

балетмейстера народного Ансамбля танца «Суадон» Дворца культуры, директора муниципального казённого учреждения культуры «Централизованная клубная система» Правобережного района,

г. Беслан, Республика Северная Осетия – Алания

За высокие достижения в профессиональной, подвижнической, благотворительной деятельности, большой личный вклад в сохранение народных традиций средствами хореографического искусства

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Илмаз-Леонтьеву Аллу Викторовну

руководителя Академии современного искусства и танцевальной терапии «Говори молча»,

г. Майкоп, Республика Адыгея

За творческий поиск и плодотворную работу по эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографического искусства, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Казимир Ирину Владимировну

художественного руководителя и главного балетмейстера Народного самодеятельного коллектива «Театр танца “Русские узоры”» МБУК «Дом офицеров», Почётного работника общего образования Российской Федерации

г. Псков, Псковская область

За высокое профессиональное и педагогическое мастерство, большой личный вклад в сохранение народных танцевальных традиций, многолетнюю и плодотворную воспитательную, концертную и благотворительную деятельность Театра танца «Русские узоры»

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Кумарину Анжелику Владимировну

руководителя детского образцового самодеятельного хореографического Ансамбля «Задорный каблучок» структурного подразделения ДК «Мелиоратор» МБУК «Дворец культуры» Тракторозаводского района,

г. Волгоград, Волгоградская область

За высокое исполнительское мастерство и творческий поиск, многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде художественного творчества среди детей и молодёжи

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Литвиненко Людмилу Фёдоровну

руководителя детского хореографического Ансамбля «Гармония»,

г. Кисловодск, Ставропольский край

За высокое исполнительское мастерство и творческий поиск, многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде художественного творчества среди детей и молодёжи

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Музыкант Наталью Альбертовну

руководителя Театра музыки и танца «Эксперимент»,

г. Киров, Кировская область

За большую творческую работу по художественно-эстетическому воспитанию молодёжи средствами хореографического искусства, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Полуэктову Веронику Олеговну

педагога – хореографа Сухумской школы искусств, руководителя хореографического коллектива «Абырфын».

г. Сухум, Республика Абхазия

За высокое профессиональное мастерство, личный творческий вклад в создание и становление хореографического ансамбля «Абырфын», большую и плодотворную работу по воспитанию детей и юношества на высоких Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Саральпову Жанну Викторовну

балетмейстера, руководителя образцового Ансамбля эстрадного танца «Вдохновение» и Ансамбля «Фантазия» Дворца культуры,

г. Нарткала, Кабардино-Балкарская Республика

За творческие успехи, многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и юношества, личный вклад в создание и становление ансамблей эстрадного танца «Вдохновение» и «Фантазия»

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Семёнову Ольгу Владимировну

педагога – балетмейстера Народного самодеятельного коллектива «Театр танца “Русские узоры”» МБУК «Дом офицеров»

г. Псков, Псковская область

За профессиональное и педагогическое мастерство, личный вклад в сохранение народных танцевальных традиций и воспитание молодёжи средствами хореографического искусства

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Софронову Екатерину Александровну

преподавателя по народному художественному творчеству,

г. Киров, Кировская область

За большую творческую работу по художественно-эстетическому воспитанию молодёжи средствами хореографического искусства, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Сулейманова Мурада Пашаевича

преподавателя хореографического отделения МКУ ДО «Школа искусств имени А. Курбанмагомедова», руководителя детско-юношеского Ансамбля танца народов Кавказа «Эдельвейс»,

с. п. Новолакское, Новолакский район, Республика Дагестан

За высокое профессиональное мастерство, многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и юношества средствами хореографического искусства

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Фролову Елену Владимировну

педагога – балетмейстера Народного самодеятельного коллектива «Театр танца “Русские узоры”» МБУК «Дом офицеров»

г. Псков, Псковская область

За профессиональное и педагогическое мастерство, личный вклад в сохранение народных танцевальных традиций и воспитание молодёжи средствами хореографического искусства

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Хашукоева Мурата Арсеновича

заслуженного артиста Кубани, заслуженного работника культуры Республики Адыгея, солиста Государственного Ансамбля песни и танца «Кубанская казачья вольница», руководителя народного Ансамбля танца «Алиуар» Тахтамукайского района Республики Адыгея,

г. Краснодар, Краснодарский край

За высокое профессиональное исполнительское мастерство, большую творческую работу по эстетическому воспитанию молодёжи, популяризацию танцев народов России

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

14.3.2. Хореография. Молодёжная лига. Гильдия любителей

 

Ансамбль народного танца «Жемчужинки Солнечного»

Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Детская академия творчества «Солнечный город», художественный руководитель, заслуженная артистка

Кабардино-Балкарской Республики Карчаева Раиса Тазретовна

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За неповторимое творческое лицо и высокий художественный уровень концертных программ

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Народный самодеятельный коллектив «Театр танца “Русские узоры”»

художественный руководитель и главный балетмейстер, Почётный работник общего образования Российской Федерации Казимир Ирина Владимировна

г. Псков, Псковская область

За высокое исполнительское мастерство, большой вклад в развитие и сохранение народных традиций, воспитание детей и молодёжи на лучших образцах художественной культуры, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты, и в связи с 45-летием со дня основания коллектива «Русские узоры»

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

15. Цирк

 

15.2.1. Цирк. Взрослая лига. Гильдия профессионалов

 

Исайчева Владимира Владимировича

дрессировщика, артиста Росгосцирка, заслуженного артиста Российской Федерации,

г. Москва

За создание и постановку единственных в России и уникальных в дрессуре номеров и трюков с пумами, за проведение благотворительных концертных программ для детей и юношества в Донецкой и Луганской Народных Республиках

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Исайчеву Наталью Николаевну

дрессировщицу, артистку Росгосцирка,

г. Москва

За создание и постановку единственных в России и уникальных в дрессуре номеров и трюков с пумами, за проведение благотворительных концертных программ для детей и юношества в Донецкой и Луганской Народных Республиках

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

15.3.1. Цирк. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Белявскую Кристину Дмитриевну

дрессировщицу, артистку цирка дрессированных животных «Артемон», обучающуюся в МАОУ «Лицей №1»,

г. Березники, Пермский край

За  большую творческую работу в жанре дрессуры циркового искусства, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период XIII Артиады народов России (2014 – 2015)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

 

16. Ювелирное искусство

 

 

17. ПОДВИЖНИЧЕСТВО

 

Бетееву Зиту Ильиничну

директора Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом культуры»,

п. Заводской, Республика Северная Осетия – Алания

За высокие достижения в профессиональной и подвижнической деятельности, большой личный вклад в сохранение самобытности и достоинства народов Российской Федерации, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Бубенкова Павла Олеговича

Президента Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»,

г. Челябинск, Челябинская область

За подвижничество и поддержку Национального Артийского Движения России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период проведения Артийских акций во Всероссийском детском центре «Орлёнок»

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Бушуеву Анжелику Сергеевну

делопроизводителя  ДК «Дороничи»,

г. Киров, Кировская область

За благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период Артиады народов России (2014 – 2016)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Гильманова Марата Анисовича

ведущего специалиста отдела развития социальной сферы, молодёжной политики и спорта Администрации городского поселения,

г. Кумертау, Республика Башкортостан

За подвижничество и поддержку Национального Артийского Движения России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период проведения Артийских акций во Всероссийском детском центре «Орлёнок»

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Гуськову Ольгу Георгиевну

члена Попечительского совета «Фонда для строительства Православного Храма Иконы Казанской Божией Матери»

п. Лиман, Астраханская область

За подвижнический труд, многолетнюю и плодотворную деятельность по утверждению высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Жамбекову Мариту Хасаншевну

заведующую художественным направлением Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Детская академия творчества «Солнечный город»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокие достижения в профессиональной и подвижнической деятельности, большой личный вклад в сохранение самобытности и достоинства народов Российской Федерации, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Зыкина Александра Александровича

индивидуального предпринимателя,

г. Киров, Кировская область

За благотворительную деятельность и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период Артиады народов России (2014 – 2016)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Лапташ Сергея Николаевича

Лауреата и Подвижника Артиады народов России, члена Национального Артийского Комитета России, члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России, учредителя и соратника Артийского Движения,

г. Ярославль, Ярославская область

За многолетнюю поддержку Мирового Артийского Движения и Национального Артийского Движения России (1991 – 2017 гг.)

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

 

Муталимова Халида Зайнудиновича

начальника Управления культуры Левашинского района Республики Дагестан, заслуженного работника культуры Республики Дагестан, Лауреата премии Правительства Российской Федерации «Душа России»,

с. п. Леваши, Республика Дагестан

За высокие достижения в профессиональной и подвижнической деятельности, большой личный вклад в сохранение самобытности и достоинства народов Российской Федерации, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Потехину Екатерину Николаевну

общественного деятеля, литератора, Кавалера международного Золотого Артийского Ордена «Сердце отдаю детям», многократного Лауреата Артиады народов России,  члена Мирового Артийского Комитета, вице-президента Национального Артийского Комитета России, Президента Детско-юношеской Лиги Национального Артийского Движения России, Руководителя Региональной общественной организации ДИМСИ, учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории, заместителя директора по воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За выдающийся личный вклад в Мировое Артийское Движение и в Национальное Артийское Движение России, в утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России)

 

Русинову Светлану Леонидовну

заместителя директора Центра дополнительного образования ФГБОУВО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»,

г. Киров, Кировская область

За подвижничество и поддержку Национального Артийского Движения России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период Артиады народов России (2014 – 2016)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Салимова Марселя Шайнуровича

писателя-сатирика, поэта, журналиста, общественного деятеля, Лауреата XIV Артиады народов России, академика, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреата международных литературных премий и конкурсов,

г. Уфа, Республика Башкортостан

За личный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимание между народами, подвижничество и утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Сапьянову Анну Андреевну

заведующую отделом художественного творчества, методиста МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи Красноармейского района г. Волгограда», педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории театральной группы «Экспромт»,

г. Волгоград, Волгоградская область

За высокие достижения в профессиональной и подвижнической деятельности, большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Смиховскую Аллу Васильевну

директора ГБПОУ АО «Астраханский колледж культуры и искусств», заслуженного работника культуры Российской Федерации,

г. Астрахань, Астраханская область

За высокие достижения в профессиональной и подвижнической деятельности, большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Тарбокову Анну Валерьевну

Лауреата и Подвижника Артиады народов России, члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России, учредителя и соратника Артийского Движения,

г. Москва

За многолетнюю поддержку Мирового Артийского Движения и Национального Артийского Движения России (1991 – 2017 гг.)

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

 

Тюшляеву Светлану Ивановну

председателя Кировской общественной организации «Союз женщин»,

г. Киров, Кировская область

За участие в благотворительных акциях,  подвижничество и поддержку Артийского Движения в Кировской области, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период Артиады народов России (2014 – 2016)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

Чабаненко Инессу Валерьевну

руководителя  Автономной некоммерческой организации «Центр развития культуры и искусств «СОЛАРДЕС»,

г. Калининград, Калининградская область

За высокий профессионализм и плодотворную деятельность в области культуры и искусства, за личный творческий и организационный вклад в концертную и благотворительную деятельность в период Артиады народов России (2014 – 2016)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Червякову Светлану Сергеевну

журналиста редакции районной газеты «Лиманский вестник», члена Союза журналистов России,

п. Лиман, Астраханская область

За подвижнический труд, многолетнюю и плодотворную деятельность по утверждению высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

 

 

Чудайкина Сергея Владимировича

руководителя Центра местной активности Ленинского района,

г. Киров, Кировская область

За подвижничество и поддержку фотоискусства, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период Артиады народов России (2014 – 2016)

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

 

18. Меценатство

 

 

Дерева Вячеслава Эдуардовича

предпринимателя, мецената, подвижника

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика.

За меценатскую деятельность и большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Российской Федерации, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Карафулиди Фёдора Александровича

предпринимателя,

г. Москва

За благородную поддержку литературных инициатив понтийских греков, посвящённых популяризации истории и сегодняшнего состояния уникальной понтийской культуры, малоизвестной широкому кругу современников

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

Тарбокову Валентину Павловну

Лауреата и Подвижника Артиады народов России, члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России, учредителя и соратника Артийского Движения,

г. Одинцово, Московская область

За многолетнюю поддержку Мирового Артийского Движения и Национального Артийского Движения России (1991 – 2017 гг.)

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

 

Турбина Алексея Игоревича

главного редактора журнала «Радиофронт»,

г. Москва

За благородную поддержку творческих инициатив нового поколения юных авторов и литературных ветеранов

(По представлению Фонда содействия юным талантам «Серебряные сверчки»)

 

Хакунова Тимура Дакуйевича

доктора экономических наук, предпринимателя, мецената, подвижника

г. Москва

За меценатскую деятельность и большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Российской Федерации, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

Штерна Леонида Михайловича

председателя Международного Шуховского фонда, члена Союза журналистов России, Лауреата XI Артиады народов России,

г. Москва

За благородную поддержку детских литературных инициатив, позволяющих представить свои произведения новому поколению юных авторов и художников

(По представлению Фонда содействия юным талантам «Серебряные сверчки»)

 

Эркенова Тембулата Хусейновича

доктора экономических наук, предпринимателя, мецената, подвижника

г. Нарткала, Кабардино-Балкарская Республика

За меценатскую деятельность и большой личный вклад в сохранение национальной самобытности и достоинства народов Российской Федерации, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Представительства Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России на Кавказе)

 

 

19. Спонсорство

 

 

Оснадчука Романа Юрьевича

директора Общественной организации предпринимателей Пермского края,

г. Березники, Пермский край

За подвижничество и поддержку Национального Артийского Движения России, утверждение высоких Артийских идеалов красоты и доброты в период проведения Артийских акций во Всероссийском детском центре «Орлёнок»

(По представлению Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России и Общероссийской общественной организации ДИМСИ)

 

 

20. ХРАНИТЕЛЬСТВО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

 

 

Коллектив Ордена Дружбы народов, лауреата VIII Артиады народов России Центрального Дома работников искусств

- директор – художественный руководитель ЦДРИ, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат VIII Артиады народов России Погорелова Энгилиса Георгиевна,

г. Москва

За многолетнюю и многогранную деятельность по сбережению и развитию отечественной и мировой культуры и искусства, в связи с 85-летием деятельности ЦДРИ и 25-летием создания Мирового Артийского Движения в ЦДРИ 21 ноября 1991 года

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

 

Погорелову Энгилису Георгиевну

директора – художественного руководителя Центрального Дома работников искусств, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата VIII Артиады народов России, делегата Первого и Четвёртого Конгрессов Мирового Артийского Движения,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную деятельность в сфере искусства, за личный вклад в сбережение и развитие отечественного и мирового искусства, в создание Мирового Артийского Движения и поддержку Национального Артийского Движения России в 1991 – 2016 годах

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

 

 

 

 

Торопицину (Куликову) Нину Ивановну

журналиста, заслуженного работника культуры Российской Федерации, кавалера Почётного знака Союза журналистов России «За заслуги», орденов «За заслуги перед Астраханской областью», «Ордена Святой равноапостольной княгини Ольги»,

г. Астрахань, Астраханская область

За многолетнюю и плодотворную работу по сохранению духовной и художественной культуры, личный вклад в юбилейное издание книги «Астраханская область. 300 лет на службе России»

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

 

 

 

 

 

Президент Мирового Артийского Движения и

Национального Артийского Движения России

В. М. Тарбоков

 

 

Ответственный секретарь Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри

Мирового Артийского Движения и Национального Артийского Движения России

Л. У. Звонарёва

 

e-mail: artiadawac@gmail.com / www.artiada.ru