ОДИННАДЦАТАЯ АРТИАДА (01.2010-12.2011)

ноября 15, 2013

Протокол № 1 объединённого заседания НАК России от 28 января 2012 года, г. Москва

По представлению организаций-учредителей Артиады народов России,

оргкомитетов Артийских акций и решению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри

Национальный Артийский Комитет России

награждает дипломом с присуждением почётного звания

ЛАУРЕАТ ОДИННАДЦАТОЙ АРТИАДЫ НАРОДОВ РОССИИ:

 

в 14 Артийских номинациях по артийским видам искусств:

1. Архитектура, 2. Декоративно-прикладное искусство, 3. Дизайн,

4. Изобразительное искусство, 5. Интернет, 6. Киноискусство, 7. Литература, 8. Музыка,

9. Радио, 10. Театр, 11. Телевидение, 12. Фотоискусство, 13. Хореография, 14. Цирк

в 4 специальных Артийских номинациях:

15. Подвижничество, 16. Меценатство, 17. Спонсорство, 18. Хранительство

 

по 5 Артийским лигам:

1. Высшая лига (Выдающиеся и уникальные достижения артийцев и параартийцев)

2. Лига мастеров (Высшие достижения артийцев старше 35 лет)

3. Молодёжная лига (Высшие достижения артийцев 18 - 35 лет)

4. Детско-юношеская лига (Высшие достижения артийцев до 18 лет)

5. ПараАртийская лига (Высшие достижения артийцев – ветеранов, инвалидов и пенсионеров)

 

по 2 Артийским гильдиям:

1. Гильдия профессионалов, 2. Гильдия любителей

в 2 Артийских зачётах:

1. Персональный зачёт, 2. Коллективный зачёт

 

1. АРХИТЕКТУРА

 

1.2.1. Архитектура. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Ямову Елену Александровну

руководителя-педагога объединения «Технический калейдоскоп» Центра Детско-юношеского научно-технического творчества,

г. Березники, Пермский край

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами архитектуры и дизайна

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

1.4.2. Архитектура. Детско–юношеская лига. Гильдия любителей

 

Никитина Артёма Сергеевича

воспитанника объединения «Технический калейдоскоп» Центра Детско-юношеского научно-технического творчества, руководитель-педагог Ямова Елена Александровна,

г. Березники, Пермский край

За разработку проекта малой архитектурной формы «Дом моей мечты»

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

2. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

 

2.1.1. Декоративно-прикладное искусство. Высшая лига. Гильдия профессионалов

 

Ковину Елену Игоревну

художника народных промыслов, члена Союза художников России, члена Палаты ремёсел России,

г. Москва

За высокие достижения в декоративно-прикладном искусстве, педагогический талант в передаче опыта росписи по дереву, ткани (батик), стеклу, иконописи, реставрации, ковроткачестве, вышивке, вязании, кружевоплетении, золотого шитья, дизайна ювелирных изделий, мебели, интерьера, за поддержку Артийского и ПараАртийского Движения России 

(По представлению Общественного Фонда народных художественных промыслов и ПараАртийского Комитета НАД России)

Марасанова Анатолия Павловича

художника-гравёра, трёхкратного лауреата Артиады народов России, лауреата Национальной премии им. Е. Мухиной, члена Союза художников Московской области, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Мытищи, Московская область

За высокое мастерство в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве (гравюра на металле), многолетнюю и плодотворную поддержку Артиады и ПараАртиады народов России (1998 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

2.2.1. Декоративно-прикладное искусство. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Гайворонскую Светлану Ивановну

члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри, заведующую отделом художественно-эстетического воспитания МОУ ДОД «Центр детского творчества «Гном»,

г. Березники, Пермский край

За большой творческий и организационный вклад в развитие декоративно-прикладного искусства, выставочную и благотворительную деятельность, поддержку и содействие XI Артиаде народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Дёмину Марину Витальевну

г. Киров

За высокое мастерство в декоративно-прикладном искусстве, активное участие в выставочной деятельности в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Кировского регионального отделения детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Захохова Валерия Лионовича

заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской Республики, директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская художественная школа»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За большой вклад в развитие художественного образования и эстетического воспитания детей и юношества в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Зелезнёву Веру Ивановну

директора  художественного салона,

г. Соликамск, Пермский край

За многолетнюю личную поддержку мастеров декоративно-прикладного искусства и создание документального фильма о народных мастерах-художниках Пермского края

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Калинину Любовь Николаевну

социального педагога МУ «Кировский межведомственный научно – практический Центр социальной педагогики»,

г. Киров

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве и плодотворную выставочную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Мальбахова Бориса Хасановича

заведующего кафедрой декоративно-прикладного искусства Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. Бербекова, члена Союза художников Российской Федерации, заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской Республики, почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, доктора искусствоведения, профессора,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За возрождение и развитие традиционных народных промыслов, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Педагогический коллектив МОУ ДОД «Центр детского творчества «Гном»

трехкратного лауреата Артиады народов России, директор Рылова Елена Валентиновна,

г. Березники, Пермский край

За создание системы художественного воспитания, образования и творчества детей и юношества

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Селенкова Николая Борисовича

директора ГБОУ СПО «Политехнический колледж № 13 имени П. А. Овчинникова», отличника системы профессионального образования СССР, почётного работника образования города Москвы, кандидата педагогических наук,

г. Москва

За личный вклад в сохранение и развитие ювелирного искусства России, за многолетнюю и плодотворную педагогическую, общественную и подвижническую деятельность, направленную на поддержку молодых и юных дарований

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Утину Нину Ивановну

педагога творческого объединения «Сувенир» МОУ ДОД «Центр детского творчества «Гном»,

г. Березники, Пермский край

За достижения в декоративно-прикладном искусстве и плодотворную художественно-педагогическую деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Школу-студию «Хит» МОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества»

руководитель-педагог Лелина Ольга Владимировна,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в декоративно-прикладном искусстве и большую работу по художественно – эстетическому воспитанию детей и юношества на артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

2.2.2. Декоративно-прикладное искусство. Лига мастеров. Гильдия любителей

 

Таширову Ирину Викторовну

учителя английского языка МОУ «Лицей №1»,

г. Березники, Пермский край

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественная вышивка), активное участие в выставочной деятельности в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

2.3.1. Декоративно-прикладное искусство. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Колерову Светлану Владимировну

педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории

Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Мытищинский центр реабилитации инвалидов «Мечта»,

г. Мытищи, Московская область

За плодотворную художественно-педагогическую деятельность с детьми-инвалидами

в декоративно-прикладном искусстве

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

2.4.2. Декоративно-прикладное искусство. Детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Боднарь Алину Антоновну

ученицу МОУ СОШ №10,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в декоративно-прикладном искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Власову Алёну Сергеевну

воспитанницу школы-студии «Хит» МОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества», руководитель-педагог Лелина Ольга Владимировна,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в декоративно-прикладном искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Лебедеву Юлию Васильевну

воспитанницу школы-студии «Хит» МОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества», руководитель-педагог Лелина Ольга Владимировна,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в декоративно-прикладном искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Нечаеву Маргариту Сергеевну

ученицу МОУ СОШ №1, руководитель-педагог Игнатьева Любовь Семёнова,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в декоративно-прикладном искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Объединение «Фриволите» клуба «Орбита» СП МУДОД ДЮЦ Ленинского района

в составе: Волкова Инга Константиновна, Осипова Ирина Сергеевна, Усольцева Евгения Алексеевна, руководители – педагоги дополнительного образования Авдеева Любовь Геннадьевна и Борисова Любовь Валерьевна,

г. Челябинск

За высокие творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (фриволите)

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Постаногову Полину Александровну

воспитанницу школы-студии «Хит» МОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества», руководитель-педагог Лелина Ольга Владимировна,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в декоративно-прикладном искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Студию «Сувенир» клуба досуга детей и подростков «Солнечный»,

руководитель – педагог Швыдкова Татьяна Валерьевна,

г. Ейск, Краснодарский край

За высокие достижения в декоративно-прикладном искусстве, верность народным традициям

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Творческое объединение «Весёлый гном»

в составе учащихся: Наставникова Валерия Андреевна, Рябинина Софья Андреевна, руководитель-педагог МОУ ДОД «Центр детского творчества «Гном» Быкова Татьяна Юрьевна,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в декоративно-прикладном искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Творческое объединение «Фантазия»

в составе учащихся: Бузмакова Юлия, Рискова Елена, Стахеева Ксения, руководитель – педагог МОУ ДОД «Центр детского творчества «Гном» Мельникова Елена Викторовна,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в декоративно-прикладном искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Творческое объединение «Флористика»

в составе учащихся: Бурдина Ксения Николаевна, Масалкина Кристина Владимировна, Носова Елена Александровна, Палкина Елена Сергеевна, руководитель – педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Центр детского творчества» Бородина Людмила Федоровна,

г. Оханск, Пермский край

За высокие достижения в декоративно-прикладном искусстве и активное участие в XI Артиаде народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Шулаеву Марию Евгеньевну

ученицу МОУ СОШ № 12, руководитель-педагог Шипицына Татьяна Георгиевна,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в декоративно-прикладном искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

2.5-2.2. Декоративно-прикладное искусство. ПараАртийская лига мастеров. Гильдия любителей

 

Туманову Людмилу Владимировну

художницу-мастерицу ПараАртийского Центра «Иван да Марья», трёхкратного лауреата Артиады народов России,

г. Москва

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественная вышивка крестом), подвижничество, поддержку и содействие ПараАртиаде России (2004 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

2.5-3.2. Декоративно-прикладное искусство. ПараАртийская молодёжная лига. Гильдия любителей

 

Ботову Евгению Викторовну

мастерицу,

г. Челябинск

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественная вышивка крестом), преодоление трудностей, оптимизм, за участие в параартийских акциях 2011 года

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Ярушину Наталью Владимировну

мастерицу, лауреата Международной премии «Филантроп»,

г. Суксун, Пермский край

За подвиг жить во имя Красоты и Доброты, за достижение возможного на грани невозможного, за успехи в рукоделии без рук (вязание крючком), за сильный характер и несгибаемый оптимизм

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

2.5-4.2. Декоративно-прикладное искусство. ПараАртийская детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Белоусову Веронику Валерьевну

воспитанницу творческого объединения «Сувенир», педагог МОУ ДОД «Центр детского творчества «Гном» Утина Нина Ивановна,

г. Березники, Пермский край

За достижения в декоративно-прикладном искусстве, мужество и волю к победе

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Ботову Евгению Викторовну

г. Челябинск

За успехи в области декоративно-прикладного искусства (вышивка), волю к победе, мужество и волю в достижении поставленных целей

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Гущину Кристину Игоревну

ученицу Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Мытищинский центр реабилитации инвалидов «Мечта», педагог-инструктор по труду – четырёхкратный лауреат Артиады народов России Марасанов Анатолий Павлович,

г. Мытищи, Московская область

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (дизайн и шитьё одежды, флористический декупаж, вышивка лентами, выжигание, тестопластика, торцевание)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Нагорного Максима Николаевича

ученика Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Мытищинский центр реабилитации инвалидов «Мечта», педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Колерова Светлана Владимировна,

г. Мытищи, Московская область

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (резьба по дереву, выжигание, тестопластика, торцевание, шитьё, вышивка лентами)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Творческое объединение «Мы с тобой»

МОУ ДОД «Центр детского (юношеского) научно-технического творчества», в составе воспитанников: Бердникова Ирина, Вавилина Анна, Романова Надежда, Сейлюс Милена, руководитель-педагог Игнатьева Любовь Семёновна,

г. Березники, Пермский край

За достижения в декоративно-прикладном искусстве, мужество и волю к победе

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Хвостенко Елену Вячеславовну

ученицу Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Мытищинский центр реабилитации инвалидов «Мечта», педагог-инструктор по труду – четырёхкратный лауреат Артиады народов России Марасанов Анатолий Павлович,

г. Мытищи, Московская область

За достижения в декоративно-прикладном искусстве (дизайн и шитьё одежды, флористический декупаж, вышивка лентами, выжигание, тестопластика, торцевание)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Царского Илью Дмитриевича

мама и педагог Царская Тамара Евгеньевна,

г. Березники, Пермский край

За достижения в декоративно-прикладном искусстве, мужество и волю к победе.

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

3. ДИЗАЙН

 

3.2.1. Дизайн. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Валиуллину Галину Анатольевну

дизайнера, художника, четырёхкратного лауреата Артиады народов России, члена Союза художников России, члена Международной федерации художников, члена Международного художественного фонда,

г. Москва

За достижения в области дизайна, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, за благотворительную и общественную деятельность в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

3.4.2. Дизайн. Детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Профильный отряд МОУ Средней общеобразовательной школы № 12

в составе: Галыженков Илья Николаевич, Дубровских Денис Александрович, Ельцова Татьяна Николаевна, Охотникова Анастасия Валерьевна, Тупицына Светлана Игоревна, Хорина Анжелика Дмитриевна, руководитель–педагог школы Шипицына Татьяна Георгиевна,

г. Березники, Пермский край

За оригинальную дизайнерскую разработку интерьера школы

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

4. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 

4.1.1. Изобразительное искусство. Высшая лига. Гильдия профессионалов

 

Галатенко Владимира Ивановича

заслуженного художника Российской Федерации, члена Союза художников России, члена-корреспондента Российской академии художеств, четырёхкратного лауреата Артиады народов России, члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России,

г. Москва

За выдающийся личный вклад в изобразительное искусство

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

4.2.1. Изобразительное искусство. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Баженову Наталью Алексеевну

художника, лауреата IV Артиады народов России, члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри, Посла Мира Фонда народной дипломатии, члена Союза художников России, члена Союза журналистов России, члена Международного художественного фонда, организатора и президента Центра творчества «Аквариус»,

г. Химки, Московская область

За высокие достижения в изобразительном искусстве, плодотворную выставочную и педагогическую деятельность в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Батербиева Арсена Михайловича

художника, скульптора, члена Союза художников России,

г. Санкт-Петербург

За высокие достижения в изобразительном искусстве и плодотворную выставочную деятельность

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Голлербаха Сергея Львовича

художника, академика, вице-президента Общества аквалеристов США,

г. Нью-Йорк, США

За графическое оформление книг издательства «Альбатрос», выполненное в лучших традициях мирискуссников, и книгу воспоминаний и статей «Свет прямой и отражённый» (Санкт-Петербург, ИНАПРЕСС, 2003)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Казарина Виктора Семёновича

художника,

г. Москва

За философское осмысление современной реальности в живописных работах последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Ковенчука Георгия

члена Союза художников России,

г. Санкт-Петербург

За графические работы последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Крестовского Сергея Александровича

Лауреата VII Артиады народов России, члена Московского отделения Союза художников России,

г. Москва

За серии графических работ к произведениям современных отечественных писателей

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Кулагину Елену Альбертовну

члена Союза художников России,

г. Подольск, Московская область

За графические и живописные работы последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Лукьяненко Виктора Григорьевича

члена Союза художников Беларуси, лауреата международных премий,

г. Новополоцк, Республика Беларусь

За оригинальную живопись на исторические и философские темы

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Лукьяненко Ольгу Витальевну

члена Союза художников Беларуси,

г. Новополоцк, Республика Беларусь

За экспериментальную живопись с использованием коллажа и многосложными лирическими подтекстами

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Наумова Николая Анатольевича

художника, скульптора

г. Москва

За создание оригинальных скульптурных композиций в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Павлова Владимира Фёдоровича

заслуженного художника Российской Федерации,

г. Москва

За роспись 62 православных храмов

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Павлову Анну Ивановну

заслуженного художника Российской Федерации,

г. Москва

За роспись 62 православных храмов

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Пашаева Абу Шаарановича

члена Союза художников России,

г. Грозный, Чеченская Республика

За высокие достижения в изобразительном искусстве и плодотворную выставочную деятельность

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Чеченской Республики)

Попову Марину Яковлевну

члена Союза художников России,

г. Монреаль, Канада

За монументально-декоративные работы последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Рогозина Юрия Ивановича

члена Союза художников России, заслуженного художника Российской Федерации, ветерана Великой Отечественной войны,

г. Москва

За цикл художественных полотен, продолжающих реалистическое направление в изобразительном искусстве, за участие в параартийских акциях 2011 г.

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Савкуева Хамида Владимировича

преподавателя Петербургской академии художеств, члена Союза художников России, члена-корреспондента Российской академии художеств, лауреата международных конкурсов, народного художника Кабардино-Балкарской Республики, вице-президента Ассоциации прав граждан «Справедливость» Республики Абхазия,

г. Санкт-Петербург

За высокие достижения в изобразительном искусстве и плодотворную выставочную деятельность

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Селивановских Елену Владимировну

члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МОУ ДОД «Детская школа искусств им. Л.А. Старкова»,

г. Березники, Пермский край

За творческий подход в организации художественных выставок и личный вклад в развитие изобразительного искусства Пермского края

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Сенкевича Николая Николаевича

члена Союза профессиональных художников России,

г. Москва

За цикл живописных концептуальных работ последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Фёдорову Надежду Алексеевну

художника, четырёхкратного лауреата Артиады народов России, члена ПараАртийского Комитета НАД России, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Красногорск, Московская область

За достижения в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве (городецкая и мезенская живопись, иконопись, инкрустация соломки по дереву), за активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2004 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Шапкину Нину Борисовну

члена Союза художников России,

г. Москва

За оригинальные живописные работы последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Шорова Олега Назировича

художника, скульптора, члена Союза художников России, лауреата Симпозиума по городской скульптуре,

г. Санкт-Петербург

За высокие достижения в изобразительном искусстве и плодотворную выставочную деятельность

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

4.2.2. Изобразительное искусство. Лига мастеров. Гильдия любителей

 

Каравдину Ольгу Николаевну

педагога МОУ «Детский центр»,

г. Челябинск

За достижения в изобразительном искусстве и выдающийся личный творческий вклад в проведение Отборочного тура Детско-юношеской лиги XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

4.3.1. Изобразительное искусство. Молодежная лига. Гильдия профессионалов

 

Константинову Наталью Александровну

педагога МОУ ДОД «Детская школа искусств им. Л.А. Старкова»,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в изобразительном искусстве и успешную педагогическую деятельность

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Найденову Екатерину Леонидовну

педагога и воспитанницу МОУ ДОД «Детская школа искусств им. Л.А. Старкова»,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в изобразительном искусстве и успешную педагогическую деятельность

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

4.4.2. Изобразительное искусство. Детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Гагаринову Алину Евгеньевну

студентку МОУ «Лицей №1»,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в изобразительном искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Демидкину Елизавету Владиславовну

воспитанницу МОУ ДОД «Детская школа искусств им. Л.А. Старкова»,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в изобразительном искусстве – приз зрительских симпатий

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Жуланову Наталью Анатольевну

воспитанницу МОУ ДОД «Детская школа искусств им. Л.А. Старкова»,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в изобразительном искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Мальцеву Людмилу Валерьевну

учащуюся школы с. Острожка,

Оханский район, Пермский край

За высокие достижения в изобразительном искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Прокудину Анастасию Ярославовну

воспитанницу МОУ ДОД «Детская школа искусств им. Л.А. Старкова»,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в изобразительном искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Холочкину Александру Андреевну

обучающуюся МОУ ДОД «Детская школа искусств им. Л.А. Старкова»,

г. Березники, Пермский край

За выдающийся личный творческий вклад

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Шкарупову Александру Александровну

воспитанницу МОУ ДОД «Детская школа искусств им. Л.А. Старкова»,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в изобразительном искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Яшунину Екатерину Владимировну

воспитанницу МОУ ДОД «Детская школа искусств им. Л.А. Старкова»,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в изобразительном искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

4.5-4.2. Изобразительное искусство. ПараАртийская детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Коллектив изостудии «Волшебная кисть»

Государственного образовательного учреждения «Детско-юношеский центр «Виктория»,

директор центра – Каневская Людмила Васильевна, руководитель изостудии – заместитель директора центра по учебно-воспитательной работе Латыпова Гульшат Габдулхайовна,

г. Москва 

За большие достижения учащихся и воспитанников изостудии на муниципальных, окружных, городских конкурсах, олимпиадах и интеллектуальных марафонах

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

5. ИНТЕРНЕТ

 

5.2.1. Интернет. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Иванцову Ларису Викторовну

интернет-дизайнера,

г. Ижевск, Удмуртская Республика

За создание серии плэйкастов на тему «Никто не забыт, ничто не забыто», за сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Лоскутова Михаила Васильевича

директора МОУ (ПК) специалистов «Центр аналитики и методологии образования», отличника народного просвещения,

г. Березники, Пермский край

За высокий профессионализм, многолетнюю и плодотворную работу по развитию информационных технологий среди детей и юношества

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Пьяных Алексея Михайловича

специалиста ООО «Мощные Компьютерные Технологии»,

г. Москва

За высокий профессионализм и плодотворную работу по развитию информационных технологий в сфере культуры и поддержку интернет портала «Россия от А до Я» (www.a-z.ru)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Пьяных Виктора Михайловича

специалиста ООО «Мощные Компьютерные Технологии»,

г. Москва

За высокий профессионализм и плодотворную работу по развитию информационных технологий в сфере культуры и поддержку интернет портала «Артиада народов России» (www.artiada.ru)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Пьяных Михаила Николаевича

директора ООО «Мощные Компьютерные Технологии», лауреата VI Артиады народов России, члена Национального Артийского Комитета России,

г. Москва

За высокий профессионализм, многолетнюю и плодотворную работу по развитию информационных технологий в сфере культуры и поддержку Артиады народов России

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Устинову Светлану Михайловну

педагога-психолога МОУ «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За профессионализм и достижения в компьютерном дизайне, плодотворную работу в развитии информационных технологий среди детей и юношества, за высокое педагогическое мастерство

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

5.3.1. Интернет. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Дубкову Евгению Игоревну

начальника отдела вёрстки и поддержки сайтов Общества с ограниченной ответственностью «Первый ИТ Альянс»,

г. Москва

За высокий профессионализм, спонсорскую разработку и поддержку сайта «ПараАртиада» для художников-инвалидов (2006 – 2011), за создание интернет-проекта «Алтарь Отечества» ПараАртийского Центра «Иван да Марья» в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Согомонян Валерию Вячеславовну

управляющего директора Общества с ограниченной ответственностью «Первый ИТ Альянс»,

г. Москва

За высокий профессионализм, спонсорскую разработку и поддержку сайта «ПараАртиада» для художников-инвалидов (2006 – 2011), за создание интернет-проекта «Алтарь Отечества» ПараАртийского Центра «Иван да Марья» в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

6. Киноискусство

 

6.2.1. Киноискусство. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Грачевского Бориса Юрьевича

генерального директора и художественного руководителя кинокомпании ООО «Ералаш»,

г. Москва

За популяризацию детского киноискусства и многолетнюю преданность детскому зрителю

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

6.4.2. Киноискусство. Детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Видеостудию «Вдохновение» и студию анимации «Весна» МОУ «Орлинская средняя общеобразовательная школа», руководитель Мельников Алексей Трофимович,

п. Орёл, Пермский край

За создание документальных и мультипликационных фильмов силами детей, пропаганду киноискусства в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

7. ЛИТЕРАТУРА

 

7.1.1. Литература. Высшая лига. Гильдия профессионалов

 

Звонарёву Лолу Уткировну

литературоведа, культуролога, четырёхкратного лауреата Артиады народов России, академика РАЕН, секретаря Союза писателей Москвы, чрезвычайного и полномочного Посла Мирового Артийского Комитета, Ответственного секретаря Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри,

г. Химки, Московская область

За личный вклад в развитие Артиады и научные труды последних лет по литературе

(По представлению Мирового Артийского Комитета и

Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России»)

 

7.2.1. Литература. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Адамович Марину

литературоведа, кандидата филологических наук, главного редактора «Нового журнала»,

г. Нью-Йорк, США

За большую работу по исследованию и публикации литературы Русского Зарубежья

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Аджинджала Боча Миджитовича

члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств,

г. Санкт-Петербург

За высшие достижения в профессиональной деятельности и личный вклад в сохранение самобытности и достоинства народов России, за авторство проекта и составление альбома «Александр Чачба (Шервашидзе)» (СО ЛО СФК: Сухум – Санкт-Петербург, 2009)

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Аполлонову Бэллу Александровну

редактора отдела МУП «Редакция газеты «Городской курьер»,

г. Саров, Нижегородская область

За высокий журналистский и литературный уровень материалов

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Баженова Виктора Валериановича

литератора,

г. Рязань

За публицистическую деятельность и книги повестей и рассказов последних лет

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

Бакулину Любовь Герасимовну

члена Союза писателей России,

посёлок Ревмаш, Сергиево-Посадский район, Московская область

За стихи последних лет, организацию и проведение литературного фестиваля «Светлый миг» в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Бахревского Владислава Анатольевича

поэта и прозаика, члена Союза писателей России,

г. Селятино, Московская область

За исторические романы «Тишайший. Аввакум. Никон» (М.: Астрель, 2010)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Беппаева Муталипа Анзоровича

заместителя главного редактора республиканской газеты «Заман», члена Союза писателей и журналистов России,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За плодотворную литературную и журналистскую деятельность, за пропаганду Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Быкова Анатолия Карповича

доктора педагогических наук, профессора, академика РАЕН,

г. Москва

За публикации последних лет, посвящённые патриотическому воспитанию молодёжи и учебные пособия «Методы активного социально-психологического обучения» (М.: Творческий центр Сфера, 2005) и «Российский патриотизм. Истоки, содержание, воспитание в современных условиях» (М.: Планета, 2010)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Винонена Роберта Ивановича

поэта и переводчика, члена Союза писателей России,

г. Хельсинки, Финляндия

За книги стихов, выпущенные в последние годы

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Вихрова Григория Ивановича

поэта, члена Союза писателей России, лауреата VII и VIII Артиады народов России,

г. Москва

За книгу стихов «Цыганские ворота» (М.: Парад, 2010)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Волина (Володько) Александра Михайловича

доктора технических наук, лауреата Государственной премии СССР,

г. Москва

За историческую поэму «Звезда Улугбека» (М., 2004)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Гааз Марину Львовну

главного редактора репертуарно-методической библиотеки «Я вхожу в мир искусств»,

г. Москва

За высокий литературный уровень публикуемых методических материалов

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Галицких Елену Олеговну

доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой русской литературы Вятского государственного гуманитарного университета, действительного члена Петровской академии наук и искусств,

г. Киров

За книги и статьи, посвящённые исследованию образа детства в современной отечественной литературе

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Гвилаву Джангули Борисовича

литератора, члена Российского союза профессиональных литераторов, председателя секции прозы Московского союза литераторов,

г. Москва

За профессиональную журналистскую деятельность и книги повестей и рассказов последних лет

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

Герра Ренэ

доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русской литературы Государственного университета,

г. Ницца, Франция

За книгу статей «Когда мы в Россию вернёмся…» (СПб.: Росток, 2010)

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

Глянцева Сергея Павловича

доктора медицинских наук,

г. Москва

За исследования – статьи и книгу, посвящённые истории медицины, написанные в последние годы

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Головкова Анатолия Эммануиловича

члена Союза писателей Москвы,

г. Москва

За оригинальные стихи и экспериментально-исповедальную прозу последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Гремицкую Агнессу Фёдоровну

редактора издательства «Детство. Отрочество. Юность»,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную работу по редактированию и подготовке к изданию журналов «Путеводная звезда. Школьное чтение», «Божий мир», «Дитя человеческое», «Зарубежный роман»

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Гюльшан Лятиф (Казимову)

члена Союза писателей Азербайджана и члена Союза писателей Нидерландов,

лауреата международных литературных конкурсов,

г. Гаага, Нидерланды

За книгу прозы «Под одним зонтом» (М.: Нонпарель, 2011)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Давыдову Лидию Феликсовну

главного редактора газеты «Персей», лауреата VIII, IX Артиады народов России, члена Союза журналистов России,

г. Москва

За высокое журналистское мастерство и объективность в освещении параартийских акций в период Артиады народов России (2004 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Дружникову Валерию Леонидовну

президента Международного литературного фонда Ю. Дружникова, кандидата медицинских наук,

г. Дейвис, США

За книгу мемуаров «Каждому мастеру – по Маргарите, или исповедь писательской жены» (М., Нонпарел, 2008), подготовку и проведение международных литературных фестивалей «Русские мифы» в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Елисеева Игоря Александровича

поэта и переводчика, главного редактора международного альманаха «Рукопись», члена Союза писателей Москвы,

г. Ростов-на-Дону, Ростовская область

За высокий уровень поэтического творчества и литературных переводов

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Есаулова Ивана Андреевича

члена Союза писателей России, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой теории и истории словесности Российского православного университета, директора Центра литературоведческих исследований,

г. Москва

За научную монографию «Пасхальность русской словесности» (М.: Круг, 2004)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Зуслина Ефима Львовича

литератора, директора лицея,

г. Алматы, Республика Казахстан

За книгу поэм «Дар Исиды» (М.: Нонпарел, 2011)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Иващенко Александра Григорьевича

литератора и драматурга, члена Российского союза профессиональных литераторов, лауреата премии «Серебряный фрегат»,

г. Новороссийск, Краснодарский край

За книги повестей, рассказов и пьесы последних лет, за многолетнюю и плодотворную общественную деятельность

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

Исайчева Владимира Николаевича

поэта, академика, секретаря Союза писателей России, заместителя Председателя Высшего арбитражного Суда Российской Федерации, заслуженного юриста Российской Федерации, автора текста общественного гимна «Единство России и Беларуси», основателя и первого Председателя Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», основателя Международного фольклорного фестиваля «Хрустальный ключ» (2003), духовно-культурного центра «Берёзополье» (2010) и массового народного движения по возрождению и обустройству родников, колодцев, забытых и заброшенных источников,

г. Москва

За сборники стихов «Романс о романсе», «Откровение» (2001), «Возвращение к истокам» (2003), «Искренне Ваш» (2004), «Рассвет встречаю я с тобой» (2005 – 2007), «Вечность любви» (2007), «Соловей – любви свидетель» (2012)

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

Калашникова Геннадия Николаевича

поэта, переводчика, члена Союза писателей Москвы,

г. Москва

За книгу стихов «Звукоряд» (М.: Эксмо, 2007)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Князева Евгения Акимовича

доктора педагогических наук, профессора

г. Москва

За статьи и книги последних лет, посвящённые истории России

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Ковальджи Кирилла Владимировича

поэта, переводчика, лауреата VII Артиады народов России, секретаря Союза писателей Москвы,

г. Москва

За книгу стихов «Избранная лирика» (М.: Время, 2007)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Коллектив редакции газеты «Чертаново Южное»

лауреата IX и Х Артиады народов России, главный редактор – член Союза журналистов России Медведева Наталья Евгеньевна,

г. Москва

За высокое журналистское мастерство и объективность в освещении параартийских акций в период Артиады народов России (2004 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Коллектив редакции журнала «Природа и человек. ХХI век»

лауреата Всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы-2011», генеральный директор Французова Надежда Витальевна,

г. Москва

За высокий профессионализм в освещении темы экологии земли и экологии души человека, за благотворительную помощь ПараАртийскому Центру «Иван да Марья» и в связи с 30-летием журнала

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Коллектив редакции международного альманаха «Литературные знакомства»

главный редактор Звонарёва Лола Уткировна,

г. Москва

За высокий профессиональный уровень литературных произведений и культурологических материалов, опубликованных в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Коллектив редакции международного литературного альманаха «Муза»

главный редактор альманаха Лебединский В. Е.

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную деятельность по выявлению и публикации произведений талантливых современных поэтов, прозаиков и литературных критиков

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Краснову Нину Петровну

члена Союза писателей Москвы, главного редактора литературного альманаха «Эолова арфа»

г. Москва

За создание на страницах альманаха «Эолова арфа» уникальной летописи литературных событий последних лет

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

Кувакина Александра Геннадьевича

поэта, члена Союза писателей Москвы,

г. Москва

За книгу стихов «Поющая пуля» (М.: Историческая газета, 2010, серия – «Современная лирика»)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Кудрявцеву Лидию Степановну

члена Московского отделения Союза художников России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата Всероссийского конкурса, главного редактора журнала «ХиП. Художник и писатель в детской книге»,

г. Москва

За высокий уровень литературных и искусствоведческих материалов, отражающих историю и сегодняшний день отечественной детской книги

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Лебединского Валерия Ефимовича

поэта, драматурга, члена Союза писателей Москвы,

главного редактора международного альманаха «Муза»,

г. Москва

За пьесы в стихах и философскую лирику последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Лельчук Жанну Леонидовну

прозаика,

штат Аляска, США

За рассказы и повести последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Лесневского Станислава Стефановича

члена Союза писателей Москвы, литературоведа,

г. Москва

За большой личный вклад в отечественное литературоведение и восстановление усадьбы А. А. Блока «Шахматово»

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Лилову Милену

поэта, переводчика, члена Союза писателей Болгарии,

г. София, Болгария

За стихи и переводы последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Лиханова Альберта Анатольевича

сопредседателя Союза писателей России, академика Российской академии образования, председателя Российского детского фонда, лауреата российских и международных премий,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную литературную и общественную деятельность и за роман «Слётки» (М.: Детство, отрочество, юность, 2009)

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

Лучинского Юрия Викторовича

доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой Кубанского государственного университета, г. Краснодар

За исследование истории зарубежной журналистики и высокохудожественный перевод малоизвестных произведений классической литературы

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Мархлевску Малгожату

поэтессу, переводчицу, главного редактора издательства «Прекрасный мир»

г. Гдыня, Польша

За высокий уровень поэтических переводов последних лет, за большую просветительскую и благотворительную деятельность

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Матвеева Александра Ивановича

поэта, переводчика, лауреата литературной премии им. Р.И. Рождественского,

Московская область

За глубокое философское прочтение стихов У. Блейка и переводы, сделанные с английского оригинала

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Миляеву Нину Михайловну

члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри, заслуженного учителя Российской Федерации, учителя русского языка и литературы МОУ «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За профессионализм, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность, воспитание детей и молодежи средствами литературы на высоких артийских идеалах

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Нагиева Фейзудина Рамазановича

поэта, писателя, публициста, литературоведа, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России, доктора филологических наук, заслуженного работника культуры Республики Дагестан, лауреата национальной премии «Шарвили»,

г. Санкт-Петербург

За высшие достижения в профессиональной деятельности и личный вклад в сохранение самобытности и достоинства народов России, пропаганду Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Нартокова Султана Хамзатовича

главного редактора и учредителя газеты «Вестник Карачаево-Черкесии»,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

За плодотворную журналистскую деятельность, за пропаганду Артийских идеалов красоты и доброты.

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Никитина Валентина Арсентьевича

члена Союза писателей России, академика РАЕН,

г. Москва

За книги «Патриарх Алексий II. Жизнь и деяния во славу Божию» (М.: Астрель, Русь-Олимп, 2009), «Патриарх Пимен. Путь, устремленный ко Христу» (М.: Эксмо, 2011) и за учебное пособие «Основы православной культуры» (М.: Дом надежды, 2009)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Нила Нерлина (Зотова Юрия Семёновича)

члена Союза российских писателей, заместителя главного редактора журнала «Вышгород»,

г. Таллинн, Эстония

За книгу прозы «Триник и другие» (Таллинн, 2011)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Оришева Нургали

корреспондента республиканской газеты «Адыгское слово»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За цикл публикаций по пропаганде традиций и артийских идеалов красоты и доброты в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Орлова Дмитрия Валентиновича

прозаика, сценариста, члена Московской городской организации Союза писателей России,

г. Москва

За беспристрастную правдивость отражаемых событий в книге «Восемнадцать» (М.: ИПО «У Никитских ворот», 2011), за сотрудничество и благотворительную помощь ПараАртийскому Центру «Иван да Марья»

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Певцова Григория Дмитриевича

поэта, переводчика, члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри, члена Союза писателей Москвы, члена Международной ассоциации журналистов, обладателя Гран-при международного фестиваля «Литературная Вена - 2008»,

г. Москва

За книгу стихов «Зов вечности» (Велико Тырново, Болгария, 2009)

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Пономарёва Артура Владимировича

литератора и журналиста, редактора газеты «С тобой»,

г. Кемерово, Кемеровская область

За литературную и журналистскую деятельность, за серию статей последних лет по освещению отечественной истории и истории ВЛКСМ в период XI Артиады народов России (2010 – 2011 гг.)

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

Потехину Екатерину Николаевну

учителя русского языка и литературы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За многолетнюю и плодотворную работу по подготовке юных и молодых талантов в области литературы и журналистики

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

Потупова Евгения Васильевича

главного редактора «Брянской учительской газеты»,

г. Брянск, Брянская область

За многолетнюю литературную деятельность, поддержку достойных современных писателей и популяризацию их творчества в педагогическом сообществе

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Петроченкова Валерия Васильевича

поэта, доктора филологических наук,

г. Вашингтон, США

За книгу стихов «Экслибрис» (М.: Нонпарел, 2010)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Раткевича Александра Михайловича

редактора журнала «Западная Двина», поэта и переводчика, руководителя литературного объединения «Полоцкая ветвь»,

г. Полоцк, Республика Беларусь

За большую литературно-организационную деятельность и публикации последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Ревича Александра Михайловича

председателя приёмной комиссии Союза писателей Москвы, поэта и переводчика,

г. Москва

За книгу стихов «Позднее прощание» (М.: «Русский импульс», 2010)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Ромма Михаила

поэта,

г. Сан-Диего, США

За оригинальную лирику последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Росинскую – Соловьеву Ольгу Михайловну

поэта, члена союза писателей России, кандидата юридических наук,

г. Тихорецк, Краснодарский край

За сборник стихов с фотографиями автора «Философия души» (Ростов-на-Дону: Новопринт,2009), за личный вклад в утверждение Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Себелева Александра Альбертовича

члена Союза писателей Москвы, литературного критика,

г. Москва

За большую работу с творческой молодёжью в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Сенкевича Александра Николаевича

писателя, доктора филологических наук,

г. Москва

За книги философских стихотворений «Западание клавиш» (Рига, 2011) и «Скользящие тени» (М.: Время, 2011)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Сидорова Евгения Юрьевича

первого секретаря Союза писателей Москвы, доктора культурологии, профессора Литературного института имени М. Горького,

г. Москва

За литературно-критические статьи последних лет

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Соколкина Сергея Юрьевича

поэта, члена Союза писателей России, лауреата всероссийских конкурсов,

г. Москва

За любовную лирику последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Сороку Светлану Николаевну

прозаика, аспирантку Московского государственного педагогического университета,

г. Клин, Московская область

За оригинальную повесть для подростков «Из жизни молодой учительницы» (Конаково, 2009), написанную на материале современной школьной жизни

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Суглобова Виктора Яковлевича

члена Союза писателей России, лауреата всесоюзных премий,

г. Москва

За книгу повестей и рассказов «Всё от тебя…» (М.: Современник, 2004)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Табакова Николая

прозаика, члена Союза писателей Болгарии

г. София, Болгария

За философскую прозу последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Табаха Валерия Айзиковича

члена Союза писателей Москвы,

г. Нижний Новгород, Нижегородская область

За книги стихов для детей «Огромный слон» (М.: Детская литература, 1999), «Нижегородский подарок» (М.: ACADEMIA, 2009), «Все цвета России»

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Терехова Владимира Михайловича

литератора, председателя Нижегородского союза литераторов, заслуженного работника культуры Российской Федерации,

г. Нижний Новгород

За книги стихов, очерков и литературную критику последних лет, за многолетнюю и плодотворную деятельность по сохранению культурного наследия

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

Титову-Ромм Эллу

поэтессу,

г. Сан-Диего, США

За поэтические произведения последних лет, отличающиеся оригинальной образностью и пронзительной музыкальностью

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Тихонову Нину Васильевну

директора ГОУ Средняя общеобразовательная школа № 96,

г. Москва

За создание системы художественного воспитания, образования и творчества в школьной среде средствами литературы и истории

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Туркова Андрея Михайловича

члена Союза писателей Москвы, литературного критика,

г. Москва

За биографический очерк «Александр Твардовский» (М.: Молодая гвардия, 2011, серия ЖЗЛ)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Учгюль Севинч

доктора филологических наук, профессора,

заведующую кафедрой русской литературы Эрджиесского университета,

г. Кайсери, Турция

За статьи последних лет, посвящённые литературе русского зарубежья, за переводы произведений современных российских прозаиков на турецкий язык, за продвижение лучших книг русских писателей в туркоязычной читающей среде

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Фаустову Эльмару Нургалеевну

литератора, кандидата философских наук,

г. Москва

За прозу, опубликованную в международном альманахе «Муза» (2010 – 2011)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Фельбер Татьяну Сергеевну

корреспондента «Городской газеты»,

г. Березники, Пермский край

За высокое профессиональное мастерство, искренность, правдивость и оперативность в освещении акций XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Цуруева Шарипа Мовладовича

члена Союзов писателей и журналистов России, главного редактора газеты «Хьехархо»,

г. Грозный, Чеченская Республика

За плодотворную литературную и журналистскую деятельность, пропаганду Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Чеченской Республики)

Шебзухову Ларису Курманбиевну

главного редактора Карачаево-Черкесского государственного книжного издательства,

г. Черкесск, Карачаево-Черкесская Республика

За плодотворную литературную и журналистскую деятельность, пропаганду Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Шеховцова Михаила Николаевича

литератора, руководителя литературно-краеведческого клуба «Ижморские искорки», методиста Ижморского районного Дома детского творчества, сопредседателя Ижморского районного отделения Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»,

посёлок Ижморский, Кемеровская область

За плодотворную литературную деятельность, поддержку юных и молодых литературных дарований, содействие в публикации их произведений в период XI Артиады народов России (2010 – 2011 гг.)

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

 

Шмелёву Елену Владиславовну

г. Березники, Пермский край

За воспитание юных корреспондентов и высокий литературный уровень публикуемых материалов

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Шорохова Алексея Алексеевича

поэта, критика, секретаря Правления Союза писателей России,

г. Москва

За цикл статей последних лет, посвящённых актуальным проблемам современной отечественной культуры

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Яковлеву Веру Васильевну

педагога, учителя русского языка и литературы МОУ СОШ № 34,

г. Кемерово, Кемеровская область

За многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность по воспитанию детей и молодёжи на Артийских идеалах красоты и доброты средствами литературы и искусства

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

Ямпольскую Анну Владленовну

поэта, переводчика, педагога дополнительного образования ГБОУ ДЮЦ «Пресня»,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную педагогическую и литературную деятельность, за редактирование альманаха творчества школьников «Глубокий переулок»

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Ярмилко Валентину

переводчицу,

г. София, Болгария

За высокий уровень литературных переводов стихов и прозы болгарских писателей на русский язык

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

7.2.2. . Литература. Лига мастеров. Гильдия любителей

 

Астафьеву Людмилу Алексеевну

г. Березники, Пермский край

За успехи в литературном творчестве и сборник стихов «Память»

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Жаворонкова Павла Егоровича

поэта, певца, композитора, дизайнера, художника

лауреата VII и X Артиады народов России, профессора Международной академии инновационных технологий

г. Москва

За книгу детско-взрослых стихов «Чадо» (М.: Волшебный фонарь, 2009) и авторское исполнение книги в звуковом формате

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Нелюбину Наталью Яковлевну

руководителя детского литературного объединения «Звёздочки»,

г. Усолье, Пермский край

За успехи в литературном творчестве и деятельность в развитии литературных способностей у детей

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Нестерова Валентина Дмитриевича

поэта, основателя МОУ «Лицей № 1» в г. Березники, д. Малая Уса,

Еловский район, Пермский край

За сборник стихов «Запах лебеды» и успехи в литературном творчестве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Парфёнову Ирину Анатольевну

учителя МОУ «Гимназия № 1»,

г. Саров, Нижегородская область

За качественную подготовку детей к участию в номинации «Литература» XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Султанову Софью Мухарамовну

поэтессу,

г. Лысьва, Пермский край

За успехи в литературном творчестве в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Халбошину Валентину Германовну

литератора и поэтессу,

г. Москва

За лирические стихи последних лет, раскрывающие цель и смысл жизни, красоту и доброту окружающего мира

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Шибанову Марину Степановну

руководителя пресс-центра МОУ СОШ № 8,

г. Березники, Пермский край

За жанровое разнообразие и литературную тематику газеты «Большая перемена»

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

7.3.1. Литература. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Ланцова Алексея

поэта, литературоведа,

г. Хельсинки, Финляндия

За глубокое исследование прозы Ф. М. Достоевского

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Перцеву Татьяну Валерьевну

поэтессу,

г. Хельсинки, Финляндия

За стихи и переводы последних лет

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

7.3.2. Литература. Молодежная лига. Гильдия любителей

 

Нехорошева Никиту Юрьевича

студента отделения культурологии философского факультета Высшей школы экономики,

г. Москва

За эссе «Как я поступал в вышку» и аналитический взгляд в публикациях 2010 года

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

7.4.2. Литература. Детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Астрова Алексея Александровича

юного автора стихов, учащегося 6 класса школы № 96,

г. Москва

За оригинальную поэму, посвящённую дому-музею М. Ю. Лермонтова

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

Бибик Полину Александровну

главного редактора школьной газеты «Классный спецкор», учащуюся 10 класса школы № 96,

г. Москва

За проникновенную лирическую прозу, открывающую душу современного школьника

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Гербергагена Эдуарда Викторовича

участника детского литературного объединения «Звёздочки»,

г. Усолье, Пермский край

За успехи в литературном творчестве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Гришаеву Анну Владимировну

учащуюся ДМЦ «Нептун»,

г. Березники, Пермский край

За историко-художественный анализ картины И.К.Айвазовского «Бриг «Меркурий» ведёт бой с двумя турецкими кораблями»

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Гришину Евгению Николаевну

учащуюся МОУ Средняя общеобразовательная школа № 2,

г. Березники, Пермский край

За интервью с ветераном войны

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Дёмину Александру Андреевну

учащуюся МОУ «Гимназия им. А. Грина»,

г. Киров

За сборник стихов «Недетские истории»

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Жаботинскую Дарью Константиновну

главного редактора школьного альманаха «Шумная Тишинка», учащуюся 10 класса школы № 96,

г. Москва

За личный вклад в редактирование и издание школьного альманаха

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Исакова Дмитрия Игоревича

учащегося ДМЦ «Нептун»,

г. Березники, Пермский край

За сказ «Про матроса Степана»

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Калинину Кристину Николаевну

студентку Пермского финансового экономического колледжа – филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации,

г. Пермь, Пермский край

За сборник стихов «И смех, и слёзы, и любовь…»

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Лалетина Павла Александровича

студента Медицинского училища,

г. Березники, Пермский край

За успехи в литературном творчестве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Ланге Марию Сергеевну

студентку Березниковского филиала Пермского государственного технического университета,

г. Березники, Пермский край

За успехи в литературном творчестве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Орехову Юлию Владимировну

учащуюся МОУ Средняя общеобразовательная школа № 11,

г. Березники, Пермский край

За цикл публикаций, посвящённых взаимоотношению взрослых и детей

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Серёгину Марию Фёдоровну

учащуюся МОУ «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За цикл публикаций, посвящённых самым «горячим» темам молодёжи

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Тарбокову Екатерину Александровну

юного автора и исследователя, учащуюся 9 класса школы № 1208,

г. Москва

За авторскую исследовательскую работу по истории «Начало дипломатических отношений России и Франции», представленную на конференции в Государственном университете «Высшая школа экономики»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Цуранову Марину Игоревну

юного автора, учащуюся 10 класса школы № 96,

г. Москва

За ритмизированную эссеистику, помогающую взрослым читателям понять противоречивое мироощущение современного юношества

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Шкатулину Татьяну Андреевну

учащуюся МОУ Средняя общеобразовательная школа № 1,

г. Усолье, Пермский край

За успехи в литературном творчестве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

7.5-2.1. Литература. ПараАртийская лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Медведева Александра Сергеевича

поэта, прозаика, члена Союза писателей Московской области, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Мытищи, Московская область

За книги «Философия любви» (2009) и «Осенний чай» (2011), за несгибаемую силу воли и духа, и в связи с 70-летием со дня рождения

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Морсова Сергея Валерьевича

публициста и фотохудожника, вице-президента Молодёжной ПараАртийской лиги,

г. Москва

За статьи последних лет по проблемам защиты экологии, высокий профессионализм в фотоискусстве и активное участие в выставочной деятельности ПараАртийской Лиги в период Артиады народов России (2004 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Морсову Наталью Евгеньевну

публициста, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За статьи последних лет и участие в выставочной деятельности ПараАртийской Лиги в период Артиады народов России (2004 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Чевордаеву Татьяну Михайловну

литератора, художницу, юриста, лауреата премии Н.Островского,

г. Мытищи Московская область

За достижения в литературе – поэтические сборники «О Родине, которую люблю» (1995), «Признание» (1997), «На волне экстрима» (2008) и автобиографический очерк «Мои сожжённые мосты» (2011), за преодоление трудностей и жизнь на грани возможного

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

7.5-2.2. Литература. ПараАртийская лига мастеров. Гильдия любителей

 

Саркисяна Рубена Рубеновича

литератора, лауреата национальной премии им. Е. Мухиной, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За книги стихов и прозы «Огненная лошадь» (Москва, 1996), «Заметки к генеалогии рода Агаянов» (Москва, 2006), за сильный характер и мужество в преодолении трудностей

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

8. МУЗЫКА

 

8.1.1. Музыка. Высшая лига. Гильдия профессионалов

 

Жук Любовь Яковлевну

трёхкратного Лауреата Артиады народов России, Президента Артийского Комитета Москвы, заслуженную артистку Российской Федерации, профессора, председателя коллегии Артийского жюри Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской,

г. Москва

За выдающиеся достижения в музыкальном искусстве, многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде отечественной музыкальной культуры в период XI Артиады народов России (2009 – 2010 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия

пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Ли Ён Сон / Lee Yeon Seong

солиста (бас), Лауреата V, VI, VIII, X Артиады народов России, лауреата международных конкурсов и фестивалей, вице-президента Мирового Артийского Комитета, профессора,

г. Сеул, Республика Корея

За высокое исполнительское мастерство, личный вклад в развитие Мирового Артийского Движения и утверждение Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

Марголину Тамару Лазаревну

шестикратного Лауреата Артиады народов России, Члена Президиума Национального Артийского Комитета России, Президента Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную музыкально-просветительскую и общественную деятельность, за личный вклад в организацию и проведение открытых международных музыкальных конкурсов «Учитель и ученик» в период XI Артиады народов России (2009 – 2010 гг.)

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

 

8.2.1. Музыка. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Азаматова Андрея Борисовича

мастера по изготовлению музыкальных инструментов,

г. Москва

За личный вклад в сохранение традиций и в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Анасову Зинаиду Вахаевну

солистку-вокалистку Чеченской государственной филармонии, заслуженную артистку Чеченской Республики,

г. Грозный, Чеченская Республика

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Чеченской Республики)

Афашагову Зою Ластановну

композитора, отличника народного просвещения Российской Федерации,

г. Баксан, Кабардино-Балкарская Республика

За композиторское творчество, многолетнюю и плодотворную музыкально -просветительскую деятельность, пропаганду Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Базикова Александра Сергеевича

заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, проректора по учебной работе Российской академии музыки имени Гнесиных, доктора педагогических наук, действительного члена Международной педагогической академии,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность по подготовке молодых музыкантов

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Батырова Мухадина Мухабовича

заслуженного артиста Российской Федерации, преподавателя кафедры вокала Северо-Кавказского государственного института искусств, солиста Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство и достижения в музыкальном искусстве, за многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Безинскую Аллу Евгеньевну

преподавателя скрипки ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа имени Н. А. Алексеева», Почётного работника культуры города Москвы, члена координационной группы Оргкомитета музыкальных конкурсов,

г. Москва

За плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию и музыкальному образованию детей, за вклад в проведение открытых музыкальных конкурсов в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Беккермана Павла Борисовича

композитора, продюсера, певца и аранжировщика,

обладателя Высшей музыкальной награды Кавказа «Золотой микрофон»,

лауреата международного конкурса композиторов им. А. Даурова,

г. Москва

За композиторское творчество, высокое исполнительское мастерство и плодотворную работу по музыкально-эстетическому воспитанию молодёжи.

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Белову Ольгу Николаевну

певицу, заслуженную артистку Российской Федерации, солистку Государственного музыкального театра Кузбасса имени А. Боброва,

г. Кемерово, Кемеровская область

За высокое исполнительское мастерство, многолетнюю и плодотворную музыкально-просветительскую деятельность, яркие выступления перед ветеранами войны, труда и комсомола

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

Беляева Владимира Владимировича

члена Союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреата премии Д. Д. Шостаковича,

г. Москва

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры и плодотворную деятельность по пропаганде исполнительства на гуслях

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Борисюк Галину Эдуардовну

преподавателя Детской школы искусств,

г. Постава, Республика Беларусь

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Бохан Олесю Васильевну

преподавателя Детской музыкальной школы №3,

г. Гомель, Республика Беларусь

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Бубнову Галину Николаевну

преподавателя Детской школы искусств им. Ю.С. Саульского,

г. Москва

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Быкову Алину Викторовну

преподавателя ВГМК им. И.Соллертинского,

г. Витебск, Республика Беларусь

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Вашкевич Виктора Витольдовича

преподавателя Гродненского государственного музыкального колледжа,

г. Гродно, Республика Беларусь   

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Винокура Анатолия Яковлевича

народного артиста Российской Федерации, профессора Краснодарского государственного университета культуры и искусств, художественного руководителя и главного дирижёра оркестра русских народных инструментов «Виртуозы Кубани»,

г. Краснодар

За высшие достижения в музыкальном искусстве и плодотворную педагогическую деятельность

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Вяткину Татьяну Эрешевну

концертмейстера ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа имени Н. А. Алексеева», члена координационной группы Оргкомитета музыкальных конкурсов,

г. Москва

За плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию и музыкальному образованию детей, за вклад в проведение открытых музыкальных конкурсов в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Гатауллина Александра Анваровича

лауреата всероссийских и международных конкурсов, преподавателя Российской академии музыки имени Гнесиных, директора Международного фестиваля «Баян и баянисты», Международного конкурса баянистов и аккордеонистов, Всероссийского фестиваля современной музыки для русского народного оркестра «Музыка России»,

г. Москва

За плодотворную музыкально-просветительскую, педагогическую и организационную деятельность, большой личный вклад в развитие музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Гладкова Евгения Петровича

председателя Ассоциации Белорусских Цимбалистов, народного артиста Республики Беларусь, заведующего кафедрой, профессора Белорусской государственной академии музыки, сопредседателя Коллегии Артийского жюри IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Минск, Республика Беларусь

За личный вклад в развитие славянского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Горбачёва Андрея Александровича

профессора, заведующего кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреата международных и всероссийских конкурсов, члена Коллегии Артийского жюри IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Гридасова Геннадия Васильевича

заведующего дирижёрско-хоровым отделением колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За плодотворную педагогическую деятельность и большой вклад в развитие музыкальной культуры народов Кабардино-Балкарии

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Гринчук Александру Андреевну

руководителя Концертного ансамбля «Чураивна»,

г. Полтава, Украина

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Гущину Ольгу Александровну

лауреата Х Артиады народов России, генерального директора Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие», директора IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве, преподавателя фортепиано ДМШ № 19 им. Н.П.Ракова,

г. Москва

За большую музыкально-педагогическую и организаторскую деятельность, за личный вклад в организацию и проведение Международных Артийских конкурсов «Учитель и ученик»

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Гынденову Любовь Анатольевну

преподавателя Детской школы искусств № 1 им. Л. Л. Линховоина,

г. Улан-Удэ, Республика Бурятия

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Давыдова Леонида Николаевича

солиста-вокалиста,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Даниленко Алексея Всеволодовича

солиста-инструменталиста (виолончель),

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, плодотворную музыкально-педагогическую и концертную деятельность в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Данчакову Алевтину Ивановну

преподавателя теоретических дисциплин ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа имени Н. А. Алексеева», члена координационной группы Оргкомитета музыкальных конкурсов,

г. Москва

За плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию и музыкальному образованию детей, за вклад в проведение открытых музыкальных конкурсов в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Даову Марианну Патовну

солистку Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики, заслуженную артистку Российской Федерации, председателя Республиканского комитета профсоюза работников культуры и искусства,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высшие достижения в музыкальном искусстве и исполнительское мастерство, за многолетнюю и плодотворную общественную деятельность, за личный вклад в пропаганду Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Дьяконову Ирину Геннадьевну

Лауреата VII Артиады народов России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, доцента ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова, заведующую отделом народных инструментов Методического кабинета по учебным заведениям искусств и культуры Департамента культуры города Москвы, члена Коллегии Артийского жюри IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Имханицкого Михаила Иосифовича

заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, доктора искусствоведения, академика, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, члена Коллегии Артийского жюри IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Карпова Петра Ивановича

народного артиста Российской Федерации, солиста Государственного музыкального театра Кузбасса имени А. Боброва,

г. Кемерово, Кемеровская область

За высокое исполнительское мастерство, многолетнюю и плодотворную музыкально-просветительскую деятельность, яркие выступления перед ветеранами войны, труда и комсомола

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

Каскееву Яну Владимировну

педагога дополнительного образования МОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества»,

г. Березники, Пермский край

За высокий профессионализм, активную концертную деятельность и качественную подготовку детей и молодёжи к участию в музыкальном отборочном туре XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Коллектив ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа имени Н. А. Алексеева»

директор – заслуженный работник культуры Российской Федерации Попова Елена Константиновна,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию и музыкальному образованию детей и молодёжи, за проведение открытых музыкальных конкурсов в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Коллектив ГОУ Детская музыкальная школа им. Н. П. Ракова

директор – двукратный лауреат Артиады народов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Хрянин Анатолий Александрович,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию и музыкальному образованию детей и молодёжи и в связи с 60-летием образования школы

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Комарницкую Елену Михайловну

руководителя Квартета русских народных инструментов ГОУ Детской музыкальной школы им. К.Н. Игумнова,

г. Москва

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Костину Елену Анатольевну

преподавателя Центральной детской школы искусств,

г. Солнечногорск, Московская область

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Криницину Наталью Александровну

художественного руководителя детского образцового коллектива – Концертного хора, заведующую хоровым отделением Владимирской городской детской школы искусств №2 им. С. С. Прокофьева,

г. Владимир, Владимирская область

За плодотворную музыкально-просветительскую, творческую и организационную деятельность, личный вклад в развитие российского хорового искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Крылова Николая Анатольевича

солиста Москонцерта и Московского филармонического объединения, кавалера Ордена Александра Невского 1 степени,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и личный вклад в развитие российского музыкального искусства

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Крылову Ларису Васильевну

заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа имени Н. А. Алексеева», преподавателя фортепиано, концертмейстера, члена Оргкомитета открытых музыкальных конкурсов,

г. Москва

За плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию и музыкальному образованию детей и молодёжи, за вклад в проведение открытых музыкальных конкурсов в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Крюкову Елену Владимировну

заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа имени Н. А. Алексеева», заслуженного работника культуры Российской Федерации, преподавателя фортепиано, члена Оргкомитета открытых музыкальных конкурсов,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию и музыкальному образованию детей и молодёжи, за личный вклад в проведение открытых музыкальных конкурсов в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Кузину Ольгу Васильевну

преподавателя Детской музыкальной школы № 2 им. М.П. Мусоргского,

г. Псков

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Кузьмину Надежду Ильиничну

солистку-инструменталистку (альт),

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, плодотворную музыкально-педагогическую и концертную деятельность в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Купраа-Аджапуа Людмилу Эрастовну

заведующую учебной частью школы искусств,

г. Сухум, Республика Абхазия

За многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность, пропаганду Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Кушпилёву Марину Юрьевну

доцента кафедры хорового дирижирования и сольного пения Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, художественного руководителя вокального ансамбля «Artis», лауреата конкурса исполнительского мастерства преподавателей, дипломанта Международного конкурса «Сибирь зажигает звёзды» (2010), кандидата искусствоведения,

г. Омск, Омская область

За высокое исполнительское мастерство в духовной хоровой музыке и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность, за научно-исследовательскую работу «Латинские тексты хоровых произведений» (перевод и составление)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Лазареву Ольгу Викторовну

заместителя директора по административно-хозяйственной работе ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа имени Н. А. Алексеева», преподавателя фортепиано, концертмейстера,

г. Москва

За плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию и музыкальному образованию детей и молодёжи, за вклад в проведение открытых музыкальных конкурсов в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Лачинову Татьяну Суреновну

преподавателя кафедры теории и истории музыки и кафедры народных инструментов Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке, аранжировщика, музыковеда, художественного руководителя ансамбля неаполитанских инструментов «Серенада»,

г. Москва

За высокий профессионализм, многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность, за личный вклад в сбережение и популяризацию мандолины

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Липс Наталью Иосифовну

профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, члена Коллегии Артийского жюри IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Литвиненко Святослава Ивановича

народного артиста Украины, художественного руководителя оркестра Национальной радиокомпании Украины, члена Коллегии Артийского жюри IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Киев, Украина

За личный вклад в развитие славянского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Локоткову Иду Сергеевну

преподавателя фортепиано ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа имени Н. А. Алексеева», заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Коллегии Большого Артийского Жюри открытых музыкальных конкурсов,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию и музыкальному образованию детей и молодёжи, за личный вклад в проведение открытых музыкальных конкурсов в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Маломуж Татьяну Антоновну

народную артистку Украины, руководителя Трио бандуристок оркестра народных инструментов Национальной радиокомпании Украины, сопредседателя Коллегии Артийского жюри IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Киев, Украина

За личный вклад в развитие славянского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Манукову Марианну Рудольфовну

заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГБОУДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского», члена Оргкомитета IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Маяровскую Галину Васильевну

заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, ректора Российской академии музыки имени Гнесиных, президента Ассоциации музыкальных училищ и училищ искусств России, члена Международной ассоциации европейских консерваторий и Всемирного музыкального совета ISME, академика Международной академии информатизации,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры, в художественное воспитание, образование и творчество

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Медведеву Марину Васильевну

члена Российской академии наук, профессора, заведующую кафедрой хорового и народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных и Московского государственного института музыки им. А. Шнитке, кандидата педагогических наук, члена Коллегии Артийского жюри IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Мусаелян Светлану Николаевну

преподавателя Детской музыкальной школы им. Д. Д. Шостаковича,

г. Москва

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Отарова Муаеда Хабасовича

солиста хора Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство и пропаганду народных традиций адыгской культуры

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Панину Светлану Владимировну

преподавателя фортепиано школы искусств,

г. Сухум, Республика Абхазия

За многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность, за личный вклад в развитие творчества детей и юношества Республики Абхазии

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Першина Олега Валерьевича

лауреата VII и VIII Артиады народов России, члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри, художественного руководителя Хора ветеранов педагогического труда и Великой Отечественной войны,

г. Березники, Пермский край

За высокий профессионализм, многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую деятельность

(По представлению Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России»)

Подойницыну Римму Владимировну

вице-председателя Ассоциации Белорусских Цимбалистов, доцента Белорусской академии музыки, члена Коллегии Артийского жюри IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Минск, Республика Беларусь

За личный вклад в развитие славянского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Полесову Анну Станиславовну

преподавателя Минского государственного музыкального училища им. М.И. Глинки,

г. Минск, Республика Беларусь

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Полищук Ирину Александровну

почётного работника культуры г. Москвы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГБОУДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского», члена Оргкомитета IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Попову Елену Константиновну

директора ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа имени Н. А. Алексеева», заслуженного работника культуры Российской Федерации, председателя Оргкомитета открытых музыкальных конкурсов,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию и музыкальному образованию детей и молодёжи, за личный вклад в проведение открытых музыкальных конкурсов в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Резника Леонида Яковлевича

директора ГБОУДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского», руководителя Оргкомитета IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Савинкова   Петра   Алексеевича

лауреата международных конкурсов, лауреата премии «Grand Prix», солиста Камерного хора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, художественного руководителя и дирижёра Камерного хора «Орфей» государственного музыкального колледжа имени Гнесиных,

г. Москва

За плодотворную музыкально-просветительскую, творческую и организационную деятельность, личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Соболеву Марину Загидуловну

народную артистку Карачаево-Черкесской Республики, обладателя высшей музыкальной награды Кавказа «Золотой микрофон»,

г. Москва

За высшие достижения в музыкальном искусстве и исполнительское мастерство, за личный вклад в пропаганду Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Сонина Александра Олеговича

художественного руководителя и дирижёра камерного струнного оркестра Владимирской государственной филармонии,

г. Владимир, Владимирская область

За личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Улётову Галину Михайловну

композитора, артистку Москонцерта, педагога по вокалу, режиссёра, лауреата V Артиады народов России, заслуженную артистку Российской Федерации, лауреата всероссийских и международных конкурсов,

г. Москва

За высокий профессионализм в исполнении русских народных песен, романсов и произведений современных авторов

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Фендрикову Аллу Александровну

преподавателя фортепиано, концертмейстера ГБОУДОД г. Москвы «Детская музыкальная школа имени Н. А. Алексеева», ответственного секретаря Оргкомитета музыкальных конкурсов,

г. Москва

За плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию и музыкальному образованию детей и молодёжи, за вклад в проведение открытых музыкальных конкурсов в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Хамдохову Эльвиру Ашмагиевну

художественного руководителя фольклорно-этнографического театра песни и танца «Джэгуака» Баксанского Дворца культуры Кабардино-Балкарской Республики,

г. Баксан, Кабардино-Балкарская Республика

За большой личный вклад в сохранение традиций и развитие Адыгской национальной культуры, за плодотворную деятельность по подготовке юных и молодых дарований

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Хлынину Наталью Васильевну

доцента Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Чернявского Владимира Андреевича

композитора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата премии Д. Д. Шостаковича, Председателя Краснодарской организации Союза композиторов России, директора консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств,

г. Краснодар.

За высокие достижения в музыкальном искусстве, за многолетнюю и плодотворную композиторскую, педагогическую и общественную деятельность

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Чистилину-Кулакову Людмилу Петровну

преподавателя Минского государственного музыкального училища им. М.И. Глинки,

г. Минск, Республика Беларусь

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

Шашкину Людмилу Александровну

доцента Российской академии музыки имени Гнесиных,

г. Москва

За личный вклад в развитие российского искусства и культуры

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Шульговскую Ларису Сергеевну

педагога Могилёвской государственной гимназии-колледжа искусств,

г. Могилёв, Республика Беларусь

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Ясаева Магомеда Султановича

Президента Национального Артийского Комитета Чеченской Республики, солиста Чеченской государственной филармонии, лауреата VII Артиады народов России, народного артиста Чеченской республики,

г. Грозный, Чеченская республика

За высокое исполнительское мастерство, общественную, благотворительную и подвижническую деятельность,

за утверждение Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

8.3.1. Музыка. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Андерсоне Гиту

преподавателя Энгурской школы музыки и искусств,

г. Рига, Латвия

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Ансамбль скрипачей ГОУ СПО «Березниковское музыкальное училище»

в составе: Кобелев Василий Алексеевич, Быков Денис Владимирович, Кассихина Яна Андреевна, Котляр Анжела Сергеевна, Гудаков Иван Владимирович, руководитель Карналь Георгий Львович,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Бабина Тимура Андреевича

солиста-вокалиста, учащегося Березниковского музыкального училища, руководитель Кочурова Татьяна Михайловна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Бабину Екатерину Александровну

солистку-вокалистку, учащуюся Березниковского музыкального училища, руководитель Черешнева Элеонора Генриховна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Бичёва Александра Сергеевича

певца, студента «Школы оперного пения», лауреата международных музыкальных конкурсов,

лауреата Первой премии конкурса сольного академического пения им. Ф. И. Шаляпина,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и поддержку параартийских акций 2011 года

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Бодрову Анастасию Олеговну

руководителя ансамбля «Чурилушки» Чурилковской Детской школы искусств,

с. Чурилково, Рязянская область

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Болдырева Ивана Александровича

композитора, аранжировщика Студии звукозаписи «Artis-sound», дипломанта конкурса «Лучший аранжировщик 2009 года»,

г. Омск, Омская область

За достижения в музыкальном творчестве и оригинальность аранжировок произведений в синтезе старинной и современной музыки, за сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Борушкову Ольгу Витальевну

преподавателя Гомельского государственного колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского,

г. Гомель, Республика Беларусь

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Вокальное трио Березниковского музыкального училища

в составе: Опарин Никита Михайлович, Бабин Тимур Андреевич, Воробьёв Даниил Николаевич, руководитель Кочурова Татьяна Михайловна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Вокальный ансамбль «Artis»

художественный руководитель – заслуженный работник науки и образования, кандидат искусствоведения Кушпилёва Марина Юрьевна,

г. Омск, Омская область

За высокое исполнительское мастерство в синтезе старинной и современной музыки, за успешную премьеру кантаты Дж. Паттена «Stabat Mater» в России

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Вокальный ансамбль «Каллисто» Березниковского музыкального училища

в составе: Кирьянова Екатерина Игоревна, Кочергина Юлия Юрьевна, Поморцева Мария Михайловна, Бабина Ксения Андреевна, руководители – Гончарова Елена Сигизмундовна, Баяндина Маргарита Васильевна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Волкова Дмитрия Валерьевича

Лауреата V Артиады народов России, лауреата Международных конкурсов, солиста Ансамбля народной музыки «Купина», директора и преподавателя Районного культурного центра «Купина»,

п. Нахабино, Московская область

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Исаеву Елену Беюкагаевну

педагога дополнительного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения «Центр образования № 504 «Полюс», учителя музыки, концертмейстера,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, достижения в музыкально-педагогической деятельности и воспитание подрастающего поколения в духе Артийских идеалов красоты и доброты, за бескорыстное сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Контееву Марию Михайловну

преподавателя ГБОУДОД Детской школы искусств им. М. А. Балакирева,

г. Москва

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Кукушкина Дмитрия Николаевича

солиста Ансамбля народной музыки «Купина»,

г. Москва

За высокий профессионализм и вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Малышеву Анну Владимировну

преподавателя Детской музыкальной школы им. А.М. Иванова-Крамского,

г. Москва

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Огибалину Дарью Васильевну

Лауреата VII Артиады народов России, лауреата Международных конкурсов, солистку Ансамбля народной музыки «Купина», преподавателя Районного культурного центра «Купина»,

п. Нахабино, Московская область

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Пак Ин Сил / Park In Sil

певицу (сопрано), лауреата X Артиады народов России, аспирантку Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, лауреата конкурса вокалистов Кавказа «Бо-На-Ми»,

г. Вонджу, Республика Корея

За высокое исполнительское мастерство и утверждение Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

Старчак Анастасию Михайловну

лауреата всероссийских и международных конкурсов,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство и вклад в развитие исполнительства на гуслях

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Старшинову Альбину Александровну

солистку Ансамбля народной музыки «Купина», преподавателя Московской городской Детской музыкальной школы №1 им. С.С. Прокофьева, преподавателя Районного культурного центра «Купина»,

п. Нахабино, Московская область

За высокий профессионализм и личный вклад в развитие многострунных безгрифных инструментов

(По представлению Артийского Комитета Москвы и Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Стрелову Марию Андреевну

студентку исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, лауреата международных, российских и московских фестивалей и конкурсов,

г. Мытищи, Московская область

За высокое исполнительское мастерство и достижения в изучении и освоении средневекового музыкального инструмента (колёсная лира), за активное сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

8.4.1. Музыка. Детско-юношеская лига. Гильдия профессионалов

 

Ансамбль клавишных синтезаторов МОУ ДОД «Детская школа искусств им. Л.А. Старкова»

в составе: Захарова Дарья Олеговна, Гаврилюк Елена Владимировна, руководитель Ужегова Ирина Юрьевна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Ансамбль пианистов МОУ ДОД ДШИ «Детская музыкальная школа № 2 «Камертон» в составе: Чернигина Дарья Романовна, Хасанова Алина Рашитовна, руководитель Козлова Ольга Николаевна,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в исполнительском фортепианном искусстве и успешную концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Вокальное трио Школы-студии сценического мастерства «Апельсин»

в составе: Рискова Наталья, Бушуева Ольга, Бушуева Алиса, руководитель Бушуева Любовь Валерьевна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Вокальный ансамбль «Виваче» МОУ ДОД ДШИ «Детская музыкальная школа № 2 «Камертон» в составе: Пантюхина Анастасия Сергеевна, Ахидова Елена Олеговна, Тарасевич Юлия Анатольевна, Сулейманова Александра Евгеньевна, Лебедева Анна Андреевна, Кандинова Алла Александровна, Хасанова Алина Рашитовна, руководитель Першина Анастасия Асыгатовна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Губашиева Адама Казбековича

солиста-вокалиста ансамбля «Нальцук»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Детский ансамбль гусляров «Купина» МУК Районного культурного центра «Купина Неопалимая»

художественный руководитель, четырёхкратный лауреат Артиады народов России, заслуженная артистка Российской Федерации, профессор  Жук Любовь Яковлевна, педагоги: Волков Д.В., Огибалина Д.В., Старшинова А.А., концертмейстеры: Кукушкин Д.Н., Зыков А.В.,

п. Нахабино, Красногорский район, Московская область

За высокое профессиональное мастерство и вклад в развитие исполнительства на гуслях

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Дуэт «Два брата» МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»

в составе: Овеян Арсен Эдуардович, Овеян Армен Эдуардович,  руководитель – педагог дополнительного образования Кибельдене Екатерина Дмитриевна,

г. Тюмень

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Шоу-группу «ДоМиНика» МОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества»

в составе: Катаева Яна Владимировна, Камашева Алевтина Владимировна, Боковикова Марина Юрьевна, Никифарова Дарья Сергеевна, Аньшина Вероника Витальевна, Назарова Анастасия Юрьевна, Веприкова Эмилия Элизбаровна, руководитель – Нечаева Юлия Михайловна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

8.4.2. Музыка. Детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Ансамбль народной песни «Потеха» Детской музыкальной школы с. Острожка

в составе: Бахматова Юлия Дмитриевна, Ехилюнова Любовь Сергеевна, Зубарева Лейла Байрамовна, Пепеляева Екатерина Николаевна, Попова Мария Николаевна, Таскаева Полина Николаевна, руководитель – Опарина Жанна Олеговна,

Оханский район, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство, сохранение и развитие русских народных песенных традиций

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Аньшину Веронику Витальевну

солистку-вокалистку, учащуюся МОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества», руководитель – Каскеева Яна Владимировна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Боковикову Марину Юрьевну

солистку-вокалистку, учащуюся МОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества», руководитель – Каскеева Яна Владимировна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Быкову Валентину Олеговну

солистку-вокалистку, учащуюся Детской музыкальной школы с. Острожка, руководитель – Опарина Жанна Олеговна,

Оханский район, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство, сохранение и развитие русских народных песенных традиций

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Володину Елизавету Игоревну

солистку-инструменталистку, учащуюся МУ ДОД «Детская музыкальная школа № 2», руководитель – Котельникова Елена Викторовна,

г. Соликамск, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Данченкову Марию Александровну

солистку-вокалистку, учащуюся МОУ ДОД ДШИ «Детская музыкальная школа № 2 «Камертон», руководитель – Заболотских Людмила Ивановна,

г. Березники, Пермский край

За высокие достижения в области музыкального творчества и концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Дуэт баянистов Детской музыкальной школы с. Острожка

в составе: Опарин Марк Андреевич, Федотов Максим Владимирович, руководитель – Авдонин Николай Александрович,

Оханский район, Пермский край.

За высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Дьяконову Ларису

учащуюся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»,

г. Якутск

За высокие достижения в области музыкального творчества и продолжение лучших традиций народной музыкальной культуры

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Захарову Дарью Олеговну

солистку-вокалистку, учащуюся МОУ ДОД «Детская школа искусств им. Л.А. Старкова», руководитель – Ужегова Ирина Юрьевна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Козлова Александра Сергеевича

учащегося музыкальной студии «Баян-аккордеон» ГОУ Детско-юношеский центр «Виктория», лауреата I степени Окружного конкурса «Южные звёздочки», дипломанта городского Покровского конкурса, руководитель Гаврилюк Тамара Васильевна,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и активное участие в концертной деятельности в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Коновалова Илью Александровича

учащегося музыкальной студии «Баян-аккордеон» ГОУ Детско-юношеский центр «Виктория», лауреата I степени Окружного конкурса «Южные звёздочки», дипломанта Городского Покровского конкурса, руководитель Гаврилюк Тамара Васильевна,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и активное участие в концертной деятельности в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Куканову Анастасию Сергеевну

ученицу школы № 1245, вокалистку, лауреата международных, российских и московских фестивалей и конкурсов,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и активное участие в концертной деятельности в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Лебедеву Анну Андреевну

солистку-вокалистку и солистку-инструменталистку, учащуюся МОУ ДОД ДШИ «Детская музыкальная школа № 2 «Камертон», руководители: Пономарёва Ольга Леонидовна, Першина Анастасия Асыгатовна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и творческую индивидуальность

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Никифарову Дарью Сергеевну

солистку-вокалистку, учащуюся МОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества», руководитель – Каскеева Яна Владимировна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство, активное участие в артийских и параартийских акциях в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Пантюхину Анастасию Сергеевну

солистку-инструменталистку, учащуюся МОУ ДОД ДШИ «Детская музыкальная школа № 2 «Камертон», руководитель – Суханова Татьяна Александровна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и яркую творческую индивидуальность

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Русинова Никиту

солиста-вокалиста, учащегося МОУ «Гимназия № 9», руководитель – Бушмелёва Ирина Геннадьевна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Сергеева Никиту Александровича

солиста-вокалиста, учащегося МОУ ДОД ДШИ «Детская музыкальная школа № 2 «Камертон», руководитель – Першин Олег Валерьевич,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Соснину Кристину Станиславовну

солистку-инструменталистку, учащуюся МУ ДОД «Детская музыкальная школа № 2», руководитель – Суханова Марина Анатольевна,

г. Соликамск, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Стрелову Дарью Андреевну

ученицу гимназии № 16 и музыкальной школы (по классу флейты), солистку фольклорного ансамбля «Тёпло Летечко», лауреата международных, российских и московских фестивалей и конкурсов,

г. Мытищи, Московская область

За большие успехи в исполнении народных песен, активное сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Чурсинова Дмитрия Владимировича

ученика 1 класса Государственного бюджетного образовательного учреждения «Центр образования № 504 «Полюс», лауреата городских фестивалей и конкурсов,

г. Москва

За успехи в музыке и активное участие в благотворительных концертах, проводимых ПараАртийским Центром «Иван да Марья» в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

8.5-2.1. Музыка. ПараАртийская лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Веселовскую-Томаш Марию Максимовну

семикратного лауреата Артиады народов России, члена Международной ассоциации писателей и публицистов, члена Международного Союза славянских журналистов, вице-президента НАК России, Президента ПараАртийской Лиги Национального Артийского Движения России, члена Мирового Артийского Комитета, Президента Региональной общественной благотворительной организации инвалидов ПараАртийский Центр «Иван да Марья»,

г. Москва

За авторский литературно-музыкальный цикл песен «Немолчное эхо войны» (2009 – 2011), за утверждение артийских идеалов красоты и доброты, за личный вклад в становление и развитие Артийского Движения в России и в Мире

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

 

Зинину Евгению Николаевну

художественного руководителя и концертмейстера ансамбля «Подруги», трёхкратного лауреата Артиады народов России, члена ПараАртийского Комитета НАД России,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, активное участие в параартийских акциях и бескорыстную помощь ПараАртийскому Центру «Иван да Марья» в период Артиады народов России (2002 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Панкратову Ирину Николаевну

пианистку, певицу, лауреата Х Артиады народов России, председателя комиссии по культурно-массовой работе совета ветеранов Юго-Восточного Административного округа,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, многолетнюю и плодотворную поддержку художественного творчества ветеранов войны и труда в период Артиады народов России (2004 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

8.5-2.2. Музыка. ПараАртийская лига мастеров. Гильдия любителей

 

Реверу Надежду Дмитриевну

художественного  руководителя Хора русской народной песни «Рязаночка», лауреата Х Артиады народов России,

г. Москва 

За высокое исполнительское мастерство, подвижническую деятельность и участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2008 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Хор ветеранов педагогического труда и Великой Отечественной войны

лауреата VII и VIII Артиады народов России, художественный руководитель хора – трёхкратный лауреат Артиады народов России Першин Олег Валерьевич,

г. Березники, Пермский край

За пропаганду музыкального искусства и благотворительные концерты в период XI Артиады народов России

(По представлению Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России»)

 

Хор русской народной песни «Рязаночка»

художественный  руководитель Ревера Надежда Дмитриевна, лауреат Х Артиады народов России,

г. Москва 

За высокое исполнительское мастерство, патриотическую направленность репертуара и участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2008 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

8.5-4.1. Музыка. Параартийская детско-юношеская лига. Гильдия профессионалов

 

Царского Илью Дмитриевича

солиста-вокалиста, учащегося МОУ ДОД ДШИ «Детская музыкальная школа № 2 «Камертон», руководитель – Гончарова Елена Сигизмундовна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство, мужество и волю к победе

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Чернову Анну Владленовну

выпускницу школы надомного обучения № 370 ЮЗАО, лауреата международных, российских и московских фестивалей и конкурсов,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2008 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

9. РАДИО

 

9.2.1. Радио. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Бугаеву Лидию Салмановну

корреспондента отдела культуры ГТРК «Вайнах», заслуженного журналиста Чеченской Республики,

г. Грозный, Чеченская Республика

За плодотворную журналистскую деятельность и утверждение Артийских идеалов красоты и доброты в авторских радиопередачах

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Чеченской Республики)

10. ТЕАТР

 

10.2.1. Театр. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

Абрамова Анатолия Борисовича

г. Березники, Пермский край

За высокий профессионализм и бескорыстное служение театральному искусству

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Васильеву Людмилу Викторовну

заслуженного работника культуры Российской Федерации, директора Дома Актёра,

г. Кемерово, Кемеровская область

За большую творческую деятельность по объединению театральной интеллигенции, за многолетнюю и плодотворную работу с ветеранами театра, войны, труда и комсомола

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

Вахидова Байали Мовладовича

народного артиста Чеченской Республики, лауреата премии национального фонда возрождения и развития Чеченской Республики,

г. Грозный, Чеченская Республика

За высокий профессионализм и бескорыстное служение театральному искусству

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Чеченской Республики)

Жангуразову Фатимату Мухаметовну

актрису Балкарского Государственного драматического театра им. К. Ш. Кулиева, заслуженную артистку Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики, народную артистку Республики Ингушетия,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокий профессионализм и бескорыстное служение театральному искусству

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Казакову Эмму Андреевну

руководителя Детского музыкального театра «Росинка» Дворца культуры им. В. И. Ленина Культурно-спортивного центра «Азот»,

г. Березники, Пермский край

За многолетнюю и плодотворную работу с детьми, личный вклад в развитие Артиады, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Мирошниченко Виктора Васильевича

заслуженного артиста Российской Федерации, актёра Кемеровского областного драматического театра, заведующего кафедрой Кемеровского государственного университета культуры и искусства,

г. Кемерово, Кемеровская область

За многолетнюю и плодотворную работу по подготовке молодых работников культуры и творческий вклад в развитие театрального искусства

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

 

Рихтера Сергея Александровича

режиссёра, заместителя директора по творчеству МУ «Культурно-деловой центр»,

г. Березники, Пермский край

За многолетнюю и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, за личный творческий вклад в проведение артийских акций и Отборочного тура Детско-юношеской лиги XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Тарасову Галину Геннадьевну

руководителя детского коллектива «Маски» МОУ ДОД ЦДТ «Гном»,

г. Березники, Пермский край

За большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения средствами театрального искусства

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Юдельсона Владимира Иосифовича

заслуженного работника культуры Российской Федерации, директора Государственного музыкального театра Кузбасса имени А. Боброва,

г. Кемерово, Кемеровская область

За личный вклад в развитие театрального искусства, многолетнюю и плодотворную работу по воспитанию молодого поколения средствами художественной культуры и искусства

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

10.4.2. Театр. Детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Детский музыкальный театр «Росинка» Дворца культуры им. В. И. Ленина

Культурно-спортивного центра «Азот», руководитель – Казакова Эмма Андреевна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство, большую музыкально-просветительскую деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Театральный коллектив МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10»

в составе: Медведевой Елизаветы Сергеевны, Мальцева Павла Максимовича, Епишиной Дарьи Константиновны, Торгашовой Екатерины Анатольевны, руководитель – педагог-организатор Тупыгина Олеся Олеговна,

г. Березники, Пермский край  

За выразительное утверждение идеи победы добра над злом в пластической миниатюре, посвящённой борьбе со спидом

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Театральный коллектив «Пилигримчик» МАОУ ДОД ДШТИ «Пилигрим»

режиссёр – Карелина Елена Сергеевна,

г. Пермь 

За свежесть и элегантность режиссёрской и актёрской работы в спектакле «Креветка в полёте» по мотивам сказки кубинского писателя О.Х. Кардосо

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Театральный коллектив «33+» ГОУ «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара», руководитель – педагог дополнительного образования Гавриков Владимир Викторович,

г. Москва

За оригинальность театральных постановок и творческие успехи юных актёров

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Хрящеву Ольгу Алексеевну

воспитанницу МОУ ДОД ЦДТ «Гном»,

г. Березники, Пермский край

За яркость и выразительность актёрской работы в драматическом спектакле «Отчуждённая собственность» (автор Т. Уилиямс)

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Школу-студию сценического мастерства «Апельсин»

Дворца культуры и техники «Металлург», руководитель Бушуева Любовь Валерьевна,

г. Березники, Пермский край

За оригинальную обработку сюжета «Гадкий утёнок» и творческие успехи юных актёров

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

11. ТЕЛЕВИДЕНИЕ

 

11.2.1. Телевидение. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

Алдамову Зарету Тагировну

журналистку художественных программ Чеченской государственной телерадиовещательной компании,

г. Грозный, Чеченская Республика

За высокий художественный уровень авторских телевизионных программ

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Чеченской Республики)

 

Елканову Марину Хамидбиевну

редактора тематического вещания Филиала ВГТРК «Государственная телерадиовещательная компания «Кабардино-Балкария»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За цикл авторских телевизионных передач «На исторической родине» и «Кабардино-Балкария – республика дружбы и согласия»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Закрытое акционерное общество «Телекомпания «Экран-5»

Южного административного округа, четырёхкратного лауреата Артиады народов России, генеральный директор Назюта Владимир Александрович, главный редактор Богданов Виктор Павлович,

г. Москва

За поддержку Артиады и ПараАртиады России в период Артиады народов России (1998 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Желетежева Саладина Хамзетовича

члена Союзов писателей и журналистов России, преподавателя Северо-Кавказского государственного института искусств,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За личный творческий вклад в развитие телевидения Кабардино-Балкарской Республики, за создание цикла фильмов для детей и юношества «Нарты»

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Казанчеву Людмилу Борисовну

директора Филиала ВГТРК «Государственная телерадиовещательная компания «Кабардино-Балкария»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За личный творческий и организационный вклад в развитие телевидения России, создание циклов высокохудожественных передач «Знак вопроса», «Итоги года», пропаганду Артийских идеалов красоты и доброты,

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Осипову Лиану Робертовну

автора и ведущую программы «Образование» Закрытого акционерного общества «Телекомпания «Экран-5» Южного административного округа,

г. Москва

За высокий профессионализм и гуманизм в создании цикла передач «В центре внимания» телеканала «Доверие» о художниках ПараАртийского Центра «Иван да Марья» (2009 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Хапцеву Анну Хажбиевну

редактора отдела вещания на Кабардинском языке ГУ ВТК «Кабардино-Балкария»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За личный творческий и организационный вклад в создание циклов авторских передач «С песней по жизни», «История одной песни», «Сеять разумное, доброе»

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

11.3.1. Телевидение. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Кравцову Юлию Васильевну

корреспондента и ведущую новостей телевизионного канала «7+»,

г. Астрахань, Астраханская область

За цикл телевизионных передач, репортажей и интервью об истории края, хранителях культурного наследия и одарённых детях Астраханской области

(По представлению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России)

12. ФОТОИСКУССТВО

 

12.2.1. Фотоискусство. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Горшкова Алексея Борисовича

лауреата VII и IX Артиады народов России, фотокорреспондента газеты «Персей»,

г. Москва

За высокий профессионализм в фотоискусстве и освещение параартийских акций в период Артиады народов России (2004 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Дегтярёва Андрея Леонидовича

фотографа, арт-директора «Интер-фото-пресс», члена Союза журналистов России,

г. Москва

За профессиональное мастерство и утверждение Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Коллектив Общества с ограниченной ответственностью «Фотокласс»

генеральный директор – Казанцев Андрей Александрович,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную работу по созданию и реализации программы обучения начинающих фотолюбителей и программы повышения квалификации профессиональных фотохудожников

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Панихина Сергея Васильевича

педагога дополнительного образования МОУ ДОД ЦДЮНТТ, члена Коллегии Большого Артийского Жюри,

г. Березники, Пермский край

За плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами фотоискусства

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

12.3.1. Фотоискусство. Молодёжная лига. Гильдия любителей

 

Устинова Антона Алексеевича

курсанта финансово-экономического факультета Военного университета Министерства обороны Российской Федерации,

г. Москва

За фоторепортаж «Легенды Байкала»

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Григорьеву Юлию Викторовну

г. Москва 

За творчество в фотоискусстве и стремление к совершенству

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

12.4.2. Фотоискусство. Детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Лумпову Полину Олеговну

учащуюся МОУ «Лицей №1»,

г. Березники, Пермский край

За оригинальные фоторепортажи и активную выставочную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Шевелеву Анастасию Владимировну

учащуюся МОУ ДОД «ДМЦ «Нептун»,

г. Березники, Пермский край

За оригинальные фоторепортажи и активную выставочную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

12.5-3.1. Фотоискусство. ПараАртийская молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Климанову Татьяну Ивановну

фотохудожника, дизайнера, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За высокий профессионализм в фотоискусстве, за проявление силы воли, жизнелюбие и активное участие в параартийских акциях в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

13. ХОРЕОГРАФИЯ

 

13.2.1. Хореография. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Алдатову-Туаеву Фатиму Салангериевну

художественного руководителя народного коллектива осетинского вокально-хореографического ансамбля «Иристон», заслуженного работника культуры Республики Северная Осетия – Алания,

г. Санкт-Петербург

За личный вклад в сохранение народных традиций, воспитание детей и молодёжи средствами хореографии на Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Атабиева Игоря Килишбиевича

художественного руководителя Государственного Академического Ансамбля танца Кабардино-Балкарской республики «Кабардинка», заслуженного артиста Кабардино-Балкарской Республики и Северной Осетии - Алании, заслуженного деятеля искусств Чеченской Республики и Республики Ингушетия,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За личный вклад в развитие хореографического искусства Кавказа и России

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Борсову Хаишат Хажсетовну

председателя Детско-юношеской культурно-благотворительной общественной организации «Нальцук»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Коллектив Государственного Академического Ансамбля танца Кабардино-Балкарской республики «Кабардинка»

художественный руководитель Атабиев Игорь Килишбиевич, заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики и Северной Осетии - Алания, заслуженный деятель искусств Чеченской Республики и Республики Ингушетия,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За выдающиеся достижения в хореографическом искусстве

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Кошеева Алика Борисовича

художественного руководителя образцового ансамбля танца России «Нальцук», директора Детско-юношеской культурно-благотворительной общественной организации «Нальцук», члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи, за высокий исполнительский уровень Ансамбля «Нальцук» и возвышение народной детской хореографии до классического уровня

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Краснову Наталью Николаевну

директора МУ ДОД «Школа-театр балета», члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри,

г. Березники, Пермский край

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографии

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Кучменову Оксану Валерьевну

солистку Государственного Академического Ансамбля танца Кабардино-Балкарской республики «Кабардинка», народную артистку Кабардино-Балкарской Республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Липартелиани Софико Михайловну

художественного руководителя образцового ансамбля грузинского танца «Сихарули»,

г. Санкт-Петербург

За личный вклад в сохранение народных традиций, воспитание детей и молодёжи средствами хореографии на Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Магомедалиева Ухумали Магомедовича

художественного руководителя детского ансамбля танца «Ватан», кавалера международного Золотого ордена «Рыцарь чести», заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, народного артиста Республики Дагестан и Чеченской Республики,

г. Махачкала, Республика Дагестан

За личный вклад в развитие хореографического искусства Кавказа и России, за воспитание детей и молодёжи на Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Мурашко Михаила Петровича

заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Марий Эл, лауреата Государственной премии Российской Федерации, профессора Московского государственного университета культуры и искусств, академика,

г. Москва

За личный творческий вклад в развитие хореографического искусства России, многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Радионова Александра Савельевича

художественного руководителя МУ ДОД «Школа-театр балета», члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри,

г. Березники, Пермский край

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографии

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Сотавову Вазипат Абдуллаевну

художественного руководителя хореографических ансамблей «Салам» и «Мугам» национальной культурной автономии Азербайджана,

г. Санкт-Петербург

За личный вклад в сохранение народных традиций, воспитание детей и молодёжи средствами хореографии на Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Хачатрян Наиру Левоновну

художественного руководителя ансамбля народного танца «Hayastam» Санкт-Петербургского Дома национальностей,

г. Санкт-Петербург

За личный вклад в сохранение народных традиций, воспитание детей и молодёжи средствами хореографии на Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

13.4.2. Хореография. Детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Ансамбль народного танца «Провинция»

Культурно-делового центра – руководитель Шеина Наталья Анатольевна,

г. Березники, Пермский край

За большой вклад в пропаганду лучших образцов отечественной народной хореографической культуры

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Ансамбль эстрадного танца «Ника» ГОУ «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара», руководитель – педагог дополнительного образования Куроченко Ирина Николаевна,

г. Москва

За плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографии

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Бабынину Анастасию

участницу танцевального ансамбля «Смайл» МОУ ДОД ЦЭВ «Элегия», руководитель – Краснопёрова Анна Васильевна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Детский образцовый ансамбль танца России «Нальцук»

лауреата IV Артиады народов России, художественный руководитель образцового ансамбля танца России «Нальцук» Кошеев Алик Борисович,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За высокий исполнительский уровень, самобытность и сохранение народных традиций в хореографическом искусстве, активное участие в проведении артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Коллектив бального танца «Лицейская камелия» МОУ «Лицей №1»,

руководитель – Пегушина Ксения Петровна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Образцовый коллектив – Детский хореографический ансамбль «Искорки»,

руководитель – Трутнева Алевтина Ионасовна,

п. Яйва, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство, самобытность и сохранение народных традиций в хореографическом искусстве

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Образцовый коллектив – Клуб бального танца «Камелия» Дворца культуры «Металлург», руководитель – Пегушина Ксения Петровна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Образцовый коллектив – Хореографический ансамбль «Антре» Дворца детского и юношеского творчества – лауреата VII Артиады народов России, руководители – педагоги-хореографы Полякова Татьяна Васильевна, Белявских Ирина Валерьевна, Худякова Ольга Михайловна, Аксёнова Евгения Юрьевна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство, многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами хореографии, за большую концертную и благотворительную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Образцовый коллектив эстрадно-спортивного танца «Драйв»

руководитель – Арапова Ольга Александровна,

п. Яйва, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Танцевально-спортивный клуб «Адель»

руководитель – Лопарёва Ксения Владимировна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Танцевальную группу «Фортуна»

руководитель – Пирожкова Светлана Николаевна, с. Дуброво,

Оханский район, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Танцевальный ансамбль «Импульс» МОУ «Гимназия № 9»

руководитель – Тангина Наталья Владимировна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Хореографический ансамбль «Артисс»

в составе: Борисова Дарья, Дёмина Ксения, Гасимов Павел, Горюнова Анастасия, Бурцева Елизавета, Пузырёва Елизавета, Макарова Дарья, Балуева Татьяна, руководитель – Скорынина Татьяна Леонидовна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Хореографический ансамбль «Джем» Культурно-делового центра,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Хореографический дуэт образцового танцевально-спортивного клуба «Адель»

в составе: Зверева Дарья Александровна, Зуев Максим Сергеевич, руководитель – Лопарёва Ксения Владимировна,

г. Березники, Пермский край

За высокое исполнительское мастерство и большую концертную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Хореографический коллектив «Лебёдушка» ГОУ «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара», руководитель – педагог дополнительного образования Молева Ирина Викторовна,

г. Москва

За большой вклад в пропаганду лучших образцов отечественной хореографической культуры в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Хореографический коллектив «Эльфы»

ГОУ «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара», руководитель – педагог дополнительного образования Кочергина Елена Владимировна,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Школа народного танца Светланы Истоминой ДМЦ «Нептун»

руководитель Истомина Светлана Леонидовна,

г. Березники, Пермский край

За большой вклад в пропаганду лучших образцов отечественной народной хореографической культуры

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

13.5-2.1. Хореография. ПараАртийская лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Летянскую Марию Геннадьевну

хореографа ансамблей «Чудеса» и «Незабудки», педагога дополнительного образования Специальной коррекционной школы-интерната № 52, сурдопереводчика, лауреата VII и VIII Артиады народов России,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную деятельность с детьми-инвалидами по слуху, активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2004 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Митрофанову Елену Ивановну

художественного руководителя ансамблей «Чудеса» и «Незабудки», педагога дополнительного образования Специальной коррекционной школы-интерната № 52, лауреата VII и VIII Артиады народов России,

г. Москва

За высокий профессионализм, многолетнюю и плодотворную деятельность с детьми-инвалидами по слуху, поддержку и активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2004 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

13.5-4.2. Хореография. ПараАртийская детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Ансамбль «Чудеса» специальной коррекционной школы-интерната № 52 для слабослышащих и позднооглохших детей

лауреата VII и VIII Артиады народов России, руководители Митрофанова Елена Ивановна и Летянская Мария Геннадьевна,

г. Москва

За высокохудожественное исполнение музыкальных произведений с комплексным использованием жестового языка глухих, пластики, ритмики и танцев, за активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2004 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

14. ЦИРК

 

Абакарова Мухтара Шамхаловича

потомственного канатоходца, заслуженного артиста Республики Дагестан, лауреата международных конкурсов,

г. Санкт-Петербург

За личный вклад в сохранение народных традиций, воспитание молодёжи на Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

15. ПОДВИЖНИЧЕСТВО

 

Авсеенко Наталью Леонидовну

начальника Отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по вопросам образования Администрации

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России, многолетнюю и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Агумаву Зарему Шамильевну

начальника управления культуры Администрации г. Сухум,

Республика Абхазия

За подвижничество Артиаде, за многолетнюю и плодотворную работу по нравственно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи на Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Афову Залину Ауесовну

преподавателя кафедры менеджмента Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. Бербекова, кандидата экономических наук,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За подвижническую деятельность и утверждение Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Балуеву Екатерину Николаевну

учащуюся муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За подвижничество и большую организационную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Басинскую Людмилу Марковну

заместителя руководителя по культуре Постоянного комитета Союзного государства России и Белоруссии, автора и руководителя проекта «Культура сближает народы»,

г. Краснодар.

За подвижничество Артиаде, содействие пропаганде Артийских идеалов красоты и доброты, за вклад в укрепление доверия и дружбы между народами

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Борковца Кирилла Алексеевича

учащегося муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За подвижничество и большую организационную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Васильеву Наталью Анатольевну

директора ГОУ Детско-юношеского центра «Пресня» ЦОУО Департамента образования Москвы,

г. Москва

За личный вклад в развитие системы художественного воспитания, образования и творчества детей и подростков в период XI Артиады народов России (2010 – 2011 гг.)

(По представлению Межрегионального общественного благотворительного фонда «Центр творчества Аквариус»)

 

Васинькову Наталью Николаевну

учителя русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1»,

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России, многолетнюю и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Вербицкую Наталью Николаевну

начальника Управления по связям с общественностью Администрации

г. Березники, Пермский край

За организационную деятельность и поддержку XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Веселовского Евгения Александровича

лауреата IX Артиады народов России, вице-президента, технического директора ПараАртийского Центра «Иван да Марья», члена ПараАртийского Комитета НАД России,

г. Москва

За многолетнюю и бескорыстную поддержку художественного творчества параартийцев, за участие в подготовке и проведении параартийских акций Артиады народов России (1998 – 2011)          

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

Вилисову Ольгу Николаевну

преподавателя ГБОУДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского», члена Оргкомитета IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За вклад в развитие Артиады народов России при проведении Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Витюк Юлию Евгеньевну

специалиста Отдела молодёжной политики Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политики Администрации

г. Березники, Пермский край

За подвижничество Артийскому Движению и участие в проведении XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Власко Ольгу Андреевну

начальника Управления культуры Администрации

г. Березники, Пермский край

За работу по выявлению и поддержке юных дарований в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Волкодаеву Веру Серафимовну

педагога по музыке и мировой художественной культуре Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 16»,

г. Мытищи, Московская область

За подвижничество и активное участие в акциях ПараАртийского Центра «Иван да Марья», за содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Воловик Юлию Александровну

учащуюся муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За подвижничество и большую организационную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Воробьёва Сергея Владимировича

начальника Отдела молодёжной политики Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политики Администрации

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России, многолетнюю и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Гаврилюк Тамару Васильевну

педагога музыкальной студии «Баян-аккордеон» Государственного образовательного учреждения «Детско-юношеский центр «Виктория»,

г. Москва

За подвижническую деятельность и достижения коллектива учащихся в музыкальном искусстве

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Гик Александра Павловича

заместителя директора ГБОУДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского», члена Оргкомитета IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За вклад в развитие Артиады народов России при проведении Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Голованова Виктора Петровича

заслуженного учителя Российской Федерации, доктора педагогических наук, профессора, заведующего лабораторией социально-педагогического проектирования развития воспитания Учреждения Российской академии образования «Институт семьи и воспитания»,

г. Москва

За личный вклад в развитие Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Графова Дмитрия Анатольевича

звукооператора Государственного Дома культуры «Маяк»,

г. Москва

За подвижничество и активное участие в акциях ПараАртийского Центра «Иван да Марья», за содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Гришечко-Климову Екатерину Константиновну

преподавателя ГБОУДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского», члена рабочей группы Оргкомитета IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За вклад в развитие Артиады народов России при проведении Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Дагину Галину Борисовну

композитора, лауреата VII Артиады народов России,

г. Пермь

За личный вклад в развитие Артиады народов России, многолетнюю и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Денисенко Анатолия Ивановича

предпринимателя, сопредседателя Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»,

г. Кемерово, Кемеровская область

За большую и плодотворную работу по сохранению и пропаганде исторического опыта молодёжного движения и преемственности поколений, внимание и заботу о ветеранах Великой Отечественной войны и труда

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

Джамалдаева Шахида Вахаевича

Главу Администрации Грозненского муниципального района,

г. Грозный, Чеченская Республика

За подвижническую деятельность и поддержку Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе и Национального Артийского Комитета Чеченской Республики)

 

Дьякова Сергея Петровича

Главу города Березники,

Пермский край

За поддержку деятельности Березниковской общественной организации ДИМСИ и внимание к одарённым детям и их учителям, за сохранение системы дополнительного образования и художественного воспитания в городе Березники

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Звереву Галину Александровну

директора МОУ ДОД ДДЮТ,

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России, плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Зыкова Александра Викторовича

лауреата международных и всероссийских конкурсов,

г. Москва

За вклад в развитие Артиады народов России при проведении Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Зюзюкину Валентину Александровну

методиста Центра детской культуры,

г.Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России, многолетнюю и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Иванову Галину Вениаминовну

педагога, преподавателя Кемеровского педагогического колледжа, члена Совета Кемеровского Регионального общественного движения «Ветераны комсомола»,

г. Кемерово, Кемеровская область

За многолетнюю и плодотворную педагогическую деятельность по воспитанию детей и молодёжи на Артийских идеалах красоты и доброты, за работу по сохранению и пропаганде исторического опыта молодёжного движения и преемственности поколений, внимание и заботу о ветеранах Великой Отечественной войны и труда

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

 

Кальмая Дмитрия Викторовича

начальника Отдела молодёжной политики Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций,

г. Пермь

За поддержку Отборочного тура Детско-юношеской лиги XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Канивец Валентину Петровну

директора ГОУ «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара»,

г. Москва

За личный вклад в развитие Артиады народов России, плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Карелину Ларису Владиславовну

учителя русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России, многолетнюю и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Карелову Светлану Иосифовну

координатора фонда имени М. Евдокимова, организатора Алтайского фестиваля «Все мы земляки»,

г. Москва

За подвижничество и личный вклад в сохранение художественных традиций, в развитие Алтайского фестиваля «Все мы земляки»

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Касимова Мансура Ивановича

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России, плодотворную работу по организации и проведению артийских акций

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Ковалёву Галину Михайловну

начальника управления по культуре и делам молодёжи Администрации Красногорского муниципального района,

г. Красногорск, Московская область

За личный вклад в художественное воспитание, образование и творчество детей и молодёжи в период XI Артиады народов России (2010 – 2011 гг.)

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Ковальчука Виктора Александровича

вице-президента ПараАртийского Центра «Иван да Марья», лауреата IX Артиады народов России,

г. Москва

За многолетнюю подвижническую и спонсорскую помощь ПараАртийскому Центру «Иван да Марья» в проведении параартийских акций в период Артиады народов России (2002 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Козлова Андрея Сергеевича

преподавателя ГБОУДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского», члена Оргкомитета IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За вклад в развитие Артиады народов России при проведении Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Коллектив Центра эстетического воспитания детей «Золотой петушок»

негосударственного образовательного учреждения – школы искусств, директор и ведущий научный сотрудник Коряжкина Елизавета Алексеевна,

г. Москва

За творческий и плодотворный художественно-педагогический труд, подвижничество в деле разработки и внедрения комплексной программы эстетического воспитания детей дошкольного и школьного возрастов

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Кривокорина Ивана Трофимовича

директора МУ ДОД «Музыкальная школа № 2»,

г. Соликамск, Пермский край

За плодотворную работу по созданию системы музыкального воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Крутикову Дарью Григорьевну

учащуюся муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За подвижничество и большую организационную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Кузнецову Елену Викторовну

подвижницу и благотворителя,

г. Москва

За сотрудничество и благотворительную помощь ПараАртийскому Центру «Иван да Марья» в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Куканову Татьяну Анатольевну

подвижницу и благотворителя,

г. Москва

За сотрудничество и благотворительную помощь ПараАртийскому Центру «Иван да Марья» в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Кучер Марину Юрьевну

заместителя директора по воспитательной работе и дополнительному образованию МОУ «Гимназия № 9»,

г. Березники, Пермский край

За плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Латыпову Гульшат Габдулхайовну

лауреата X Артиады народов России, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Государственного образовательного учреждения «Детско-юношеский центр «Виктория»,

г. Москва

За подвижничество и содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России (2007 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Лебедева Андрея Юрьевича

заместителя Главы Администрации г. Березники,

Пермский край

За содействие в организации и проведении Отборочного тура Детско-юношеской лиги XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Лебедева Владимира Александровича

общественного деятеля, Председателя Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола», кандидата исторических наук,

г. Кемерово, Кемеровская область

За многолетнюю и плодотворную работу по воспитанию и образованию поколений людей на высших Артийских идеалах красоты и доброты, за создание и деятельность общественного движения «Ветераны комсомола»

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

Лебедеву Татьяну Дисановну

преподавателя ГБОУДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского», члена рабочей группы Оргкомитета IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За вклад в развитие Артиады народов России при проведении Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Лоскутова Михаила Васильевича

директора Центра аналитики и методологии образования, специалиста международного класса по информационным технологиям,

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России, многолетнюю и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Лялину Екатерину Леонидовну

директора Средней общеобразовательной школы № 101,

г. Пермь

За активное участие во Всероссийском фестивале искусств, содействие проведению XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Ляшенко Марию Игоревну

студентку Соликамского педагогического института,

г. Соликамск, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Маковскую Юлию Сергеевну

учащуюся муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За подвижничество и большую организационную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Малинину Елену Геннадьевну

главного специалиста Управления культуры Администрации

г. Березники, Пермский край

За подвижничество XI Артиаде народов России и личный вклад в проведение Артийских акций

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Медарову Марину Алиевну

директора Детской школы искусств г. Назрани, заслуженного деятеля искусств Республики Ингушетия,

г. Назрань, Республика Ингушетия

За многолетнюю и плодотворную педагогическую, общественную и подвижническую деятельность, направленную на поддержку молодых и юных дарований, на пропаганду Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Мизову Илону Михайловну

Генерального директора ООО «Италэкспо»,

г. Москва

За плодотворную подвижническую деятельность и личный вклад в пропаганду Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Мизову Ирину Нафиговну

проректора Кабардино-Балкарского института бизнеса,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую, общественную и подвижническую деятельность, направленную на поддержку молодых и юных дарований, на пропаганду Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Миляеву Нину Михайловну

учителя русского языка и литературы, заслуженного учителя Российской Федерации,

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России, многолетнюю и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Невелеву Галину Александровну

преподавателя ГБОУДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского», члена Оргкомитета IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За вклад в развитие Артиады народов России при проведении Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Опойкова Владимира Николаевича

прозаика, трёхкратного лауреата Артиады народов России, члена Союза писателей России,

г. Москва

За подвижничество и многолетнюю поддержку ПараАртийского Центра «Иван да Марья», за содействие развитию Артиады народов России (2004 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Пасхалову Ларису Николаевну

директора МОУ «Гимназия № 9»,

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России, плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Пахомова Сергея Дмитриевича

общественного деятеля, председателя Кемеровского городского отделения Регионального общественного движения «Ветераны комсомола»,

г. Кемерово, Кемеровская область

За большую и плодотворную работу по сохранению и пропаганде исторического опыта молодёжного движения и преемственности поколений, внимание и заботу о ветеранах Великой Отечественной войны и труда

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

Паштова Бориса Султановича

Председателя Государственного комитета по делам общественных и религиозных организаций Кабардино-Балкарской Республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За многолетнюю и плодотворную государственную, общественную и подвижническую деятельность, направленную на поддержку молодых и юных дарований, на пропаганду Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Национального Артийского Комитета России и Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Педагогический коллектив Государственного образовательного учреждения Детско-юношеский центр «Виктория»

лауреата X Артиады народов России, директор Каневская Людмила Васильевна,

г. Москва

За создание системы художественного и патриотического воспитания, образования и творчества, за плодотворное сотрудничество с коллективом ПараАртийского Центра «Иван да Марья» и поддержку ПараАртийского Движения в период Артиады народов России (2008 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Педагогический коллектив Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств им. Л. А. Старкова»

г. Березники, Пермский край

За большой вклад в развитие культуры и искусства, в художественно-эстетическое воспитание детей и молодёжи на высоких артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Педагогический коллектив Муниципального образовательного учреждения «Лицей № 1»

директор – Собянин Виталий Васильевич, заместитель директора – Потехина Екатерина Николаевна,

г. Березники, Пермский край

За большой вклад в создание системы Артийского воспитания, образования и творчества, в развитие отечественной культуры и искусства, в развитие Мирового Артийского Движения

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Пескову Кристину Сергеевну

учащуюся муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За подвижничество и большую организационную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Петрову Светлану Владимировну

преподавателя ГБОУДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского», члена Оргкомитета IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За вклад в развитие Артиады народов России при проведении Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Пономарёву Ирину Александровну

преподавателя ГБОУДОД г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского», члена рабочей группы Оргкомитета IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За вклад в развитие Артиады народов России при проведении Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Попову Ирину Алексеевну

педагога, заслуженного работника культуры Российской Федерации, директора Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Городской Дворец детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской»,

г. Новокузнецк, Кемеровская область

За многолетнюю и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и молодёжи на Артийских идеалах красоты и доброты, и в связи с юбилеем со дня рождения

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

 

Попову Ксению Геннадьевну

учащуюся муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1»,

г. Березники, Пермский край

За подвижничество и большую организационную деятельность в период проведения Отборочного тура XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Потехину Екатерину Николаевну

вице-президента Национального Артийского Комитета России, шестикратного лауреата Артиады народов России, Президента Пермского краевого отделения Национального Артийского Движения России, Президента Березниковской детско-молодёжной общественной организации ДИМСИ, заместителя директора муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Мирового Артийского Движения и Национального Артийского Движения России

(По представлению Мирового Артийского Комитета и НАК России)

Прованова Владимира Фёдоровича

волонтёра ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За многолетнюю подвижническую деятельность в ПараАртийском Центре «Иван да Марья» и спонсорскую помощь в период Артиады народов России (2004 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Протасевича Александра Рудольфовича

заместителя Министра культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края,

г. Пермь

За поддержку одарённых детей и молодёжи, инициатив общественной организации ДИМСИ и поддержку Отборочного тура Детско-юношеской лиги XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Ростокинскую Наталью Владимировну

заместителя главы Управы района Чертаново Южное Южного административного округа,

г. Москва

За подвижничество и поддержку ПараАртийского Центра «Иван да Марья», содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России в период Артиады народов России (2004 – 2011 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Рылову Елену Валентиновну

трёхкратного лауреата Артиады народов России, директора МОУ ДОД «Центр детского творчества «Гном»,

г. Березники, Пермский край

За большой личный вклад в создание системы Артийского воспитания, образования и творчества, в сохранение и развитие народных традиций, за выставочную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Сайдакова Дмитрия Алексеевича

директора МОУ ДОД ДМЦ «Нептун»,

г. Березники, Пермский край

За подвижничество и содействие Артийскому движению, за личное мужество и ответственность в организации и проведении Отборочного тура XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Саратовскую Веронику Евгеньевну

Президента благотворительного фонда «Во благо жизни»,

г. Москва

За подвижническую и благотворительную деятельность в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Селихову Марию Анатольевну

лауреата национальной премии им. Е. Мухиной (2011) , создателя и руководителя InterNet-проекта «Спешите делать добро!», председателя Пущинской городской организации Московской областной организации Общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, заместителя председателя Общественной палаты г. Пущино,

г. Пущино, Московская область

За подвижничество, несгибаемую волю к жизни, непреодолимое стремление жить ярко и достойно

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Собянина Виталия Васильевича

директора муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1», лауреата Артиады народов России,

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России, многолетнюю и плодотворную работу по созданию системы Артийского воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Соколова Романа Алексеевича

учащегося муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За подвижничество и большую организационную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Сорокину Ольгу Николаевну

консультанта Управления по связям с общественностью Администрации

г. Березники, Пермский край

За работу по освещению XI Артиады народов России в средствах массовой информации

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Тлешева Рустема Пушевича

начальника управления культуры муниципального образования «Шовгеновский район», заслуженного работника культуры Республики Адыгея,

аул Хакуринохабль, Республика Адыгея

За подвижничество и большой личный вклад в сохранение традиций и развитие Адыгской национальной культуры, за плодотворную деятельность по подготовке юных и молодых дарований

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Тронину Анастасию Дмитриевну

студентку Пермского филиала Государственного университета Высшей школы экономики,

г. Пермь

За личный вклад в развитие Артиады народов России, плодотворную работу по созданию системы Артийского воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Трофимову Оксану Валерьевну

заместителя начальника Управления архитектуры Администрации

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Умарову Раису Данилбековну

заместителя начальника административно-хозяйственного отдела ОАО «Нурэнерго»,

г. Грозный, Чеченская Республика

За большую подвижническую деятельность в сохранении культурных традиций чеченского народа и личный вклад в утверждение Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Фёдорову Ирину Фёдоровну

заместителя Главы Администрации города Кемерова,

г. Кемерово, Кемеровская область

За личный вклад в развитие культуры и искусства, поддержку художественного воспитания, образования и творчества детей и молодёжи, внедрение малых архитектурных форм и скульптурных композиций в городскую среду, содействие в установлении Памятного знака Кемеровскому областному комитету ВЛКСМ

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

 

Фролову Екатерину Павловну

учащуюся муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За подвижничество и большую организационную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Черешневу Элеонору Генриховну

преподавателя Березниковского музыкального училища, лауреата Артиады народов России,

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России, многолетнюю и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Чурсинова Владимира Ивановича

подвижника и благотворителя,

г. Москва

За сотрудничество и благотворительную помощь ПараАртийскому Центру «Иван да Марья» в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Шамаева Александра Владимировича

председателя Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политики Администрации

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в развитие Артиады народов России и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества детей и молодёжи

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Швыдкову Людмилу Григорьевну

руководителя Клуба досуга детей и подростков «Солнечный»,

г. Ейск, Краснодарский край

За личный вклад в создание системы воспитания юных литераторов и журналистов

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Шевченко Елену Валерьевну

секретаря Оргкомитета IV Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской в Москве,

г. Москва

За вклад в развитие Артиады народов России при проведении Открытого международного конкурса исполнителей на многострунных безгрифных инструментах им. Веры Городовской

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Шеломову Кристину Денисовну

учащуюся муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За подвижничество и большую организационную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Шихову Тамару Якимовну

заведующую кафедрой социальной работы Пермского государственного педагогического университета, кандидата педагогических наук,

г. Пермь

За личный вклад в развитие Артиады народов России, многолетнюю и плодотворную работу по созданию системы художественного воспитания, образования и творчества, проведение артийских и параартийских акций в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Шуплецову Екатерину Олеговну

учащуюся муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За подвижничество и большую организационную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Якутова Андрея Сергеевича

учащегося муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»,

г. Березники, Пермский край

За подвижничество и большую организационную деятельность в период XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

16. МЕЦЕНАТСТВО

 

Ахмадова Хизира Вахидовича

генерального директора ООО «НАХ»,

г. Грозный, Чеченская Республика

За меценатскую деятельность и поддержку Артийских идеалов красоты и доброты в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Бегельдиева Магомета Хасановича

генерального директора ООО «Деревообрабатывающий комбинат «Ясень»,

г. Санкт-Петербург

За меценатскую деятельность и поддержку Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Бетуганова Ауеса Абуевича

Чрезвычайного и Полномочного Представителя Мирового Артийского Комитета на Кавказе, Вице-президента Мирового Артийского Комитета, вице-президента Национального Артийского Комитета России, Президента Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской республики, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан и Карачаево-Черкесской республики, заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской республики, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, академика АМАН и РАЕН, поэта, семикратного лауреата Артиады народов России,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За меценатскую деятельность и личный вклад в развитие Мирового Артийского Движения

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

 

Бжамбеева Олега Муаедовича

генерального директора Холдинговой компании «Зеко», кавалера международного    Золотого ордена «Рыцарь чести»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За меценатскую деятельность и поддержку Артийских идеалов красоты и доброты в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Газизуллина Рината Миннехарисовича

индивидуального предпринимателя,

г. Березники, Пермский край

За личный вклад в Отборочный тур Детско-юношеской лиги XI Артиады народов России

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

Гоплачева Алексея Амирхановича

генерального директора «Каббалкремстрой», кандидата технических наук, заслуженного строителя Российской Федерации, лауреата международного конкурса «Лица года»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За меценатскую деятельность и поддержку Артийских идеалов красоты и доброты в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

 

Касина Ису Вахаевича

председателя Совета некоммерческого партнёрства «Центрэнергоаудит», доктора технических наук, профессора, академика,

г. Москва

За меценатскую деятельность и поддержку Артийских идеалов красоты и доброты в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Комарова Феликса Романовича

президента компании «ФК-групп», кавалера международного    Золотого ордена «Рыцарь чести»,

г. Санкт-Петербург, г. Москва

За подвижническую и меценатскую деятельность, поддержку Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Маркушевича Олега Анатольевича

генерального директора гостиницы «Л-Ливадия»,

г. Санкт-Петербург

За меценатскую деятельность и поддержку Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Плиева Зураба Израиловича

генерального директора ООО «Империя групп»,

г. Санкт-Петербург

За меценатскую деятельность и поддержку Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Покоева Владимира Сергеевича

предпринимателя, участника Кемеровского Регионального общественного движения «Ветераны комсомола»,

г. Кемерово, Кемеровская область

За благотворительную и спонсорскую помощь Детскому дому № 2 г. Кемерова, направленную на воспитание и образование детей на Артийских идеалах красоты и доброты в период XI Артиады народов России (2010 – 2011 гг.)

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

Филоненко Владислава Григорьевича

генерального директора ОАО «Алросо - Якутснаб», кавалера международного Золотого ордена «Рыцарь чести»,

г. Москва

За меценатскую деятельность и поддержку Артийских идеалов красоты и доброты в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Хатуева Хабаша Юрьевича

сетевого директора международной компании «Тенториум»,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

За меценатскую деятельность и поддержку Артийских идеалов красоты и доброты в период XI Артиады народов России (2010 – 2011)

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Ясевича Геннадия Васильевича

лауреата IX Артиады народов России, Вице-президента и Генерального секретаря Мирового Артийского Движения, доктора философии,

г. Сан-Франциско, США

За личный вклад в организацию и финансовое обеспечение V Конгресса Мирового Артийского Движения в Цюрихе 8 декабря 2010 года

(По представлению Мирового Артийского Комитета и НАК России)

17. СПОНСОРСТВО

 

Администрация города Березники Пермского края

Глава Администрации г. Березники Дьяков Сергей Петрович,

Пермский край

За финансовую поддержку Отборочного тура Детско-юношеской лиги XI Артиады народов России в г. Березники Пермского края

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Коллектив Государственного Дома культуры «Маяк»

директор – лауреат Артиады народов России Никитина Ирина Петровна, член ПараАртийского Комитета НАД России,

г. Москва

За спонсорскую помощь и поддержку мероприятий ПараАртийского Центра «Иван да Марья» в период Артиады народов России (1996 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Коллектив Закрытого акционерного общества ЕСС «А-Айсберг»

генеральный директор Акимов Александр Владимирович,

г. Москва

За спонсорскую поддержку деятельности ПараАртийского Центра «Иван да Марья», помощь в ремонте офиса, комплектации и установке швейных машин для параартийцев

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Коллектив Компании «Первый ИТ Альянс»

лауреата IX и Х Артиады народов России, генеральный директор Афанасьев Дмитрий Геннадьевич,

г. Москва

За спонсорскую поддержку, разработку и создание сайта «ПараАртиада» для художников-инвалидов, за поддержку интернет-проекта «Алтарь Отечества» ПараАртийского Центра «Иван да Марья» в период Артиады народов России (2006 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Коллектив Мебельной фабрики «АРТ-ЭЛЬ»

генеральный директор Алексейченко Владимир Васильевич, коммерческий директор Копейкин Юрий Викторович,

г. Москва

За многолетнюю спонсорскую помощь ПараАртийской лиге Национального Артийского Движения России и ПараАртийскому Центру «Иван да Марья»

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Коллектив Общества с ограниченной ответственностью «ПАРТНЁР СОФТ»

руководитель Соболев Дмитрий Сергеевич,

г. Москва

За спонсорскую помощь ПараАртийской лиге Национального Артийского Движения России и ПараАртийскому Центру «Иван да Марья»

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

 

Компанию Общества с ограниченной ответственностью «КОДАК»

генеральный директор Фидель Эрранц,

г. Москва

За спонсорскую помощь ПараАртийской лиге Национального Артийского Движения России и ПараАртийскому Центру «Иван да Марья» в период Артиады народов России (2008 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края

г. Пермь

За финансовую поддержку Отборочного тура Детско-юношеской лиги XI Артиады народов России в г. Березники Пермского края

(По представлению Пермского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Национальное Артийское Движение России», Березниковской детско-молодёжной общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы»)

 

Управу района «Чертаново Южное» Южного административного округа

четырёхкратного лауреата Артиады народов России, глава Управы Гелун Михаил Иванович,

г. Москва

За поддержку ПараАртийского Центра «Иван да Марья», содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России в период Артиады народов России (1998 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

Центр социального обслуживания района «Чертаново Южное» Южного административного округа

директор центра Петросян Мария Алексеевна,

г. Москва

За поддержку ПараАртийского Центра «Иван да Марья», содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России в период Артиады народов России (2006 – 2011)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАД России)

18. ХРАНИТЕЛЬСТВО НАСЛЕДИЯ

 

Банникову Нину Сергеевну

Главного инженера Госфильмофонда России,

г. Домодедово, Московская область

За большой личный вклад в сбережение уникальной государственной коллекции кинофильмов Российской Федерации, внедрение новых технологий в производственный процесс и в проведение фестивалей архивного кино «Белые Столбы»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Бородачёва Николая Михайловича

Генерального директора Госфильмофонда России, лауреата Государственной премии Российской Федерации, Секретаря Союза кинематографистов Российской Федерации, Президента Кинофестиваля «Белые Столбы»,

г. Домодедово, Московская область

За выдающийся личный вклад в сбережение, развитие и пропаганду уникальной государственной коллекции кинофильмов Российской Федерации, организацию и проведение фестивалей архивного кино «Белые Столбы»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Дмитриева Владимира Юрьевича

Первого заместителя генерального директора Госфильмофонда России, лауреата Государственной премии Российской Федерации, члена Союза кинематографистов Российской Федерации, художественного руководителя Кинофестиваля «Белые Столбы»,

г. Домодедово, Московская область

За выдающийся личный вклад в дело сбережения, преумножения и неделимости уникальной государственной коллекции кинофильмов Российской Федерации, пропаганду высших достижений мирового и отечественно киноискусства, организацию и проведение фестивалей архивного кино «Белые Столбы»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Коллектив Государственного архива Кемеровской области

директор Сапурина Людмила Ивановна,

г. Кемерово, Кемеровская область

За многолетнюю и плодотворную работу по сохранению и пропаганде отечественной истории и истории ВЛКСМ

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

 

Коллектив Государственного учреждения культуры «Кемеровский областной краеведческий музей»

директор Феофанова Ольга Александровна,

г. Кемерово, Кемеровская область

За многолетнюю и плодотворную работу по сохранению и пропаганде отечественной истории и истории ВЛКСМ

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

Коллектив Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации (Госфильмофонд России)

особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации,

Генеральный директор Бородачёв Николай Михайлович,

г. Домодедово, Московская область

За многолетнюю и плодотворную работу по сбережению, систематизации и пропаганде уникальной государственной коллекции кинофильмов, организацию и проведение 16 фестивалей архивного кино «Белые Столбы»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Коллектив Муниципального автономного учреждения Музея-заповедника «Красная горка»

директор Шелепова Наталья Анатольевна,

г. Кемерово, Кемеровская область

За многолетнюю и плодотворную работу по сохранению и пропаганде отечественной истории и истории ВЛКСМ, и в связи с 20-летием образования музея-заповедника

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

Коллектив Представительства Госфильмофонда России в Москве

Управляющий Представительством Переходов Василий Александрович,

г. Москва

За плодотворную работу по сбережению и пропаганде уникальной государственной коллекции кинофильмов, вклад в проведение 16 фестивалей архивного кино «Белые Столбы»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Меретукову Сайхат Хусеновну

директора музея Героя Советского Союза Х. Б. Андрухаева,

аул Хакуринохабль, Шовгеновский район, Республика Адыгея

За многолетнюю и плодотворную работу по воспитанию и образованию детей и молодёжи на Артийских идеалах красоты и доброты

(По представлению Полномочного Представительства Мирового Артийского Комитета на Кавказе)

Переходова Василия Александровича

Управляющего Представительством Госфильмофонда России в Москве, члена Союза кинематографистов Российской Федерации,

г. Москва

За большой личный вклад в сбережение, развитие и пропаганду уникальной государственной коллекции кинофильмов Российской Федерации, проведение фестивалей архивного кино «Белые Столбы»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

 

Сапурину Людмилу Ивановну

историка, директора Государственного архива Кемеровской области,

г. Кемерово

За большую и плодотворную работу по сохранению и пропаганде отечественной истории и истории ВЛКСМ

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

 

Феофанову Ольгу Александровну

историка, директора Государственного учреждения культуры «Кемеровский областной краеведческий музей»,

г. Кемерово

За большую и плодотворную работу по сохранению и пропаганде отечественной истории и истории ВЛКСМ

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

Хаецкую Аллу Алексеевну

Первого заместителя генерального директора Госфильмофонда России, члена Союза кинематографистов Российской Федерации, директора Кинофестиваля «Белые Столбы»,

г. Домодедово, Московская область

За большой личный вклад в сбережение, развитие и пропаганду уникальной государственной коллекции кинофильмов Российской Федерации, организацию и проведение фестивалей архивного кино «Белые Столбы»

(По представлению Артийского Комитета Москвы)

Шелепову Наталью Анатольевну

историка, директора Муниципального автономного учреждения Музея-заповедника «Красная горка»,

г. Кемерово, Кемеровская область

За большую и плодотворную работу по сохранению и пропаганде отечественной истории и истории ВЛКСМ

(По представлению Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола»)

Президент Мирового Артийского Движения и

Национального Артийского Движения России

В. М. Тарбоков

Ответственный секретарь Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри

Мирового Артийского Движения и Национального Артийского Движения России

Л. У. Звонарёва