СЕДЬМАЯ АРТИАДА (01.2002 – 12.2003)

ноября 15, 2013

Протокол № 1 заседания НАК России от 21 января 2004 года, г. Москва

По представлению организаций-учредителей Артиады народов России

и решению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри

Национальный Артийский Комитет России

награждает дипломом с присуждением почётного звания

ЛАУРЕАТ СЕДЬМОЙ АРТИАДЫ НАРОДОВ РОССИИ:

 

в 14 Артийских номинациях по артийским видам искусств:

1. Архитектура, 2. Декоративно-прикладное искусство, 3. Дизайн, 4. Изобразительное искусство, 5. Интернет, 6. Киноискусство, 7. Литература, 8. Музыка, 9. Радио, 10. Театр,

11. Телевидение, 12. Фотоискусство, 13. Хореография, 14. Цирк.

в 3 специальных Артийских номинациях:

15. Подвижничество, 16. Меценатство, 17. Спонсорство.

по 5 Артийским лигам:

1. Высшая лига (Выдающиеся и уникальные достижения артийцев и параартийцев.)

2. Лига мастеров (Высшие достижения артийцев старше 35 лет.)

3. Молодежная лига (Высшие достижения артийцев 18 - 35 лет.)

4. Детско-юношеская лига (Высшие достижения артийцев до 18 лет.)

5. ПараАртийская лига (Высшие достижения артийцев – ветеранов, инвалидов и пенсионеров.)

по 2 Артийским гильдиям:

1. Гильдия профессионалов, 2. Гильдия любителей.

в персональном и коллективном зачётах:

 

1. АРХИТЕКТУРА

 

1.2.1. Архитектура. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Додохову Светлану Хажисетовну

архитектора,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокий профессиональный и художественный уровень архитектурных работ

(По представлению Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской Республики)

 

2. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

 

2.2.1. Декоративно-прикладное искусство. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Павлову Наталию Юрьевну

главного художника журнала «Вива», члена Союза художников России,

г. Москва

За высокие творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (деревянная и мягкая игрушка), создание и развитие творческих производственных мастерских для детей и молодёжи с ограниченными возможностями, содействие развитию Артийского и ПараАртийского Движения Москвы

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Поланкоева Мурата Махиевича

члена Союза художников России,

г. Назрань, Республика Ингушетия

За большой личный вклад в сохранение народных традиций в декоративно-прикладном искусстве и приобщение молодёжи к художественному творчеству 

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

2.3.1. Декоративно-прикладное искусство. Молодёжная лига.

Гильдия профессионалов

 

Евглевскую Евгению Павловну

народного мастера России,

г. Железногорск, Курская область

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (керамическая игрушка), активное участие в выставочной деятельности в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

2.5.1. Декоративно-прикладное искусство. ПараАртийская лига.

Гильдия профессионалов

 

Нижника Александра Александровича

мастера-педагога по плетению изделий из бересты,

г. Коряжма, Архангельская область

За высокохудожественное выполнение работ из бересты, за мужественное преодоление трудностей, активную поддержку параартийских акций и успешную педагогическую деят5ельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

2.5.2. Декоративно-прикладное искусство. ПараАртийская лига. Гильдия любителей

 

Прогунову Галину Ивановну

мастера декоративно-прикладного искусства (лоскутная пластика),

 г. Иваново

За достижения в области декоративно-прикладного искусства (лоскутная пластика) через преодоление трудностей, проявление силы воли, за посильное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

3. ДИЗАЙН

 

3.2.1. Дизайн. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Климова Андрея Эдуардовича

театрального художника, дизайнера, модельера,

г. Москва

За высокий художественный уровень работ к 30 театральным и концертным спектаклям, выполненным в 1995 – 2003 гг.

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Шортанову Светлану Цацуевну

заведующую Школой высшего швейного мастерства, руководителя Национального театра моды при Республиканском центре научно-технического творчества Министерства образования и науки,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За большой личный вклад в сохранение народных традиций, разработку и воплощение оригинальной коллекции национальных костюмов, внедрение и пропаганду лучших образцов традиционных костюмов в юношескую и молодёжную моду

(По представлению Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской республики)

 

3.3.1. Дизайн. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

Казака Владимира Анатольевича

члена Международной федерации художников, члена Союза художников ФРГ,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство и создание компьютерной Пушкинианы для собрания сочинений «А. С. Пушкин» (в 6 томах, М.:1999)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Ремыга Анну Александровну

дизайнера, художницу,

г. Химки, Московская область

За высокий художественный уровень работ к театральным спектаклям в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

4. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 

4.1.1. Изобразительное искусство. Высшая лига. Гильдия профессионалов

 

Бунина Павла Львовича

художника,

г. Москва

За выдающийся личный творческий вклад в мировую художественную культуру

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

4.2.1. Изобразительное искусство. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Галатенко Владимира Ивановича

члена Союза художников России, лауреата I Артиады России (1995 г.),

г. Москва

За высокие творческие достижения в изобразительном искусстве

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

Гансовскую Илону Севериновну

члена Союза художников России,

г. Москва

За высокий художественный уровень станковых работ и активную выставочную деятельность в России и Польше в период VII Артиады народов России (2002 –2003 гг.)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Григорьева Петра Евгеньевича

члена Московского Союза художников,

г. Москва

За иллюстрации к сериям книг для детей «Спаси и сохрани» и «Твоё святое имя», способствующие нравственному и патриотическому воспитанию юных читателей

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Жилова Анатолия Тиновича

художника,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За многолетнюю и плодотворную творческую и выставочную деятельность, большой личный вклад в подготовку юных художников в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской республики)

 

Казак Наталью Владимировну

члена Союза художников России, директора-координатора Благотворительного фонда детей-инвалидов «Взгляд ребёнка»,

г. Москва

За высокие творческие достижения в изобразительном искусстве, многолетнюю и плодотворную художественно-педагогическую деятельность, создание в Москве специальной галереи художественных работ детей с ограниченными возможностями

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Крестовского Сергея Александровича

члена Московского Союза художников,

г. Москва

За оригинальные иллюстрации сказок Х. К. Андерсена и поиск новых путей в искусстве книжной графики

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Махову Ларису Васильевну

художницу, дизайнера, лауреата VI Артиады народов России, члена Союза художников России,

г. Москва

За высокие творческие достижения в изобразительном искусстве

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Трубина Дмитрия Александровича

заслуженного художника Российской Федерации,

г. Архангельск

За высокий художественный уровень иллюстраций к детским книгам последних лет и активную выставочную деятельность

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Фёдорову Надежду Алексеевну

художницу,

г. Красногорск, Московская область

За большие успехи в изобразительном искусстве (городецкая и мезенская живопись), поддержку и активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Юкину Любовь Жановну

члена Московского Союза художников,

г. Москва

За разработку нового направления «текстильная скульптура», получившего признание на выставках в России, Польше и Голландии

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Ягудаева Анатолия Михайловича

скульптора, лауреата премии им. Г. Цадасы,

г. Махачкала, Республика Дагестан

За выдающиеся достижения в изобразительном искусстве и личный вклад в развитие жанра скульптуры

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

4.5.1. Изобразительное искусство. ПараАртийская лига. Гильдия профессионалов

Ожерельева Алексея Владимировича

художника,

г. Москва

За высокое мастерство в изобразительном искусстве, активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

4.5.2. Изобразительное искусство. ПараАртийская лига. Гильдия любителей

 

Драганчука Николая Николаевича

художника,

г. Коряжма, Архангельская область

За достижения и успехи в области изобразительного искусства, преодоление трудностей и проявление силы воли, за посильное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Ершова Александра Сергеевича

художника,

п. Знаменск, Калининградская область

За высокое художественное мастерство, оригинальность в выборе изобразительных средств (графический пуантилизм), мужество в достижении поставленных целей, участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Турунцеву Екатерину Юрьевну

художницу,

г. Железногорск, Курская область

За достижения и успехи в области изобразительного искусства (живопись, графика) через преодоление трудностей и проявление силы воли, за посильное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

5. ИНТЕРНЕТ

 

5.5.1. Интернет. ПараАртийская лига. Гильдия профессионалов

 

Барулина Дмитрия Львовича

веб-дизайнера Всероссийского общества глухих,

г. Москва

За высокие достижения и профессионализм в области компьютерного дизайна и анимации, преодоление трудностей, проявление силы воли, личное участие в социально значимом проекте по созданию сайта для инвалидов по слуху в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Тимошенко Дмитрия Юрьевича

веб-мастера Всероссийского общества глухих,

г. Москва

За высокий профессионализм в области интернета, программирования, разработку, реализацию и администрирование интернет-проекта для инвалидов по слуху в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

6. КИНОИСКУССТВО

 

6.2.1. Киноискусство. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

Мордмилловича Игоря Генриховича

оператора,

г. Москва

За создание документально-публицистического фильма «Музыка сердца» из цикла «Им бороться за всё суждено», посильное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

6.5.1. Киноискусство. ПараАртийская лига. Гильдия профессионалов

Князева Сергея Александровича

режиссёра, продюсера,

г. Москва

За создание документально-публицистического фильма «Музыка сердца» из цикла «Им бороться за всё суждено», посильное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Лебедева Валентина Ивановича

автора сценария, режиссёра, руководителя видеостудии «ПараАртиада»,

г. Москва

За создание документально-публицистического фильма «Музыка сердца» из цикла «Им бороться за всё суждено», активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Хабарову Клавдию Ивановну

актрису театра и кино, заслуженную артистку Российской Федерации,

г. Москва

За большую концертную и благотворительную деятельность, поддержку и содействие ПараАртийской лиги Москвы в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

7. ЛИТЕРАТУРА

 

7.2.1. Литература. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Ангелова Ангела

прозаика,

г. Варна, Болгария

За роман «Утренние закаты» (Варна: 2001)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Антонову Ирину Алексеевну

детскую писательницу, члена Московского Союза писателей,

г. Москва

За книгу рассказов «Иванова, Петров, Сидорова…» и новогоднюю сказку «Тринадцатый пират» (М., «Дрофа»: 2002)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Бондаренко Владимира Григорьевича

литературного критика, члена Союза писателей России, главного редактора газеты «День литературы»,

г. Москва

За благородное стремление сохранить в литературной записи облик лучших русских писателей патриотического направления в трёх сборниках бесед из цикла «Пламенные реакционеры» (М.: 2003)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Виноградова Юрия Александровича

писателя, драматурга, Президента Международной Ассоциации писателей баталистов и маринистов, заслуженного работника культуры Российской Федерации, кандидата исторических наук,

г. Москва

За участие в выпуске книги «Крейсер «Москва»» (М.: 1998)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Вихрова Григория Ивановича

члена Союза писателей России, преподавателя Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого,

г. Тула

За последовательное отстаивание поэтической культуры в книге стихов «Всё – в тебе. И всё – из-за меня» (Тула:2003)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Вьюгину Светлану Васильевну

прозаика, члена Союза писателей России,

г. Москва

За книгу для детей «Черёмушковое крылечко» (Таллинн: 2004)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Годжа Халида – Закарияева Номизада Халида Оглы

поэта, переводчика, преподавателя сельской школы,

Азербайджан

За книгу стихов «Дождь воспоминаний» (М., «ACADEMIA» - «Рандеву-АМ»: 1999), популяризацию творчества лучших русских поэтов на азербайджанском языке и философскую лирику последних лет

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Голубкова Михаила Михайловича

литературоведа, доктора филологических наук, профессора МГУ им. М. В. Ломоносова,

г. Москва

За литературоведческую монографию «Русская литература ХХ века: После раскола» (М.:2001), предлагающую принципиально новую концепцию русской литературы ХХ века

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Гуртуева Салиха Султанбековича

поэта, переводчика, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За книгу «Чаша бытия», многолетнюю и плодотворную работу с молодыми поэтами           (По представлению Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской республики)

Дорофеева Александра Дмитриевича

детского писателя,

г. Москва

За оригинальную прозу для детей и взрослых, опубликованную в журнале «Мурзилка» и других изданиях, в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Дружникова Юрия Ильича

писателя, лауреата V Артиады народов России, профессора Калифорнийского университета,

г. Дейвис, США

За роман «Суперженщина, или золотая корона для моей girl friend» (Baltimore, Seagull Press:2003)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Ильиных Людмилу Павловну

поэтессу, лауреата Артиады Пермской области,

г. Березники, Пермская область

За сборник «Детские стихи» (Березники:2001), личный творческий и организационный вклад в развитие Артийского Движения Пермской области

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

Картер Жанну Комбаровну

поэтессу, члена Союза профессиональных литераторов России,

г. Барнаул, Алтайский край

За высокий романтизм, духовность и философскую лирику в книге стихов «Быть может» (Барнаул: 2002)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Каткову Антонину Петровну

преподавателя русского языка и литературы, директора школы № 2,

г. Озёры, Московская область

За разработку и внедрение новаторских программ в преподавании русской словесности в школе и плодотворное сотрудничество с научной и литературной общественностью

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Кварчия Валерия Еремеевича

доктора филологических наук, старшего научного сотрудника Абхазского института языка и литературы,

г. Сухуми, Абхазская республика

За первую уникальную книгу «Топонимика Абхазии»

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Ковальджи Кирилла Владимировича

поэта, прозаика, переводчика, секретаря Союза писателей Москвы,

г. Москва

За книги последних лет, многолетнюю и плодотворную работу с молодыми писателями России

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Коздобу Елизавету Захаровну

поэтессу, члена Союза писателей России,

г. Москва

За стихи последних лет, развивающие лучшие традиции украинского и русского фольклора, перевод и популяризацию творчества современных болгарских и румынских поэтов

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Козлову Лилит Николаевну

Председателя Ульяновского областного отделения Российского Союза профессиональных литераторов, доктора биологических наук, профессора,

г. Ульяновск

За стихи, публицистику и большую общественную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Российского Союза профессиональных литераторов)

 

Краснову Нину Петровну

писательницу, члена Союза писателей Москвы,

г. Москва

За оригинальность, искренность и свежесть поэтических миниатюр, насыщенную информативность прозаических эссе, популяризирующих отечественную классику и лучшие достижения польской культуры в книге стихов и прозы «Цветы запоздалые» (М., «Книжный сад»: 2003)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Курбатова Валентина Яковлевича

литературного критика, члена Союза писателей России,

г. Псков

За книгу исповедальных литературоведческих эссе «Перед вечером, или жизнь на полях» (Псков:2003), отражающую сильные и слабые стороны современного литературного процесса и отечественной культуры в целом

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Ложникова Михаила Григорьевича

поэта, радиожурналиста, члена Союза писателей России,

г. Москва

За книгу стихов и прозы «Лавры и тернии» (М.: 2003)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Мальсагова Абу Увайсовича

члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, главного редактора журнала «Литературная Ингушетия»,

г. Назрань, Республика Ингушетия

За большой личный вклад в пропаганду литературы и искусства народов Северного Кавказа, российской поэзии и прозы, лучших образцов мировой литературы

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Мамчиеву Дину Тариэльевну

члена Союза писателей России, заслуженную журналистку Карачаево-Черкесской республики, заведующую отделом республиканской газеты «Карачай»,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская республика

За большой личный вклад в развитие жанра журналистики в Карачаево-Черкесской республике и цикл статей по вопросам духовного и художественного наследия

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Мартынюк Елену Ивановну

члена Союза журналистов Москвы, корреспондента пресс-центра Префектуры Западного административного округа,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, искренность и правдивость в освещении артийских и параартийских акций в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Мара Аркадия Марковича

главного редактора газеты «Русская Америка»,

г. Нью-Йорк, США

За высокий журналистский и литературный уровень материалов, публикуемых на страницах еженедельника «Русская Америка», популяризацию отечественной литературы среди американских и киргизских читателей

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Неверова Александра Вениаминовича

члена Союза писателей России, лауреата VI Артиады народов России, редактора отдела культуры газеты «Труд»,

г. Москва

За книгу бесед «Не только о литературе» (М.: 2003)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Невструева Януса Полуэктовича

поэта, журналиста, члена Российского Союза профессиональных литераторов,

г. Москва

За стихи и публицистику последних лет.

(По представлению Российского Союза профессиональных литераторов)

 

Потёмкина Александра Петровича

прозаика, доктора экономических наук, профессора МГУ им. М. В. Ломоносова,

г. Москва

За остросюжетную философскую повесть «Игрок», развивающую традиции русской классической литературы (М., ИД «ПоРог»: 2003)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Провоторова Виктора Фёдоровича

директора издательства Международной Ассоциации писателей баталистов и маринистов, ответственного редактора книги «Крейсер «Москва»»,

г. Москва

За книгу «Крейсер «Москва»» (М.: 1998)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Романова Бориса Сергеевича

прозаика, публициста, капитана 1 ранга,

г. Севастополь, Украина

За книгу «Крейсер «Москва»» (М.: 1998)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Сенкевича Александра Николаевича

поэта, члена Союза писателей России, доктора филологических наук,

г. Москва

За яркость, оригинальность и философскую глубину поэтической исповеди лирического героя в книге стихов «Чувство бытия» (М.: 2002)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Сосина Владимира Николаевича

поэта, прозаика, председателя Сергиево-Посадского отделения Союза писателей России,

г. Сергиев Посад, Московская область

За убедительный и яркий лирический образ детства и отрочества в книге «Праздник воспоминаний» (Сергиев Посад: 2000)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Сосновского Евгения Анатольевича

директора издательства «Росмэн»,

г. Москва

За выпуск серий книг для детей «Спаси и сохрани» и «Твоё святое имя», способствующих нравственному и патриотическому воспитанию юных читателей

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Стремитину (Шурину) Наталию Львовну

главного редактора журнала «Интеллектуальная женщина»,

г. Вена, Австрия

За выпуск журнала «Интеллектуальная женщина» на русском и немецком языках, пропагандирующего достижения современной русской, немецкой и австрийской культуры

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Суровешкина Бориса Алексеевича

поэта, лауреата Артиады Пермской области,

г. Березники, Пермская область

За сборник стихотворений «И свет, и темень» (Березники:2002), личный творческий и организационный вклад в развитие Артийского Движения Пермской области

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

Турчину Галину Петровну

писательницу, драматурга, главного редактора Издательства «Лазурь» и экологических журналов «Свирель», «Свирелька», «Лазурь»,

г. Москва

За книги и пьесы последних лет, сценарий двухсерийного фильма «Претендент» (ТВЦ, 2003)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Устинову Елену Анатольевну

заведующую редакцией прозы и поэзии журнала «Москва»,

г. Москва

За личный вклад в развитие традиций высокого духовного и художественного уровня отечественной литературы

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Фокина Павла Евгеньевича

литературоведа, главного редактора литературного альманаха «Насекомое», доцента Калининградского государственного университета, кандидата филологических наук,

г. Калининград, Калининградская область

За литературоведческие статьи последних лет

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Фурту Станислава Дмитриевича

прозаика, доктора физико-математических наук,

г. Москва

За смелое создание художественных образов масштабных фигур отечественной культуры в остросюжетных рассказах, опубликованных на страницах журналов «Литературная учёба» и «Кольцо А» (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Шебалину Людмилу Тимофеевну

члена Союза журналистов Москвы, кандидата филологических наук, главного редактора журнала «Дидакт»,

г. Москва

За многолетнюю бескорыстную и самоотверженную деятельность по выпуску журнала «Дидакт», последовательно отражающего выдающиеся явления в отечественной педагогике и культуре

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Шинкарчука Алексея Вадимовича

поэта, автора-исполнителя, члена Российского Союза профессиональных литераторов,

г. Вытегра, Вологодская область

За цикл стихов и песен последних лет

(По представлению Российского Союза профессиональных литераторов)

Ялхароеву Марем Ахметовну

журналистку, члена Союза журналистов России, заслуженного деятеля культуры Республики Ингушетия,

г. Назрань, Республика Ингушетия

За высокое профессиональное мастерство, личный вклад в восстановление доверия и дружбы между народами Северного Кавказа

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

7.3.1. Литература. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Белокрыльцеву Анну Витальевну

журналистку, корреспондентку газеты «На Варшавке» и радиопрограммы «Адреса милосердия» Просветительского фонда «Диалог» радиоканала «Говорит Москва»,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, искренность и правдивость в освещении артийских и параартийских акций в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)                 (По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Болдова Льва Роальдовича

члена Союза писателей Москвы, поэта, автора-исполнителя,

г. Москва

За сборник стихов «Серебряная нить» (М.:2002) и песни последних лет

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Голенко Жанну Анатольевну

литературного критика,

г. Москва

За оригинальные статьи о литературе и искусстве, опубликованные в журналах «Новый мир» и «Литературная учёба» в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Дубровку Елену Юрьевну

студентку факультета журналистики Российского государственного гуманитарного университета,

г. Москва

За нетрадиционное решение популярных литературных жанров «путешествия» и рецензии в форме оригинальных эссе, опубликованные на страницах журнала «Литературная учёба» (2003 г.).

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Орлову Ольгу Михайловну

писательницу, литературоведа,

г. Москва

За книгу беллетризированной биографии писателя-эмигранта «Гайто Газданов» (М., «Молодая гвардия», ЖЗЛ.: 2003)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

7.4.2. Литература. Детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Косолапову Диану Игоревну

юную журналистку, редактора ежемесячного журнала «Дворовый вестник» Союза добрых соседей г. Перми и г. Кунгура,

г. Пермь

За выпуск уникального детского ежемесячного журнала «Дворовый вестник» в период Артиады народов России (1999 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

Погорелую Елену Алексеевну

юного автора, лауреата VI Артиады народов России,

г. Заречный, Пензенская область

За стихи в традициях поэзии Серебряного века и поэтические переводы с азербайджанского языка

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

7.5.1. Литература. ПараАртийская лига. Гильдия профессионалов

 

Бергмана Константина Альфредовича

поэта, прозаика, фронтовика,

г. Железногорск, Курская область

За высокие достижения в литературе и выпуск книг «Везучий» (Курск, 2000) и «Своею кровью» (Курск, 2002)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Исаева Ивана Александровича

поэта, журналиста,

г. Москва

 

За плодотворную творческую и журналистскую деятельность, пропаганду творчества неслышащих инвалидов, большую работу с членами поэтического объединения «Камертон» в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Пичугина Ярослава Борисовича

поэта, члена Союза писателей России,

г. Москва

За плодотворную литературную и журналистскую деятельность, пропаганду творчества неслышащих инвалидов в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Токарчук Елену Васильевну

поэтессу, художницу, члена Российского Союза профессиональных литераторов,

г. Ульяновск

За стихи, активную жизненную позицию и большую общественную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Российского Союза профессиональных литераторов)

7.5.2. Литература. ПараАртийская лига. Гильдия любителей

 

Веселовскую – Томаш Марию Максимовну

поэтессу, автора-исполнителя, Лауреата V и VI Артиады народов России, члена Мирового Артийского Комитета, вице-президента Национального Артийского Комитета России, Президента ПараАртийского Комитета НАК России, Президента ПараАртийского центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За книгу стихов, песен и прозы «Два крыла» (М., «Инфест»: 2003), за большую общественную деятельность по развитию мирового и общероссийского Артийского и ПараАртийского Движения

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

 

Карпа Андрея Давидовича

поэта, прозаика,

г. Коряжма, Архангельская область

За достижения и успехи в области литературы, преодоление трудностей, служение артийским идеалам красоты и доброты в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

8. МУЗЫКА

 

8.1.1. Музыка. Высшая лига. Гильдия профессионалов

 

Ансамбль народной музыки «Купина»

Лауреата III и VI Артиады народов России, художественные руководители – лауреаты V и VI Артиады народов России, заслуженные артисты Российской Федерации Жук Любовь Яковлевна и Маляров Владимир Иванович,

г. Москва

За выдающиеся достижения в музыкальном искусстве, многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде отечественной музыкальной культуры и благотворительную концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

Игнатьеву Зинаиду Алексеевну

народную артистку Российской Федерации, профессора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Лауреата III Артиады России, лауреата Международного конкурса, Члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России в номинации «Музыка»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, большую и плодотворную музыкально-педагогическую и общественную деятельность

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Пушечникова Ивана Фёдоровича

Старейшину среди лауреатов VII Артиады народов России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора, академика,

г. Москва

За большой личный вклад в музыкальную культуру России и в связи с 60-летием творческой и музыкально-педагогической деятельности

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Творческое объединение – Народный ансамбль России «Гренада»

Лауреата VI Артиады народов России, художественные руководители – лауреаты V Артиады народов России Владимирская Татьяна Львовна и заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимирский Сергей Николаевич,

г. Москва

За выдающиеся достижения в музыкальном искусстве, многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде отечественной и мировой музыкальной культуры и благотворительную концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Фихтенгольц Наталью Михайловну

преподавателя класса скрипки Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных, руководителя ансамбля скрипачей, Лауреата VI Артиады народов России,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность и подготовку юных талантливых музыкантов

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

8.2.1. Музыка. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

Абдулаеву Зарифу Ахмедпашаевну

народную артистку Республики Дагестан, пианистку Дагестанской государственной филармонии,

г. Махачкала, Республика Дагестан

За высокое исполнительское мастерство, выдающийся вклад в развитие профессионального музыкального искусства Республики Дагестан

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Ботчаеву Лидию Абубекировну

народную артистку Карачаево-Черкесской республики, заслуженную артистку Абхазии,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская республика

За высокое исполнительское мастерство, большой личный вклад в развитие музыкальной культуры Карачаево-Черкесской республики и подготовку оригинальных концертных программ в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

Булахова Владислава Игоревича

художественного руководителя и дирижёра Московского камерного оркестра «Времена года»,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, большую и плодотворную работу по организации и проведению международных музыкальных фестивалей, тематических программ и благотворительных концертов в период VII Артиады народов России (2002 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

Воронежский мужской хор «Православная Русь»

дирижёр Ижогина Татьяна Михайловна,

г. Воронеж

За высокое профессиональное мастерство, большой вклад в пропаганду лучших образцов отечественной и мировой музыкальной культуры

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Воронцова Юрия Сергеевича

солиста-инструменталиста (саксофон), заслуженного артиста Российской Федерации, профессора Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке, начальника отдела по обмену специалистами за рубежом и оформлению загранвыездов Международного культурного центра Министерства культуры Российской Федерации,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, большую концертную и музыкально-педагогическую деятельность, подготовку юных талантливых музыкантов

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Высокинскую Нину Михайловну

заслуженную артистку Российской Федерации, солистку Московского государственного филармонического концертного объединения,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и большую благотворительную концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Гамбарову Ирину Михайловну

композитора, дирижёра, художественного руководителя Народного коллектива – Академического хора ветеранов войны и труда Государственного Творческого Центра «Москворечье»,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, личный творческий и организационный вклад в подготовку и проведение параартийских акций в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Дагину Галину Борисовну

композитора, лауреата Артиады Пермской области, директора Детской хоровой школы имени Е. П. Кичанова,

г. Березники, Пермская область

За высокое профессиональное мастерство, большую музыкально-педагогическую, концертную и благотворительную деятельность в период Артиады народов России (2000 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

 

Дьяконову Ирину Геннадьевну

солистку-инструменталистку (домра), лауреата Всероссийского конкурса,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, большую музыкально-педагогическую и концертно-просветителькую деятельность

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Жирову Ольгу Владимировну

заслуженную артистку Российской Федерации, солистку Московского государственного филармонического концертного объединения,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и большую благотворительную концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Зекох Госсиму Юсуфовну

заслуженную артистку Республики Адыгея, доцента института искусств Адыгейского государственного университета,

г. Майкоп, Республика Адыгея

За высокие достижения в музыкальном исполнительском искусстве, многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Зеушева Ауеса Амдежевича

певца и композитора,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За высокое исполнительское мастерство, большой личный вклад в развитие музыкальной культуры Кабардино-Балкарской республики и концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской республики)

Зухба Заура Душельевича

певца и композитора,

г. Сухуми, Абхазская республика

За высокое исполнительское мастерство, большой личный вклад в развитие музыкальной культуры Абхазской республики

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Иванова Сергея Ивановича

композитора, художественного руководителя Народного ансамбля «Полтавчане»,

хутор Протичка, Краснодарский край

За большую концертную деятельность и личный творческий вклад в развитие музыкального творчества параартийцев в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Ижогину Татьяну Михайловну

дирижёра и основателя Воронежского мужского хора «Православная Русь»,

г. Воронеж

За высокое профессиональное мастерство, большой личный вклад в пропаганду лучших образцов отечественной и мировой музыкальной культуры

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

Кайнову Людмилу Руфимовну

концертмейстера Ансамбля русской музыки «Купина»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и большую благотворительную концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Киргизову Елену Анатольевну

композитора и поэтессу, лауреата Всероссийского и Московского музыкальных конкурсов,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, активную концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Кудрю Владимира Леонидовича

профессора Российской академии музыки им. Гнесиных, Лауреата Международных конкурсов,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, большую и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

Кунгурова Сергея Николаевича

преподавателя Удмуртского государственного университета, Мастера по созданию национальных музыкальных инструментов,

г. Ижевск, Удмуртская республика

За большой личный вклад в возрождение и развитие традиционной удмуртской инструментальной музыки, реконструкцию и воссоздание уникальных национальных музыкальных инструментов

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

Кунгурову Татьяну Владимировну

лауреата Международного конкурса, преподавателя музыкального училища,

г. Ижевск, Удмуртская республика

За большую и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность, за личный вклад в создание профессиональной школы игры на домре в Удмуртской республике

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Лазареву Любовь Владимировну

магистра педагогики и психологии,

г. Реутов, Московская область

За создание авторской программы и методики реабилитации и коррекции творческих способностей людей с ограниченными возможностями средствами музыкального и хореографического искусства, поддержку и содействие ПараАртийской лиги Москвы в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Лебеднову Аллу Николаевну

концертмейстера, директора детско-юношеской филармонии Ассоциации «Классическое наследие»,

г. Москва

За большую работу по пропаганде классического музыкального наследия и поддержку юных талантливых музыкантов в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Магомедова Магомед-нура Гаджиевича

заслуженного артиста Республики Дагестан, композитора, солиста Дагестанской государственной филармонии,

г. Махачкала, Республика Дагестан

За высокое исполнительское мастерство, большой личный вклад в развитие музыкальной культуры Республики Дагестан и подготовку оригинальных концертных программ в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Марахтанову Галину Николаевну

солистку-вокалистку, аспирантку Российской академии музыки им. Гнесиных,

г. Краснознаменск, Московская область

За высокое исполнительское мастерство и большую благотворительную концертную деятельность в период VII Артиады народов России 2002 – 2003 гг.

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

Марголину Тамару Лазаревну

Лауреата III Артиады России, V и VI Артиады народов России, Члена Президиума Национального Артийского Комитета России, Председателя Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри в номинации «Музыка» Национального Артийского Комитета России, Президента Ассоциации «Классическое наследие»,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную музыкально-просветительскую и общественную деятельность, за личный вклад в развитие Национального Артийского Движения России

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

Маслякову Валентину Ивановну

заслуженного работника культуры Московской области,

г. Балашиха, Московская область

За многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

Народный ансамбль «Голоса России»

художественный руководитель Хаиров Федор Григорьевич,

г. Железногорск, Курская область

За высокое исполнительское мастерство, пропаганду русского народного и современного песенного творчества, поддержку и активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Орлову Светлану Евгеньевну

солистку-вокалистку, директора Культурно-социального центра «Золотая осень» Московского общества сестёр милосердия,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, музыкально-просветительскую и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

Першина Олега Валерьевича

художественного руководителя Хора ветеранов педагогического труда и войны при Муниципальном учреждении дополнительного образования детей и взрослых «Дом учителя»,

г. Березники, Пермская область

За высокое профессиональное мастерство, большую музыкально-просветительскую, концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

 

Пушкарёва Владимира Ивановича

лауреата Всероссийских и международных конкурсов, доцента Российской академии музыки им. Гнесиных,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, большую и плодотворную концертную и музыкально-педагогическую деятельность

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

Расторгуеву Наталию Андреевну

директора и преподавателя Детской музыкальной школы им. В. А. Моцарта,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность, большой личный вклад в развитие джазовой музыки среди детей и молодёжи

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Султанбекова Арсланбека Сентовича

автора-исполнителя ногайских песен, художественного руководителя Адыге-Хабльского районного Дома культуры,

Карачаево-Черкесская республика

За высокое исполнительское мастерство, плодотворную музыкально-просветительскую деятельность, сохранение народной музыкальной культуры и создание ногайских песен в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Финк Наталью Самуиловну

заслуженную артистку Российской Федерации, лауреата Всероссийских музыкальных конкурсов, члена Союза композиторов России,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство и большую благотворительную концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Хабибулину Галину Николаевну

концертмейстера хора ветеранов педагогического труда и войны при Муниципальном учреждении дополнительного образования детей и взрослых «Дом учителя»,

г. Березники, Пермская область

За высокий профессионализм и исполнительское мастерство, большую концертную деятельность и участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

 

Хаирова Фёдора Григорьевича, композитора, художественного руководителя народного ансамбля «Голоса России»,

г. Железногорск, Курская область

За высокие достижения в области музыкального творчества и песню «Сказ о Большом Дубе» на стихи М. Веселовской-Томаш, поддержку и активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Хунцария Отара

композитора,

г. Сухуми, Абхазская республика

За большой личный вклад в развитие музыкальной культуры Абхазской республики и создание цикла музыкальных произведений малых форм

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Шабловскую Элеонору Львовну

концертмейстера хора ветеранов Дома культуры рыбаков,

г. Калининград, Калининградская область

За высокое исполнительское мастерство, активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Ясаева Магомеда Султановича

народного артиста Чеченской республики, солиста Чеченской государственной филармонии,

г. Грозный, Чеченская республика

За высокое исполнительское мастерство, большой личный вклад в развитие музыкальной культуры Чеченской республики и подготовку оригинальных концертных программ в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

8.2.2. Музыка. Лига мастеров. Гильдия любителей

 

Жаворонкова Павла Егоровича

певца, композитора, поэта, художника,

г. Москва

За авторский поиск и освоение новой формы художественного творчества, за новаторство в синтезе музыки и поэзии – духовное спонтанно-резонансное пение глоссолалией и оригинальная медитативная поэтика

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Плотникова Олега Геннадьевича

автора-исполнителя, лауреата Артиады Пермской области,

г. Березники, Пермская область

За высокую музыкальную и поэтическую лирику, концертную и благотворительную деятельность в период Артиады народов России (2000 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

 

8.3.1. Музыка. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Брушинского Ивана Валерьевича

солиста-инструменталиста (фортепиано), лауреата Международного конкурса,

г. Саранск, Республика Мордовия

За высокое исполнительское мастерство и победу в международном музыкальном конкурсе в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Национального Артийского Комитета Республики Мордовия)

Гущину Елену Анатольевну

солистку-инструменталистку (гусли звончатые), Лауреата Международных конкурсов, студентку Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и большую благотворительную концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

Лукоянова Павла Александровича

солиста-инструменталиста (гусли звончатые), лауреата Международных конкурсов, студента Российской академии музыки им. Гнесиных,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и большую благотворительную концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

Мартьянову Елену Васильевну

солистку-инструменталистку (гусли звончатые), лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, студентку Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и большую благотворительную концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Московский камерный оркестр «Времена года»

художественный руководитель и дирижёр Булахов Владислав Игоревич,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, большой вклад в пропаганду лучших образцов отечественной и мировой музыкальной культуры, за благотворительную концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Огибалину Дарью Васильевну

солистку-инструменталистку (гусли звончатые), Лауреата Международных конкурсов, студентку музыкального колледжа Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и большую благотворительную концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Улыбышеву Любовь Сергеевну

солистку-инструменталистку (виолончель), Лауреата Международных конкурсов,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и большую благотворительную концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)                                                           (По представлению Артийского Комитета Москвы)

Хотулёва Виктора Вячеславовича

солиста-инструменталиста (флейта), Лауреата Международных конкурсов,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и победы в международных музыкальных конкурсах в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

8.3.2. Музыка. Молодёжная лига. Гильдия любителей

 

Ансамбль песни и пляски «Весенние зори»

руководитель – народный артист Российской Федерации Бычков Владимир Петрович,

г. Воронеж

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций народной музыкальной и танцевальной культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Всероссийского Центра Художественного Творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

 

Ансамбль песни и пляски «Дон»

руководитель – Ляшев Владимир Дмитриевич,

г. Ростов-на-Дону

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций народной музыкальной и танцевальной культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Всероссийского Центра Художественного Творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

Ансамбль песни и пляски «Родники»

руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Тищенко Виктор Петрович,

г. Брянск

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций народной музыкальной и танцевальной культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Всероссийского Центра Художественного Творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

 

Ансамбль песни и пляски «Степные зарницы»

руководитель – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Пянзин Анатолий Николаевич,

г. Ставрополь

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций народной музыкальной и танцевальной культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Всероссийского Центра Художественного Творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

Вокальный ансамбль «Калинушка»

руководители – Климанов Сергей Борисович и Климанова Людмила Борисовна,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, продолжение и развитие лучших традиций народной музыкальной культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Всероссийского Центра Художественного Творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

Народный ансамбль уральского танца «Камушка»

руководитель – Лауреат Артиады народов России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Рязанцев Владимир Васильевич,

г. Пермь

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций народной музыкальной и танцевальной культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Всероссийского Центра Художественного Творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

 

Театр песни «До-ми-соль и К»

руководитель – Юдахина Ольга Леонидовна,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, продолжение и развитие лучших традиций народной музыкальной культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Всероссийского Центра Художественного Творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

8.4.1. Музыка. Детско-юношеская лига. Гильдия профессионалов

 

Бандурина Максима Владимировича

солиста-инструменталиста (фортепиано), лауреата Международных конкурсов,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и победы в международных музыкальных конкурсах в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Трифонова Даниила Олеговича

солиста-инструменталиста (фортепиано), Лауреата Международных конкурсов,

г. Железнодорожный, Московская область

За высокие творческие достижения в музыкальных конкурсах и большую концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

8.4.2. Музыка. Детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Арутюнян Лилит

солистку-вокалистку,

г. Ставрополь

За высокое исполнительское мастерство, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Всероссийского Центра Художественного Творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

 

Зеленского Владислава Алексеевича

самого юного лауреата VII Артиады народов России – юного певца, учащегося 1 класса средней школы № 26,

г. Березники, Пермская область

За большие успехи в музыкальном творчестве и участие в VII Артиаде народов России (2003 – 2004 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

Муниципальное учреждение дополнительного образования – Детская хоровая школа имени Е. П. Кичанова

директор Дагина Галина Борисовна,

г. Березники, Пермская область

За высокое исполнительское мастерство, большую музыкально-просветительскую, концертную и благотворительную деятельность

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

Иванова Евгения Геннадьевича

солиста-вокалиста, автора-исполнителя,

г. Саратов

За активную творческую деятельность и участие в общероссийских артийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Александровского городского отделения Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

8.5.1. Музыка. ПараАртийская лига. Гильдия профессионалов

 

Алексахина Геннадия Ивановича

композитора,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, преодоление трудностей и проявление силы воли и характера, проведение сольных благотворительных концертов, служение идеалам Артиады, активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Бафаева Бориса Михайловича

преподавателя вокала и хорового дирижирования,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

Ващину Анастасию Викторовну

юную пианистку и композитора,

г. Москва

За творческие достижения в музыке, активную жизненную позицию и концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

 

Вокальный квартет «Россияночка» Всероссийского общества слепых

художественный руководитель Зинина Евгения Николаевна,

г. Москва

За высокий профессионализм и преодоление трудностей в достижении поставленной цели, поддержку и активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Сторожеву Ольгу Михайловну

художественного руководителя и дирижёра хора ветеранов Дома культуры рыбаков,

г. Калининград, Калининградская область

За высокий профессионализм и дирижёрское мастерство, активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Стригина Алексея Геннадиевича

солиста-инструменталиста (фортепиано, аккордеон), концертмейстера вокальной группы «Мечта»,

г. Москва

За творческие достижения в музыке, активную жизненную позицию, концертную и благотворительную деятельность в период Артиады народов России (2000 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

 

Ткач Аллу

пианистку,

г. Москва

За высокий профессионализм и исполнительское мастерство, служение идеалам Артиады, активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

8.5.2. Музыка. ПараАртийская лига. Гильдия любителей

 

Лебедеву Людмилу Александровну

солистку вокальной группы «Мечта»,

г. Москва

За успехи в вокальном искусстве, концертную и благотворительную деятельность

в период Артиады народов России (2000 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

 

Народный коллектив Академический хор ветеранов Государственного творческого центра «Москворечье»

художественный руководитель, дирижёр, композитор Гамбарова Ирина Михайловна,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, патриотическую направленность репертуара, активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Хор ветеранов войны и труда Дома культуры рыбаков

руководитель Сторожева Ольга Михайловна,

г. Калининград, Калининградская область

За высокое исполнительское мастерство, патриотическую направленность репертуара, поддержку и активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Хор ветеранов педагогического труда и войны при Муниципальном учреждении дополнительного образования детей и взрослых «Дом учителя»

художественный руководитель – Першин Олег Валерьевич, концертмейстер – Хабибуллина Галина Николаевна,

г. Березники, Пермская область

За высокое исполнительское мастерство, большую музыкально-просветительскую, концертную и благотворительную деятельность за 20 лет творческой работы коллектива

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

 

Хохлашову Айсу Сергеевну

певицу Всероссийского общества слепых, студентку музыкального училища им. Ипполитова-Иванова,

Республика Калмыкия

За высокое исполнительское мастерство народных песен, мужество, силу воли и духа, за поддержку и активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

9. РАДИО

 

9.2.1. Радио. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Астафьева Вячеслава Викторовича

журналиста,

г. Рязань

За оригинальные авторские радиопрограммы, посвященные творчеству юных авторов и авторской песне новой волны, подготовленные в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Гусейнова Магомеда Азизхановича

заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата государственной премии Республики Дагестан, члена Союза композиторов России, заведующего отделом музыкальных радиопрограмм ГТРК «Дагестан»,

г. Махачкала, Республика Дагестан

За личный творческий вклад в развитие искусства радио и высокий художественный уровень радиопередач

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Зюзину Ольгу Борисовну

старшего редактора радиовещательной службы «Содружество» Российской государственной радиокомпании «Голос России»,

г. Москва

За цикл радиопередач «Артиада Содружества» и пропаганду художественного творчества артийцев и параартийцев в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Орлову Людмилу Анатольевну

журналистку, редактора Химкинской радиокомпании, лауреата VI Артиады народов России,

г. Химки, Московская область

За высокий профессиональный уровень авторских репортажей и радиоочерков по проблемам литературы и искусства

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Подкопаеву Людмилу Павловну

лауреата II Артиады России, члена Союза журналистов России, редактора радиокомпании «Радио России»,

г. Москва

За высокий профессиональный и энциклопедический уровень радиопередач по наиболее интересным и сложным явлениям в современной отечественной культуре

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Сверчкову Наталью Константиновну

журналистку,

г. Москва

За высокое профессиональное журналистское мастерство, многолетнюю и плодотворную деятельность по пропаганде высших художественных достижений, за активную гражданскую позицию и защиту артийских идеалов в книге – сборнике радиоинтервью «Женщины России на службе Отечества» (Москва, 2002)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

9.4.2. Радио. Детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Красову Ксению Игоревну

юную радиожурналистку и литературоведа,

г. Рязань

За объективные и оригинальные журналистские репортажи о творчестве одарённых сверстников и литераторов старшего поколения, за самостоятельное литературоведческое исследование творчества Михаила Булгакова

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

10. ТЕАТР

 

10.2.1. Театр. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

Абдулгапурова Хайбулу Абдуловича

народного артиста Республики Дагестан, главного режиссёра Аварского государственного театра Дагестана,

г. Махачкала, Республика Дагестан

За большой личный вклад в развитие дагестанского театрального искусства

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Ганчук Марину Георгиевну

актрису театра «Мир искусства», поэтессу,

г. Москва

За большую театрально-просветительскую и благотворительную деятельность, поддержку и содействие ПараАртийской лиги Москвы в период VII Артиады народов России (2002 – 2003)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Катиеву Лизу Султановну

заслуженную артистку Республики Ингушетия, артистку Республиканского государственного театра кукол,

г. Назрань, Республика Ингушетия

За высокое исполнительское мастерство, многолетнюю и плодотворную работу по художественному и эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами театрального искусства 

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Кидакоева Артура Аликовича

заслуженного артиста Карачаево-Черкесской республики, артиста Черкесского государственного драматического театра,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская республика

За высокое исполнительское мастерство, создание ярких сценических образов и театрально-концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Кидакоеву Фатиму Аскеровну

артистку Черкесского государственного драматического театра,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская республика

За высокое исполнительское мастерство, создание ярких сценических образов и театрально-концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Кове Валерия Михайловича

главного режиссёра Абхазского государственного драматического театра им. С. Я. Чанба,

г. Сухуми, Абхазская республика

За большой личный вклад в развитие театрального искусства Абхазской республики и оригинальную постановку спектакля по пьесе Ф. Искандера «Махаз»

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Коллектив Кабардино-Балкарского государственного русского драматического театра им. М. Горького

директор – Ездоков Виктор Илларионович, режиссёр-постановщик – народный артист Кабардино-Балкарской республики Кулиев Борис Хаджимусаевич,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За оригинальную постановку спектакля по пьесе А. Горина «Поминальная молитва»

(По представлению Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской республики)

 

Хамукову Жанну Хажумаровну

артистку Кабардинского государственного драматического театра им. А. Шогенцукова,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За высокое исполнительское мастерство, создание ярких сценических образов и большой личный вклад в развитие театрального искусства Кабардино-Балкарской республики

(По представлению Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской республики)

 

11. ТЕЛЕВИДЕНИЕ

 

11.2.1. Телевидение. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Гамгия Амирана Руфетовича

главного режиссёра Абхазского государственного телевидения,

г. Сухуми, Абхазская республика

За большой личный творческий вклад в развитие телевизионного искусства в Абхазской республике

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Джантемирова Олега Владимировича

заведующего отделом службы новостей фирмы «Экран»,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская республика

За большой личный вклад в развитие телевизионного искусства в Карачаево-Черкесской республике

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Карданову Зарему Мугазовну

редактора Карачаево-Черкесской государственной телерадиокомпании,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская республика

За цикл телевизионных программ по культуре и искусству народов Северного Кавказа

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Кумахова Мухадина Лялушевича

редактора «Каббалкрадиокомпании»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За высокий литературно-художественный уровень телепередач и пропаганду музыкальной культуры народов Кабардино-Балкарской республики

(По представлению Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской республики)

12. ФОТОИСКУССТВО

 

12.2.1. Фотоискусство. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Идрисова Назира Джугунусовича

фотокорреспондента республиканской газеты «Черкессия», заслуженного работника культуры Карачаево-Черкесской республики,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская республика

За достижение высокого профессионального и художественного мастерства в фотоискусстве

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Нагаева Алексея Игоревича

фотохудожника,

г. Москва

За высокий художественный уровень фоторепортажей и галерею фотопортретов современных писателей, выполненных в последние годы для отечественных изданий

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

12.2.2. Фотоискусство. Лига мастеров. Гильдия любителей

 

Кулакову Веру Павловну

педагога Дворца детского и юношеского туризма, лауреата Артиады Пермской области,

г. Березники, Пермская область

За плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами фотоискусства

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

 

12.3.1. Фотоискусство. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Горшкова Алексея Борисовича

фотокорреспондента газеты «Персей»,

г. Москва

За высокий профессионализм в фотоискусстве, помощь в освещении параартийских акций в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Звонарёва Ивана Игоревича

студента Нового гуманитарного университета Натальи Нестеровой, помощника Президента ДИМСИ,

г. Москва

За оригинальные фоторепортажи из жизни современной молодёжи, подготовку макета и выпуск цветного фотоальбома «ДИМСИ в лицах» (М.: 2003)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

13. ХОРЕОГРАФИЯ

 

13.2.1. Хореография. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Ильину Елену Давлетовну

художественного руководителя Народного коллектива Хореографического ансамбля «Веснушки»,

г. Москва.

За высокое профессиональное мастерство и плодотворную работу по художественному воспитанию детей и молодёжи средствами хореографического искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы и РООИО «Мечта»)

Коллектив Государственного ансамбля народного танца Абхазии «Кавказ»

художественный руководитель – народный артист СССР и Абхазской республики Тарба Кандит Тарасович,

г. Сухуми, Абхазская республика

За высокое исполнительское мастерство, сохранение народных традиций и развитие хореографического искусства народов Кавказа

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Мальцагова Докку Ахмедовича

члена Мирового Артийского Комитета, директора и основателя Школы искусств им. Махмуда Эсамбаева, заслуженного артиста Российской Федерации, лауреата международных конкурсов и фестивалей,

г. Москва, г. Грозный, Чеченская Республика

За создание Школы искусств имени Махмуда Эсамбаева в Москве, большой личный вклад в пропаганду лучших образцов отечественной и мировой хореографической культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Хачукова Магомеда Магомедовича

преподавателя хореографии Карачаево-Черкесского училища искусств им. Аслана Даурова,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская республика

За многолетнюю и плодотворную работу по подготовке специалистов хореографического искусства, творческий поиск и постановку национальных танцев

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Шмонину Надежду Михайловну

художественного руководителя Образцового коллектива – Клуба спортивного бального танца «Камелия» Дворца культуры металлургов,

г. Березники, Пермская область

За высокое профессиональное мастерство, многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографического искусства

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

 

13.3.2. Хореография. Молодёжная лига. Гильдия любителей

 

Ансамбль песни и пляски «Юность»

руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Сингач Николай Петрович,

г. Барнаул, Алтайский край

За высокое исполнительское мастерство, продолжение лучших традиций народной танцевальной культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Всероссийского Центра Художественного Творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

 

Ансамбль эстрадного танца «Молодость»

руководители – Камсков Евгений и Андреева Маргарита,

г. Калуга

За высокое исполнительское мастерство, продолжение и развитие лучших традиций хореографической культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Всероссийского Центра Художественного Творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

Ансамбль эстрадного танца «Оникс»

руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Войтова Лидия Васильевна,

г. Магнитогорск, Челябинская область

За высокое исполнительское мастерство, продолжение и развитие лучших традиций хореографической культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Всероссийского Центра Художественного Творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

 

Хореографический ансамбль «Молодость»

руководитель – лауреат Артиады народов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Чужиков Александр Борисович,

г. Иваново

За высокое исполнительское мастерство, продолжение и развитие лучших традиций хореографической культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Всероссийского Центра Художественного Творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

Хореографический ансамбль «Нальчанка»

руководители – Марышев Заурби и Хадзегов Анатолий,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За высокое исполнительское мастерство, продолжение и развитие лучших традиций хореографической культуры, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Всероссийского Центра Художественного Творчества учащихся и работников профессионального образования Министерства образования Российской Федерации)

 

13.4.2. Хореография. Детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Мордвинову Светлану Юрьевну

солистку Образцового коллектива – Хореографического ансамбля «Антре» Дворца детского и юношеского творчества,

г. Березники, Пермская область

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

Народный коллектив Хореографический ансамбль «Веснушки»

художественный руководитель ансамбля Ильина Елена Давлетовна,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и РООИО «Мечта»)

Образцовый коллектив – Клуб спортивного бального танца «Камелия» Дворца культуры металлургов ОАО «АВИСМА – титано-магниевый комбинат»

художественный руководитель – Шмонина Надежда Михайловна, педагог-хореограф – Танасюк Вера Сергеевна,

г. Березники, Пермская область

За высокое исполнительское мастерство, большую концертную и благотворительную деятельность в период Артиады народов России (2000 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

Образцовый коллектив – Хореографический ансамбль «Антре» Дворца детского и юношеского творчества

руководители – педагоги-хореографы Полякова Татьяна Васильевна, Белявских Ирина Валерьевна, Худякова Ольга Михайловна, Аксёнова Евгения Юрьевна,

г. Березники, Пермская область

За высокое исполнительское мастерство, многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографического искусства

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

 

Школу искусств имени Махмуда Эсамбаева

директор Школы, член Мирового Артийского Комитета, заслуженный артист Российской Федерации, лауреат международных конкурсов и фестивалей Мальцагов Докку Ахмедович,

г. Москва

За большой вклад в пропаганду лучших образцов отечественной народной хореографической культуры в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

13.5.2. Хореография. ПараАртийская лига. Гильдия любителей

 

Ансамбль «Чудеса» специальной коррекционной школы-интерната № 52 для слабослышащих и позднооглохших детей

руководители Митрофанова Елена Ивановна и Летянская Мария Геннадьевна,

г. Москва

За высокохудожественное исполнение музыкальных произведений с комплексным использованием жестового языка глухих, пластики, ритмики и танцев, за поддержку и активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Басову Татьяну Алексеевну

участницу организации позднооглохших и слабослышащих им. Н. А. Рау,

г. Жуковский, Московская область

За высокохудожественное исполнение музыкальных произведений, оригинальность комплексного жанра жестового языка глухих, пластики и танца, служение идеалам Артиады и активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Захарова Андрея Викторовича

участника Арт-центра «Феникс»,

г. Москва

За большую концертную благотворительную деятельность, активное участие в мероприятиях ПараАртийской лиги Москвы в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

14. ЦИРК

 

14.2.1. Цирк. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Акатову Елену Дмитриевну

артистку оригинального жанра, лауреата Международного конкурса артистов цирка,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и достойное представительство артистов российского цирка на международном конкурсе в Монте-Карло (2002 г.).                                (По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

Кревеженко Марину Андреевну

артистку-иллюзионистку Московского государственного театра спортивно-зрелищных представлений «Каскадёр», обладательницу Золотой медали Конгресса иллюзионистов мира в Саппоро (Япония, 2002 г.),

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство номера «Иллюзионные миниатюры»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Кревеженко Николая Васильевича

артиста-иллюзиониста Московского государственного театра спортивно-зрелищных представлений «Каскадёр», обладателя Золотой медали Конгресса иллюзионистов мира в Саппоро (Япония, 2002 г.),

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство номера «Иллюзионные миниатюры»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

14.3.1. Цирк. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Биляуэр Лилию Витальевну

артистку цирка,

г. Москва

За успехи в искусстве цирка, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Артийского Комитета Москвы и РООИО «Мечта»)

Звездочётова Сергея Юрьевича

артиста оригинального жанра Московского государственного театра спортивно-зрелищных представлений «Каскадёр»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство номера «Жонглёр со шляпами»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Коллектив Федерального образовательного учреждения среднего профессиональ-ного образования – Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени М. Н. Румянцева (Карандаша)

директор член Союза цирковых деятелей России, член Национальной Академии циркового искусства, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук Савина Валентина Михайловна,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную работу по воспитанию и подготовке профессиональных кадров в области циркового и эстрадного искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Кревеженко Оксану Николаевну

артистку оригинального жанра Московского государственного театра спортивно-зрелищных представлений «Каскадёр»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство номера «Баланс на кинжале»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

14.5.1. Цирк. ПараАртийская лига. Гильдия профессионалов

 

Биляуэр Ирину Эмильевну

артистку оригинального жанра,

г. Москва

За высокие достижения в искусстве цирка, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

 

Шалашнова Игоря Петровича

артиста оригинального жанра,

г. Москва

За высокие достижения в искусстве цирка, большую концертную и благотворительную деятельность в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

 

15. ПОДВИЖНИЧЕСТВО

 

Автономную некоммерческую организацию «Диона»

руководитель Ковалёва Ольга Петровна,

г. Москва

За подвижническую работу с инвалидами, организацию и проведение параартийских акций в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

Аполонова Ивана Михайловича

члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За активную, бескорыстную помощь ПараАртийскому Движению, пропаганду художественного творчества параартийцев, участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Аполонову Екатерину Фёдоровну

члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За активную, бескорыстную помощь ПараАртийскому Движению, пропаганду художественного творчества параартийцев, участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Бабакова Ивана Ивановича

члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За многолетнюю активную и бескорыстную помощь ПараАртийскому Центру «Иван да Марья» в проведении параартийских акций и участие в них в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Бастрыкину Антонину Викторовну

Президента Московского городского клуба инвалидов «Контакты-М»,

г. Москва

За многолетнюю работу по пропаганде независимого образа жизни инвалидов на личном примере и за написание книги «Туризм в системе реабилитации и социальной интеграции пожилых и людей с ограниченными возможностями» (М.:1999)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

 

Белякова Илью Николаевича

вице-президента Пермского областного отделения Национального Артийского Движения России, студента лицея № 1 при Березниковском филиале Пермского государственного технического университета,

г. Березники, Пермская область

За личный творческий и организационный вклад в развитие Артиады и Артийского Движения, проведение артийских и параартийских акций в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

Бетуганова Ауеса Абуевича

Полномочного представителя Мирового Артийского Комитета на Северном Кавказе, члена Президиума Мирового Артийского Комитета, вице-президента Национального Артийского Комитета России, Президента Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской республики, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан и Карачаево-Черкесской республики, заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской республики, поэта, лауреата и подвижника Артиады народов России,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За большой личный вклад в развитие Национального, Общероссийского и Мирового Артийского Движения

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

 

Буторину Ирину Евгеньевну

пресс-секретаря программы «Преодоление»,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртиаде, пропаганду творческих успехов параартийцев в передачах «Народного радио» в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

Буторину Людмилу Михайловну

директора Центра детского и юношеского научно-технического творчества,

г. Березники, Пермская область

За большой личный вклад в создание Артийской системы художественного воспитания, образования и творчества детей и молодёжи в период Артиады народов России (2000 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

 

Виноградову Людмилу Васильевну

режиссёра-постановщика цирковой студии, педагога дополнительного образования Отделения социально-педагогической и творческой реабилитации детей-инвалидов «Солнышко»,

г. Сочи, Краснодарский край

За достижения в области циркового искусства, работу с трудными подростками, подготовку программ цирковых представлений и участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Государственный музей – гуманитарный центр «Преодоление» имени Н. А. Островского

руководитель Храбровицкая Галина Ивановна,

г. Москва

За многолетнюю благотворительную помощь инвалидам в художественном творчестве, содействие и поддержку параартийских акций в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Готальскую Нелли Николаевну

заместителя директора по воспитательной работе школы № 18,

г. Березники, Пермская область

За личный творческий и организационный вклад в развитие Артиады и Артийского Движения, проведение артийских и параартийских акций в период Артиады народов России (2000 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

 

Губанову Татьяну Петровну

члена Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртиаде, пропаганду творческих успехов параартийцев в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

Дэбой Тамару Александровну

Председателя Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртиаде, пропаганду творческих успехов параартийцев в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

Ефимова Антона Михайловича

члена Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртиаде, пропаганду творческих успехов параартийцев в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

Зинину Евгению Николаевну

художественного руководителя квартета «Россияночка»,

г. Москва

За бескорыстную помощь ПараАртийскому Центру «Иван да Марья», пропаганду художественного творчества параартийцев, поддержку и активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Коллектив Муниципального учреждения дополнительного образования детей и взрослых «Дом учителя»

директор Смирнова Надежда Алексеевна,

г. Березники, Пермская область

За многолетнюю и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, поддержку артийских и параартийских акций в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

 

Кочеткову Веронику Сергеевну

руководителя Региональной общественной организации инвалидов «Анисия», директора клуба «Радость»,

г. Москва

За подвижничество и содействие Артийскому и ПараАртийскому Движению в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Кулынина Анатолия Ивановича

члена Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртиаде, пропаганду творческих успехов параартийцев в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

Летянскую Марию Геннадьевну

педагога дополнительного образования Специальной коррекционной школы-интерната № 52, хореографа ансамблей «Чудеса» и «Незабудки»,

г. Москва. За многолетнюю подвижническую деятельность с детьми-инвалидами по слуху, активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Логинову Зинаиду Петровну

председателя контрольно-ревизионной комиссии ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За многолетнюю бескорыстную помощь параартийцам в развитии художественного творчества, добросовестную благотворительную общественную деятельность в ПараАртийском Центре «Иван да Марья», содействие и поддержку параартийских акций в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Миловидову Татьяну Алексеевну

педагога-сурдопереводчицу,

г. Москва

За высокий профессионализм, многолетнюю подвижническую деятельность педагога-сурдопереводчика с неслышащими инвалидами, поддержку деятельности ПараАртийского Центра «Иван да Марья» и активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Митрофанову Елену Ивановну

педагога дополнительного образования Специальной коррекционной школы-интерната № 52, художественного руководителя ансамблей «Чудеса» и «Незабудки»,

г. Москва

За высокий профессионализм, многолетнюю подвижническую деятельность с детьми-инвалидами по слуху, поддержку и активное участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей – Детский центр культуры

директор Уйбина Елена Леонидовна,

г. Березники, Пермская область

За плодотворную работу по созданию Артийской системы художественного воспитания, образования и творчества детей и молодёжи в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей – Центр детского творчества «Гном»

директор Рылова Елена Валентиновна,

г. Березники, Пермская область

За плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества детей, большой вклад в сохранение и развитие народных традиций и промыслов Урала в период I – VII Артиады народов России (1995 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей – Центр детского и юношеского научно-технического творчества

директор Буторина Людмила Михайловна,

г. Березники, Пермская область

За плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества детей и молодёжи в период Артиады народов России (2000 – 2003 гг.).

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

Орловскую Евгению Рувимовну

члена Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртиаде, пропаганду творческих успехов параартийцев в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

Островскую Альбину Дмитриевну

члена Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртиаде, пропаганду творческих успехов параартийцев в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

Парамзину Марину Алексеевну

председателя первичной организации позднооглохших и слабослышащих им. Н.А. Рау при МГО ВОГ,

г. Москва

За многолетнюю подвижническую работу с неслышащими инвалидами, бескорыстную помощь ПараАртийскому Комитету в организации и проведении параартийских акций, участие в подготовке к изданию параартийской тетради в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Петрищеву Нину Михайловну

члена Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртиаде, пропаганду творческих успехов параартийцев в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

Петрову Тамару Георгиевну

члена Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртиаде, пропаганду творческих успехов параартийцев в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

Потехину Екатерину Николаевну

Лауреата III Артиады России, V и VI Артиады народов России, члена Национального Артийского Комитета России, Президента Пермского областного отделения Национального Артийского Движения России, Президента Березниковского отделения ДИМСИ,

г. Березники, Пермская область

За многолетнюю и плодотворную работу по созданию Артийской системы художественного воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

Прохорову Ольгу Владимировну

педагога-дефектолога Ассоциации «Даун-синдром»,

г. Москва

За высокий профессионализм, многолетнюю подвижническую деятельность с инвалидами, поддержку и участие в параартийских акциях в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Редакцию журнала «В едином строю»

главный редактор Скрипов Василий Петрович,

г. Москва

За многолетнее всестороннее освещение культурной и общественной жизни инвалидов по слуху, содействие их социальной реабилитации, пропаганду творчества неслышащих граждан в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Розеншток Григория Натановича

директора Московского Дома композиторов,

г. Москва

За большую организаторскую и благотворительную деятельность по пропаганде музыкального искусства в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

Рылову Елену Валентиновну

директора Центра детского творчества «Гном»,

г. Березники, Пермская область

За большой личный вклад в создание Артийской системы художественного воспитания, образования и творчества детей, в сохранение и развитие народных традиций и промыслов Урала в период Артиады народов России (1995 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

Сафину Клару Дамировну

продюсера,

г. Березники, Пермская область

За личный творческий и организационный вклад в развитие Артиады и проведение артийских акций в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

 

Сафонову Александру Викторовну

заведующую отделением комплексного центра социального обслуживания населения СЗАО,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртиаде, пропаганду творческих успехов параартийцев в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Региональной общественной организации инвалидов-опорников «Мечта»)

 

Смирнову Надежду Алексеевну

директора Муниципального учреждения дополнительного образования детей и взрослых «Дом учителя»,

г. Березники, Пермская область

За многолетнюю и плодотворную работу по созданию Артийской системы художественного воспитания, образования и творчества, поддержку артийских и параартийских акций в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

Солдатову Ольгу Владимировну

исполнительного директора Ассоциации «Классическое наследие»,

г. Москва

За большую организационную работу по пропаганде классического музыкального наследия и поддержку юных талантливых музыкантов в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Титова Александра Николаевича

журналиста-международника, дипломата,

г. Москва

За организацию и проведение международной акции юных художников «Дети мира против террора» в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы – ДИМСИ»)

 

Уйбину Елену Леонидовну

директора Детского центра культуры,

г. Березники, Пермская область

За большой личный вклад в создание Артийской системы художественного воспитания, образования и творчества детей и молодёжи в период Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению Пермского областного отделения НАД России)

Шакирову Людмилу Семёновну

директора Специальной коррекционной школы-интерната № 52 для слабослышащих и позднооглохших детей, заслуженного учителя Российской Федерации,

г. Москва

За многолетнюю подвижническую деятельность по воспитанию подрастающего поколения, за создание необходимых условий по эстетическому воспитанию и гармоничному развитию детей, содействие параартийским акциям в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

16. МЕЦЕНАТСТВО

 

Ажахова Каншобия Музариновича

Председателя Правления коммерческого банка «Бум-Банк»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За меценатскую и спонсорскую поддержку деятелей культуры и искусства, образования и науки Кабардино-Балкарской республики

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Афанасиади Лазаря Ивановича

генерального директора ООО «Лазарос»,

г. Майкоп, Республика Адыгея

За меценатскую и спонсорскую поддержку деятелей культуры и искусства, образования и науки Республики Адыгея

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Белхароева Саварбека Султановича

директора ООО «Керамика»,

г. Малгобек, Республика Ингушетия

За меценатскую и спонсорскую поддержку деятелей культуры, искусства и образования, за личный вклад в сохранение народных художественных промыслов Республики Ингушетия

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Галаева Асхаба Тугановича

руководителя ООО «Транс-Сервис»,

г. Назрань, Республика Ингушетия

За меценатскую и спонсорскую поддержку деятелей культуры и искусства, образования и спорта Республики Ингушетия

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Гамзатова Гамзата Магомедовича

генерального директора компании «Дагэнерго», академика Российской инженерной академии,

г. Махачкала, Республика Дагестан

За меценатскую и спонсорскую поддержку деятелей культуры и искусства, образования и науки Республики Дагестан

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Дерова Станислава Эдиковича

Президента ООО Фирмы «Меркурий»,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская республика

За меценатскую и спонсорскую поддержку деятелей культуры и искусства, образования и науки Карачаево-Черкесской республики

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Кожокова Артура Жамаловича

Генерального директора муниципального унитарного предприятия «Универмаг Нальчик»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За меценатскую и спонсорскую поддержку деятелей культуры и искусства, образования и науки Кабардино-Балкарской республики

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Махачева Гаджи Нухиевича

Председателя Совета директоров компании «Дагнефть»,

г. Махачкала, Республика Дагестан

За меценатскую и спонсорскую поддержку деятелей культуры и искусства, образования и науки Республики Дагестан

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

 

Нартокова Станислава Кушбиевича

генерального директора Государственного унитарного предприятия «Нарбек»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За меценатскую и спонсорскую поддержку деятелей культуры и искусства, образования и науки Кабардино-Балкарской республики

(По представлению Северо-Кавказского представительства Мирового Артийского Комитета)

17. СПОНСОРСТВО

 

Закрытое Акционерное Общество «РОТ-ФРОНТ»

генеральный директор Палатов Виктор Михайлович,

г. Москва

За спонсорскую поддержку художественного творчества инвалидов – параартийцев Центра «Иван да Марья», благотворительность и содействие параартийским акциям в период VII Артиады народов России (2002 – 2003 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Президент Мирового Артийского Комитета и

Национального Артийского Комитета России

В. М. Тарбоков

e-mail: artiadawac@gmail.com