ПЕРВАЯ АРТИАДА РОССИИ (01.06.1995 – 27.06.1995)

ноября 15, 2013

Протокол № 4 Оргкомитета I Артиады России от 27 июня 1995 года, г. Москва

Организационный Комитет Первого молодёжного художественного фестиваля

Артиада России награждает дипломом с присуждением почётного звания

ЛАУРЕАТ ПЕРВОЙ АРТИАДЫ РОССИИ:

 

1. АРХИТЕКТУРА

 

Кузина Юрия Владимировича

архитектора,

г. Москва,

за новаторские архитектурные проекты последних лет

(По представлению Союза архитекторов России)

2. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

 

Народный художественный промысел “Ковровская глиняная игрушка”

руководитель Баранова Нина Павловна,

г. Ковров Владимирская область

за возрождение традиционного промысла гончарных ремёсел и глиняные игрушки, за подготовку молодых мастеров

(По представлению Российского Союза Молодёжи)

 

3. ДИЗАЙН

 

Детскую дизайн-студию “Артефакт”

руководитель Пушкарёв Александр Георгиевич,

г. Москва,

за создание дизайн-проекта “Мировые стихии” и активную выставочную деятельность

(По представлению Международной Ассоциации “Союз дизайнеров”)

 

Пушкарёва Александра Георгиевича

руководителя детской дизайн-студии “Артефакт”,

г. Москва,

за большую и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодежи

(По представлению Оргкомитета Первой Артиады России)

 

4. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 

Верейнова Александра Львовича

художника,

г. Москва,

за интеллектуальный творческий вклад в искусство, высокое художественное мастерство, стремление к красоте и волю к победе

(По представлению Всероссийского Фонда социально-правовой защиты и реабилитации инвалидов)

 

Галатенко Владимира Ивановича

художника,

г. Москва,

за художественное оформление финала I Артиады России

(По представлению Оргкомитета Первой Артиады России)

 

5. КИНОИСКУССТВО

 

Богуцкого Юрия Григорьевича

генерального менеджера Ассоциации кинопродюсеров России, продюсера Артиады,

г. Москва,

за организацию и проведение I Артиады России

(По представлению Оргкомитета Первой Артиады России)

Зернова Алексея Борисовича

кинорежиссёра, выпускника высших курсов сценаристов и режиссёров,

г. Москва,

за создание короткометражного фильма “Вальтер и Амалия” (“Мосфильм” - ЭМТО “Дебют”)

(По представлению Союза кинематографистов г. Москвы)

 

6. ЛИТЕРАТУРА

 

Акатова-Тверского Александра Анатольевича

поэта-песенника,

г. Москва,

за стихи и песни последних лет

(По представлению Добровольного общества профессиональных литераторов “Москва”)

 

Детское информационное агентство “Юнпресс”

редактор-координатор Цымбаленко Сергей Борисович,

г. Москва,

за творческий плодотворный вклад в развитие журналистики для детей и юношества

(По представлению Межрегионального Артийского Движения)

Домбровского Дмитрия

поэта,

г. Москва,

за книгу стихов и прозы “Фантазии и впечатления” (1994)

(По представлению Союза российских писателей)

 

Ермака Дениса Владимировича

поэта-переводчика,

г. Москва,

за поэтическое мастерство, стремление к красоте и волю к победе

(По представлению Всероссийского Фонда социально-правовой защиты и реабилитации инвалидов)

 

Издательство “Школа-пресс”

директор Козлова Ирина Викторовна,

г. Москва

за большой вклад в развитие педагогической мысли, выпуск литературы для школьников и учителей

(По представлению Комитета Российской Федерации по печати)

 

Калугина Сергея Александровича

поэта-песенника,

г. Москва,

за песни последних лет

(По представлению Добровольного общества профессиональных литераторов “Москва”)

 

Кожухову Екатерину Викторовну

дипломантку XXXIV Всероссийского конкурса “Искусство книги”, за иллюстрацию и оформление издания книги С.Ф.Иванова “Введение во храм слова”

(По представлению Комитета Российской Федерации по печати)

Меламеда Игоря Суреновича

писателя,

г. Москва,

за книгу “Бессонница” (1994)

(По представлению Союза российских писателей)

 

Мирошниченко Надежду Александровну

поэтессу,

г. Сыктывкар

за многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность с литературной молодежью

(По представлению Союза писателей России)

 

Петрова Михаила Григорьевича

прозаика,

г. Новгород,

за талантливую организаторскую деятельность по пропаганде отечественного искусства

(По представлению Союза писателей России)

Редакцию международного юношеского журнала “Вместе”

главный редактор Анненкова Людмила Николаевна,

г. Москва

за творческий плодотворный вклад в развитие журналистики для детей и юношества

(По представлению Комитета Российской Федерации по печати)

Соколова Виктора Анатольевича

поэта,

г. Москва

за стихи и песни последних лет.

(По представлению Добровольного общества профессиональных литераторов “Москва”)

Шилина Виктора Григорьевича

подполковника управления по воспитательной работе Министерства обороны Российской Федерации,

г. Москва

за творческую работу по поддержке молодых армейских талантов

(По представлению Союза писателей России)

 

7. МУЗЫКА

Антонова Валентина Николаевича

музыканта (балалайка),

г. Санкт-Петербург,

за высокое исполнительское мастерство и популяризацию русских народных инструментов

(По представлению Всероссийского музыкального общества)

 

Араскину Валерию Анатольевну

вокалистку,

г. Москва,

за творческий поиск и нетрадиционное исполнение русских народных песен

(По представлению Общественного благотворительного молодежного Фонда “Молодежь за Россию”)

 

Ахмедова Ахмеда

студента Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева,

Дагестан,

за творческий поиск и оригинальное исполнение народных песен

(По представлению Российского Союза Молодёжи и Ассоциации студенческих организаций г. Москвы)

Вокально-джазовый коллектив “Стоп-тайм” Московского института электронной техники

руководитель Сёмина Татьяна Борисовна,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство.

(По представлению Ассоциации профсоюзных организаций студентов г. Москвы)

 

Гаврилова Сергея Юрьевича

вокалиста,

г. Москва,

за творческий поиск и нетрадиционное исполнение русских народных песен

(По представлению Общественного благотворительного молодежного Фонда “Молодежь за Россию”)

Козлова Дениса Александровича

руководителя музыкальной группы “Внутренний голос”,

г. Москва,

за новаторские музыкальные композиции для молодёжи

(По представлению Межрегионального Артийского Движения)

Муниципальный хор “Глория”

культурно-образовательного центра г. Конаково Тверской области,

руководитель-хормейстер Крупенина Яна Владиславовна,

г. Конаково, Тверская область

за высокое исполнительское мастерство и концертные программы последних лет

(По представлению Администрации г. Конаково Тверской области)

 

Муромцевых Лилию и Владимира

бард-дуэт,

г. Саратов,

за концертные программы последних лет и участие в развитии жанра авторской песни

(По представлению Российского Союза Молодёжи)

Дубровского Всеволода Ивановича

Дитковского Владимира Аркадьевича

Никифорова Виктора Ивановича

Некрасова Фёдора Фёдоровича

Муратова Айдара Галиевича

Горшкова Бориса Львовича

Миценко Николая Ивановича

Коликова Генриха Дмитриевича

Ивкина Николая Петровича

Шахсиахметова Рашита Мурабаковича

Стасова Николая Ивановича

мастеров по изготовлению музыкальных инструментов,

г. Москва

за высокое профессиональное мастерство по изготовлению и реставрации музыкальных инструментов, плодотворную выставочную и общественную деятельность

(По представлению Союза мастеров-художников и реставраторов музыкальных инструментов)

 

Образцово-показательный оркестр Пограничных войск Российской Федерации

руководитель - заслуженный артист России, начальник военно-оркестровой службы Пограничных войск Российской Федерации, полковник Вепренцев Владимир Андреевич,

г. Москва,

за высокое исполнительское мастерство и концертные программы последних лет

(По представлению Межрегионального Артийского Движения)

Образцово-показательный военный оркестр ФСБ Российской Федерации

художественный руководитель и главный дирижёр Владимир Фомичёв,

г. Москва,

за высокое исполнительское мастерство и концертные программы последних лет                                                   (По представлению Оргкомитета Первой Артиады России)

 

Прялкина Юрия Владимировича

композитора, режиссёра,

г. Москва,

за участие в организации и проведении финала I Артиады России

(По представлению Оргкомитета Первой Артиады России)

Пушкарёва Вадима Леонидовича

директора    фестиваля “10 баллов”,

г. Екатеринбург,

за организацию и проведение финала I Артиады России

(По представлению Оргкомитета Первой Артиады России)

Федотову Анну Викторовну

солистку Государственного симфонического оркестра под управлением В. Дударовой (скрипка),

г. Москва,

за высокохудожественное профессиональное мастерство

(По представлению Фонда развития культуры и спорта молодёжи)

 

Фольк-группу “Папоротник”

в составе Антонова Александра, Бакхауза Александра, Вильчинского Святослава,

г. Москва,

за профессионализм, оригинальность и исполнительское мастерство

(По представлению Межрегионального Артийского Движения)

 

Чумаченко Веру Олеговну

аспирантку Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского, солистку Московского музыкального театра “Геликон-опера”,

г. Москва

за высокохудожественное профессиональное мастерство

(По представлению Фонда развития культуры и спорта молодёжи)

Шайдулову Гельсят Гарифовну

композитора, заслуженную артистку Российской Федерации,

г. Москва,

за музыкальные композиции последних лет и активную работу в области музыки для детей

(По представлению Союза композиторов России)

Шелега Михаила Владимировича

автора и исполнителя песен,

г. Санкт-Петербург,

за концертные программы последних лет и участие в развитии жанра авторской песни

(По представлению Межрегионального Артийского Движения)

8. ТЕАТР

 

Бугрова Александра Владимировича

заведующего отделом общественных инициатив ЦК Российского Союза Молодежи, вице-президента Артийского Движения,

г. Москва,

за организацию и проведение I Артиады России

(По представлению Оргкомитета Первой Артиады России)

Василевского Александра Анатольевича

главного режиссёра Колонного зала Дома Союзов,

г. Москва,

за режиссёрские работы последних лет и постановку финала I Артиады России

(По представлению Оргкомитета Первой Артиады России)

Зенцова Николая Николаевича

главного режиссёра Всероссийского детского центра “Орлёнок”,

Краснодарский край,

за постановку массовых театрализованных представлений и церемонию открытия I Артиады России

(По представлению Межрегионального Артийского Движения)

Студенческий театр “Фауст” Московского авиационного института

руководитель Полейко Раиса Аркадьевна,

г. Москва,

за сохранение и развитие традиций студенческих театров

(По представлению Ассоциации профсоюзных организаций студентов г. Москвы)

 

Театр трюковой пантомимы “Кураж” Российской Государственной Академии физической культуры

руководитель Пермяков Константин,

г. Москва,

за оригинальное исполнительское мастерство и творческий поиск

(По представлению Ассоциации профсоюзных организаций студентов г. Москвы)

Театральный коллектив “Овация” Конаковского районного центра детского и юношеского творчества

руководитель Шевченко Марина Константиновна,

г. Конаково, Тверская область

за многолетнюю деятельность по эстетическому воспитанию детей и юношества

(По представлению Администрации г. Конаково Тверской области)

 

9. ТЕЛЕВИДЕНИЕ.   В номинации звания не присуждались.

10. ХОРЕОГРАФИЯ

Ансамбль бального танца Дома культуры металлургов

руководитель Спиридонов Владимир Иванович,

г. Москва,

за высокое исполнительское мастерство и участие в финале I Артиады России

(По представлению Оргкомитета Первой Артиады России)

Ансамбль танца “Ритмы дружбы” Российского Университета Дружбы народов

руководитель Рязанова Валентина Николаевна,

г. Москва,

за популяризацию танцев народов мира

(По представлению Ассоциации профсоюзных организаций студентов г. Москвы)

Анфилатову Наталью

солистку театра современного балета “Каданс”,

руководитель Светлана Кулдышева,

г. Киров,

за творческий поиск и исполнительское мастерство

(По представлению Фонда развития культуры и спорта молодёжи)

Народный ансамбль танца народов мира “Силуэт” при Тверском Народном Доме

руководители Елена и Тахир Ахметовы,

г. Конаково, Тверская область

за высокое исполнительское мастерство

(По представлению Администрации г. Конаково Тверской области)

Независимую хореографическую группу “Сленг”

художественный руководитель Кривонос Олег Викторович,

г. Екатеринбург,

за творческий поиск и профессионализм

(По представлению Оргкомитета Фестиваля “10 баллов”)

11. ЦИРК

Гнеушева Валентина Александровича

режиссёра,

г. Москва,

за талантливые новаторские постановки цирковых номеров последних лет

(По представлению Фонда “Цирк-2000”)

 

Емельянову Ирину Вячеславовну

Евстигнеева Константина Викторовича

Нестерова Сергея Александровича

артистов цирка,

г. Москва,

за высокое исполнительское мастерство и номер-бриз “Акробаты на шесте”

(По представлению Фонда “Цирк-2000”)

Ениватова Александра Александровича

артиста цирка,

г. Москва,

за высокое исполнительское мастерство и номер “Лягушка Фаберже”

(По представлению Фонда “Цирк-2000”)

Киселёва Станислава Леоновича

президента Фонда социальной защиты молодых артистов цирка “Цирк-2000”,

г. Москва,

за организацию и проведение финала I Артиады России

(По представлению Оргкомитета Первой Артиады России)

Романенко Юрия Дмитриевича,

Олейникова Андрея Юрьевича

артистов Государственной Компании “Российский цирк”,

г. Москва,

за высокое исполнительское мастерство

(По представлению Государственной Компании “Российский цирк”)

Чипкову Елену Валерьевну

артистку Государственной Компании “Российский цирк”,

г. Москва,

за высокое исполнительское мастерство и номер “Антипод с платками в русском плане”

(По представлению Государственной Компании “Российский цирк”)

 

Президент Мирового Артийского Комитета и

Национального Артийского Комитета России

В. М. Тарбоков