ПЯТАЯ АРТИАДА (28.11.1998 – 21. 11.1999)

ноября 15, 2013

Протокол № 10 заседания НАК России от 21 ноября 1999 года, г. Москва

По представлению организаций-учредителей Артиады России

и решению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри

Национальный Артийский Комитет России

награждает дипломом с присуждением почётного звания

ЛАУРЕАТ ПЯТОЙ АРТИАДЫ РОССИИ:

 

1. АРХИТЕКТУРА

1.1. Высшая лига (Выдающиеся, уникальные достижения артийцев всех возрастов.)

1.1.1. Гильдия профессионалов 1.1.2. Гильдия любителей

В номинациях звания не присуждались.

 

1.2. Лига мастеров 1.2.1. Гильдия профессионалов

 

Авторский коллектив по проектированию и созданию многофункционального комплекса по Малой Дворянской улице в г. Санкт-Петербурге

архитекторы Рейнберг Марк Альбертович, Шаров Андрей Геннадьевич, инженер Клейман Юрий Борисович,

г. Санкт-Петербург

за корректное включение нового здания в историческую архитектурную среду города без прямого цитирования наследия прошлого

(По представлению Союза архитекторов России)

1.2.2. Гильдия любителей. В номинации звания не присуждались.

 

1.3. Молодёжная лига 1.3.1. Гильдия профессионалов

 

Королёву Инну Юрьевну

архитектора,

г. Москва

за архитектурные проекты последних лет и успешное участие в конкурсах в период

V Артиады народов России

(Союз Московских архитекторов, Объединение молодых архитекторов Москвы)

1.3.2. Гильдия любителей.

1.4. Детско-юношеская лига (Высшие достижения артийцев до 18 лет.)

1.4.1. Гильдия профессионалов       1.4.2. Гильдия любителей

1.5. ПараАртийская лига (Высшие достижения артийцев-инвалидов.)

1.5.1. Гильдия профессионалов       1.5.2. Гильдия любителей

В номинациях звания не присуждались.

2. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

 

2.1. Высшая лига 2.1.1. Гильдия профессионалов

 

Зеля Алексея Олеговича

члена Союза художников России,

г. Москва

за выдающиеся достижения в декоративно-прикладном искусстве, создание оригинальной техники обработки стекла и серию художественных композиций и объемных картин

(Фонд народных художественных промыслов Российской Федерации)

Шукова Анатолия Мисостовича

художника-ювелира, члена Союза художников России,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за выдающееся профессиональное мастерство в декоративно-прикладном искусстве и приобщение детей и молодёжи к художественному творчеству

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской республики)

 

2.2. Лига мастеров 2.2.1. Гильдия профессионалов

 

Бахарева Виктора Ивановича

художника-мастера,

г. Москва

за воссоздание ансамблей русского деревянного зодчества в макетах

(Фонд народных художественных промыслов Российской Федерации)

Борового Александра Александровича

художника-мастера,

г. Москва

за создание нового направления в художественной вышивке с применением швейной бытовой машинки

(Фонд народных художественных промыслов Российской Федерации)

 

Браташ Татьяну Дмитриевну

художницу,

г. Астрахань

за высокое профессиональное мастерство в резьбе по дереву и серию декоративных панно, посвященных Астраханскому краю (1998 - 1999)

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Гундорова Николая Николаевича

художника-мастера,

г. Москва

за воссоздание садово-парковых и дворцовых ансамблей русского зодчества в макетах

(Фонд народных художественных промыслов Российской Федерации)

Общество с ограниченной ответственностью “Кружево от Дианы”

главный художник, заслуженный художник Российской Федерации Смирнова Диана Алексеевна, директор Суслова Ангелина Алексеевна,

г. Рязань

за создание уникальной коллекции художественных работ в жанре ручного коклюшечного кружева и достойное представительство декоративно-прикладного искусства России на международных выставках

(Фонд народных художественных промыслов Российской Федерации)

Скударь Зинаиду Петровну

отличницу народного образования, лауреата всесоюзных и московских конкурсов и фестивалей,

г. Москва

за личный творческий и организационный вклад в возрождение, сохранение и развитие традиционной народной культуры

(Центр детского творчества «Южнопортовый» Юго-Восточного окружного управления Московского комитета образования)

Стрибуль Лидию Николаевну

художницу-мастера,

г. Москва

за высокое профессиональное мастерство в технике лоскутной пластики, авторскую серию работ по мотивам литературных произведений и на сюжеты из русского быта

(Фонд народных художественных промыслов Российской Федерации)

Фонд народных художественных промыслов Российской Федерации

президент Островская Велена Романовна,

г. Москва

за большой творческий и организационный вклад в развитие декоративно-прикладного искусства России, целенаправленную выставочную и благотворительную деятельность, поддержку и содействие ПараАртиаде

(Национальный Артийский Комитет России)

 

2.3. Молодёжная лига 2.3.1. Гильдия профессионалов

 

Логвинова Николая Олеговича

художника, скульптора, члена международного творческого Союза художников ЮНЕСКО,

г. Москва

за создание нового направления в резьбе по бивню мамонта и серию работ, сочетающую античные и русские мотивы

(Фонд народных художественных промыслов Российской Федерации)

 

2.4. Детско-юношеская лига 2.4.2. Гильдия любителей

 

Аталян Розу Арамовну

юную мастерицу,

г. Москва

за создание оригинальных авторских композиций в жанре флористики

(Интерконтакт-Фонд)

Студию «Дымковское чудо» Центра детского творчества «Южнопортовый» Юго-Восточного окружного управления Московского комитета образования

руководитель отличница народного образования Манежева Елена Алексеевна,

г. Москва

за творческий вклад в возрождение, сохранение и развитие традиционных русских народных промыслов, создание коллекции и выставочного зала «Дымковское чудо»

(Интерконтакт-Фонд)

2.5. ПараАртийская лига 2.5.1. Гильдия профессионалов

 

Педагогический коллектив школы-интерната № 89 для неслышащих детей

директор Трубачева Ирина Юрьевна, педагоги Бастракова М.А., Баландина Е.П., Рыбин А.А., Трубачева О.А.,

г. Екатеринбург, Свердловская область

за большую и плодотворную работу по воспитанию и образованию детей на артийских идеалах красоты и доброты средствами декоративно-прикладного искусства и хореографии

(Объединение «Дворец молодёжи» Министерства образования Свердловской области)

2.5.2. Гильдия любителей

 

Герасимову Галину Захаровну

художницу-флористку, лауреата международного фестиваля,

г. Ивантеевка Московской области

за творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве и выставочную деятельность в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Каплун Наталью Вениаминовну

инженера, художницу-мастерицу,

г. Москва

за творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (береста), стремление к красоте, силу духа и волю к победе

(ПараАртийский Центр “Иван да Марья”)

Климовича Вадима Ивановича

художника-мастера, члена ПараАртийского Комитета НАК России,

г. Москва

за творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве и выставочную деятельность в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Костину Зою Николаевну

мастерицу, члена ПараАртийского Комитета НАК России,

г. Ивантеевка Московской области

за успехи в декоративно-прикладном искусстве и выставочную деятельность в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Центр “Иван да Марья”)

Меренкову Ларису Алексеевну

педагога-художницу, отличника народного образования,

г. Москва

за достижения в декоративно-прикладном искусстве, личный творческий и организационный вклад в развитие ПараАртиады

(ПараАртийский Центр “Иван да Марья”)

Насырову Антонину Васильевну

художницу-мастерицу,

г. Москва

за достижения в декоративно-прикладном искусстве, серию оригинальных художественных работ из рыбьей кости, стремление к красоте, силу духа и волю к победе

(ПараАртийский Центр “Иван да Марья”)

Ронэ Ирину Михайловну

художницу-мастерицу,

г. Ивантеевка Московской области

за творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве и выставочную деятельность в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Филатову Анну Вячеславовну

мастерицу,

г. Москва

за творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве, стремление к красоте, силу духа и волю к победе

(ПараАртийский Центр “Иван да Марья”)

Фищенкову Людмилу Константиновну

художницу-мастерицу,

г. Ивантеевка Московской области

за творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве и выставочную деятельность в период V Артиады народов России, стремление к красоте, силу духа и волю к победе

(ПараАртийский Комитет НАК России)

 

3. ДИЗАЙН

3.1. Высшая лига. В номинации звания не присуждались.

 

3.2. Лига мастеров 3.2.1. Гильдия профессионалов

 

Шортанову Мадину Аскеровну

дизайнера, художника-модельера,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за разработку и воплощение оригинальных коллекций костюмов “С любовью к женщине”, “Танцующая с ветром”, “Поющая Кабардино-Балкария”

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской республики)

 

3.3. Молодёжная лига       3.4. Детско-юношеская лига

В номинациях звания не присуждались.

 

3.5. ПараАртийская лига  3.5.1. Гильдия профессионалов

 

Педагогический коллектив школы-интерната № 78 для слабовидящих детей

директор Нарева Изольда Петровна, педагоги Ушакова С.В., Сенкевич М.В., Жилкина М.В., Смирнова Н.В.,

г. Екатеринбург, Свердловская область

за большую и плодотворную работу по воспитанию и образованию детей на артийских идеалах красоты и доброты средствами дизайна, декоративно-прикладного, изобразительного и музыкального искусства

(Объединение «Дворец молодёжи» Министерства образования Свердловской области)

                                                                                         

4. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

4.1. Высшая лига. В номинации звания не присуждались.

 

4.2. Лига мастеров 4.2.1. Гильдия профессионалов

 

Изместьева Михаила Петровича

заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Союза художников России, почётного гражданина г. Люберцы, директора Люберецкого краеведческого музея,

г. Люберцы, Московская область

за многолетнюю и плодотворную творческую и выставочную деятельность в изобразительном искусстве, большой личный вклад в разработку и сооружение городских объектов культуры

(Комитет по культуре Администрации Люберецкого района Московской области)

Ковалёва Станислава Романовича

заслуженного художника Российской Федерации,

г. Пермь

за иллюстрации к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» (1998)

(Интерконтакт-Фонд)

Феневу Людмилу Васильевну

преподавательницу изобразительного искусства детской школы искусств № 4,

г. Харабали Астраханской области

за многолетнюю и плодотворную работу по подготовке юных художников

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Хайруллину Валентину Алексеевну

директора детской художественной школы № 1,

г. Астрахань

за личный творческий и организационный вклад в создание детской картинной галереи, организацию выставок работ юных художников, посвященных 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Шарова Владимира Стефановича

художника,

г. Астрахань

за серию живописных работ “Моя Родина” (1998 - 1999)

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Эсмурзиева Зелимхана - члена Союза художников России, председателя Союза художников республики Ингушетия, г. Магас

за большой личный вклад в создание и становление Союза художников Ингушетии

(Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета)

4.3. Молодёжная лига 4.3.1. Гильдия профессионалов

 

Глазкова Юрия Витальевича

художника,

г. Астрахань

за серию живописных работ, посвящённых Астраханскому краю

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Кархалева Эльдара Шамильевича

художника,

г. Астрахань

за серию живописных работ “Города и люди” (1998 - 1999)

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Шабунина Дмитрия Евгеньевича

художника, архитектора,

г. Дзержинский Московской области

за серию живописных портретов современников – деятелей литературы и искусства

(Интерконтакт-Фонд)

4.4. Детско-юношеская лига. В номинации звания не присуждались.

 

4.5. ПараАртийская лига 4.5.1. Гильдия профессионалов

 

Дубовицкую Нину Михайловну

члена профессионально-творческого Союза художников России,

г. Электросталь Московской области

за высокое мастерство в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве

(ПараАртийский Центр “Иван да Марья”)

 

Панфилову Майю Ивановну

художницу,

г. Москва

за достижения в изобразительном искусстве и литературном творчестве, активную выставочную деятельность в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Центр “Иван да Марья”)

Педагогический коллектив санаторной школы-интерната № 6

директор Цехмистрова Татьяна Денисовна,

г. Волгоград

за большую и плодотворную работу по воспитанию и образованию детей на артийских идеалах красоты и доброты средствами изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального и хореографического искусства

(Комитет по образованию Администрации Волгоградской области)

 

4.5.2. Гильдия любителей

Абрамова Ивана Павловича

художника, филолога,

г. Ивантеевка Московской области,

старейшину среди лауреатов V Артиады народов России ПАН 8-25365122-060915

за достижения в изобразительном искусстве и поэтическом творчестве, активное участие в ПараАртиаде и выставочную деятельность

(ПараАртийский Комитет НАК России)

 

Киселёва Владимира Семеновича

художника,

г. Ивантеевка Московской области

за серию живописных работ и выставочную деятельность в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Колесова Евгения Ильича

художника,

г. Ивантеевка Московской области

за серию живописных работ и выставочную деятельность в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

 

5. ИНТЕРНЕТ

5.1. Высшая лига. В номинации звания не присуждались.

 

5.2. Лига мастеров 5.2.1. Гильдия профессионалов

 

Московскую региональную общественную организацию «Творческое объединение художников экспериментальных технологий искусства»

председатель Совета, автор и руководитель проекта, художник-дизайнер Опара Владимир Алексеевич,

г. Москва

за создание «Музея 2020» – виртуального образа Москвы в сети Интернет (www.museum2020.ru)

(ООО «Мощные Компьютерные Технологии»)

Мощные Компьютерные Технологии, общество с ограниченной ответственностью

директор и руководитель проекта «Россия от А до Я» Пьяных Михаил Николаевич,

г. Москва

за создание видео «Галереи искусств» в сети Интернет (www.a-z.ru/gallery)

(Национальный Артийский Комитет России)

5.3. Молодёжная лига   5.4. Детско-юношеская лига   5.5. ПараАртийская лига

В номинациях звания не присуждались.

 

6. КИНОИСКУССТВО

 

6.1. Высшая лига 6.1.1. Гильдия профессионалов

 

Лиознову Татьяну Михайловну

кинорежиссёра, народную артистку СССР,

г. Москва

за выдающиеся достижения в киноискусстве

(Национальный Артийский Комитет России)

6.2. Лига мастеров 6.2.1. Гильдия профессионалов

 

Бокашевскую Галину Анатольевну

артистку, председателя Попечительского совета Детского фонда,

г. Санкт-Петербург

за исполнение главной роли в фильме «Тоталитарный роман» (1998) и личный вклад в развитие детского и молодёжного движения

(Общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» – ДИМСИ)

Магитона Исаака Семёновича

кинорежиссёра, председателя детского жюри Международного кинофестиваля «Артек»,

г. Москва

за поддержку юных талантов России, личный творческий вклад в проведение VII Международного кинофестиваля «Артек» (1999)

(Общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» – ДИМСИ)

6.3. Молодёжная лига   6.4. Детско-юношеская лига   6.5. ПараАртийская лига

В номинациях звания не присуждались.

 

7. ЛИТЕРАТУРА

7.1. Высшая лига 7.1.1. Гильдия профессионалов

 

Боканя Юрия Ивановича

доктора философских наук, члена Мирового Артийского Комитета, Председателя Гражданского движения России, Президента-основателя Академии витасофии,

г. Москва

за выдающийся вклад в философскую литературу и разработку витасофского направления в книгах “Витасофия”(1991, 1999),”К идеалам гуманитарной цивилизации”(1997)

(Мировой Артийский Комитет)

Добронравова Николая Николаевича

поэта, лауреата Государственных премий СССР, лауреата премии Ленинского комсомола,

г. Москва

за выдающиеся достижения в поэтическом песенном творчестве

(Союз композиторов России)

Кузьмина Льва Ивановича

писателя, заслуженного работника культуры Российской Федерации,

г. Пермь

за выдающиеся достижения в литературе и книгу рассказов и повестей для детей «Золотые острова» (1997)

(Интерконтакт-Фонд)

7.2. Лига мастеров 7.2.1. Гильдия профессионалов

 

Бартенева Олега Святославовича

директора издательства “Астрель”, члена-корреспондента РАЕН, профессора, доктора экономических наук,

г. Москва

за издание книг “Пушкинская энциклопедия. 1799 - 1999” (1999), многотомной энциклопедии для детей “Я познаю мир” (1999)

(Фирма “Издательство АСТ”)

Блинова Бориса Николаевича

писателя, главного редактора литературного альманаха «Мурманский берег», члена Союза Российских писателей,

г. Мурманск

за многолетнюю и плодотворную литературную и общественную деятельность

(Союз Российских писателей)

Викторова Бориса Михайловича

поэта, члена Союза Российских писателей,

г. Москва

за сборник стихотворений «Челоконь» (1999)

(Союз Российских писателей)

Гергова Хасана Ханаховича

издателя,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за составление и издание первой в России энциклопедической книги “Адыги (черкесы) чемпионы Европы, мира, Олимпийских игр” (1998)

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской республики)

Градова Петра Михайловича

поэта, драматурга, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Чувашской республики,

г. Москва

за книгу стихов “О, женщина!” и цикл стихов о России и Москве

(Общероссийский эстрадный центр “Лидер”)

Дидурова Алексея Алексеевича

поэта, члена Союза Российских писателей,

г. Москва

за составление антологии литературного рок-кабаре А. Дидурова «Солнечное подполье»(1999)

(Союз Российских писателей)

Добрицыну Ольгу Николаевну

поэтессу, члена Московского союза литераторов,

г.Москва

за многолетнюю педагогическую деятельность, стихи и статьи последних лет

(Российский союз профессиональных литераторов)

Дружникова Юрия Ильича

писателя, профессора,

г. Дейвис США

за роман в рассказах «Виза в позавчера» (1998)

(Интерконтакт-Фонд)

Евграфова Виктора Владимировича

поэта, члена Союза журналистов России,

г. Красноярск

за плодотворную литературную и журналистскую деятельность

(Комитет по молодёжной политике и делам несовершеннолетних Администрации Красноярского края)

Ивеншева Николая Алексеевича

писателя, лауреата II Артиады России,

станица Полтавская Краснодарского края

за книгу «Портрет незнакомки» (1999)

(Общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» – ДИМСИ)

Корниенко Олега Ивановича

литератора, председателя Сызранского отделения Самарской региональной организации Российского союза профессиональных литераторов,

г. Сызрань Самарской области

за стихи, повести и рассказы последних лет

(Российский союз профессиональных литераторов)

Лейфера Александра Эрахмиэловича

писателя, члена Союза Российских писателей,

г. Омск

за составление и редактирование ежегодных альманахов омских писателей «Складчина»

(Союз Российских писателей)

Мазуренко Николая Евгеньевича

журналиста, подполковника,

г. Москва

за цикл очерков и статей по проблемам культуры, искусства и эстетического воспитания

(Книжно-журнальное издательство «Граница» Федеральной пограничной службы Российской Федерации)

Марину Валентину Ивановну

писательницу, члена Союза Российских писателей,

г. Иркутск

за роман «Чернотроп» (1999)

(Союз Российских писателей)

Михайлова Виталия Федосеевича

писателя, председателя Курганского отделения Российского союза профессиональных литераторов,

г. Курган

за книги и публикации последних лет

(Российский союз профессиональных литераторов)

Никитина Юрия Анатольевича

писателя, члена Союза Российских писателей,

г. Астрахань

за книгу новелл «Укромье ангела» (1999)

(Союз Российских писателей)

Новичкова Николая Ивановича

заместителя председателя правления Союза литераторов Мордовии, издателя и редактора газет “Вчера и сегодня” и “Колокольчик”,

г. Саранск, Республика Мордовия

за публикации последних лет

(Российский союз профессиональных литераторов)

Осепяна Левона Оганесовича

писателя, главного редактора журнала «Меценат и мир», члена Союза Российских писателей,

г. Рязань

за личный творческий вклад в ознакомление российских читателей с лучшими художественными произведениями мировой литературы и искусства

(Союз Российских писателей)

Рахманина Бориса Леонидовича

писателя, члена Союза Российских писателей,

г. Москва

за роман «Русская ночная жизнь» (1999)

(Союз Российских писателей)

Редакцию газеты “Адыгэ псалъэ” (“Адыгское слово”) Кабардино-Балкарской республики

главный редактор Хафице Мухамед Мусабиевич,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за пропаганду литературы и искусства народов Северного Кавказа, русской поэзии и прозы, лучших образцов мировой литературы и в связи с 75-летием газеты

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской республики)

Редакцию журнала «Пограничник»

главный редактор Максимов Анатолий Владиславович,

г. Москва

за большую культурно-просветительскую деятельность среди пограничников и членов их семей, поддержку профессионального и любительского творчества музыкальных коллективов, студий изобразительного и фото искусства, объединений молодых писателей (Книжно-журнальное издательство «Граница» Федеральной пограничной службы Российской Федерации)

Семилетова Вячеслава Михайловича

художника,

г. Москва

за книгу «Чрево Фудзиямы» (Записки художника) (1999)

(Союз Российских писателей)

Скоробогатова Василия Ефимовича

журналиста, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Российской Федерации,

г. Москва

за статьи и прозу последних лет (1995-1999)

(Редакция журнала «Дидакт»)

Тамарину Руфь Мееровну

писательницу, члена Союза Российских писателей,

г. Томск

за книгу воспоминаний «Щепкой в потоке…» (1999)

(Союз Российских писателей)

Чигрина Евгения Михайловича

поэта, члена Союза Российских писателей,

г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область

за сборник стихотворений «Дневник» (1999)

(Союз Российских писателей)

7.2.2. Гильдия любителей

 

Валиева Валерия Абдурахмановича

педагога, филолога, отличника профессионального образования Российской Федерации, директора музея Государственного оздоровительно-образовательного центра “Рабочая смена”,

г. Анапа Краснодарского края

за многолетнюю и плодотворную художественно-педагогическую деятельность, серию литературно-краеведческих книг и 15-летнее редактирование юношеского любительского журнала “Рабочая смена”

(Государственный оздоровительно-образовательный центр “Рабочая смена”)

 

7.3. Молодёжная лига  7.3.1. Гильдия профессионалов

 

Богословскую Любовь Владимировну

поэтессу, члена Союза Российских писателей,

г. Владимир

за сборник стихотворений для детей «Золотой дождь» (1998)

(Союз Российских писателей)

Жмайло Татьяну Владимировну

поэтессу, члена Союза Российских писателей,

г. Вологда

за сборник стихотворений «Соль-минор» (1999)

(Союз Российских писателей)

Кулебякину (Ефанову) Татьяну Анатольевну

поэтессу, сотрудницу газеты «Весть»,

г. Калуга

за цикл стихов, опубликованных в сборнике “Лазурный крест” (1998) и плодотворную журналистскую деятельность

(Российский союз профессиональных литераторов)

Нечаева Антона Николаевича

поэта, члена Союза Российских писателей,

г. Красноярск

за сборник стихотворений «Осень в зиме» (1998)

(Союз Российских писателей)

Пучкова Владимира Павловича

поэта, члена Союза Российских писателей,

Владимирская область

за сборник стихотворений «Эклоги» (1998)

(Союз Российских писателей)

Ротенфельда Бориса Соломоновича

писателя, члена Союза Российских писателей,

г. Иркутск

за сборник рассказов «В один прекрасный день» (1999)

(Союз Российских писателей)

Тайганову Татьяну Эмильевну

писательницу, члена Союза Российских писателей,

г. Вологда

за книгу прозы «Пища вдов» (1999)

(Союз Российских писателей)

7.4. Детско-юношеская лига 7.4.2. Гильдия любителей

 

Малых Александра Викторовича

лауреата международного фестиваля,

г. Добрянка Пермской области

за цикл лирических стихотворений и победу в поэтическом конкурсе (1999)

(Интерконтакт-Фонд)

7.5. ПараАртийская лига 7.5.2. Гильдия любителей

 

Александренко Веру Яковлевну

педагога, литератора, лауреата международного конкурса поэзии, члена ПараАртийского Комитета НАК России,

г. Москва

за достижения в литературном творчестве и большую работу с участниками поэтического объединения ПараАртийского Центра “Иван да Марья”

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Игнатова Александра Анатольевича

участника поэтического объединения ПараАртийского Центра “Иван да Марья”,

г. Москва

за успехи в литературном творчестве в период V Артиады народов России, стремление к красоте, силу духа и волю к победе

(ПараАртийский Центр “Иван да Марья”)

 

8. МУЗЫКА

8.1. Высшая лига 8.1.1. Гильдия профессионалов

 

Владимирского Сергея Николаевича

заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата международных конкурсов и фестивалей, музыкального руководителя творческого объединения “Гренада”,

г. Москва

за выдающиеся достижения в музыкальном искусстве, уникальное исполнительское мастерство на 408 музыкальных инструментах, многолетнюю и плодотворную художественно-педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность, личный творческий и организационный вклад в пропаганду музыкальной культуры народов мира

(Артийский Комитет Москвы, Российский Альянс мастеров музыкальных инструментов)

Калинина Николая Николаевича

профессора, народного артиста Российской Федерации, лауреата Государственной премии Российской Федерации, художественного руководителя и главного дирижера Национального Академического оркестра народных инструментов России им. Н.П.Осипова,

г. Москва

за выдающиеся достижения в музыкальном искусстве и многолетнюю плодотворную музыкально- просветительскую деятельность

(Национальный Артийский Комитет России)

Круглову Людмилу Андреевну (фортепьяно)

ректора Астраханской государственной консерватории, профессора,

г. Астрахань

за выдающиеся достижения в музыкальном искусстве, исполнительское мастерство и многолетнюю плодотворную музыкально-педагогическую деятельность

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Липса Фридриха Робертовича (баян)

лауреата III Артиады России, народного артиста Российской Федерации, заведующего кафедрой народных инструментов Российской Академии музыки им. Гнесиных, профессора, художественного руководителя Международного фестиваля «Баян и баянисты»,

г. Москва

за выдающиеся достижения в музыкальном искусстве, исполнительское мастерство и многолетнюю плодотворную музыкально-педагогическую и просветительскую деятельность в области баянного искусства, организацию и проведение девяти ежегодных международных фестивалей «Баян и баянисты» (1989-1999)

(Артийский Комитет Москвы, Российская Академия музыки им. Гнесиных)

Национальный Академический оркестр народных инструментов России им. Н.П.Осипова

художественный руководитель и главный дирижёр, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, профессор Калинин Николай Николаевич,

г. Москва

за выдающийся вклад в развитие отечественного музыкального искусства и в связи с 80-летием образования оркестра

(Национальный Артийский Комитет России)

Пахмутову Александру Николаевну

композитора, народную артистку СССР, лауреата Государственных премий СССР, лауреата премии Ленинского комсомола,

г. Москва

за выдающиеся достижения в музыкальном искусстве

(Союз композиторов России)

 

8.2. Лига мастеров  8.2.1. Гильдия профессионалов

 

Агафонникова Игоря Германовича

композитора, народного артиста Российской Федерации, профессора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского,

г. Москва

за большую работу по пропаганде вокальной и инструментальной классической музыки, личный творческий вклад в проведение фестиваля хоровой и инструментальной музыки “Истоки”

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Ансамбль русской песни “Девичья воля”

художественный руководитель Харченко Ирина Владимировна,

г. Новокузнецк Кемеровской области

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период V Артиады народов России

(Новокузнецкое региональное отделение Национального Артийского Движения России)

Арсеева Ивара Александровича

композитора, лауреата Всероссийских конкурсов, председателя комиссии по творческим вопросам и зарубежным связям Союза композиторов России,

г. Москва

за композиторское творчество, многолетнюю и плодотворную работу по музыкально-эстетическому воспитанию детей и юношества, проведение артийских акций “Композиторы России - детям”

(Национальный Артийский Комитет России)

 

Бельского Валерия Романовича

лауреата международных конкурсов и фестивалей, музыканта ансамбля “Гренада”,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и личный творческий вклад в пропаганду музыкальной культуры народов мира

(Артийский Комитет Москвы)

Беляева Анатолия Владимировича

композитора, лауреата III Артиады России, народного артиста Российской Федерации,

г. Москва

за композиторское творчество и создание оригинальных музыкальных произведений для солистов-инструменталистов и ансамблей народных инструментов

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Бочкареву Ольгу Михайловну

солистку Астраханской государственной филармонии,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и подготовку оригинальной многожанровой сольной программы

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Владимирскую Татьяну Львовну

лауреата международных конкурсов и фестивалей, художественного руководителя творческого объединения “Гренада”,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, многолетнюю и плодотворную художественно-педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность, личный творческий и организационный вклад в пропаганду музыкальной культуры народов мира

(Артийский Комитет Москвы, Российский Альянс мастеров музыкальных инструментов)

Гладченко Анатолия Антоновича

композитора, заслуженного работника культуры Российской Федерации, почётного гражданина г. Астрахани, руководителя ансамбля “Волжаночка”,

г. Астрахань

за большой личный вклад в развитие музыкальной культуры народов Поволжья

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Голикова Виктора Прохоровича

композитора, дирижёра, заслуженного артиста Российской Федерации,

г. Москва

за достижения в музыкальном искусстве, композиторское творчество и большую музыкально-просветительскую деятельность

(Общероссийский эстрадный центр “Лидер”)

Горохова Виктора Викторовича

лауреата международных конкурсов и фестивалей, музыканта ансамбля “Гренада”,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, художественно-педагогическую деятельность и личный творческий вклад в пропаганду музыкальной культуры народов мира

(Артийский Комитет Москвы)

Государственный ансамбль песни и танца Адыгеи “Исламей”

художественный руководитель, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Нехай Аслан Касимович,

г. Майкоп

за высокое исполнительское мастерство и большой вклад в развитие адыгской национальной музыки

(Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета)

Готова Хусина Азаматовича

заместителя министра культуры Карачаево-Черкесской республики, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, народного артиста Карачаево-Черкесской республики,

г. Черкесск

за достижения в музыкальном искусстве и личный вклад в музыкально-просветительскую деятельность Карачаево-Черкесской республики

(Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета)

 

Жук Любовь Яковлевну

лауреата Всероссийских и международных конкурсов, руководителя лауреата III Артиады России ансамбля русской музыки “Купина”,

г. Москва

за высокий профессионализм в руководстве творческим коллективом, создание первого в истории музыкальной литературы сборника “Искусство игры на гуслях”, большую концертную, благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Казанову Лусабер Мкртычевну

лауреата международного конкурса, солистку-вокалистку государственной филармонии,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за высокое исполнительское мастерство, большую педагогическую, музыкально-просветительскую и концертную деятельность

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской республики)

Калашникову Елену Юрьевну

заслуженную артистку Российской Федерации, солистку-вокалистку Государственного академического русского народного ансамбля “Россия”,

г. Химки Московской области

за сохранение народных традиций и концертную деятельность в период V Артиады народов России

(Общероссийский эстрадный центр “Лидер”)

Карачаево-Черкесское республиканское училище культуры и искусства

директор, заслуженный работник культуры Карачаево-Черкесской республики Хутова Ася Умаровна,

г. Черкесск

за большой вклад в развитие музыкальной культуры и искусства Карачаево-Черкесской республики и в связи с 40-летием создания училища

(Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета)

Красноярский ансамбль солистов “Тебе поёмъ”

художественный руководитель и дирижёр, заслуженный артист Российской Федерации Якобсон Константин Александрович,

г. Красноярск

за высокое исполнительское мастерство, музыкально-просветительскую и концертную деятельность в период V Артиады народов России

(Комитет по молодёжной политике и делам несовершеннолетних Администрации Красноярского края)

Курганову Анну Жановну

концертмейстера Астраханской государственной филармонии, заслуженную артистку Российской Федерации,

г. Астрахань

за уникальный творческий вклад в становление молодых исполнителей, активную концертную деятельность и подготовку сложных музыкальных программ в период V Артиады народов России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Малярова Виктора Ивановича

лауреата международных конкурсов, руководителя лауреата III Артиады России ансамбля русской музыки “Купина”,

г. Москва

за высокий профессионализм в руководстве творческим коллективом, большую концертную, благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Махова Вячеслава Михайловича

художественного руководителя и главного дирижера Оркестра русских народных инструментов Астраханской государственной филармонии,

г. Астрахань

за большой личный творческий вклад в развитие традиций народного инструментального исполнительства и подготовку оригинальных оркестровых концертных программ в период

V Артиады народов России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Мешкову Татьяну Васильевну

лауреата международных конкурсов и фестивалей, музыканта ансамбля “Гренада”,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, художественно-педагогическую деятельность и личный творческий вклад в пропаганду музыкальной культуры народов мира

(Артийский Комитет Москвы)

 

Молодцову Галину Николаевну

солистку-вокалистку, педагога по вокалу Российской детской академии искусств,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период V Артиады народов России

(Общероссийский эстрадный центр “Лидер”)

Москаленко Евгения Степановича

дирижёра, заслуженного артиста Российской Федерации, заслуженного деятеля культуры Польши, доцента Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, художественного руководителя ПараАртийского центра “Иван да Марья”,

г. Москва

за большой личный вклад в музыкально-просветительскую и концертную деятельность в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Мостославского Джона Григорьевича

артиста, коллекционера,

г. Ярославль

за создание первых в России частных музеев Джона Мостославского “Музыка и время” и “Музея одной картины”, большой личный вклад в музыкально-просветительскую деятельность

(Артийский Комитет Ярославской области)

Мухина Николая Николаевича

музыкального мастера,

деревня Степановское Красногорского района Московской области

за создание домры трехструнной (малой), удостоенной первой премии за лучшие звуковые качества на конкурсе профессиональных музыкальных инструментов (1999)

(Российский Альянс мастеров музыкальных инструментов)

Павлову Наталью Витальевну

лауреата международных конкурсов и фестивалей, музыканта ансамбля “Гренада”,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, художественно-педагогическую деятельность и личный творческий вклад в пропаганду музыкальной культуры народов мира

(Артийский Комитет Москвы)

Попкова Олега Федоровича

лауреата международного фестиваля-конкурса, художественного руководителя - директора Астраханской государственной филармонии, художественного руководителя ансамбля “Русские тайны”,

г. Астрахань

за личный творческий вклад в возрождение и развитие музыкальных и театральных традиций Нижнего Поволжья, создание высокопрофессиональных музыкальных коллективов и рабочих мест для молодых музыкантов в системе государственной концертной организации, помощь в становлении средств массовой информации и большую благотворительную деятельность

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Сергунину Валентину Григорьевну

руководителя народного ансамбля песни “Ягодка - Калинка”,

г. Астрахань

за большую концертную и музыкально-педагогическую деятельность

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Согова Данил Жамбулатовича

композитора, заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за большой личный вклад в песенное искусство адыгов - черкесов

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской республики)

Торгашову Любовь Аркадьевну

солистку-инструменталистку (домра), лауреата III Артиады России,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, большую концертную и благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Улётову Галину Михайловну

солистку-вокалистку, заслуженную артистку Российской Федерации, лауреата международных конкурсов,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, концертную и благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(Общероссийский эстрадный центр “Лидер”)

Уразгильдееву Ирину Савельевну

лауреата международных конкурсов и фестивалей, музыканта ансамбля “Гренада”,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и личный творческий вклад в пропаганду музыкальной культуры народов мира

(Артийский Комитет Москвы)

Участнова Анатолия Павловича

музыкального мастера,

посёлок Голицино Московской области

за создание домры трехструнной (альт) и домры трехструнной (малой), удостоенных первой и второй премий за лучшие звуковые качества на конкурсе профессиональных музыкальных инструментов (1999)                

(Российский Альянс мастеров музыкальных инструментов)

Царенкова Бориса Владимировича

музыкального мастера,

г. Москва

за создание балалайки (прима), удостоенной первой премии за лучшие звуковые качества на конкурсе профессиональных музыкальных инструментов (1999)

(Российский Альянс мастеров музыкальных инструментов)

 

Эдельмана Юрия Борисовича

певца (бас), педагога,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, подготовку сольной программы к 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина и благотворительную концертную деятельность

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Яшаеву Ирину Ивановну

директора программы Ассоциации “Классическое наследие”,

г. Москва

за личный творческий и организационный вклад в подготовку и проведение фестиваля хоровой и инструментальной музыки “Истоки”, большую музыкально-просветительскую деятельность

(Ассоциация “Классическое наследие”)

 

8.2.2. Гильдия любителей

 

Женский хор учителей

художественный руководитель и дирижер, заслуженный работник культуры Российской Федерации, доцент Красноярского педагогического университета Шахраманян Герман Арамович,

г. Красноярск

за высокое исполнительское мастерство, достойное представительство хорового искусства России на шести международных конкурсах и в связи с 20-летием со дня образования коллектива

(Комитет по молодёжной политике и делам несовершеннолетних Администрации Красноярского края)

Монастырёва Валерия Ипполитовича

автора-исполнителя, журналиста, полковника, лауреата III Артиады России,

г. Москва

за высокий исполнительский уровень, большую концертную и благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(Книжно-журнальное издательство «Граница» Федеральной пограничной службы Российской Федерации)

 

8.3. Молодёжная лига 8.3.1. Гильдия профессионалов

 

Ансамбль русских народных инструментов “Былина”

руководитель Антипцев Алексей Иванович,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период V Артиады народов России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

 

Белозёрову Наталью Юрьевну

студентку Высшего музыкального училища им. М.М.Ипполитова-Иванова, исполнительницу народных песен,

г. Москва

за оригинальное творческое решение и высокое мастерство исполнения напевов села Михайловское и крестьянских песен, записанных А.С.Пушкиным

(Московский театр “Мир искусства”)

 

Беляеву Марию Викторовну

солистку-инструменталистку ансамбля русской музыки “Купина”, лауреата международных конкурсов,

г. Люберцы Московской области

за высокое исполнительское мастерство, большую концертную и благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Васильева Василия Васильевича

солиста-инструменталиста ансамбля русской музыки “Купина”, лауреата международных конкурсов,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, большую концертную и благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Волкова Дмитрия Валерьевича

солиста-инструменталиста ансамбля русской музыки “Купина”, лауреата международных конкурсов,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, большую концертную и благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Государственный оркестр русских народных инструментов “Метелица”

директор и художественный руководитель, заслуженный артист Российской Федерации Тонин Игорь Михайлович, главный дирижёр Паулавичюс Альгирдас Ромуальдович, Ленинградская обл.

за большую работу по пропаганде русской национальной музыкальной культуры и концертную деятельность в период V Артиады народов России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Дьяченко Наталью Юрьевну

исполнительницу на народных инструментах, лауреата международных конкурсов,

г. Москва

за педагогическую и концертную деятельность в период V Артиады народов России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Журавлёва Павла Васильевича

артиста Академического ансамбля песни и пляски им. А.В.Александрова Российской Армии,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и художественную пропаганду вокальных произведений на стихи А.С.Пушкина

(Московский театр “Мир искусства”)

Камерный оркестр “Глория” Красноярского училища искусств

художественный руководитель и дирижёр Алексинцев Валерий Павлович,

г. Красноярск

за высокое исполнительское мастерство, музыкально-просветительскую и концертную деятельность в период V Артиады народов России

(Комитет по молодёжной политике и делам несовершеннолетних Администрации Красноярского края)

Киселёву Татьяну Юрьевну

исполнительницу на народных инструментах, лауреата международных конкурсов,

г. Москва

за концертную деятельность в период V Артиады народов России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Кожину Екатерину Михайловну

концертмейстера,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и профессиональный высший уровень концертмейстера балета

(Артийский Комитет Москвы)

Ли Ён Сон

певца, члена Мирового Артийского Комитета, аспиранта Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского,

г. Сеул, Республика Корея

за высокое исполнительское мастерство и художественную пропаганду вокальных произведений на стихи А.С.Пушкина

(Московский театр “Мир искусства”)

Малярову Галину Викторовну

солистку-инструменталистку ансамбля русской музыки “Купина”, лауреата международных конкурсов,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, большую концертную и благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

Ускова Александра Сергеевича

солиста-инструменталиста ансамбля русской музыки “Купина”, лауреата международных конкурсов,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, большую концертную и благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(Ассоциация “Классическое наследие”)

8.3.2. Гильдия любителей

 

Анистратенко Романа Николаевича

студента музыкально-педагогического института, солиста народного вокально-инструментального ансамбля “Ритмы юности”, руководитель Журавлёв Александр Иванович,

г. Таганрог Ростовской области

за высокое исполнительское мастерство и участие в фестивалях и конкурсах в период

V Артиады народов России

(Министерство образования Ростовской области)

Муниципальный оркестр русских народных инструментов

художественный руководитель и дирижёр, заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор Глейхман Владимир Давидович,

г. Видное Московской области

за высокое исполнительское мастерство, многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде народного творчества и в связи с 50-летием со дня образования оркестра

(Управление культуры Администрации Ленинского района Московской области)

Народный коллектив Ансамбль народной музыки “Вечёрка” клуба “Мечта”

руководители Кузьменко Ольга Дмитриевна, Мухаев Родион Яковлевич,

посёлок Селятино Московской области

за высокое исполнительское мастерство, большой вклад в пропаганду музыкальной культуры русского народа и концертную деятельность в период V Артиады народов России

(Управление культуры Администрации Наро-Фоминского района Московской области)

Юрченко Татьяну Александровну

студентку музыкально-педагогического института, солистку народного вокально-инструментального ансамбля “Ритмы юности”, руководитель Журавлёв Александр Иванович,

г. Таганрог Ростовской области

за высокое исполнительское мастерство и участие в фестивалях и конкурсах в период

V Артиады народов России

(Министерство образования Ростовской области)

 

8.4. Детско-юношеская лига 8.4.2. Гильдия любителей

 

Детско-юношеский музыкальный клуб-студию “Гренадита” творческого объединения “Гренада”

художественный руководитель Владимирская Татьяна Львовна, музыкальный руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимирский Сергей Николаевич,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, вклад в пропаганду музыкальной культуры народов мира, большую работу по художественно-эстетическому воспитанию и развитию творческого потенциала детей и юношества на артийских идеалах красоты и доброты, взаимопонимания между народами и представителями разных поколений

(Артийский Комитет Москвы)

Долгочуб Ирину Валерьевну

солистку народного вокально-инструментального ансамбля “Ритмы юности” детского дома № 3, руководитель Журавлёв Александр Иванович,

г. Таганрог Ростовской области

за творческие успехи в вокальном искусстве и участие в фестивалях и конкурсах в период

V Артиады народов России

(Министерство образования Ростовской области)

Киселёва Виктора Николаевича

баяниста, студента музыкального училища,

г. Иваново

за высокое исполнительское мастерство и победу в конкурсах исполнителей на народных инструментах в период V Артиады народов России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Ивановской области)

Ленскую Викторию Дмитриевну

солистку народного вокально-инструментального ансамбля “Ритмы юности” детского дома № 3, руководитель Журавлев Александр Иванович,

г. Таганрог Ростовской области

за творческие успехи в вокальном искусстве и участие в фестивалях и конкурсах в период

V Артиады народов России

(Министерство образования Ростовской области)

Самохину Наталью Сергеевну

юную солистку эстрадного коллектива “Девиз”, музыкальный руководитель Дерюгина Инна Анатольевна, директор муниципального детского дома № 8 Темина Лариса Валентиновна,

г. Новочеркасск Ростовской области

за успехи в музыкальном творчестве и участие в фестивалях и конкурсах в период

V Артиады народов России

(Министерство образования Ростовской области)

Семейный ансамбль народной песни Поповых “Дубравушка”

руководитель Попова Валентина Викторовна,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период V Артиады народов России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

 

8.5. ПараАртийская лига 8.5.1. Гильдия профессионалов

 

Трыханову Людмилу Викторовну

концертмейстера,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и концертную благотворительную деятельность

в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Центр “Иван да Марья”)

 

8.5.2. Гильдия любителей

 

Ахмеджанову Халиму Абдуловну

вокалистку,

г. Москва

за успехи в музыкальном творчестве, концертную и благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Веселовскую – Томаш Марию Максимовну

члена Президиума Национального Артийского Комитета России, Президента ПараАртийского Комитета НАК России, Президента Центра творческой реабилитации инвалидов “Иван да Марья”,

г. Москва

за достижения в музыкальном и литературном творчестве, большой личный организационный вклад в создание и развитие ПараАртиады и Центра творческой реабилитации инвалидов “Иван да Марья”

(Национальный Артийский Комитет России)

Колганову Нину Ивановну

вокалистку,

г. Москва

за успехи в музыкальном творчестве, концертную и благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

 

Костюк Марину Александровну

вокалистку,

г. Москва

за успехи в музыкальном творчестве, концертную и благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Музыкальную студию «Блиц-тон» школы-интерната для слепых и слабовидящих детей

руководитель Столбов Виктор Анатольевич,

г. Верхняя Пышма Свердловской области

за успехи в музыкальном творчестве, волю к победе, большую и плодотворную работу по воспитанию и образованию детей на артийских идеалах красоты и доброты

(Объединение «Дворец молодёжи» Министерства образования Свердловской области)

 

Степанова Василия Петровича

вокалиста,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, большую концертную благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Центр “Иван да Марья”)

 

9. РАДИО

9.1. Высшая лига. В номинации звания не присуждались.

 

9.2. Лига мастеров 9.2.1. Гильдия профессионалов

 

Богатырёву Нину Езидовну

главного редактора формирования и выпуска программ ГТРК “Каббалктелерадио”,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за цикл высокохудожественных радиопрограмм “Макъамэ” (“Мелодия”), “Доброе утро”, “Место встречи”

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской республики)

 

Карпова Юрия Александровича

лауреата международных конкурсов и фестивалей, звукорежиссера ансамбля “Гренада”,

г. Москва

за высокое профессиональное мастерство и личный творческий вклад в пропаганду музыкальной культуры народов мира

(Артийский Комитет Москвы)

 

Невраеву Наталью Николаевну

журналистку, редактора и ведущую программ радиостанции “Говорит Москва”,

г. Москва

за цикл радиопередач, посвященных культуре, искусству и литературе

(Общероссийский эстрадный центр “Лидер”)

 

9.3. Молодёжная лига   9.4. Детско-юношеская лига   9.5. ПараАртийская лига

В номинациях звания не присуждались.

 

10. ТЕАТР

10.1. Высшая лига. В номинации звания не присуждались.

 

10.2. Лига мастеров 10.2.1. Гильдия профессионалов

 

Атмурзаева Магомеда Мажидовича

заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской республики, главного режиссера Балкарского государственного драматического театра им. К.Кулиева,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за оригинальную режиссерскую постановку спектакля по пьесе Т.Миннуллина “Одинокая”

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской республики)

Докучаева Евгения Николаевича

руководителя, главного режиссёра театра - студии “Мы”,

г. Астрахань

за многолетнюю и плодотворную работу по художественному воспитанию средствами театрального искусства и подготовку юных талантов

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Клычёва Канок Муридовича

заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, директора русского театра драмы и комедии Карачаево-Черкесской республики,

г. Черкесск

за личный творческий и организационный вклад в развитие театрального искусства

(Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета)

 

10.3. Молодёжная лига 10.3.1. Гильдия профессионалов

 

Лисовую Екатерину Анатольевну

студентку актёрского факультета Санкт-Петербургской академии театрального искусства,

г. Санкт-Петербург

за творческие достижения и художественную пропаганду литературного наследия А.С.Пушкина

(Московский театр “Мир искусства”)

Тимофееву Светлану Львовну

студентку актёрского факультета Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова,

г. Москва

за творческие достижения и художественную пропаганду поэзии А.С.Пушкина

(Московский театр “Мир искусства”)

 

10.3.2. Гильдия любителей

 

Александрова Романа Сергеевича

учащегося,

г. Тверь

за творческие успехи, самобытность и многогранность исполнительского мастерства

(Всероссийский центр художественного творчества Министерства образования Российской Федерации)

10.4. Детско-юношеская лига. В номинации звания не присуждались.

 

10.5. ПараАртийская лига 10.5.1. Гильдия профессионалов

 

Педагогический коллектив школы-интерната № 126 для слабослышащих детей

директор Лифтаев Пётр Иванович, педагоги Крашенинникова М.В., Финк В.В., Дышкант И.А.,

г. Екатеринбург, Свердловская область

за большую и плодотворную работу по воспитанию и образованию детей на артийских идеалах красоты и доброты средствами театра, декоративно-прикладного и изобразительного искусства

(Объединение «Дворец молодёжи» Министерства образования Свердловской области)

 

11. ТЕЛЕВИДЕНИЕ

11.1. Высшая лига. В номинации звания не присуждались.

 

11.2. Лига мастеров 11.2.1. Гильдия профессионалов

 

Богданова Виктора Павловича

члена Союза журналистов России, главного редактора и телевизионного ведущего Студии “Экран-5” кабельного телевидения Южного административного округа,

г. Москва

за личный творческий вклад в пропаганду Артийского Движения и содействие ПараАртийскому Центру творческой реабилитации инвалидов “Иван да Марья” в период

V Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Жабоеву Людмилу Ахматовну

режиссёра ГТРК “Каббалктелерадио”,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за цикл высокохудожественных телевизионных программ по пропаганде культуры и искусства народов Кабардино-Балкарской республики

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской республики)

Мальчонок Елену Валерьевну

редактора молодёжных программ телерадиокомпании “Лотос”,

г. Астрахань

за личный творческий и организационный вклад в создание циклов молодежных передач

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Мухину Ольгу Владимировну

продюсера,

г. Москва

за цикл авторских телевизионных передач «Россия, вспомни о себе» (1999)

(Интерконтакт-Фонд)

Павлову Веру Леонидовну

комментатора телерадиокомпании “Лотос”,

г. Астрахань

за личный творческий и организационный вклад в создание циклов авторских передач “Ярмарка талантов” и “Студия Ритм”

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

11.3. Молодёжная лига   11.3.1. Гильдия профессионалов

 

Редакцию телевизионной программы «Подросток» Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Дон – ТР»

г. Ростов – на – Дону, Ростовская область

за создание телевизионного очерка о молодом талантливом музыканте и композиторе Алексее Хевелёве

(Национальный Артийский Комитет России)

11.4. Детско-юношеская лига 11.4.2. Гильдия любителей

 

Блинникова Дмитрия Сергеевича

ведущего детских телепрограмм ГТРК,

г. Красноярск,

самого юного лауреата V Артиады народов России ПАН 3912450033-311089

за творческие достижения и активное участие в создании телевизионных программ для детей  

(Комитет по молодёжной политике и делам несовершеннолетних Администрации Красноярского края)

 

11.5. ПараАртийская лига. В номинации звания не присуждались.

12. ФОТОИСКУССТВО

12.1. Высшая лига. В номинации звания не присуждались.

 

12.2. Лига мастеров 12.2.1. Гильдия профессионалов

 

Гармашова Виктора Павловича

фотохудожника,

г. Новокузнецк Кемеровской области

за высокое профессиональное и художественное мастерство в фотоискусстве

(Новокузнецкое региональное отделение Национального Артийского Движения России)

 

12.3. Молодёжная лига.   12.4. Детско-юношеская лига.   12.5. ПараАртийская лига.

В номинациях звания не присуждались.

 

13. ХОРЕОГРАФИЯ

13.1. Высшая лига. В номинации звания не присуждались.

 

13.2. Лига мастеров 13.2.1. Гильдия профессионалов

 

Киндякову Наталью Васильевну

заслуженного работника культуры Российской Федерации, художественного руководителя - директора центра хореографии “Лотос” департамента культуры, искусства и кино,

г. Астрахань

за личный творческий вклад в развитие хореографии в Астраханской области и активную концертную деятельность в период V Артиады народов России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Максимову Надежду Алексеевну

руководителя ансамбля “Виктория”,

с. Началово Приволжского района Астраханской области

за пропаганду культуры танца среди сельской молодежи в период V Артиады народов России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

 

Морозову Любовь Владимировну

художественного руководителя народного коллектива детско-юношеского ансамбля современного национального танца “Мозаика”,

г. Москва

за личный вклад в создание и становление ансамбля танца “Мозаика”, художественно-эстетическое воспитание детей и юношества, творческую и общественную деятельность в период V Артиады народов России

(Управление культуры и досуга Западного Административного округа)

Марышева Зарбия Мухамедгериевича

балетмейстера народного ансамбля танца “Нальчанка”,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за достижения в народной хореографии и личный вклад в художественное воспитание молодёжи

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской республики)

Петриченко Тамару Юрьевну

художественного руководителя ансамбля эстрадного танца “Фламинго”,

г. Астрахань

за большую работу по художественному воспитанию детей и юношества средствами хореографического искусства в период V Артиады народов России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Тропину Татьяну Ивановну

заслуженного работника культуры Российской Федерации, заведующую учебной частью Люберецкой детской хореографической школы, руководителя образцового детского хореографического ансамбля “Карусель” Люберецкого городского дворца культуры,

г. Люберцы, Московская область

за многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и юношества средствами хореографического искусства

(Комитет по культуре Администрации Люберецкого района Московской области)

Умерова Давлята Исмагиловича

руководителя детского ансамбля танца “Сюрприз”,

с. Татаро-Башмаковка Приволжского района Астраханской области

за высокое профессиональное мастерство, постановку национальных танцев и концертную деятельность в период V Артиады народов России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

13.3. Молодёжная лига 13.3.1. Гильдия профессионалов

 

Ткачёву Анну Алексеевну

руководителя танцевального ансамбля “Терпсихора”,

г. Астрахань

за большую и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию молодёжи средствами хореографического искусства

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

 

13.3.2. Гильдия любителей

 

Народный коллектив Ансамбль танца “Радость” АО “Нарфомшёлк”

руководитель Зайцева Ирина Владимировна,

г. Наро-Фоминск Московской области

за высокое исполнительское мастерство, многолетнюю и плодотворную деятельность по художественно-эстетическому воспитанию молодежи и активную концертную деятельность с 1950 года

(Управление культуры Администрации Наро-Фоминского района Московской области)

 

13.4. Детско-юношеская лига 13.4.2. Гильдия любителей

 

Образцовый хореографический ансамбль “Солнышко” Центра детского и юношеского творчества “Тушино”

художественный руководитель, отличник народного просвещения Валяева Ольга Павловна,

г. Москва

за активную концертную деятельность в период V Артиады народов России и популяризацию народных танцев

(Управление Северо-Западного учебного округа г. Москвы)

Студию акробатического танца «Вдохновение»

руководители Сафронова Ирина Юрьевна, Ветюгова Людмила Викторовна,

посёлок Шилово Рязанской области

за большую работу по эстетическому воспитанию детей и юношества средствами хореографического искусства и популяризацию культурных российских традиций

(Общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» – ДИМСИ)

Центр творчества детей и юношества Назрановского района республики Ингушетия

директор, заслуженный учитель Российской Федерации Муцольгова Мария Зарахметовна,

г. Назрань, Республика Ингушетия

за большую творческую работу по эстетическому воспитанию детей и юношества, вклад в развитие хореографического искусства республики

(Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета)

 

13.5. ПараАртийская лига 13.5.2. Гильдия любителей

 

Хореографический ансамбль “Гармония” школы-интерната № 48

руководитель Касьянова Эльвира Владимировна,

г. Ростов-на-Дону, Ростовская область

за творческие успехи в хореографическом искусстве, большую благотворительную концертную деятельность в период V Артиады народов России

(Министерство образования Ростовской области)

 

14. ЦИРК

14.1. Высшая лига.   14.2. Лига мастеров. В номинациях звания не присуждались.

 

14.3. Молодёжная лига 14.3.1. Гильдия профессионалов

 

Короткову Юнону Игоревну

артистку цирка и кино,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, концертную и благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(Российская государственная цирковая компания «Росгосцирк»)

14.4. Детско-юношеская лига. В номинации звания не присуждались.

14.5. ПараАртийская лига 14.5.2. Гильдия любителей

 

Образцовый коллектив Детской эстрадно-цирковой студии “Сурдинка” областного Центра образования неслышаших учащихся

руководители Арясова З.А., Чеботарева Р.Б., Лаз Н.Е., Москвичева Н.В., Кривошеева С.В.,

г. Ростов-на-Дону, Ростовская область

за активное участие в ПараАртиаде, стремление к совершенству в художественном творчестве и утверждение артийских идеалов красоты и доброты

(Министерство образования Ростовской области)

 

15. ПОДВИЖНИЧЕСТВО

 

Бетуганова Ауеса Абуевича

члена Президиума Национального Артийского Комитета России, лауреата III Артиады России, Президента НАК Кабардино-Балкарской республики, Полномочного представителя Мирового Артийского Комитета на Северном Кавказе, заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за подвижничество и основание Артийского Движения в республиках Северного Кавказа

(Национальный Артийский Комитет России)

Борисову Ирину Эдуардовну

члена Президиума и Генерального директора Национального Артийского Комитета России, Полномочного представителя Мирового Артийского Комитета,

г. Москва

за подвижничество, организацию и проведение V Артиады народов России

(Национальный Артийский Комитет России)

Воеводина Вадима Алексеевича

члена НАК России, президента Всероссийского Фонда социально-правовой защиты и реабилитации инвалидов,

г. Москва

за подвижничество и личный вклад в развитие Артийского Движения (1991 - 1999)

(Национальный Артийский Комитет России)

Всероссийский центр художественного творчества учащихся и работников начального профессионального образования Министерства образования Российской Федерации

директор – художественный руководитель, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук Ростовский Василий Павлович,

г. Москва

за подвижничество и содействие развитию Национального Артийского Движения России, организационный и творческий вклад в художественное воспитание учащихся

(Мировой Артийский Комитет)

Выставкину Галину Алексеевну

администратора Центра социального обслуживания “Митино”,

г. Москва

за подвижничество и содействие ПараАртиаде, активное участие в организации концертной, выставочной и благотворительной деятельности

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Громову Ирину Анатольевну

директора Международного кинофестиваля «Артек»,

г. Москва

за поддержку юных талантов России, личный организационный вклад в проведение VII Международного кинофестиваля «Артек» в период V Артиады народов России

(Общероссийская общественная организация «Детские и молодёжные социальные инициативы» – ДИМСИ)

Дадолина Александра Валентиновича

Председателя Ревизионной комиссии НАД России, члена Правительственной комиссии по делам ЮНЕСКО в Российской Федерации,

Московская область

за подвижничество и личный вклад в развитие Артийского Движения (1993 - 1998)

(Национальный Артийский Комитет России)

Егорова Владимира Константиновича

профессора, доктора исторических наук, Министра культуры Российской Федерации, члена Президиума Национального Артийского Комитета России,

г. Москва

за подвижничество и содействие Артийскому Движению (1991 - 1999)

(Мировой Артийский Комитет)

Закрытое акционерное общество «Телекомпанию “Экран-5”»

генеральный директор Назюта Владимир Александрович,

г. Москва

за подвижничество Артийскому движению и содействие ПараАртийскому Центру “Иван да Марья”

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Звонарёву Лолу Уткировну

доктора исторических наук, члена Президиума Национального Артийского Комитета России, лауреата III Артиады России, Полномочного представителя Мирового Артийского Комитета, ответственного секретаря Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАК России, члена Исполкома ДИМСИ,

г. Химки Московской области

за подвижничество и личный вклад в развитие Артийского Движения (1995 - 1999)

(Национальный Артийский Комитет России)

Катаеву Наталью Алексеевну

президента Кировского регионального отделения ДИМСИ, ведущего специалиста Комитета по делам молодёжи,

г. Киров

за подвижничество, организацию и проведение артийских акций в период V Артиады народов России

(Общероссийская общественная организация «Детские и молодёжные социальные инициативы» – ДИМСИ)

Кинанен Юха

директора программ Христианской ассоциации для мальчиков и девочек Финляндии,

г. Хельсинки

за подвижничество, организацию и проведение артийских акций в период V Артиады народов России

(Общероссийская общественная организация «Детские и молодёжные социальные инициативы» – ДИМСИ)

 

Коллектив Дворца культуры “Красный Октябрь”

директор, заслуженный работник культуры Российской Федерации Васильева Валентина Павловна,

г. Москва

за подвижничество и содействие ПараАртиаде, поддержку одарённых художников-инвалидов и пенсионеров, культурно-просветительскую и благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Колупанову Наталью Михайловну

председателя Комитета социальной защиты населения,

г. Ивантеевка Московской области

за подвижничество и содействие ПараАртиаде, активное участие в организации концертной, выставочной и благотворительной деятельности

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Кравцова Александра Михайловича

члена Президиума Национального Артийского Комитета России, лауреата III Артиады России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, директора и художественного руководителя театра “Мир искусства”,

г. Москва

за подвижничество и личный вклад в развитие Артийского Движения (1995 - 1999)

(Национальный Артийский Комитет России)

Криводанова Виталия Станиславовича

президента Тюменского регионального отделения ДИМСИ, директора Тюменского центра досуга, развития и воспитания детей и подростков «Хобби-Центр»,

г. Тюмень

за подвижничество, организацию и проведение артийских акций в период V Артиады народов России

(Общероссийская общественная организация «Детские и молодёжные социальные инициативы» – ДИМСИ)

Лапташа Сергея Николаевича

члена Ревизионной комиссии НАД России, президента Ярославского областного отделения НАД России, заместителя начальника службы областной налоговой полиции,

г. Ярославль

за подвижничество и личный вклад в развитие Артийского Движения (1991 - 1999)

(Национальный Артийский Комитет России)

Марголину Тамару Лазаревну

члена Президиума Национального Артийского Комитета России, лауреата III Артиады России, сопредседателя Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри НАК России, Председателя Совета Ассоциации “Классическое наследие”,

г. Москва

за подвижничество и личный вклад в развитие Артийского Движения (1995 - 1999)

(Национальный Артийский Комитет России)

Мирека Альфреда Мартиновича

музыканта, профессора, доктора искусствоведения, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, члена Президиума РАММИ,

г. Москва

за подвижничество и благотворительность, большую музыкально-просветительскую деятельность и личный вклад в сохранение русской национальной музыкальной культуры, создание уникальной коллекции и Музея русской гармоники Альфреда Мирека

(Российский Альянс мастеров музыкальных инструментов)

Мозговую Валентину Сергеевну

организатора Центра творческой реабилитации инвалидов “Иван да Марья”,

г. Москва

за подвижничество и содействие ПараАртиаде, утверждение артийских идеалов красоты и доброты

(ПараАртийский Центр “Иван да Марья”)

Морова Алексея Васильевича

президента Марийского регионального отделения ДИМСИ, студента Марийского государственного университета,

г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

за подвижничество, организацию и проведение артийских акций в период V Артиады народов России

(Общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» – ДИМСИ)

Московскую общественную организацию инвалидов и пенсионеров “Десница мира”

президент Павловский Олег Сергеевич,

г. Москва

за подвижничество ПараАртиаде и содействие Центру творческой реабилитации инвалидов “Иван да Марья”

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Нивенгловского Яна

ректора Салезианского Христианского института,

г. Варшава, Польша

за подвижничество, организацию и проведение артийских акций в период V Артиады народов России

(Общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» – ДИМСИ)

Педагогический коллектив Старогородковской специальной (коррекционной) образовательной школы-интерната VIII вида

директор Фурагина Александра Викторовна,

Одинцовский район Московской области

за подвижничество и содействие ПараАртиаде, создание и внедрение специальной образовательной программы, включающей художественные жанры по 12 артийским видам искусства

(Министерство образования Российской Федерации)

Попову Веру Андреевну

начальника отдела Комитета социальной защиты населения,

г. Ивантеевка Московской области

за подвижничество и содействие ПараАртиаде, утверждение артийских идеалов красоты и доброты

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Потехину Екатерину Николаевну

лауреата III Артиады России, президента Березниковского отделения ДИМСИ, заместителя директора общеобразовательной школы № 5,

г. Березники Пермской области

за подвижничество, организацию и проведение артийских акций в период V Артиады народов России

(Общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» – ДИМСИ)

Префектуру Южного Административного округа

префект Беляев Александр Васильевич,

г. Москва

за подвижничество и помощь ПараАртийскому Центру творческой реабилитации инвалидов “Иван да Марья” (1996 - 1999)

(ПараАртийский Комитет НАК России)

 

Пучкова Игоря Павловича

члена Национального Артийского Комитета России, подполковника Федеральной Пограничной Службы Российской Федерации,

г. Москва

за подвижничество и личный вклад в развитие Артийского Движения (1995 - 1998)

(Национальный Артийский Комитет России)

Региональную общественную организацию инвалидов-опорников “Мечта”

председатель Дэбой Тамара Александровна,

г. Москва

за подвижничество и активное участие в ПараАртиаде, содействие инвалидам-опорникам в приобщении к художественному творчеству

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Тарбокову Анну Валерьевну

члена Ревизионной комиссии НАД России, ответственного секретаря НАК России, г. Москва

за подвижничество и личный вклад в развитие Артийского Движения (1993 - 1999)

(Национальный Артийский Комитет России)

Тетерского Сергея Владимировича

вице-президента Национального Артийского Комитета России, лауреата III Артиады России, Президента ДИМСИ,

г. Москва

за подвижничество и личный вклад в развитие Артийского Движения (1995 - 1999)

(Национальный Артийский Комитет России)

Титову Ирину Николаевну

президента Тульского регионального отделения ДИМСИ, заместителя главы Администрации Центрального района,

г. Тула

за подвижничество, организацию и проведение артийских акций в период V Артиады народов России

(Общероссийская общественная организация «Детские и молодёжные социальные инициативы» – ДИМСИ)

Центр социального обслуживания “Митино”

директор Тарусов Вячеслав Тимофеевич,

г. Москва

за подвижничество и содействие ПараАртиаде, поддержку одаренных художников-инвалидов и пенсионеров

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Центр творческой реабилитации инвалидов “Исцеление”

директор Герасимов Валерий Иванович,

г. Ивантеевка Московской области

за подвижничество и содействие ПараАртиаде, поддержку одаренных художников-инвалидов и пенсионеров, большую и плодотворную концертную, выставочную и благотворительную деятельность в период V Артиады народов России

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Швечкова Андрея Александровича

члена Национального Артийского Комитета России, лауреата III Артиады России, военного корреспондента,

г. Самара

за подвижничество и личный вклад в развитие Артийского Движения (1996 - 1999)

(Национальный Артийский Комитет России)

Шилова Дмитрия Степановича

члена Национального Артийского Комитета России, вице-президента ПараАртийского Комитета НАК России, начальника Управления специального образования Министерства образования Российской Федерации,

г. Москва

за подвижничество и содействие развитию ПараАртийской лиги

(Национальный Артийский Комитет России)

Эсауленко Владислава Николаевича

члена Президиума Национального Артийского Комитета России, Президента Артийского Комитета Москвы, лауреата III Артиады России, директора Международного фестиваля “Баян и баянисты”,

г. Москва

за подвижничество и личный вклад в развитие Артийского Движения (1995 - 1999)

(Национальный Артийский Комитет России)

Южная окружная организация Московской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов

председатель правления Лупилов Сергей Алексеевич,

г. Москва

за подвижничество и содействие ПараАртийской лиге и утверждение артийских идеалов красоты и доброты

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Южный окружной комитет Московской организации Российского общества “Красный Крест”

председатель Лерночинская Ирина Анатольевна,

г. Москва

за подвижничество и содействие ПараАртийской лиге и утверждение артийских идеалов красоты и доброты

(ПараАртийский Комитет НАК России)

 

16. МЕЦЕНАТСТВО

 

Борисова Александра Анатольевича

предпринимателя,

г. Москва

за меценатскую деятельность в период V Артиады народов России и личную поддержку Национального Артийского Комитета России

(Национальный Артийский Комитет России)

 

Герцева Андрея Александровича

двукратного лауреата Артиады России, генерального директора Издательства АСТ, директора некоммерческой организации «Галерея Герцева»,

г. Москва

за меценатскую помощь художникам и выставочную деятельность в период V Артиады народов России

(Артийский Комитет Москвы)

Дерига Александра Ивановича

предпринимателя,

г. Новокузнецк Кемеровской области

за меценатскую деятельность и личную поддержку Артийского Движения (1995 - 1999)

(Национальный Артийский Комитет России)

Дубровицкого Вадима Феликсовича

президента Продюсерской фирмы В. Дубровицкого,

г. Москва

за меценатскую деятельность и личную поддержку Международного фестиваля «Баян и баянисты» (1995-1999)

(Артийский Комитет Москвы, Российская Академия музыки им. Гнесиных)

Духанину Любовь Николаевну

мецената IV Артиады России, вице-президента Национального Артийского Комитета России, члена Президиума и Генерального директора Мирового Артийского Комитета, директора фирмы “С-ИНВЕСТ”,

г. Москва

за меценатскую деятельность в период V Артиады народов России и личную поддержку Артийского Движения (1995 - 1999)

(Национальный Артийский Комитет России)

Ихсан Уджуху

генерального директора частной медицинской корпорации,

г. Берлин, Германия

за спонсорскую помощь и постоянную заботу о развитии национальной культуры республики Адыгея

(Северо-Кавказское представительство Мирового Артийского Комитета)

Сперанского Сергея Леонидовича

лауреата IV Артиады России, члена Национального Артийского Комитета России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, президента – генерального директора Салона музыкальных инструментов «Аккорд»,

г. Москва

за меценатскую деятельность и личную поддержку Международного фестиваля «Баян и баянисты» (1995-1999)

(Артийский Комитет Москвы, Российская Академия музыки им. Гнесиных)

Тарбокову Валентину Павловну

сотрудницу фирмы “ПетроАльянс Сервис Компани Лтд”,

г. Москва

за меценатскую деятельность и личную поддержку Артийского Движения (1991 - 1999)                                                                         (Национальный Артийский Комитет России)

Теуважукова Руслана Анатольевича

главного редактора газеты “Из рук в руки”, Председателя благотворительного фонда ежегодной журналистской премии им. А.А.Теуважукова,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за спонсорскую помощь одарённым детям, деятелям культуры и искусства, народного образования, личный организационный вклад в проведение артийских акций

(Национальный Артийский Комитет Кабардино-Балкарской республики)

Шаварова Геннадия Даниловича

предпринимателя,

г. Новосибирск

за меценатскую деятельность и личную поддержку Артийского Движения (1991 - 1999)

(Национальный Артийский Комитет России)

17. СПОНСОРСТВО

 

Книжно-журнальное издательство “Граница” Федеральной Пограничной Службы Российской Федерации

начальник, лауреат II Артиады России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член НАК России, полковник Мурин Валерий Борисович,

г. Москва

за спонсорскую деятельность в период IV и V Артиады народов России

(Национальный Артийский Комитет России)

Коллектив автобазы № 1 Управления механизации и транспорта МГТС

генеральный директор Николенко Александр Константинович,

г. Москва

за спонсорскую помощь и содействие Центру творческой реабилитации инвалидов “Иван да Марья”

(ПараАртийский Комитет НАК России)

Культурный центр Федеральной пограничной службы Российской Федерации

начальник, член НАК России, полковник Кочнев Валерий Михайлович,

г. Москва

за спонсорскую деятельность в период IV и V Артиады народов России

(Национальный Артийский Комитет России)

Президент Мирового Артийского Комитета

В. М. Тарбоков

Президент Национального Артийского Комитета России

В. П. Ростовский