ШЕСТАЯ АРТИАДА (21.11.1999 – 31.12.2001)

ноября 15, 2013

Протокол № 11 заседания НАК России от 16 декабря 2001 года, г. Москва

По представлению организаций-учредителей Артиады народов России

и решению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри

Национальный Артийский Комитет России

награждает дипломом с присуждением почётного звания

ЛАУРЕАТ ШЕСТОЙ АРТИАДЫ НАРОДОВ РОССИИ:

 

1. АРХИТЕКТУРА

 

1.1. Высшая лига (Выдающиеся, уникальные достижения артийцев всех возрастов.)

1.1.1. Гильдия профессионалов

 

Творческий коллектив в составе архитекторов

Макарова Георгия Алексеевича,

Романова Николая Сергеевича,

Мудрова Владимира Николаевича,

инженера Ровинского Георгия Наумовича

г. Москва

За высший профессиональный и художественный уровень реставрации Собора Смоленской Одигитрии Новодевичьего монастыря в Москве

(По представлению Союза архитекторов России)

 

1.2. Лига мастеров    (Высшие достижения артийцев старше 35 лет.)

1.2.1. Гильдия профессионалов

 

Творческий коллектив в составе скульптора

Жана-Марка де Па, архитекторов

Сорокина Станислава Михайловича,

Барсукова Евгения Михайловича,

Подзегуна Станислава Николаевича

г. Воронеж, Россия – г. Боа-Гильбер, Франция

За проект парка скульптур Антуана де Сент-Экзюпери в Воронеже

(Союз архитекторов России)

Тхора Бориса Ивановича

члена Союза архитекторов России,

г. Москва

За архитектуру и реализацию проекта комплекса «Мост Багратиона» в Москве

(Союз архитекторов России)

1.3. Молодёжная лига (Высшие достижения артийцев 18 - 35 лет.)

1.3.1. Гильдия профессионалов

Шитова Дениса Владимировича – члена Союза архитекторов России, г. Москва

За высокий профессиональный и художественный уровень архитектурных работ, выполненных в период VI Артиады народов России

(Союз архитекторов России)

1.4. Детско-юношеская лига (Высшие достижения артийцев до 18 лет.)

1.4.1. Гильдия профессионалов

 

Архитектурное отделение «Колорит» районной общеобразовательной школы № 12 и Архитектурное отделение «Тоби*К» Детской школы искусств № 1

руководители Спирченко Александр Александрович, Спирченко Марина Владимировна,

г. Тобольск, Тюменская область

За высокий профессионализм в художественном воспитании детей и юношества средствами архитектуры

(Союз архитекторов России)

Детскую школу искусств № 12 “СТАРТ” – лауреата III Артиады России

руководитель Абаева Инга Михайловна,

г. Москва

За большую и плодотворную работу по художественному воспитанию детей и юношества средствами архитектуры и активную выставочную деятельность в период VI Артиады народов России

(Союз архитекторов России)

1.5. ПараАртийская лига (Высшие достижения артийцев-инвалидов.)

В номинации звания не присуждались.

2. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

 

2.2. Лига мастеров 2.2.1. Гильдия профессионалов

 

Гузенко Светлану Анатольевну

художницу-мастерицу ДТШ Кировского района,

г. Астрахань

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (мягкая пластика), активное участие в выставочной деятельности в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Кульбадскую Надежду Васильевну

художницу-мастерицу ДТШ Кировского района,

г. Астрахань

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественная вышивка), активное участие в выставочной деятельности в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Тараканова Григория Ивановича

художника-мастера,

г. Астрахань

За высокое художественное мастерство в изделиях из рога и кости, активное участие в выставочной деятельности в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

 

Федотова Константина Семёновича

художника-мастера,

г. Астрахань

За высокое профессиональное мастерство в инкрустации по дереву и активное участие в выставочной деятельности в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

2.2.2. Гильдия любителей

 

Кондратьеву Зою Васильевну

художницу-мастерицу,

г. Астрахань

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественная вышивка), активное участие в выставочной деятельности в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Рыбникову Юлию Тихоновну

художницу-мастерицу,

г. Астрахань

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественная вышивка), активное участие в выставочной деятельности в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

2.4. Детско-юношеская лига 2.4.2. Гильдия любителей

 

Жижину Любовь Николаевну

художницу-мастерицу, гимназия № 4,

г. Астрахань

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественное вязание) и участие в выставочной деятельности в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Подвойскую Наталию Леонидовну

художницу-мастерицу, лицей № 1,

г. Астрахань

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественное вязание) и участие в выставочной деятельности в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

2.5. ПараАртийская лига 2.5.1. Гильдия профессионалов

 

Котёлкина Сергея Алексеевича

художника-ювелира, народного художника Украины,

г. Белгород

За высокий художественный и профессиональный уровень ювелирных произведений, за мужество и целеустремлённость

(ПараАртийский Комитет НАК России)

2.5.2. Гильдия любителей

 

Бочкарёва Дмитрия Викторовича

художника,

г. Москва

За настенную живопись, внедрение художественного стиля и артийских идеалов красоты и доброты в жизнь и быт людей

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Василькову Татьяну Савельевну

художницу-мастерицу, члена ПараАртийского Комитета НАК России,

г. Москва

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (макраме), организацию и проведение параартийских акций в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Жукову Людмилу Вениаминовну

художницу-мастерицу,

г. Ивантеевка, Московская область

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (бисероплетение, гильоширование), активное участие в выставочной деятельности в период VI Артиады народов России

(Центр творческой реабилитации инвалидов и пенсионеров «Исцеление»)

Захарова Анатолия Александровича

художника-мастера,

г. Ивантеевка, Московская область

За создание скульптурных произведений из лесных природных материалов и участие в выставочной деятельности в период VI Артиады народов России

(Центр творческой реабилитации инвалидов и пенсионеров «Исцеление»)

Климовича Вадима Ивановича

художника-мастера, лауреата V Артиады народов России, члена ПараАртийского Комитета НАК России,

г. Москва

За высокое художественное мастерство в декоративно-прикладном искусстве (резьба по дереву), активную выставочную и параартийскую деятельность в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Пышную Галину Васильевну

художницу-мастерицу, участницу вокального ансамбля «Сударушка»,

г. Ивантеевка, Московская область

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественная вышивка), активное участие в выставочной и концертной деятельности в период VI Артиады народов России

(Центр творческой реабилитации инвалидов и пенсионеров «Исцеление»)

Стафееву Галину Георгиевну

художницу-мастерицу,

г. Ивантеевка, Московская область

За оригинальность художественных композиций из солёного теста и активное участие в выставочной деятельности в период VI Артиады народов России

(Центр творческой реабилитации инвалидов и пенсионеров «Исцеление»)

Степанова Глеба Константиновича

мастера-художника-геолога, участника Великой Отечественной войны,

г. Москва

За творческие достижения и оригинальность художественных композиций из дроблёных поделочных камней, активное участие в выставочной деятельности и параартийских акциях

(ПараАртийский Комитет НАК России)

3. ДИЗАЙН

 

3.1. Высшая лига 3.1.1. Гильдия профессионалов

 

Воронова Никиту Васильевича

доктора искусствоведения, профессора Московского художественно-промышленного университета имени С. Г. Строганова, академика МАНПО,

г. Москва

За выдающийся вклад в теорию и историю дизайна

(Международная Ассоциация «Союз дизайнеров»)

3.2. Лига мастеров 3.2.1. Гильдия профессионалов

 

Бородай Александра Дмитриевича

заслуженного работника культуры Российской Федерации, доктора исторических наук, декана факультета рекламы Московской гуманитарно-социальной академии,

г. Москва

За большой личный вклад в подготовку молодых специалистов в области дизайна рекламы

(Международная Ассоциация «Союз дизайнеров»)

Лаврентьева Александра Николаевича

члена Международной Ассоциации «Союз дизайнеров», доктора искусствоведения, профессора Московского художественно-промышленного университета имени С. Г. Строганова,

г. Москва

За большой личный вклад в подготовку молодых специалистов в области коммуникативного дизайна

(Международная Ассоциация «Союз дизайнеров»)

Плахтий Александра Сергеевича

академика МАНПО, члена-корреспондента РАЕН, почётного профессора Европейского университета, члена Президиума Международной Ассоциации «Союз дизайнеров», члена Национального Артийского Комитета России,

г. Москва

За большой личный вклад в области теории и практики отечественного дизайна

(Международная Ассоциация «Союз дизайнеров»)

Рунге Владимира Фёдоровича

академика РАЕН и МАНПО, профессора Московского энергетического института, кандидата искусствоведения, вице-президента Международной Ассоциации «Союз дизайнеров»,

г. Москва

За личный творческий и организационный вклад в развитие дизайна

(Международная Ассоциация «Союз дизайнеров»)

Сеньковского Вячеслава Владимировича

академика РАЕН и МАНПО, кандидата искусствоведения, члена Президиума Международной Ассоциации «Союз дизайнеров»,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную работу по развитию правовых основ дизайнерского искусства

(Международная Ассоциация «Союз дизайнеров»)

Щербакова Анатолия Викторовича

члена-корреспондента МАНПО, доцента Московского государственного университета сервиса, члена Президиума Международной Ассоциации «Союз дизайнеров»,

г. Москва

За большую и плодотворную работу по подготовке молодых специалистов в области графического дизайна

(Международная Ассоциация «Союз дизайнеров»)

3.3. Молодёжная лига 3.3.1. Гильдия профессионалов

 

Васильеву Екатерину Алексеевну

дизайнера, лауреата 4-го Строгановского фестиваля молодых дизайнеров, призёра Мэрии города Москвы за лучшую сценическую площадку,

г. Москва

За разработку и воплощение дизайн-концепции праздника Святого Патрика

(Институт дизайна, изобразительного и прикладного искусства Московского государственного университета сервиса)

Выбиралову Наталью Валерьевну

дизайнера, лауреата 4-го Строгановского фестиваля молодых дизайнеров,

г. Москва

За оригинальную разработку интерьера жилой квартиры в двух уровнях

(Московский архитектурный институт – государственная академия)

Конорову Ольгу Михайловну

дизайнера, лауреата 4-го Строгановского фестиваля молодых дизайнеров,

г. Москва

За разработку и воплощение фирменного стиля кинофестиваля «Золотой клык»

(Институт дизайна, изобразительного и прикладного искусства Московского государственного университета сервиса)

Кравченко Анну Павловну

дизайнера, лауреата 4-го Строгановского фестиваля молодых дизайнеров,

г. Москва

За разработку фирменного стиля «Молодёжного музыкального клуба»

(Институт дизайна, изобразительного и прикладного искусства Московского государственного университета сервиса)

Плахтий Анну Александровну

главного дизайнера ООО «Диалог-конверсия», лауреата Российских конкурсов,

г. Химки, Московская область

За высокое профессиональное мастерство и оригинальные художественные решения в разработке элементов артийского стиля Артиады народов России

(Московское отделение Международной ассоциации «Союз дизайнеров»)

Путинцеву Светлану Васильевну

дизайнера, лауреата 3-го и 4-го Строгановских фестивалей молодых дизайнеров,

г. Москва

За разработку фирменного стиля журнала «Архитектура. Строительство. Дизайн»

(Институт дизайна, изобразительного и прикладного искусства Московского государственного университета сервиса)

Свечкина Евгения Станиславовича

дизайнера, лауреата международных конкурсов, лауреата 3-го и 4-го Строгановских фестивалей молодых дизайнеров,

г. Москва

За разработку и воплощение оригинальной коллекции костюмов из меха, кожи и текстиля «Таёжная весна»

(Институт дизайна, изобразительного и прикладного искусства Московского государственного университета сервиса)

Свечкину Ольгу Александровну

дизайнера, лауреата международного конкурса, лауреата 3-го и 4-го Строгановских фестивалей молодых дизайнеров,

г. Москва

За разработку и воплощение оригинальной коллекции костюмов из меха, кожи и текстиля «Айя»

(Институт дизайна, изобразительного и прикладного искусства Московского государственного университета сервиса)

Серебрякову Ольгу Игоревну

дизайнера, лауреата 4-го Строгановского фестиваля молодых дизайнеров,

г. Москва

За оригинальные художественные решения в разработке фирменного стиля

(Московская гуманитарно-социальная академия)

Шульгину Ольгу Владимировну

дизайнера, лауреата 4-го Строгановского фестиваля молодых дизайнеров,

г. Москва

За оригинальные художественные решения в разработке фирменного стиля

(Московская гуманитарно-социальная академия)

 

3.5. ПараАртийская лига 3.5.1. Гильдия профессионалов

 

Романенко Ириляну Петровну

художницу-модельера, генерального директора Театра моды «Ляна»,

г. Белгород

За высокий профессионализм в создании сценических костюмов, художественно и достоверно отражающих исторические эпохи

(ПараАртийский Комитет НАК России)

                                                                                         

4. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 

4.1. Высшая лига 4.1.1. Гильдия профессионалов

 

Игнатова Тодора

главного художника Варненского драматического театра, председателя Союза художников Варны,

г. Варна, Болгария

За выдающийся художественный вклад в изобразительное и сценическое искусство

(Интерконтакт-фонд)

4.2. Лига мастеров 4.2.1. Гильдия профессионалов

 

Корнилову Лолу Владимировну

художницу,

г. Астрахань

За высокие творческие достижения в живописи и активное участие в выставочной деятельности в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Лазухина Виктора Сергеевича

художника,

г. Филадельфия, США

За цикл графических работ о России и участие в художественной выставке «Русские в Америке» в г. Заречном Пензенской области

(Интерконтакт-фонд)

Лазухина Михаила Сергеевича

художника,

г. Филадельфия, США

За цикл графических работ о России и участие в художественной выставке «Русские в Америке» в г. Заречном Пензенской области

(Интерконтакт-фонд)

Мотовилову Наталью Георгиевну

скульптора,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, личный творческий вклад в российскую культуру и в связи с 60-летием со дня рождения

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Пейчева Дмитрия Петровича

члена Союза художников Молдовы,

г. Кишинёв, Республика Молдова

За высокие творческие достижения в жанрах пейзажа, портрета и натюрморта

(Интерконтакт-фонд)

Рябыш Андрея Алексеевича

художника,

г. Астрахань

За высокие творческие достижения в живописи и активное участие в выставочной деятельности в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Ю Мён Э

художницу, члена Мирового Артийского Комитета,

г. Сеул, Республика Корея

За высокие творческие достижения в изобразительном искусстве

(Артийский Комитет Москвы)

4.3. Молодёжная лига 4.3.1. Гильдия профессионалов

 

Кирееву Лилию Николаевну

директора музея-салона классической культуры,

г. Заречный, Пензенская область

За оригинальную выставочную деятельность, элегантную концептуальность художественных экспозиций и реализацию проекта «Русские в Америке»

(Интерконтакт-фонд)

4.5. ПараАртийская лига 4.5.1. Гильдия профессионалов

 

Цикунову Любовь Ивановну

художницу,

г. Ивантеевка, Московская область

За достижения в изобразительном искусстве, активное участие в параартийских выставках

(Центр творческой реабилитации инвалидов и пенсионеров «Исцеление»)

4.5.2. Гильдия любителей

 

Лякса Иосифа Юльевича

художника,

г. Москва

За достижения в изобразительном искусстве, активное участие в ПараАртиаде и выставочную деятельность

(ПараАртийский Центр «Иван да Марья»)

 

5. ИНТЕРНЕТ

 

5.2. Лига мастеров 5.2.1. Гильдия профессионалов

 

Дидурова Алексея Алексеевича

поэта, члена Союза Российских писателей, лауреата V Артиады народов России,

г. Москва 

За создание «Литературного рок-кабаре Алексея Дидурова» (www.a-z.ru/rock-cabaret)

(ООО «Мощные компьютерные технологии»)

Махову Ларису Васильевну

художницу-ювелира, члена Московского Союза художников, лауреата международных и российских конкурсов,

г. Москва

За создание художественной виртуальной выставки (www.a-z.ru/makhova)

(ООО «Мощные компьютерные технологии»)

Пьяных Михаила Николаевича

директора ООО «Мощные компьютерные технологии», руководителя проекта «Россия от А до Я», члена Национального Артийского Комитета России,

г. Москва

За создание серии страниц в сети Интернет, отражающих художественную жизнь российского общества

(Артийский Комитет Москвы)

 

6. КИНОИСКУССТВО

 

6.2. Лига мастеров 6.2.1. Гильдия профессионалов

 

Бапинаева Зарифа Абдул-Керимовича

заслуженного артиста Российской Федерации, артиста Балкарского государственного драматического театра имени К. Кулиева,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За исполнение главной роли в двухсерийном полнометражном фильме «Дорога на край жизни»

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской Республики)

 

7. ЛИТЕРАТУРА

 

7.2. Лига мастеров 7.2.1. Гильдия профессионалов

 

Абаеву Людмилу Николаевну

поэтессу, члена Союза российских писателей,

г. Москва

За цикл стихов последних лет и реализацию проекта антологии стихов о Крыме «Прекрасны вы, брега Тавриды» (М., 2000)

(Союз российских писателей)

Абакшина Алексея Викторовича

поэта, автора-исполнителя, члена Российского Союза профессиональных литераторов,

г. Александров, Владимирская область

За цикл стихов и песен последних лет (1998 – 2001 гг.)

(Российский Союз профессиональных литераторов)

Акашева Юрия Дмитриевича

доктора исторических наук, профессора Московского городского педагогического университета,

г. Москва

За монографию «Историко-этнические корни русского народа» (М., МГПУ, 2000)

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Анашкевич Марину Александровну

члена Союза российских писателей,

г. Москва

За книгу повестей «Поражённая Венера» (М., 2000)

(Союз российских писателей)

Баташева Алексея Николаевича

литератора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, председателя Российского Союза профессиональных литераторов, члена Президиума Национального Артийского Комитета России,

г. Москва

За исторический роман «Баташ» (М., 2000), многолетнюю и плодотворную литературную и общественную деятельность

(Российский Союз профессиональных литераторов)

Бельского Исаака Аркадьевича

поэта, переводчика, главного редактора «Иерусалимского журнала»,

г. Тель-Авив, Израиль

За большую творческую и организационную работу с писателями разных стран мира –авторами «Иерусалимского журнала», за книгу стихов «На свободную тему» (Иерусалим, 1996)

(Интерконтакт-фонд)

Блинова Бориса Николаевича

члена Союза российских писателей,

г. Мурманск

За книгу повестей и рассказов «Вдоль большой дороги» (Мурманск, 2000)

(Союз российских писателей)

Браконецкого Казимежа

литератора,

Польша

За реализацию проекта и составление антологии рассказов русских, немецких, польских и литовских авторов «Лики родной земли» (Калининград, 1999)

(Союз российских писателей)

Василевича Георгия Николаевича

директора Государственного мемориального музея-заповедника «Михайловское»,

село Михайловское, Пушкиногорский район, Псковская область

За большую творческую, научную и организационную работу по возрождению Государственного мемориального музея-заповедника «Михайловское»

(Интерконтакт-фонд)

Василенко Светлану Владимировну

лауреата Набоковской премии, Первого секретаря Правления Союза российских писателей, члена Национального Артийского Комитета России,

г. Москва

За книгу прозы «Дурочка» (М., 2000)

(Союз российских писателей)

Воронкину Татьяну Иосифовну

литературную переводчицу, лауреата международных премий,

г. Москва

За большой личный творческий вклад в художественный перевод венгерской прозы и поэзии на русский язык

(Редакция журнала «Дидакт»)

Гавраеву Светлану Гаряевну

поэтессу, члена Российского Союза профессиональных литераторов, редактора газеты «Вечерняя Элиста», ответственного секретаря Союза литераторов Калмыкии,

г. Элиста, Республика Калмыкия

За большой вклад в развитие национальной культуры, работу с творческой молодёжью и поэтические сборники «Осенняя стая» (Элиста, 2000), «Ойратская тетрадь» (Элиста, 2001)

(Российский Союз профессиональных литераторов, Союз литераторов Республики Калмыкия)

Глушкина Олега Борисовича

члена Союза российских писателей,

г. Калининград

За реализацию проекта и составление антологии рассказов русских, немецких, польских и литовских авторов «Лики родной земли» (Калининград, 1999)

(Союз российских писателей)

Глушковскую Людмилу Францевну

главного редактора журнала «Вышгород»,

г. Таллинн, Эстония

За самоотверженную популяризацию российской литературы и культуры в Эстонии

(Редакция журнала «Дидакт»)

Гоенко Оксану Григорьевну

директора Издательства «Пресса»,

г. Рязань

За реализацию некоммерческих издательских проектов, публикацию литературоведческих, искусствоведческих и научных сборников, издание литературной и краеведческой газеты «Рязанская глубинка»

(Интерконтакт-фонд)

Гойхбарг Зинаиду Ивановну

директора Государственной юношеской библиотеки, заслуженного работника культуры Российской Федерации,

г. Белгород

За большую работу по пропаганде книги и литературного творчества в молодёжной среде

(Интерконтакт-фонд)

Дидигову Раису Абукаровну

поэтессу, члена Союза писателей России, заместителя Главы Администрации г. Назрань, Республика Ингушетия

За книгу стихов «Прикосновение» (2001)

(Северо-Кавказское Представительство Мирового Артийского Комитета)

Дударева Валерия Фёдоровича

литератора, члена Союза писателей России,

г. Москва

За художественное совершенство, высокую гражданственность, глубокий патриотизм и продолжение лучших традиций отечественной поэзии в книге стихов «Ветла» (М., 2001)

(Редакция журнала «Дидакт»)

Евсеева Бориса Тимофеевича

поэта, прозаика, лауреата II Артиады России, члена Пен-клуба, члена Союза писателей России,

г. Сергиев Посад, Московская область

За художественную авторскую манеру письма и лексическое богатство рассказов и повестей в книге «Баран» (М., 2001)

(Союз российских писателей, Редакция журнала «Дидакт»)

Зиновьева Виктора Валентиновича

члена Союза журналистов России,

г. Москва

За оригинальный и принципиальный авторский подход к трактовке международной проблематики и последовательную популяризацию информационных технологий

(Редакция журнала «Дидакт»)

Ибрагимова Нурислана

главного редактора Издательства «Пресса»,

г. Рязань

За реализацию некоммерческих издательских проектов, публикацию литературоведческих, искусствоведческих и научных сборников, издание литературной и краеведческой газеты «Рязанская глубинка»

(Интерконтакт-фонд)

Иванова Виктора Петровича

члена Союза писателей России,

г. Заречный, Пензенская область

За книгу стихов «И русский снег лечил мои печали» (Пенза, 2000)

(Интерконтакт-фонд)

Иванова Ивайло Петрова

преподавателя, кандидата филологических наук, доцента,

г. Шумен, Болгария

За популяризацию российской литературы в Болгарии и литературоведческую монографию «Проза Василия Шукшина» (Шумен, Аксиос, 1997)

(Интерконтакт-фонд)

Казначеева Сергея Михайловича

литературного критика, прозаика, члена Союза московских писателей,

г. Дзержинский, Московская область

За принципиальные и высокие требования к произведениям современной литературы в статьях последних лет, опубликованных в сборнике «Апология литературоцентризма» (М., 2000)

(Интерконтакт-фонд)

Кантора Владимира Карловича

члена Союза российских писателей,

г. Москва

За книгу повестей и рассказов «Два дома и окрестности» (М., 2000)

(Союз российских писателей)

Карпенко Вячеслава Михайловича

главного редактора журнала «Запад России»,

г. Калининград

За книгу прозы «Истинно мужская страсть» (Калининград, 2001)

(Интерконтакт-фонд)

Кобенкова Анатолия Ивановича

поэта, члена Союза российских писателей,

г. Иркутск

За книгу стихов «Осень: ласточка напела» (Иркутск, 2000)

(Союз российских писателей)

Корнющенко Дмитрия Ильича

учителя,

г. Чапаевск, Самарская область

За книгу философско-исторических эссе «Метафизика ленты Мёбиуса» (Чапаевск, 2000)

(Интерконтакт-фонд)

Коробова Владимира Борисовича

поэта, члена Союза российских писателей,

г. Ялта – г. Москва

За цикл стихов последних лет, составление антологии стихов о Крыме «Прекрасны вы, брега Тавриды» (М., 2000) и реализацию проекта книги стихотворений Анатолия Жигулина «Полвека боли и любви» (М., 2001)

(Союз российских писателей)

Леоновича Владимира Николаевича

поэта, члена Союза российских писателей,

г. Кострома

За книгу стихов «Хозяин и гость» (Кострома, 2000)

(Союз российских писателей)

Летягину Галину Константиновну

поэтессу, члена Союза российских писателей,

г. Норильск, Красноярский край

За книгу стихов «Белая пристань» (Норильск, 2000)

(Союз российских писателей)

Линшера Винфрида

литератора,

Германия

За реализацию проекта и составление антологии рассказов русских, немецких, польских и литовских авторов «Лики родной земли» (Калининград, 1999)

(Союз российских писателей)

Люсого Александра Павловича

члена Союза российских писателей,

г. Симферополь – г. Москва

За книгу «Пушкин. Таврида. Кимерия» (М., 2000)

(Союз российских писателей)

Крейда Вадима

поэта, главного редактора «Нового журнала»,

г. Нью-Йорк, США

За самоотверженную популяризацию российской литературы в Америке

(Интерконтакт-фонд)

Малютина Владимира Андреевича

главного редактора литературно-философского журнала «Литературная учёба»,

г. Москва

За высокопрофессиональный уровень журнала, плодотворную работу с молодыми писателями и деятельную личную поддержку литературных талантов из разных регионов России

(Редакция журнала «Дидакт»)

Молчанова Владимира Ефимовича

литератора, члена Союза писателей России,

г. Белгород

За книгу стихов и переводов «Другие времена» (Белгород, 2000) и большую работу с молодыми литераторами при подготовке альманаха «Светоч»

(Интерконтакт-фонд)

Наугольного Андрея Рудольфовича

члена Союза российских писателей,

г. Вологда

За книгу рассказов о современнике «ПМ» (Вологда, 2000)

(Союз российских писателей)

Неверова Александра Вениаминовича

литературного критика, сотрудника газеты «Труд»,

г. Москва

За личный вклад в популяризацию современной русской литературы и культуры

(Интерконтакт-фонд)

Огрызко Вячеслава Вячеславовича

публициста, заместителя главного редактора газеты «Литературная Россия»,

г. Москва

За смелые, острые и злободневные публикации, проникнутые любовью к России и состраданием к попавшим в беду соотечественникам

(Редакция журнала «Дидакт»)

Охотницкую Лилию Александровну

поэтессу, члена Российского Союза профессиональных литераторов, библиотекаря Людиновской Центральной районной детской библиотеки,

г. Людиново, Калужская область

За лирические стихи последних лет (1999 – 2001 гг.) и книгу рассказов для детей «Золотая аллея»

(Российский Союз профессиональных литераторов)

Пекелиса (Пластова) Михаила Абрамовича

поэта, члена Союза писателей России, академика РАЕН, кандидата физико-математических наук,

г. Москва

За добрую и умную, художественно совершенную лирику для детского и семейного чтения в книге стихов «Мандрата Пупа» (М., 1999)

(Редакция журнала «Дидакт»)

Перетяку Нину Петровну

публицистку, председателя регионального общественного Фонда культуры,

г. Калининград

За цикл оригинальных историко-краеведческих статей и докладов по истории города Калининграда

(Интерконтакт-фонд)

Полушина Владимира Леонидовича

члена Союза писателей России,

г. Красноярск

За книгу «Потомки великого древа. Записки нестороннего наблюдателя» (Красноярск, 2000)

(Союз российских писателей)

Редакцию независимого информационного еженедельника «Экран Владикавказа»

главный редактор Бурнацев Сергей Андреевич,

г. Владикавказ, Республика Северная Осетия – Алания

За цикл статей «Наша газета для вашей семьи» и публикации, направленные на утверждение мира на Северном Кавказе

(Северо-Кавказское Представительство Мирового Артийского Комитета)

Ростовцеву Инну Ивановну

литературного критика, члена Союза писателей Москвы, кандидата филологических наук,

г. Москва

За высокий профессионализм и пристальное внимание к молодой отечественной литературе

(Интерконтакт-фонд)

Садыкова Карима Уткировича

члена Союза писателей России,

г. Москва

За авторское осмысление вечных философских проблем в современной остросюжетной прозе

(Редакция журнала «Дидакт»)

Сапронова Геннадия Константиновича

члена Союза российских писателей,

г. Иркутск

За составление и редактирование книги повестей фронтовиков «Вернитесь живыми» (Иркутск, 2000)

(Союз российских писателей)

Созаева Ахмата Султановича

поэта, заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской Республики, члена Союза писателей России, директора книжного издательства «Эльбрус»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За сборник стихов «Голос рассвета моего», многолетнюю и плодотворную работу с молодыми литераторами

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской Республики)

Сьвягоцкого Казимежа

поэта,

г. Варшава, Польша

За книгу стихов «Когда дерево грустит» (Москва-Варшава, 2001)

(Интерконтакт-фонд)

Тарасова Марата Васильевича

члена Союза российских писателей,

г. Петрозаводск, Республика Карелия

За книгу стихотворений «Отава» (Петрозаводск, 2000)

(Союз российских писателей)

Телюка Сергея Юрьевича

поэта, переводчика, члена Союза писателей России,

г. Москва

За глубокий историзм поэтического мышления и попытку рассмотреть историю Отечества в живом противоречии конкретных фактов в сборнике поэм «Книга легенд» (М., 2001)

(Интерконтакт-фонд, Редакция журнала «Дидакт»)

Тхагапсову-Лукожеву Нелли Галимовну

писательницу, главного редактора научно-художественного и информационного журнала для молодёжи «Гъуазэ» («Ориентир»),

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За сборник рассказов и эссе «Шорох» (Нальчик, 1998)

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской Республики)

Финкельштейн Инессу Шулевну

поэтессу, члена Союза писателей Москвы,

г. Москва

За книгу стихов для детей «Мозаика» (Гомель, 2000), написанную в лучших традициях отечественной детской поэзии

(Интерконтакт-фонд)

Фирстова Владимира Николаевича

прозаика, Председателя Союза литераторов Республики Мордовия, члена Президиума Координационного Совета Российского Союза профессиональных литераторов,

Республика Мордовия

За сборник рассказов и повестей «Дульцинея Мордовская» и многолетнюю редакторскую деятельность

(Российский Союз профессиональных литераторов)

Цесарского Игоря Лазаревича

журналиста, члена Пен-клуба, главного редактора газет «Континент USA», «Обзор», «Русский акцент»,

г. Чикаго, США

За самоотверженную популяризацию российской литературы и культуры в Америке

(Интерконтакт-фонд)

Юпп Михаила Евсевиевича

поэта, члена Союза писателей Москвы,

г. Филадельфия, США

За книгу стихов «Ваше Величество Санкт-Петербург» (Филадельфия, 2000)

(Редакция журнала «Дидакт»)

7.2.2. Гильдия любителей

 

Мухину Марию Фёдоровну

поэтессу,

с. Каралат, Камызякский район, Астраханская область

За поэтическое творчество и стремление к совершенству

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Умерову Майсару Хакимовну

поэтессу,

Астраханская область

За поэтическое творчество и стремление к совершенству

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

7.3. Молодёжная лига 7.3.1. Гильдия профессионалов

 

Антонову Анну Евгеньевну

члена Союза писателей России,

г. Москва

За авторское осмысление вечных философских проблем в современной остросюжетной прозе

(Редакция журнала «Дидакт»)

Батасову Марину Юрьевну

поэтессу, журналистку, члена Российского Союза профессиональных литераторов и Союза журналистов России,

г. Тверь

За цикл лирических стихов последних лет и многолетнюю журналистскую деятельность

(Российский Союз профессиональных литераторов)

Борисова Сергея Борисовича

члена Союза российских писателей,

г. Шадринск, Курганская область

За книгу очерков «Человек. Текст. Культура» (Шадринск, 2000)

(Союз российских писателей)

Варламова Игоря Валерьевича

поэта, члена Союза российских писателей,

г. Магнитогорск, Челябинская область

За книгу стихов «Разговор с летучей рыбой» (Магнитогорск, 2000)

(Союз российских писателей)

Ветрову Викторию Викторовну

поэтессу,

г. Москва

За цикл песенных стихов «Чужая невеста» и успешную концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(ОАО Объединённый Российский центр «Лидер»)

Карпачёва Александра Владимировича

члена Союза российских писателей,

г. Иркутск

За книгу прозы «Продлённое время» (Иркутск, 2000)

(Союз российских писателей)

Лазареву Юлию Валерьевну

поэтессу, члена Российского Союза профессиональных литераторов,

г. Москва

За успехи в художественном творчестве и стихи последних лет (1998 – 2001 гг.)

(Российский Союз профессиональных литераторов)

Смирнова Вячеслава Анатольевича

члена Союза российских писателей,

г. Тольятти, Самарская область

За составление и редактирование «Антологии тольяттинской литературы» (Тольятти, 2000)

(Союз российских писателей)

Чеснокова Александра Борисовича

поэта, члена Союза российских писателей,

г. Нижний Новгород, Нижегородская область

За книгу стихотворений «Равновесие» (Нижний Новгород, 1999)

(Союз российских писателей)

Шипицина Александра Викторовича

поэта, члена Союза российских писателей,

г. Владивосток, Приморский край

За книгу стихотворений «Оказавшись перед фактом собственной жизни» (Владивосток, 2000)

(Союз российских писателей)

7.4. Детско-юношеская лига 7.4.2. Гильдия любителей

 

Погорелую Елену Алексеевну

юного автора,

г. Заречный, Пензенская область

За оригинальный венок сонетов и статью «Мы из ДИМСИ» (Детская литература, № 3, 2001)

(Интерконтакт-фонд)

7.5. ПараАртийская лига 7.5.1. Гильдия профессионалов

 

Карина Александра Александровича

актёра, каскадёра, писателя,

г. Москва – г. Париж

За смелую исповедальность и попытку осмысления собственной жизни и жизни коллег –современников в книге «Господа каскадёры. Дубль первый: Страна Трюкания» (М., 1995)

(Редакция журнала «Дидакт», ПараАртийский Комитет НАК России)

7.5.2. Гильдия любителей

 

Бухтиярова Владимира Дмитриевича

поэта,

г. Москва

За успехи в поэтическом творчестве, участие в параартийских акциях, мужество и целеустремлённость

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Сидоренкова Анатолия Леонидовича

литератора,

г. Москва

За успехи в литературном творчестве и участие в параартийских концертах

(ПараАртийский Центр «Иван да Марья»)

Соловьёву Елену Владимировну

поэтессу,

г. Москва

За успехи в литературном творчестве, участие в параартийских акциях, мужество и целеустремлённость

(ПараАртийский Центр «Иван да Марья»)

8. МУЗЫКА

 

8.1. Высшая лига 8.1.1. Гильдия профессионалов

 

Владимирского Сергея Николаевича

лауреата V Артиады народов России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата международных конкурсов и фестивалей, музыкального руководителя творческого объединения “Гренада”,

г. Москва

За выдающиеся достижения в музыкальном искусстве и уникальное исполнительское мастерство

(Российский Альянс мастеров музыкальных инструментов)

Добролюбову Веру Геннадьевну

солистку-вокалистку, заслуженную артистку Российской Федерации, лауреата международных конкурсов,

г. Иваново

За выдающееся исполнительское мастерство, пропаганду отечественной музыкальной классики и победы на международных конкурсах

(Ивановское областное отделение Национального Артийского Движения России)

Селезнёва Алексея Николаевича

заслуженного артиста Российской Федерации, руководителя камерного ансамбля виолончелистов Академического музыкального училища при МГК имени П. И. Чайковского,

г. Москва

За выдающиеся достижения в музыкальном искусстве, большую концертную, просветительскую и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Смирнова Юрия Павловича

заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата международных конкурсов, профессора, художественного руководителя и дирижёра Оркестра баянистов имени Павла Смирнова,

г. Санкт-Петербург

За выдающиеся достижения в музыкальном искусстве, высокое исполнительское мастерство, многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую и просветительскую деятельность в области оркестровой культуры

(Артийский Комитет Москвы)

Фихтенгольц Наталью Михайловну

преподавателя класса скрипки Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных и руководителя ансамбля скрипачей,

г. Москва

За выдающиеся достижения в подготовке юных талантливых музыкантов, активную концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Юн Сок Джин

певца (тенор), профессора, лауреата международных конкурсов, генерального директора и художественного руководителя Сеульского театра оперы, члена Президиума Мирового Артийского Комитета, Президента Континентального Артийского Комитета Азии,

г. Сеул, Республика Корея

За выдающиеся достижения в музыкальном искусстве и уникальное исполнительское мастерство

(Артийский Комитет Москвы)

8.2. Лига мастеров 8.2.1. Гильдия профессионалов

 

Ансамбль «Джаз-Аккорд»

художественный руководитель, заслуженный артист Российской Федерации Кузнецов Алексей Алексеевич,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций мировой музыкальной культуры, активную концертную и музыкально-просветительскую деятельность

(Национальный Артийский Комитет России)

Ансамбль «Колокола России»

художественный руководитель Филимонова Галина Афанасьевна,

г. Москва, Зеленоград

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций отечественной музыкальной культуры, активную концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(Национальный Артийский Комитет России)

Антонова Александра Александровича

народного мастера России, заслуженного работника культуры Российской Федерации,

г. Орёл

За высокий профессионализм, сохранение и развитие традиций в изготовлении духовых и ударных музыкальных инструментов

(Российский Альянс мастеров музыкальных инструментов)

Антонова Юрия Владимировича

певца, заслуженного артиста Российской Федерации,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, активную концертную и благотворительную деятельность

(ОАО Объединённый Российский центр «Лидер»)

Бочкову Светлану Александровну

солистку-вокалистку Академического хора радио и телевидения, лауреата Всероссийского конкурса,

Люберецкий район, Московская область

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций российской музыкальной культуры и активную концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(ОАО Объединённый Российский центр «Лидер»)

Вильсона Игоря Робертовича

саксофониста, художественного руководителя народного коллектива Вокально-инструментального ансамбля «Дельта»,

Лиманский район, Астраханская область

За высокое исполнительское мастерство и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию молодёжи

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Винокурову Людмилу Павловну

руководителя образцового художественного коллектива «Родничок» ЦДЮТ,

г. Астрахань

За высокое исполнительское мастерство и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и юношества

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Гвоздеву Ирину Николаевну

солистку-вокалистку Москонцерта, исполнительницу музыкальных пародий,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(ОАО Объединённый Российский центр «Лидер»)

Гордеева Геннадия Павловича

гармониста, художественного руководителя Дома культуры села Каралат,

Камызякский район, Астраханская область

За высокое исполнительское мастерство и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и юношества средствами музыкального искусства

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Добролюбова Сергея Алексеевича

солиста-инструменталиста (гобой),

г. Иваново

За высокое исполнительское мастерство, пропаганду отечественной и мировой музыкальной культуры, активную концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(Ивановское областное отделение Национального Артийского Движения России)

Дуэт «Апрель» в составе авторов-исполнителей

Гель Ирины Николаевны и

Малышевой Елены Владимировны

г. Куровское, г. Электросталь, Московская область

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Жук Любовь Яковлевну

лауреата V Артиады народов России, лауреата Всероссийских и международных конкурсов, заслуженную артистку Российской Федерации, руководителя Ансамбля русской музыки “Купина”,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, личный вклад в возрождение и популяризацию русского музыкального инструмента – гуслей, большую концертную, благотворительную и общественную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Каргопольцеву Ольгу Александровну

солистку Московского концертного филармонического объединения, лауреата Всероссийского конкурса,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и большую благотворительную деятельность по пропаганде вокальной классики

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Крестовского Михаила Владимировича

певца, лауреата Всероссийского конкурса,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(ОАО Объединённый Российский центр «Лидер»)

Кунижева Алима Шитовича

заслуженного артиста Кабардино-Балкарской республики, солиста Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство, создание ярких, оригинальных сценических образов и большую концертную деятельность

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской республики)

Лавренову Людмилу Ивановну

педагога и руководителя концертной деятельности, заместителя директора Московской городской детской музыкальной школы № 2 имени И. О. Дунаевского,

г. Москва

За большую и плодотворную работу по воспитанию юных музыкантов, просветительскую и благотворительную концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Малярова Виктора Ивановича

композитора, лауреата V Артиады народов России, лауреата международных конкурсов, руководителя Ансамбля русской музыки “Купина”,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, творческий композиторский вклад в возрождение и популяризацию русского музыкального инструмента – гуслей, большую концертную, благотворительную и общественную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Николайко Елену Зиновьевну

преподавателя по классу баяна и аккордеона, руководителя школьного оркестра баянистов – аккордеонистов и ансамблей тембровых баянов,

г. Москва

За большую и плодотворную работу по обучению и воспитанию юных музыкантов и личный творческий вклад в пропаганду российской музыкальной культуры

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Педагогический коллектив Детской школы искусств города Жуковский

директор школы, заслуженный работник культуры Российской Федерации Титова Людмила Ивановна,

г. Жуковский, Московская область

За высокий профессиональный уровень художественного образования и воспитания юных дарований, успешное выступление пяти ансамблевых коллективов школы на конкурсах и фестивалях в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Педагогический коллектив Детской школы искусств № 1 города Сарапула

директор школы Елизарьева Людмила Степановна,

г. Сарапул, Удмуртская Республика

За высокий профессиональный уровень художественного образования и воспитания юных дарований, успешное выступление коллективов школы на конкурсах и фестивалях в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Пильгуеву Наталью Егоровну

преподавателя по классу фортепиано Детской школы искусств № 9 имени М. А. Балакирева,

г. Москва

За большую и плодотворную работу по подготовке молодых музыкантов к международным конкурсам, активную концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Погорелову Наталью Михайловну

художественного руководителя камерного ансамбля Детской школы искусств № 9 имени М. А. Балакирева,

г. Москва

За высокие творческие успехи, большую концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Подосинникова Алексея Иосифовича

гармониста, заслуженного работника культуры Российской Федерации, руководителя народного коллектива Ансамбля «Весёлые колокольчики» Дома культуры села Камышово,

Лиманский район, Астраханская область

За высокое исполнительское мастерство, многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и юношества средствами музыкального искусства на высоких артийских идеалах красоты и доброты

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Раснер Ирину Леонидовну

преподавателя по классу фортепиано (с 1954 года) Детской музыкальной школы № 15 имени А. К. Лядова, заслуженного работника культуры Российской Федерации,

г. Москва

За личный вклад в музыкальное образование и воспитание молодого поколения, многолетнюю и плодотворную работу Учителя музыки, организацию благотворительной концертной деятельности учеников в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Салимзянову Ильвиру Фанавиевну

преподавателя по классу фортепиано Детской школы искусств № 1,

г. Сарапул, Удмуртская Республика

За высокий профессиональный уровень художественного образования и воспитания юных музыкантов, разработку и внедрение авторских специальных педагогических программ

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Смирнова Владимира Павловича

заслуженного работника культуры Российской Федерации, главного дирижёра Оркестра баянистов имени Павла Смирнова,

г. Санкт-Петербург

За высокое исполнительское мастерство, плодотворную музыкально-педагогическую деятельность, создание музыкальных произведение и оригинальных аранжировок для оркестра

(Артийский Комитет Москвы)

Сорокина Петра Алексеевича

художественного руководителя Детского фольклорного ансамбля ВГТРК «Звонница», заслуженного артиста Российской Федерации,

г. Москва

За большую и плодотворную работу по пропаганде музыкального народного творчества и личный вклад в сохранение народных музыкальных традиций

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Стоянова Владимира

учителя, автора-исполнителя, члена Союза болгарских писателей,

г. Варна, Болгария

За оригинальную авторскую музыку, стихи и исполнительскую манеру в лучших традициях российской бардовской песни

(Редакция журнала «Дидакт»)

Султанова Файзулу Абдулхановича

художественного руководителя камерного оркестра Детской школы искусств № 9 имени М. А. Балакирева,

г. Москва

За высокие творческие успехи, большую концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Творческое объединение – Ансамбль “Гренада”

художественные руководители, лауреаты V Артиады народов России Владимирская Татьяна Львовна и заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимирский Сергей Николаевич,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций отечественной культуры, вклад в пропаганду музыкальной культуры народов мира, большую работу по художественно-эстетическому воспитанию и развитию творческого потенциала детей и юношества на артийских идеалах красоты и доброты

(Артийский Комитет Москвы)

Тейтельмана Евгения Семёновича

художественного руководителя лауреата IV Артиады России Ансамбля народных инструментов “Надежда России”, профессора, заслуженного деятеля искусств Башкирии,

г. Астрахань

За большую и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность по подготовке молодых музыкантов и вокалистов – лауреатов российских и международных конкурсов

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Фатхуллина Марата Закировича

концертмейстера народного ансамбля «Яз»,

Наримановский район, Астраханская область

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций татарской народной музыкальной культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Филатову Викторию Константиновну

композитора, преподавателя,

г. Москва

За высокие достижения в музыкальном искусстве, композиторское творчество и большую музыкально-просветительскую деятельность

(Артийский Комитет Москвы)

Филимонову Галину Афанасьевну

художественного руководителя Ансамбля «Колокола России»,

г. Москва, Зеленоград

За высокое исполнительское мастерство, переложение лучших образцов колокольного искусства на современный музыкальный лад, победы на международных конкурсах и фестивалях, большую концертную и благотворительную деятельность

(Национальный Артийский Комитет России, ПараАртийский Комитет НАК России)

Фокину Татьяну Тимофеевну

хормейстера, руководителя Фольклорного ансамбля «Истоки»,

г. Александров, Владимирская область

За большую и плодотворную педагогическую деятельность и сохранение традиций русского народного творчества

(Александровский Художественный музей)

Черпакову Людмилу Ивановну

концертмейстера камерного оркестра, солистов и хорового коллектива Московской городской детской музыкальной школы № 1 имени С. С. Прокофьева, заслуженного работника культуры Российской Федерации,

г. Москва

За высокопрофессиональную музыкально-просветительскую, благотворительную и концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Чижай Константина Николаевича

заслуженного артиста Российской Федерации, заслуженного артиста Кубани, солиста-вокалиста шоу-театра «Премьера»,

г. Краснодар

За высокое исполнительское мастерство и творческий вклад в пропаганду российской музыкальной культуры

(Национальный Артийский Комитет России)

Чижай Сергея Николаевича

заслуженного артиста Российской Федерации, заслуженного артиста Кубани, солиста-вокалиста шоу-театра «Премьера»,

г. Краснодар

За высокое исполнительское мастерство и творческий вклад в пропаганду российской музыкальной культуры

(Национальный Артийский Комитет России)

Чуева Михаила Алексеевича

певца, лауреата III и IV Артиады народов России, народного артиста Российской Федерации,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций российской музыкальной культуры и благотворительную деятельность

(ОАО Объединённый Российский центр «Лидер»)

Шагапарова Ильяса Паугеновича

домбриста,

село Алча, Красноярский район, Астраханская область

За высокое исполнительское мастерство, большую концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Шадыжеву Фаризу Магомедовну

композитора, заслуженную учительницу Российской Федерации, преподавателя Детской школы искусств,

г. Назрань, Республика Ингушетия

За многолетнюю и плодотворную работу по художественному воспитанию и образованию молодого поколения, композиторское творчество и личный вклад в развитие музыкальной культуры и искусства Ингушетии

(Северо-Кавказское Представительство Мирового Артийского Комитета)

Шарову Татьяну Михайловну

заслуженного работника культуры Российской Федерации,

г. Иваново

За большую и плодотворную педагогическую деятельность по подготовке молодых музыкантов – лауреатов международных конкурсов

(Ивановское областное отделение Национального Артийского Движения России)

Шишкову Татьяну Константиновну

заслуженного работника культуры Российской Федерации,

г. Иваново

За большую и плодотворную педагогическую деятельность по подготовке молодых музыкантов – лауреатов международных конкурсов

(Ивановское областное отделение Национального Артийского Движения России)

Яшаеву Ирину Ивановну

лауреата V Артиады народов России, директора программы Ассоциации “Классическое наследие”,

г. Москва

За личный творческий и организационный вклад в подготовку и проведение музыкальных конкурсов и фестивалей, большую музыкально-просветительскую деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

8.2.2. Гильдия любителей

 

Абакумову Галину Ивановну

руководителя народного коллектива Хора русской песни Дворца культуры учащейся молодёжи,

г. Астрахань

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций русской народной музыкальной культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

 

Акмамбетову Базиру Капаровну

руководителя народного ногайского ансамбля «Дуслык»,

село Сеитовка, Красноярский район, Астраханская область

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций народной музыкальной культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Богатырёва Олега Спартаковича

руководителя народного ансамбля «Берегина»,

село Енотаевка, Астраханская область

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций народной музыкальной культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Бондареву Татьяну Ивановну

руководителя казачьего ансамбля «Соседушки»,

село Копановка, Енотаевский район, Астраханская область

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций народной музыкальной культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Оркестр баянистов имени Павла Смирнова

художественный руководитель и дирижёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат международных конкурсов, профессор Смирнов Юрий Павлович,

г. Санкт-Петербург

За высокое исполнительское мастерство, сохранение лучших традиций национальной музыкальной культуры, многолетнюю пропаганду русской оркестровой музыки за рубежом

(Артийский Комитет Москвы)

Черчинцева Артёма Николаевича

композитора, директора Детской школы искусств,

село Козлово, Володарский район, Астраханская область

За композиторское творчество для детей и плодотворную работу по художественному воспитанию и образованию молодого поколения

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

8.3. Молодёжная лига 8.3.1. Гильдия профессионалов

 

Ананичева Александра Сергеевича

автора-исполнителя, лауреата II Артиады народов России,

г. Сергиев Посад, Московская область

За оригинальную авторскую музыку, стихи и исполнительскую манеру в лучших традициях отечественной бардовской песни

(Редакция журнала «Дидакт»)

Ансамбль русской музыки «Купина» – лауреата III Артиады России

художественные руководители, лауреаты V Артиады народов России, заслуженная артистка Российской Федерации Жук Любовь Яковлевна и композитор Маляров Виктор Иванович,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций народной музыкальной культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(Национальный Артийский Комитет России)

Баженову Ирину Владиславовну

певицу, лауреата Всероссийского конкурса,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(АОЗТ “Алекс”, г. Санкт-Петербург)

Бондареву Наталью Владимировну

солистку-вокалистку, лауреата Всероссийского конкурса, художественного руководителя Муниципального театра народной музыки и песни «Калинка»,

г. Одинцово, Московская область

За высокое исполнительское мастерство, большую работу по сохранению и развитию русских народных песенных традиций, создание муниципального театра народной музыки и песни

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Бородину Наталью Юрьевну

певицу,

г. Мариуполь, Республика Украина

За высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(АОЗТ “Алекс”, г. Санкт-Петербург)

Группу «Фаэтон»

художественный руководитель Сподарев Вячеслав Константинович, ДК «Октябрь»,

село Воздвиженское, Клинский район, Московская область

За высокое исполнительское мастерство и продолжение лучших традиций российской музыкальной культуры, активную концертную и благотворительную деятельность

(ОАО Объединённый Российский центр “Лидер”, ЗАО “Круговская птицефабрика”)

Дранга – Квартет (квартет аккордеонистов)

руководитель лауреат IV Артиады России, народный артист Российской Федерации, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Дранга Юрий Петрович,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, оригинальные концертные программы и участие в Международном фестивале «Баян и баянисты»

(Артийский Комитет Москвы)

Зардинова Алексея Геннадьевича

певца,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций российской музыкальной культуры и активную концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(ОАО Объединённый Российский центр “Лидер”)

Кань Ын Сил

певицу, исполнительницу корейских народных песен, члена Национального Артийского Комитета Кореи,

г. Инчон, Республика Корея

За высокое исполнительское мастерство и международную концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(Артийский Комитет Москвы)

Ли Ён Сон

певца (бас), лауреата V Артиады народов России, лауреата международных конкурсов и фестивалей, солиста театра оперы, вице-президента Мирового Артийского Комитета, Президента Национального Артийского Комитета Кореи,

г. Инчон, Республика Корея

За высокое исполнительское мастерство и победы в международных конкурсах и фестивалях в период VI Артиады народов России

(Артийский Комитет Москвы)

Шацкую Нинель Аркадьевну

солистку-вокалистку,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство и исполнительскую культуру, активную концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(Национальный Артийский Комитет России)

8.3.2. Гильдия любителей

 

Муниципальный молодёжный театр народной музыки и песни «Калинка»

художественный руководитель, лауреат Всероссийского конкурса Бондарева Наталья Владимировна,

г. Одинцово, Московская область

За высокое исполнительское мастерство и большую работу по сохранению и развитию русских народных песенных традиций

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

8.4. Детско-юношеская лига 8.4.1. Гильдия профессионалов

 

Детскую школу искусств № 9 имени М. А. Балакирева

директор школы Даргинянц Амали Николаевна,

г. Москва

За большую и плодотворную работу по художественному образованию и воспитанию юных музыкантов, благотворительную и концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Камерный ансамбль и оркестр Детской школы искусств № 9 имени М. А. Балакирева

художественные руководители Погорелова Наталья Михайловна и Султанов Файзул Абдулханович,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, активную концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

 

Московскую городскую детскую музыкальную школу № 2 имени И. О. Дунаевского

директор школы Краси Александр Николаевич,

г. Москва

За большую и плодотворную работу по художественному образованию и воспитанию юных музыкантов, пропаганду отечественной музыкальной культуры и благотворительную концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Плахтий Ксению Николаевну

солистку-инструменталистку (фортепиано), лауреата международных конкурсов,

г. Иваново

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(Ивановское областное отделение Национального Артийского Движения России)

Пурица Иосифа Иосифовича

баяниста, лауреата международных конкурсов юниоров,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и участие в Международном фестивале «Баян и баянисты»

(Артийский Комитет Москвы)

Хвостикова Михаила Владимировича

солиста-инструменталиста (флейта), лауреата международных и всероссийских конкурсов,

г. Черноголовка, Московская область

За высокое исполнительское мастерство, активную концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Чаплыгина Евгения Викторовича

солиста-инструменталиста (фортепиано), лауреата международных конкурсов,

г. Иваново

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период VI Артиады народов России

(Ивановское областное отделение Национального Артийского Движения России)

8.4.2. Гильдия любителей

 

Груздеву Ирину Витальевну

исполнительницу народных песен, учащуюся средней школы № 1 и Детской школы искусств,

г. Чебаркуль, Челябинская область

За высокое исполнительское мастерство, творческие достижения на международных, всероссийских и областных конкурсах и фестивалях в период VI Артиады народов России

(Чебаркульское городское управление культуры Челябинской области)

Детский духовой оркестр Детской музыкальной школы № 83 имени М. И. Табакова

художественные руководители, преподаватели и дирижёры оркестра Мелаев Руслан Георгиевич и Паутов Анатолий Михайлович,

г. Москва

За большие творческие успехи, концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Детский концертный хор «Юность» Детской музыкальной школы № 34 имени Г. Г. Нейгауза

художественный руководитель хора Глухова Людмила Николаевна, концертмейстер хора Жиленков Олег Игоревич,

г. Москва

За яркие творческие достижения в концертных программах и фестивалях VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Детский фольклорный ансамбль ВГТРК «Звонница»

художественный руководитель, заслуженный артист Российской Федерации Сорокин Пётр Алексеевич, дирижёр Царегородцева Лидия Ивановна,

г. Москва

За большую концертную деятельность, сохранение традиций и пропаганду народного творчества в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Ивченко Юлию

солистку Ансамбля народных инструментов “Надежда России”,

г. Астрахань

За высокое исполнительское мастерство и творческие достижения в концертных программах и фестивалях VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Камерный хор «Кантилена» Детской школы искусств города Жуковский

руководитель хора Попова Елена Васильевна, концертмейстер хора Королёва Ирина Алексеевна,

г. Жуковский, Московская область

За яркие творческие достижения в концертных программах и фестивалях VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Кручинину Татьяну Владимировну

исполнительницу народных песен,

село Михайловка, Лиманский район, Астраханская область

За высокое исполнительское мастерство и творческие достижения в концертных программах и фестивалях VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Куранову Александру

солистку Ансамбля народных инструментов “Надежда России”,

село Забузан, Красноярский район, Астраханская область

За высокое исполнительское мастерство и творческие достижения в концертных программах и фестивалях VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Народный коллектив Ансамбль «Весёлые колокольчики» Дома культуры села Камышово

художественный руководитель, заслуженный работник культуры Российской Федерации Подосинников Алексей Иосифович,

Лиманский район, Астраханская область

За высокое исполнительское мастерство и творческие достижения в конкурсах и фестивалях в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Старший концертный хор Детской музыкальной школы № 38

директор школы и руководитель хора Головкина Ирина Владимировна, хормейстер Моргунова Екатерина Сергеевна, концертмейстер хора Петухова Ольга Николаевна,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и творческие достижения в конкурсах и фестивалях VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

8.5. ПараАртийская лига 8.5.1. Гильдия профессионалов

 

Ефимова Олега

пианиста,

г. Владимир

За высокое исполнительское мастерство, мужество и волю к победе                                                (ПараАртийский Комитет НАК России)

Ломовицкую Аллу Юрьевну

певицу,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, активное участие в концертной и благотворительной деятельности ПараАртийского Центра «Иван да Марья»                      (ПараАртийский Комитет НАК России)

Павлович Галину Яковлевну

учительницу фольклора специальной (коррекционной) школы № 359, лауреата конкурса «Учитель года – 98»,

г. Москва

За создание детского фольклорного ансамбля «Лапоток» и участие в параартийских акциях в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Сарафанова Юрия Николаевича

певца (баритон), педагога, лауреата международных конкурсов,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, мужество и целеустремлённость к победам на международных музыкальных конкурсах

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Сторожева Эдуарда Даниловича

преподавателя по классу баяна, дирижёра и композитора,

г. Калининград

За многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность и сочинение цикла патриотических песен («Пусть не будет могил неизвест-ных», «Ода России», «Мечутся волны по морю»)

(ПараАртийский Комитет НАК России)

8.5.2. Гильдия любителей

 

Архангельского Валерия Викторовича

концертмейстера, вице-президента ПараАртийского Комитета НАК России, члена Артийского Комитета Москвы, музыкального руководителя ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За большой личный вклад в концертную и благотворительную деятельность ПараАртийского Центра «Иван да Марья» и в развитие идей ПараАртиады и Артиады

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Вокальный ансамбль «Сударушка»

руководитель Доценко Вячеслав Николаевич,

г. Ивантеевка, Московская область

За высокое исполнительское мастерство, большую концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Маздрину Раису Фоминичну – старейшину среди лауреатов VI Артиады народов России

певицу, кавалера боевых орденов и медалей за участие в Великой Отечественной войне, занесена в мировую книгу «Солдаты ХХ века»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, участие в параартийских акциях и пропаганду идей ПараАртиады и Артиады

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Макшакова Алексея Александровича – самого юного лауреата VI Артиады народов России

юного певца и композитора, учащегося 6 класса хорового отделения Детской школы искусств № 1,

г. Сарапул, Удмуртская Республика

За большие успехи в музыкальном творчестве, мужество и волю к победе

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Манасевич Людмилу Фёдоровну

певицу,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, активное участие в концертной деятельности ПараАртийского Центра «Иван да Марья», за мужество и волю, личный пример в развитии идей ПараАртиады

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Мархева Виктора Ивановича

певца, артиста народной филармонии Центрального Дома Российской Армии,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, большую концертную и благотворительную деятельность в параартийских акциях

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Мордовину Лидию Николаевну

исполнительницу русских народных песен и романсов,

г. Москва

За активное участие в концертной деятельности ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России в период VI Артиады народов России

(Региональная общественная организация ивалидов-опорников «Мечта»)

9. РАДИО

 

9.2. Лига мастеров 9.2.1. Гильдия профессионалов

 

Адзинова Мухамеда Юсуфовича

члена Союза журналистов России, заслуженного журналиста Карачаево-Черкесской Республики, главного редактора редакции вещания на черкесском языке ГТРК «Карачаево-Черкесия»,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

За высокий профессиональный уровень радиовещания на черкесском языке и большой личный творческий вклад в цикл передач, посвящённых миролюбию и дружелюбию народов

(Северо-Кавказское Представительство Мирового Артийского Комитета)

Басову Наталью Владимировну

члена Союза журналистов России, редактора радиостанции «Сергиев Посад»,

г. Сергиев Посад, Московская область

За высокий профессиональный уровень цикла радиопередач о современной культуре, утверждающих высокие артийские идеалы красоты и доброты

(Интерконтакт-фонд)

Орлову Людмилу Анатольевну

журналистку, редактора радио,

г. Химки, Московская область

За высокий профессиональный уровень радиопрограмм и репортажей о современной литературе и авторской песне

(Интерконтакт-фонд)

Сёмину Людмилу Андреевну

члена Союза журналистов России, корреспондента радиостанции «Маяк»,

г. Москва

За плодотворную просветительскую деятельность и талантливые оригинальные радиопередачи о выдающихся мастерах отечественной культуры

(Редакция журнала «Дидакт»)

Судакову Нину Алексеевну

члена Союза журналистов России, редактора радиостанции «Сергиев Посад»,

г. Сергиев Посад, Московская область

За высокий профессиональный уровень цикла радиопередач о современной духовной культуре

(Интерконтакт-фонд)

Татрокова Астемира Музарифовича

главного редактора вещания на кабардинском языке ГТРК «Каббалктелерадио»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокий профессиональный уровень радиовещания на кабардинском языке, большой личный творческий и организационный вклад в цикл передач для соотечественников в странах ближнего востока

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской Республики)

 

10. ТЕАТР

 

10.1. Высшая лига 10.1.1. Гильдия профессионалов

 

Абдокова Маталио Умаровича

художественного руководителя и директора Республиканского Черкесского драматического театра имени М. Акова,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

За выдающиеся достижения в театральном искусстве и личный творческий и организационный вклад в становление национального черкесского драматического театра

(Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета)

Жакамухову Куну Хажбаровну

заслуженную артистку Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, артистку Кабардинского государственного драматического театра имени А. А. Шогенцукова,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За выдающееся актёрское мастерство и заслуги в развитии национального театрального искусства

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской Республики)

 

10.2. Лига мастеров 10.2.1. Гильдия профессионалов

 

Бурмистрова Александра Николаевича

режиссёра Парка культуры «Сокольники»,

г. Москва

За творческий вклад в проведение эстрадных и театрализованных праздников, содействие развитию и пропаганде художественного творчества художников-параартийцев и проведение традиционных летних Дней милосердия в Парке культуры «Сокольники»                                                                     (ПараАртийский Комитет НАК России)

 

Гочияева Руслана Магометовича

народного артиста Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик, артиста Карачаевского государственного драматического театра,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

За высокое актёрское мастерство, самобытность и неповторимость художественного таланта

(Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета)

Гришанову Татьяну Дмитриевну

руководителя-режиссёра народного театра Дома культуры каспийских моряков,

г. Астрахань

За высокие творческие достижения в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Калинскую Светлану Леонидовну

заслуженного работника культуры Российской Федерации, директора Ставропольского государственного театра оперетты,

г. Пятигорск, Ставропольский край

За большую и плодотворную работу по музыкально-эстетическому воспитанию и личный вклад в укрепление культурных и межнациональных связей на Северном Кавказе

(Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета)

Ширикова Владимира Васильевича

руководителя-режиссёра театра-студии «Отражение» Трусовского района,

г. Астрахань

За высокие творческие достижения в период VI Артиады народов России и большую работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

 

10.3. Молодёжная лига 10.3.1. Гильдия профессионалов

 

Иночкину Веру Павловну

главного специалиста Областного методического центра народной культуры,

г. Астрахань

За большой личный вклад в подготовку и проведение традиционного фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Маска»

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Ермолина Игоря Николаевича

руководителя и режиссёра народного театра Дома культуры Лиманского района, Астраханская область

За высокое исполнительское мастерство и творческие достижения в конкурсах и фестивалях в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

10.3.2. Гильдия любителей

 

Миляшкина Григория Григорьевича

ведущего актёра народного коллектива «Театр-студия – Мы»,

г. Астрахань

За высокое исполнительское мастерство и творческие достижения в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

 

11. ТЕЛЕВИДЕНИЕ

 

11.5. ПараАртийская лига 11.5.2. Гильдия любителей

 

Тихомирова Бориса Георгиевича

руководителя народной телекиностудии Дворца культуры «Юбилейный»,

г. Ивантеевка, Московская область

За создание цикла телевизионных фильмов о деятельности Центра творческой реабилитации инвалидов и пенсионеров «Исцеление» и очерков о ветеранах Великой Отечественной войны

(Центр творческой реабилитации инвалидов и пенсионеров «Исцеление»)

 

12. ФОТОИСКУССТВО В номинации звания не присуждались.

13. ХОРЕОГРАФИЯ

 

13.2. Лига мастеров 13.2.1. Гильдия профессионалов

 

Абакумова Александра Николаевича

руководителя и балетмейстера народного коллектива Ансамбля «Лазурь» Дворца культуры учащейся молодёжи,

г. Астрахань

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографического искусства на высоких артийских идеалах красоты и доброты

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Ахмадова Ромзана Аюбовича

заслуженного артиста Российской Федерации, художественного руководителя Детского хореографического ансамбля «Даймохк» Управления культуры г. Грозного,

Чеченская Республика

За высокое профессиональное мастерство, большую и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодежи средствами хореографического искусства на высоких артийских идеалах красоты и доброты

(Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета)

Багаеву Елену Владимировну

художественного руководителя и преподавателя Хореографического ансамбля «Глория» Черкесского училища культуры и искусства,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

За высокое профессиональное мастерство, большую и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию молодежи средствами хореографического искусства на высоких артийских идеалах красоты и доброты

(Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета)

Евлоеву Клавдию Ахмедовну

заслуженную артистку Чечено-Ингушской Республики, Республики Северная Осетия – Алания и Республики Дагестан, художественного руководителя ансамбля танца «Магас»,

г. Назрань, Республика Ингушетия

За уникальное исполнительское мастерство и личный творческий и организационный вклад в развитие хореографического искусства

(Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета)

Зубареву Галину Николаевну

руководителя и балетмейстера народного ансамбля «Россыпи»,

г. Астрахань

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографического искусства на высоких артийских идеалах красоты и доброты

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Ильину Татьяну Анатольевну

педагога-хореографа Центра хореографии «Лотос»,

г. Астрахань

За большую и плодотворную педагогическую работу, концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Сидорову Наилю Абдуссамедовну

балетмейстера, основательницу и художественного руководителя Образцового хореографического ансамбля «Фантазия» Дворца культуры учащейся молодёжи,

г. Астрахань

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографического искусства на высоких артийских идеалах красоты и доброты

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Сластину Генриэтту Анатольевну

руководителя и балетмейстера народного театра классического танца «Ручеёк» Департамента культуры, искусства и кино,

г. Астрахань

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографического искусства на высоких артийских идеалах красоты и доброты

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

13.3. Молодёжная лига 13.3.1. Гильдия профессионалов

 

Камалетдинову Лейлу Растямовну

педагога-хореографа Центра хореографии «Лотос»,

г. Астрахань

За большую и плодотворную педагогическую работу, концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Черноглазову Ольгу Александровну

хореографа, руководителя Фольклорного ансамбля «Истоки»,

г. Александров, Владимирская область

За большую и плодотворную педагогическую деятельность и сохранение традиций русского народного творчества

(Александровский Художественный музей)

 

13.3.2. Гильдия любителей

 

Танцевальный коллектив Шоу – балет «Эксклюзив» Культурно-досугового центра «Полёт»

художественный руководитель коллектива Швыдкая Галина Анатольевна,

г. Долгопрудный, Московская область

За высокое исполнительское мастерство, активную концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(ОАО Объединённый Российский центр “Лидер”)

 

13.4. Детско-юношеская лига 13.4.2. Гильдия любителей

 

Детский хореографический ансамбль «Даймохк» Управления культуры г. Грозного

художественный руководитель, заслуженный артист Российской Федерации Ахмадов Ромзан Аюбович,

г. Грозный, Чеченская Республика

За высокое исполнительское мастерство, активную концертную деятельность в период VI Артиады народов России и утверждение высоких артийских идеалов красоты и доброты в экстремальных условиях

(Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета)

Ляхову Евгению Анатольевну

солистку Образцового хореографического ансамбля «Фантазия» Дворца культуры учащейся молодёжи,

г. Астрахань

За высокое исполнительское мастерство и победы в российских конкурсах и фестивалях в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Никитину Светлану Геннадьевну

солистку народного ансамбля эстрадного танца «Терпсихора» Дворца культуры учащейся молодёжи,

г. Астрахань

За высокое исполнительское мастерство и победы в российских конкурсах и фестивалях в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Образцовый хореографический ансамбль «Фантазия» Дворца культуры учащейся молодёжи Департамента общего и профессионального образования Администрации Астраханской области

художественный руководитель ансамбля Сидорова Наиля Абдуссамедовна,

г. Астрахань

За высокое исполнительское мастерство, большую концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Фольклорный ансамбль «Истоки» Центра детского творчества

художественные руководители, хореограф Черноглазова Ольга Александровна и хормейстер Фокина Татьяна Тимофеевна,

г. Александров, Владимирская область

За сохранение традиций русского народного творчества, большую концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(Александровский Художественный музей)

14. ЦИРК

 

14.2. Лига мастеров 14.2.1. Гильдия профессионалов

 

Елизарова Сергея Степановича

художественного руководителя и продюсера Центра творчества лилипутов, вице-президента ПараАртийского Комитета НАК России,

г. Москва

За высокопрофессиональный уровень художественного руководства творческим коллективом, активное участие в параартийских акциях

(ПараАртийский Комитет НАК России)

14.4. Детско-юношеская лига 14.4.2. Гильдия любителей

 

Народный цирковой коллектив «Арена смелых» Дворца культуры и техники «Родина» ОАО «Ковровский электромеханический завод»

художественный руководитель Романова Вера Дмитриевна,

г. Ковров, Владимирская область

За высокое исполнительское мастерство и победы в российских конкурсах и фестивалях в период VI Артиады народов России

(Ассоциация работников учреждений культуры профсоюзов России)

14.5. ПараАртийская лига 14.5.1. Гильдия профессионалов

 

Центр творчества лилипутов

художественный руководитель и продюсер Елизаров Сергей Степанович,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и активное участие в параартийских акциях в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

 

15. ПОДВИЖНИЧЕСТВО

 

Бабакова Ивана Ивановича

участника ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За подвижничество и участие в ПараАртиаде 2001 года

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Бетуганова Ауеса Абуевича

лауреата III Артиады России, подвижника V Артиады народов России, члена Президиума Национального Артийского Комитета России, Президента НАК Кабардино-Балкарской республики, Полномочного представителя и члена Мирового Артийского Комитета, заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижничество и личный вклад в развитие Национального Артийского Движения России,

многолетнюю и плодотворную работу по поддержке деятелей культуры и искусства

(Национальный Артийский Комитет России)

Борискину Маргариту Петровну

педагога Специальной коррекционной школы № 991,

г. Москва

За подвижничество ПараАртийскому Движению и художественно-педагогическую деятельность в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Борисову Нину Леонидовну

директора Комплексного центра социального обслуживания населения «Южное Тушино»,

г. Москва

За подвижничество ПараАртийскому Движению и содействие Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»

(Региональная общественная организация инвалидов-опорников «Мечта»)

Бунину Валентину Григорьевну

заслуженного работника культуры Российской Федерации, победительницу конкурса «Методист года», заведующую организационно-методической службой Лиманского района,

Астраханская область

За большой творческий и организационный вклад в развитие культуры и искусства, в художественно-эстетическое воспитание молодёжи на высоких артийских идеалах красоты и доброты

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Веселовскую – Томаш Марию Максимовну

лауреата V Артиады народов России, члена Мирового Артийского Комитета, члена Президиума Национального Артийского Комитета России, Президента ПараАртийского Комитета НАК России, Президента Региональной общественной благотворительной организации инвалидов – ПараАртийского Центра “Иван да Марья”,

г. Москва

За подвижничество и содействие Артийскому Движению, большой личный организационный вклад в создание и развитие ПараАртиады, ПараАртийского Движения России и ПараАртийского Центра “Иван да Марья”

(Национальный Артийский Комитет России)

Герасимова Валерия Ивановича

директора Центра творческой реабилитации инвалидов “Исцеление” – подвижника V Артиады народов России, члена ПараАртийского Комитета НАК России,

г. Ивантеевка, Московская область

За подвижничество и содействие Артийскому Движению и ПараАртиаде, поддержку одаренных художников-инвалидов и пенсионеров, большую общественную, выставочную и благотворительную деятельность

(Комитет социальной защиты населения Администрации г. Ивантеевки Московской области)

Герасимову Галину Захаровну

художницу-флористку, лауреата V Артиады народов России, лауреата международного фестиваля, члена ПараАртийского Комитета НАК России,

г. Ивантеевка, Московская область

За подвижничество и содействие Артийскому Движению и ПараАртиаде, творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве и выставочную деятельность в период VI Артиады народов России

(Центр творческой реабилитации инвалидов и пенсионеров «Исцеление»)

Городилина Василия Ефимовича

культорганизатора пансионата № 9 для инвалидов и ветеранов войны и труда,

г. Москва

За подвижничество ПараАртийскому Движению, содействие Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта» в выявлении одарённых инвалидов и приобщении их к художественному творчеству, в объединении художников-параартийцев

(Региональная общественная организация инвалидов-опорников «Мечта»)

Гуськову Ольгу Георгиевну

заведующую отделом культуры Администрации Лиманского района,

Астраханская область

За большой личный творческий и организационный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства, за утверждение артийских идеалов красоты и доброты

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Духанину Любовь Николаевну

мецената IV и V Артиады народов России, вице-президента Национального Артийского Комитета России, члена Президиума и Генерального директора Мирового Артийского Комитета, директора фирмы “С-ИНВЕСТ”,

г. Москва

За подвижничество Артиаде и ПараАртиаде, меценатскую деятельность в период VI Артиады народов России

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие», ПараАртийский Комитет НАК России)

Дэбой Тамару Александровну

подвижницу V Артиады народов России, члена ПараАртийского Комитета НАК России и Артийского Комитета Москвы, председателя Региональной общественной организации инвалидов-опорников “Мечта”,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртийскому Движению, личное мужество и целеустремлённость, объединение художников-параартийцев на артийских идеалах красоты и доброты, большую концертную и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Звонарёву Лолу Уткировну

доктора исторических наук, члена Президиума Национального Артийского Комитета России, лауреата III Артиады России, подвижника V Артиады народов России, Полномочного представителя Мирового Артийского Комитета, ответственного секретаря Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАК России, члена Исполкома ДИМСИ,

г. Химки Московской области

За подвижничество Артийскому Движению, проведение Артиады ДИМСИ и плодотворную работу по выявлению и поддержке молодых и юных дарований

(Национальный Артийский Комитет России)

Кабанову Любовь Павловну

начальника окружного Управления социальной защиты населения СЗАО, заслуженного работника социальной защиты населения Российской Федерации,

г. Москва

За подвижничество ПараАртийскому Движению и всемерное содействие Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»

(Региональная общественная организация инвалидов-опорников «Мечта»)

Каминскую Марию Михайловну

участницу ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За подвижничество и содействие параартийским акциям в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Карпова Валентина Петровича

журналиста, секретаря Международного Союза славянских журналистов,

г. Москва

За подвижничество и информационную поддержку параартийских акций Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта» в период VI Артиады народов России

(Региональная общественная организация инвалидов-опорников «Мечта»)

Киракосяна Эмиля Владимировича

специального корреспондента Пресс-центра «Артиада» Мирового Артийского Комитета, режиссёра музыкального театра,

г. Ереван, Армения

За подвижничество и информационную поддержку Национального Артийского Движения России и Национального Артийского Движения Армении

(Национальный Артийский Комитет России)

Коллектив Библиотеки № 88 имени А. С. Грибоедова ЦБС – 2 Управления культуры Центрального Административного округа

директор библиотеки Гончарова Алевтина Ильинична,

г. Москва

За подвижничество и содействие Артийскому Движению, многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде литературного творчества А. С. Грибоедова и в связи с 90-летием со дня основания библиотеки

(МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Коллектив Центральной библиотеки № 165 имени Ф. И. Тютчева

директор библиотеки Морозова Валентина Васильевна,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртийскому Движению, многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде литературного творчества среди художников-параартийцев

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Марголину Тамару Лазаревну

лауреата III Артиады России, подвижника V Артиады народов России, члена Президиума Национального Артийского Комитета России, председателя Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАК России в номинации «Музыка», Председателя Совета учредителей «Ассоциации “Классическое наследие”»,

г. Москва

За подвижничество и личный вклад в развитие Национального Артийского Движения России, многолетнюю и плодотворную работу по выявлению и поддержке молодых и юных дарований

(Национальный Артийский Комитет России)

Мерякубова Романа Владимировича

участника ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За подвижничество и участие в ПараАртиаде 2001 года

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Миланова Емила

государственного эксперта по международной деятельности Министерства образования и науки Республики Болгария,

г. София, Болгария

За самоотверженную деятельность по поддержке славянской молодёжи в получении высшего и художественного образования

(Интерконтакт-фонд)

Минина Юрия Игнатьевича

Вице-президента Национального Артийского Комитета России, заместителя исполнительного директора Российской Ассоциации Туристических Агентств (РАТА),

г. Москва

За подвижничество и личный вклад в развитие Артийского Движения в период VI Артиады народов России

(Национальный Артийский Комитет России)

Никитину Ирину Петровну

директора Государственного Дома культуры «Маяк», члена ПараАртийского Комитета НАК России и Артийского Комитета Москвы,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртийскому Движению в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Педагогический коллектив Специальной коррекционной школы № 991 Южного окружного управления образования

директор школы заслуженный учитель Российской Федерации Чеботарёва Алла Ивановна,

г. Москва

За подвижничество ПараАртийскому Движению, внедрение в практику системной программы художественного воспитания детей на артийских идеалах красоты и доброты

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Педагогический коллектив Специальной коррекционной школы № 359

директор школы заслуженный учитель Российской Федерации Погостина Елена Семёновна,

г. Москва

За подвижничество ПараАртийскому Движению, внедрение в практику системной программы художественного и трудового воспитания детей на артийских идеалах красоты и доброты

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Педагогический коллектив Центра досуга и развития детей и юношества города Гагарина

Смоленская область

За подвижничество Артийскому Движению и участие в артийских конкурсах, внедрение в практику системной программы художественного воспитания детей и юношества на артийских идеалах красоты и доброты

(Национальный Артийский Комитет России)

Погорелову Энгелису Георгиевну

заслуженного работника культуры Российской Федерации, директора – художественного руководителя Центрального Дома работников искусств, организатора программы Первого Конгресса Мирового Артийского Движения,

г. Москва

За личный вклад в становление Артийского Движения и поддержку ПараАртиады 2001 года

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Потехину Екатерину Николаевну

члена Национального Артийского Комитета России, лауреата III Артиады России, подвижника V Артиады народов России, Президента Пермского областного отделения Национального Артийского Движения России, Президента Березниковского отделения ДИМСИ, заместителя директора общеобразовательной школы № 5,

г. Березники, Пермская область

За подвижничество Артиаде и ПараАртиаде, организацию и проведение Артиады города Березники

(Национальный Артийский Комитет России)

Пурим Эдуарда Романовича

заслуженного работника культуры Российской Федерации, директора Дома культуры «Автомобилист»,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную работу по художественному воспитанию молодого поколения на артийских идеалах красоты и доброты

(Ассоциация работников учреждений культуры профсоюзов России)

Ростовского Василия Павловича

заслуженного работника культуры Российской Федерации, Вице-президента Национального Артийского Комитета России, директора – художественного руководителя Всероссийского центра художественного творчества учащихся и работников начального профессионального образования Министерства образования Российской Федерации, кандидата педагогических наук,

г. Москва

За подвижничество и личный вклад в развитие Национального Артийского Движения России, многолетнюю и плодотворную работу по выявлению и поддержке молодых дарований

(Национальный Артийский Комитет России)

Самойлову Ольгу Михайловну

заместителя Главы Администрации г. Ивантеевки,

Московская область

За подвижничество ПараАртийскому Движению и содействие Центру творческой реабилитации инвалидов и пенсионеров «Исцеление»

(Комитет социальной защиты населения Администрации г. Ивантеевки Московской области)

Смирнову Тамару Михайловну

главного специалиста репертуарно-издательского отдела Областного методического центра народной культуры,

г. Астрахань

За содействие развитию культуры и искусства, личный творческий и организационный вклад в художественно-эстетическое воспитание и пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Соболеву Людмилу Александровну

директора школы-интерната № 55 для детей-сирот,

г. Москва

За активное использование художественных средств в педагогической практике, воспитание юного поколения на лучших образцах отечественной культуры и искусства

(Интерконтакт-фонд)

Стоянова Василия Спиридоновича

директора болгарской средней общеобразовательной школы имени Василя Левски,

г. Кишинёв, Республика Молдова

За самоотверженный педагогический труд и создание творческого педагогического коллектива, внедрение в практику системы воспитания детей на артийских идеалах красоты и доброты

(Интерконтакт-фонд)

Тарбокову Валентину Павловну

сотрудницу ЗАО “Перфотех”, мецената V Артиады народов России,

г. Москва

За подвижничество и личную поддержку Артийского Движения и ПараАртиады – 2001

(ПараАртийский Центр «Иван да Марья»)

Темника Владимира Васильевича

директора Московского технического колледжа АО «Мосэнерго», заслуженного учителя Российской Федерации, член-корреспондента Академии профессионального образования Российской Федерации, кандидата педагогических наук,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртийскому Движению России в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Терзи Николая Дмитриевича

директора общественного Центра «Болгарская школа»,

г. Кишинёв, Республика Молдова

За самоотверженную и меценатскую деятельность по поддержке учащихся и педагогического коллектива болгарской школы имени Василя Левски по внедрению системы воспитания детей на артийских идеалах красоты и доброты

(Интерконтакт-фонд)

Тетерского Сергея Владимировича

Вице-президента Национального Артийского Комитета России, лауреата III Артиады России, подвижника V Артиады народов России, Президента ДИМСИ,

г. Москва

За подвижничество и большой личный вклад в развитие Детско-юношеской лиги Национального Артийского Движения России и проведение Артиады ДИМСИ

(Национальный Артийский Комитет России)

Фомина Юрия Григорьевича

участника ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За подвижничество и содействие Артийскому Движению, бескорыстную помощь в проведении параартийских акций

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Шацкого Аркадия Исааковича

музыканта и дирижёра оркестра, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата премии Ленинского комсомола,

г. Рыбинск, Ярославская область

За многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде музыкальной культуры народов мира, подвижничество и содействие Артийскому Движению

(Национальный Артийский Комитет России)

Шевцову Нину Ивановну

главного специалиста Областного методического центра народной культуры,

г. Астрахань

За подвижничество и содействие ПараАртиаде, большую работу среди художников – инвалидов и пенсионеров

(Комитет по делам семьи, детства и молодёжи Администрации Астраханской области)

Эсауленко Владислава Николаевича

Президента Артийского Комитета Москвы, Вице-президента Национального Артийского Комитета России, члена Президиума Мирового Артийского Комитета, лауреата III Артиады России, подвижника V Артиады народов России, директора Международного фестиваля “Баян и баянисты”,

г. Москва

За подвижничество и личный вклад в развитие Артийского Движения в период VI Артиады народов России

(Национальный Артийский Комитет России)

Ярославцеву Жанну Ивановну

члена Национального Артийского Комитета России, Президента Ивановского областного отделения Национального Артийского Движения России, руководителя Ивановского отделения МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»,

г. Иваново

За подвижничество и личный вклад в становление Артийского Движения Ивановской области, большую работу по выявлению и поддержке молодых талантливых музыкантов

(Национальный Артийский Комитет России, МООСПОиМК «Ассоциация классическое наследие»)

Ярцева Виктора Ивановича

Главу Управы «Чертаново – Южное»,

г. Москва

За поддержку одарённых художников-инвалидов и содействие ПараАртиаде 2000 года в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

16. МЕЦЕНАТСТВО

 

Анискович Лидию Иосифовну

Генерального директора фирмы «Дейл-поток», автора-исполнителя, члена Союза писателей Москвы,

г. Москва

За меценатскую деятельность в области литературы и искусства в период VI Артиады народов России

(Редакция журнала «Дидакт»)

Борисову Ирину Эдуардовну

Подвижницу V Артиады народов России, Первого вице-президента и Генерального директора Национального Артийского Комитета России, члена Мирового Артийского Комитета, Полномочного представителя Мирового Артийского Комитета,

г. Москва

За меценатскую поддержку артийских и параартийских акций, организацию и проведение VI Артиады народов России

(Национальный Артийский Комитет России)

Махлова Анатолия Фёдоровича

директора Издательства «Янтарный сказ»,

г. Калининград

За постоянную меценатскую поддержку культурным и артийским инициативам, большой вклад издательства в возрождение русской культуры

(Интерконтакт-фонд)

Охтова Александра Джемурзовича

Президента ЗАО «Адыга», постоянного представителя Международной Черкесской Ассоциации в ООН, почётного академика Международной Адыгской Академии наук,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

За меценатскую и спонсорскую помощь культуре, образованию и науке

(Северо-Кавказское Представительство Мирового Артийского Комитета)

Секрекова Владимира Хусейновича

генерального директора ООО «Русь»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За меценатскую и спонсорскую помощь культуре, образованию и науке

(Северо-Кавказское Представительство Мирового Артийского Комитета)

Уловкина Леонида Андреевича

генерального директора фирмы,

г. Москва

За благотворительный дар ПараАртийскому Центру «Иван да Марья» пишущей электрической машинки, телефонного аппарата, фотоувеличителя и автомобиля «Жигули»

(ПараАртийский Комитет НАК России)

17. СПОНСОРСТВО

Агентство социальной информации

директор Тополева – Солдунова Елена Андреевна, содиректор Тополев – Солдунов Андрей Викторович,

г. Москва

За спонсорскую информационную поддержку параартийских акций и деятельности Региональной общественной благотворительной организации инвалидов – ПараАртийский Центр «Иван да Марья»

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Закрытое акционерное общество «Перфотех»

генеральный директор, кандидат технических наук Шакиров Рустам Анисович,

г. Москва

За спонсорскую помощь Региональной общественной благотворительной организации инвалидов – ПараАртийский Центр «Иван да Марья» в проведении ПараАртиады 2001 года и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Институт проблем гражданского общества

Президент института Слободская Мария Александровна,

г. Москва

За спонсорскую и информационную поддержку параартийских акций и Региональной общественной благотворительной организации инвалидов – ПараАртийский Центр «Иван да Марья»

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Московское ордена «Знак Почёта» производственное гардинно-кружевное объединение имени Э. Тельмана – ОАО «ГАРДТЕКС»

генеральный директор Зинченко Андрей Валерьевич,

г. Москва

За спонсорскую помощь Региональной общественной благотворительной организации инвалидов – ПараАртийский Центр «Иван да Марья» и благотворительную деятельность в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Открытое акционерное общество «Чертановская типография»

директор типографии Музыченко Евгений Мефодьевич,

г. Москва

За спонсорскую поддержку ПараАртиады – 1999, 2001 годов и Региональной общественной благотворительной организации инвалидов – ПараАртийский Центр «Иван да Марья» (ПараАртийский Комитет НАК России)

Редакцию газеты «Персей»

главный редактор Давыдова Лидия Феликсовна,

г. Москва

За спонсорскую информационную поддержку параартийских акций и деятельности Региональной общественной благотворительной организации инвалидов – ПараАртийский Центр «Иван да Марья»

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Редакцию Радиопрограммы «Адреса милосердия» «Просветительского фонда – Диалог»

главный редактор Суворова Ольга Арсеньевна,

г. Москва

За спонсорскую информационную поддержку ПараАртийского Движения в период VI Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Президент Мирового Артийского Комитета и

Национального Артийского Комитета России

В. М. Тарбоков