ДЕСЯТАЯ АРТИАДА (01.2008 – 12.2009)

ноября 15, 2013

СПИСОК ЛАУРЕАТОВ ДЕСЯТОЙ АРТИАДЫ НАРОДОВ РОСССИИ (01.2008 – 12.2009)

Протокол № 11 заседания НАК России от 21 ноября 2009 года, г. Москва

По представлению организаций-учредителей Артиады народов России

и решению Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри

Национальный Артийский Комитет России

награждает дипломом с присуждением почётного звания

ЛАУРЕАТ ДЕСЯТОЙ АРТИАДЫ НАРОДОВ РОССИИ:

 

в 14 Артийских номинациях по артийским видам искусств:

1. Архитектура, 2. Декоративно-прикладное искусство, 3. Дизайн,

4. Изобразительное искусство, 5. Интернет, 6. Киноискусство, 7. Литература, 8. Музыка,

9. Радио, 10. Театр, 11. Телевидение, 12. Фотоискусство, 13. Хореография, 14. Цирк.

в 3 специальных Артийских номинациях:

15. Подвижничество, 16. Меценатство, 17. Спонсорство.

по 5 Артийским лигам:

1. Высшая лига (Выдающиеся и уникальные достижения артийцев и параартийцев.)

2. Лига мастеров (Высшие достижения артийцев старше 35 лет.)

3. Молодежная лига (Высшие достижения артийцев 18 – 35 лет.)

4. Детско-юношеская лига (Высшие достижения артийцев до 18 лет.)

5. ПараАртийская лига (Высшие достижения артийцев – ветеранов, инвалидов и пенсионеров.)

по 2 Артийским гильдиям:

1. Гильдия профессионалов, 2. Гильдия любителей.

в персональном и коллективном зачётах:

 

2. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

 

2.2.1. Декоративно-прикладное искусство. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Михеенко Галину Фёдоровну

лауреата VIII и IX Артиады народов России, народного мастера, художника-резчика по дереву, заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Международного художественного фонда,

г. Москва

За высокое художественное мастерство в декоративно-прикладном искусстве (икона на рези), активную выставочную и параартийскую деятельность в период Артиады народов России (2004 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Рычкову Наталью Валентиновну

руководителя Клуба кружевниц «Коклюшечка» при Музее этнографических костюмов на куклах в ГДК «Нагатино»,

г. Москва

За высокое художественное мастерство и педагогический талант в декоративно-прикладном искусстве, за подвижничество и поддержку ПараАртийского Движения Москвы в период Артиады народов России (2006 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

2.5.2. Декоративно-прикладное искусство. ПараАртийская лига мастеров.

Гильдия любителей

 

Баронкина Юрия Николаевича

художника-мастера, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва 

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (лесная скульптура) и участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2006 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Василькову Татьяну Савельевну

лауреата VI, VII, IX Артиады народов России, художницу-мастерицу, члена ПараАртийского Комитета НАК России,

г. Москва

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (макраме, бисероплетение), активную выставочную деятельность, организацию и проведение параартийских акций в период Артиады народов России (1999 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Гаврилина Валерия Александровича

художника-мастера, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва 

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (выжигание по дереву) и участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2008 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Медникову Раису Михайловну

лауреата IX Артиады народов России, художницу-мастерицу ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За высокие достижения в декоративно-прикладном искусстве (вышивка бисером), участие в параартийских акциях Артиады народов России (2006 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Митлаевскую Раису Кузьминичну

художницу-мастерицу ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За творческие достижения в декоративно-прикладном искусстве (художественная вышивка крестом), поддержку и содействие ПараАртиаде в 2009 году

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

2.5.3. Декоративно-прикладное искусство. ПараАртийская молодёжная лига.

Гильдия любителей

 

Григорьеву Надежду Николаевну

лауреата IX Артиады народов России, мастерицу Клуба кружевниц «Коклюшечка» при Музее этнографических костюмов на куклах ГДК «Нагатино», руководитель Рычкова Наталья Валентиновна,

г. Москва

За высокое художественное мастерство в декоративно-прикладном искусстве (коклюшечное кружево), поддержку и содействие развитию Артиады народов России (2006 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Слочинскую Юлию Александровну

мастерицу Клуба кружевниц «Коклюшечка» при Музее этнографических костюмов на куклах ГДК «Нагатино», руководитель Рычкова Наталья Валентиновна,

г. Москва

За высокое художественное мастерство в декоративно-прикладном искусстве (коклюшечное кружево), поддержку и содействие развитию Артиады народов России (2008 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Чернову Наталью Витальевну

лауреата IX Артиады народов России, мастерицу Клуба кружевниц «Коклюшечка» при Музее этнографических костюмов на куклах ГДК «Нагатино», руководитель Рычкова Наталья Валентиновна,

г. Москва

За высокое художественное мастерство в декоративно-прикладном искусстве (коклюшечное кружево), поддержку и содействие развитию Артиады народов России (2006 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Шведову Светлану  Романовну

мастерицу Клуба кружевниц «Коклюшечка» при Музее этнографических костюмов на куклах ГДК «Нагатино», руководитель Рычкова Наталья Валентиновна,

г. Москва

За высокое художественное мастерство в декоративно-прикладном искусстве (коклюшечное кружево), поддержку и содействие развитию Артиады народов России (2008 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

3. Дизайн

 

3.2.1. Дизайн. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Жаворонкова Павла Егоровича

дизайнера, художника, певца, композитора, поэта, лауреата VII Артиады народов России, профессора Международной академии инновационных технологий,

г. Москва

За авторский поиск и освоение намёчно-символического языка знаковости в точечно-линейном замкнутом орнаментальном типе изображения цветных эйконов, за создание авторского жанра «скан» в дизайне

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

3.5.2. Дизайн. ПараАртийская лига мастеров. Гильдия любителей

 

Бочкарёва Дмитрия Викторовича

художника-дизайнера,

г. Москва

За художественную роспись подъездов и дворов домов, за подвижническое и бескорыстное внедрение артийских идеалов красоты и доброты в жизнь и быт людей, за преодоление жизненных преград и трудностей

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

4. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 

4.1.1. Изобразительное искусство. Высшая лига. Гильдия профессионалов

 

Галатенко Владимира Ивановича

заслуженного художника Российской Федерации, члена Союза художников России, трёхкратного лауреата Артиады народов России (1995, 2003, 2005 гг.), члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета России,

г. Москва

За выдающийся личный творческий вклад в изобразительное искусство и дизайн, за успешное продвижение Артийских идеалов красоты и доброты

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

4.2.1. Изобразительное искусство. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Артюшенко Владимира Николаевича

художника, члена Союза художников России,

г. Мытищи, Московская область

За высокое мастерство в изобразительном искусстве (живопись) и поддержку параартийских акций в период Артиады народов России (2008 – 2009 гг.)                                 

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Фёдорову Надежду Алексеевну

лауреата VII, VIII и IX Артиады народов России, художницу, члена ПараАртийского Комитета НАК России, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Красногорск, Московская область

За большие успехи в изобразительном искусстве (городецкая и мезенская живопись), поддержку и активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2004 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Щербакову-Ионову Нину Ивановну

художницу, члена Союза художников России, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За высокое мастерство в изобразительном искусстве (акваживопись), педагогическую деятельность, поддержку параартийских акций в период Артиады народов России (2008 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

4.5.1. Изобразительное искусство. ПараАртийская лига мастеров.

Гильдия профессионалов

 

Марасанова Анатолия Павловича

лауреата VIII и IX Артиады народов России, художника-гравёра, члена Союза художников Московской области, члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Мытищи, Московская область

За высокое мастерство в изобразительном искусстве (гравюра на металле), активное и многолетнее участие в деятельности ПараАртийского Центра «Иван да Марья», поддержку и содействие развитию Артиады народов России (1998 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

5. ИНТЕРНЕТ

 

5.5.2. Интернет. ПараАртийская лига мастеров. Гильдия любителей

 

Жученко Александра Олеговича

лауреата VIII Артиады народов России, администратора сайта "Страна глухих" (www.deafworld.ru),

г. Нижний Тагил, Свердловская область

За высокие достижения и профессионализм в области компьютерного дизайна и анимации, за личное участие в социально значимом проекте по созданию сайта для инвалидов по слуху в период Артиады народов России (2002 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Портнова Дмитрия Эмильевича

лауреата VIII и IX Артиады народов России, администратора сайта "Страна глухих" (www.deafworld.ru),

г. Москва

За высокие достижения и профессионализм в области компьютерного дизайна и анимации, за личное участие в социально значимом проекте по созданию сайта для инвалидов по слуху в период Артиады народов России (2002 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

7. ЛИТЕРАТУРА

 

7.2.1. Литература. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Бандорина Алексея Васильевича

поэта, руководителя Рязанского Союза литераторов, члена Российского союза профессиональных литераторов,

г. Рязань

За литературные произведения последних лет и активную общественную деятельность

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

Васмута Владимира Александровича

поэта, члена Российского союза профессиональных литераторов,

г. Москва

За поэтические публикации и сборники стихов последних лет

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

Веселовскую-Томаш Марию Максимовну

шестикратного лауреата Артиады народов России, литератора, члена Международной ассоциации писателей и публицистов, члена Международного Союза славянских журналистов, вице-президента НАК России, Президента ПараАртийской Лиги Национального Артийского Движения России, члена Мирового Артийского Комитета, Президента Региональной общественной благотворительной организации инвалидов ПараАртийский Центр «Иван да Марья»,

г. Москва

За книгу «Вкус счастья» (2009), за утверждение артийских идеалов красоты и доброты, за многолетнюю и плодотворную общественную деятельность в Мировом, Национальном и Московском Артийском Движениях

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

Вишневского Владимира Петровича

литератора, члена Российского союза профессиональных литераторов,

г. Москва

За многолетнюю творческую и общественную деятельность и литературные произведения последних лет

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

Давыдову Лидию Феликсовну

лауреата VIII Артиады народов России, члена Союза журналистов России, главного редактора газеты «Персей»,

г. Москва

За высокое профессиональное журналистское мастерство, искренность и объективность в освещении параартийских акций в период Артиады народов России (2004 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Коллектив редакции газеты «Чертаново-Южное»

лауреата IX Артиады народов России, главный редактор, член Союза журналистов России Медведева Наталья Евгеньевна,

г. Москва

За высокое журналистское мастерство, искренность и объективность в освещении параартийских акций о деятельности ПараАртийского Движения в период Артиады народов России (2004 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Коллектив редакции

ежемесячного музыкально-информационного журнала «Музыкант классик»

издатель – Русак Андрей Евгеньевич, главный редактор – Русак-Тушишвили Дариджан Рубеновна,

г. Москва

За самоотверженное служение музыкально-просветительскому делу, за пропаганду высших достижений музыкальной культуры, авторов и исполнителей, музыкантов-педагогов и музыкальных образовательных учреждений в период Артиады народов России (2006 – 2009 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Ларина Олега Игоревича

писателя, члена Российского союза профессиональных литераторов,

г. Москва

За книги повестей и рассказов, журнальные публикации последних лет

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

Михайлова Виталия Федосеевича

литератора, руководителя Курганской региональной организации Российского союза профессиональных литераторов, заслуженного работника культуры Российской Федерации, почётного гражданина Курганской области,

г. Курган

За личный вклад в литературу, в развитие отечественной печати,

за многолетнюю и плодотворную общественную и государственную деятельность

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

Сидорову Светлану Николаевну (Светлану Соколову)

поэтессу, ответственного секретаря Калужской региональной организации Российского союза профессиональных литераторов,

г. Калуга

За литературные произведения последних лет и активную общественную деятельность

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

Трутнева Александра Сергеевича

поэта, Председателя Калужской региональной организации Российского союза профессиональных литераторов,

г. Калуга

За литературные произведения последних лет и активную общественную деятельность

(По представлению Российского союза профессиональных литераторов)

7.5.1. Литература. ПараАртийская лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Медведева Александра Сергеевича

лауреата VIII и IX Артиады народов России, поэта, прозаика, члена Союза писателей России,

г. Мытищи, Московская область

За книгу «Счастье жить» (2009), за мужество в преодолении трудностей, за несгибаемую силу воли и духа, за поддержку и содействие развитию Артиады народов России (2006 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Нужину Татьяну Николаевну

поэтессу,

г. Казань, Республика Татарстан

За книгу стихов «Песчинки жизни» (1997), за преодоление трудностей и несгибаемую силу воли и духа

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Опойкова Владимира Николаевича

лауреата VIII и IX Артиады народов России, прозаика, члена Союза писателей России,

г. Москва

За книгу «Сердца моего боль» (2008), за мужество в преодолении трудностей, за несгибаемую силу воли и духа, за поддержку и содействие развитию Артиады народов России (2004 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Пичугина Ярослава Борисовича

лауреата VII, VIII и IX Артиады народов России, журналиста, поэта и прозаика, члена Союза писателей Москвы, редактора журнала «В едином строю», директора издательства «Загрей»,

г. Москва

За издание сборника «Сирени» (2008), за журналистскую деятельность и пропаганду творчества неслышащих граждан в период Артиады народов России (2000 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Скрипова Василия Петровича

журналиста, поэта, прозаика, члена Союза журналистов Москвы, ответственного секретаря журнала «В едином строю»,

г. Москва

За издание сборника «Моя страна глухих. Рассказы и очерки» (2001), за пропаганду театра глухих и любительского творчества неслышащих граждан в период Артиады народов России (2000 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

8. МУЗЫКА

 

8.1.1. Музыка. Высшая лига. Гильдия профессионалов

 

Глубокого Петра Сергеевича

народного артиста России, солиста Государственного Академического Большого Театра, профессора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского,

г. Москва

За высшее мастерство в вокальном искусстве, многолетнюю и плодотворную артистическую и музыкально-педагогическую, общественную и благотворительную деятельность

(По представлению Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета Кореи)

 

Игнатьеву Зинаиду Алексеевну

двукратного Лауреата Артиады народов России, народную артистку Российской Федерации, профессора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, лауреата Международных конкурсов, Члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России в номинации «Музыка»,

г. Москва

За высшее мастерство в фортепианном исполнительском искусстве, многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую и общественную деятельность в период Артиады народов России (1995 – 2009 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Им Хон Вон

пианистку, профессора Сеульского художественного университета, члена Мирового Артийского Комитета, президента Национального Артийского Комитета Кореи, руководителя Ассоциации корейских мастеров-концертмейстеров,

г. Сеул, Республика Корея

За высшее мастерство в фортепианном исполнительском искусстве, многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую и просветительскую деятельность

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

Ли Ён Сон / Lee Yeon Seong

оперного певца, лауреата V, VI, VIII Артиады народов России, лауреата международных конкурсов, вице-президента Мирового Артийского Комитета, профессора,

г. Сеул, Республика Корея

За высшее мастерство в вокальном искусстве, плодотворную артистическую и музыкально-педагогическую, общественную и благотворительную деятельность

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

Марголину Тамару Лазаревну

пятикратного Лауреата Артиады народов России, Члена Президиума Национального Артийского Комитета России, Председателя Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри в номинации «Музыка» Национального Артийского Комитета России, Президента Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»,

г. Москва

За многолетнюю и плодотворную музыкально-просветительскую и общественную деятельность, за личный вклад в организацию и проведение открытых международных музыкальных конкурсов «Учитель и ученик» в период Артиады народов России(1995-2009 гг.)

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

Осипову Ирину Викторовну

заслуженную артистку Российской Федерации, профессора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, учредителя и главного редактора журнала «Фортепьяно», Члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России в номинации «Музыка»,

г. Москва

За высшее мастерство в фортепианном исполнительском искусстве, многолетнюю и плодотворную музыкально-педагогическую и просветительскую деятельность в период Артиады народов России (1995 – 2009 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Пьявко Владислава Ивановича

народного артиста СССР, народного артиста Кыргызстана, лауреата премии Правительства Москвы, Президента Фонда Ирины Константиновны Архиповой, академика, профессора,

г. Москва

За высшее мастерство в вокальном искусстве, многолетнюю и плодотворную артистическую и музыкально-педагогическую, общественную и благотворительную деятельность

(По представлению Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета Кореи)

 

Туркину Юлию Андреевну

народную артистку СССР, профессора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Члена Постоянной Коллегии Большого Артийского Жюри Национального Артийского Комитета России в номинации «Музыка»,

г. Москва

За высшее мастерство в фортепианном исполнительском искусстве, многолетнюю и плодотворную концертную и музыкально-педагогическую деятельность в период Артиады народов России (1995 – 2009 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

8.2.1. Музыка. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Аверьянову Ольгу Ивановну

музыковеда-историка, заслуженного учителя Российской Федерации, преподавателя Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, руководителя программы «Классика» Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»,

г. Москва

За высокое профессиональное мастерство, педагогическую и музыкально-просветительскую деятельность в период Артиады народов России (1995 – 2009 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Ан Мин За

пианистку, профессора Сеульского художественного университета,

г. Сеул, Республика Корея

За высокое мастерство в фортепианном исполнительском искусстве, плодотворную музыкально-педагогическую и просветительскую деятельность

(По представлению Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета Кореи)

Гонтковскую Людмилу Николаевну

хормейстера ГУК ДК «Берендей», основателя и руководителя детского хора «Магия»,

г. Москва

За большую и плодотворную музыкально-просветительскую деятельность, высокое педагогическое мастерство и творческую инициативу в период Артиады народов России (1998 – 2009 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Гущину Ольгу Александровну

генерального директора Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие», преподавателя фортепиано Детской музыкальной школы № 19 им. Н.П.Ракова,

г. Москва

За большую и плодотворную музыкальную, педагогическую и организаторскую деятельность, за личный вклад в организацию и проведение Международных Артийских конкурсов пианистов и фортепианных ансамблей «Учитель и ученик» в период Артиады народов России (2003 – 2009 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Дмитриеву Галину Фёдоровну

Почётного члена Всероссийского музыкального общества, ветерана труда, хормейстера Детской музыкальной школы № 56,

г. Москва

За высокий профессионализм и педагогическое мастерство, за многолетнюю и плодотворную музыкально-просветительскую деятельность, за творческие достижения с хором ветеранов войны и труда «Содружество» в период Артиады народов России (1995 – 2009 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Жданову Елену

певицу,

г. Анапа, Краснодарский край

За высокое исполнительское мастерство и продолжение традиций в исполнении старинных русских романсов

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Ко Ми Хён

оперную певицу, профессора Сеульского художественного университета, представителя Мирового Артийского Комитета в Австралии,

г. Сеул, Республика Корея

За высокое исполнительское мастерство в вокальном искусстве, плодотворную концертную и музыкально-педагогическую, общественную и благотворительную деятельность

(По представлению Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета Кореи)

Ломовицкую Аллу Юрьевну

лауреата VI, VII и VIII Артиады народов России, солистку дуэта «НовАлла»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2004 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Михайлова Алексея

оперного певца, солиста Фонда Ирины Константиновны Архиповой,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство в вокальном искусстве, плодотворную концертную, музыкально-просветительскую и благотворительную деятельность

(По представлению Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета Кореи)

8.3.1. Музыка. Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Бэк Сол

пианистку, педагога Художественного института,

г. Сеул, Республика Корея

За высокое мастерство в фортепианном исполнительском искусстве, плодотворную музыкально-педагогическую и просветительскую деятельность

(По представлению Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета Кореи)

Пак Ин Сил / Park In Sil

вокалистку (сопрано), лауреата международного конкурса молодых вокалистов Кавказа «Бо-На-Ми», студентку Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского,

г. Вонджу, Республика Корея

За высокие достижения в вокальном исполнительском искусстве, победу в международном конкурсе молодых исполнителей Северного Кавказа «Бо-На-Ми» и за активное участие в Артийском Движении

(По представлению Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета Кореи)

 

Резника Аркадия Леонидовича

гитариста, лауреата международных конкурсов, солиста Московской Государственной академической филармонии,

г. Москва

За высокие достижения в исполнительском искусстве игры на классической гитаре, абсолютные первенства в международных музыкальных конкурсах и успешную концертную деятельность в период Артиады народов России (1997 – 2009 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

Ростовскую Олесю Васильевну

композитора, органиста, карельониста, исполнителя на терменвоксе,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению ГУК «Всероссийский центр художественного творчества НПО Рособразования»)

 

Фаворина Юрия Владимировича

пианиста, лауреата международных конкурсов, аспиранта Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского,

г. Москва

За высокие достижения в исполнительском фортепианном искусстве, первенства в международных музыкальных конкурсах и успешную концертную деятельность в период Артиады народов России (2006 – 2009 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

Шумкову Марфу

оперную певицу, солистку Фонда Ирины Константиновны Архиповой,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство в вокальном искусстве, плодотворную концертную, музыкально-просветительскую и благотворительную деятельность

(По представлению Мирового Артийского Комитета и Национального Артийского Комитета Кореи)

 

8.3.2. Музыка. Молодёжная лига. Гильдия любителей

 

Вокальный ансамбль «Калинушка» Московского банковского колледжа № 45

руководители ансамбля Климанов Сергей Борисович, Климанова Людмила Борисовна,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и участие в Х Артиаде народов России (2008 – 2009 гг.)

(По представлению ГУК «Всероссийский центр художественного творчества НПО Рособразования»)

 

Кривошей Людмилу Владимировну

солистку – вокалистку Методического центра воспитательных технологий учреждений начального и среднего профессионального образования при Департаменте образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области,

г. Белгород

За высокое исполнительское мастерство

(По представлению ГУК «Всероссийский центр художественного творчества НПО Рособразования»)

 

8.4.1. Музыка. Детско-юношеская лига. Гильдия профессионалов

 

Кустас Марию Ивановну

пианистку, лауреата международных конкурсов, студентку Музыкального колледжа при Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского,

г. Москва

За высокие достижения в исполнительском фортепианном искусстве, первенства в международных музыкальных конкурсах и успешную концертную деятельность в период Артиады народов России (2006 – 2009 гг.)

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

8.5.1. Музыка. ПараАртийская лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Бондарь Нелли Илларионовну

лауреата VIII и IX Артиады народов России, солистку вокального ансамбля «Огнецветы» ПараАртийского Центра «Иван да Марья», члена ПараАртийского Комитета НАК России,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, бескорыстную помощь в проведении концертных программ и активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2004 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Зинину Евгению Николаевну

лауреата VII, VIII и IX Артиады народов России, концертмейстера и художественного руководителя ансамбля «Подруги», члена ПараАртийского Комитета НАК России,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, активное участие в параартийских акциях и бескорыстную помощь ПараАртийскому Центру «Иван да Марья» в период Артиады народов России (2002 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Шугрину Анну Владимировну

певицу вокального ансамбля «Подруги» Всероссийского общества слепых, художественный руководитель Зинина Евгения Николаевна,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, служение артийским идеалам красоты и доброты, за многолетнюю поддержку коллег по ансамблю и активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2004 – 2009 гг.)          

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

8.5.2. Музыка. ПараАртийская лига. Гильдия любителей

 

Вокальный ансамбль «Огнецветы» ПараАртийского Центра «Иван да Марья»   художественный руководитель Веселовская-Томаш Мария Максимовна,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, преодоление трудностей в достижении поставленной цели, за поддержку и активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2005 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Королёву Светлану Андреевну

художественного  руководителя Хора русской народной песни «Родные напевы»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, бескорыстную помощь в проведении концертных программ и активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2004 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Реверу Надежду Дмитриевну

художественного  руководителя Хора русской народной песни «Рязаночка»,

г. Москва 

За высокое исполнительское мастерство, подвижническую деятельность и участие в параартийских акциях в период X Артиады народов России (2008 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Ушакову Ольгу Афанасьевну

лауреата IX Артиады народов России, певицу вокального ансамбля «Подруги» Всероссийского общества слепых,художественный руководитель Зинина Евгения Николаевна,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, за силу духа и мужество в преодолении трудностей при достижении поставленной цели, за поддержку и активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2002 – 2009 гг.)       

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Хор русской народной песни «Родные напевы»

лауреата VIII и IX Артиады народов России, художественный  руководитель Королёва Светлана Андреевна, музыкальный руководитель и концертмейстер Архипов Анатолий Васильевич,

г. Москва 

За высокое исполнительское мастерство, патриотическую направленность репертуара и активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2004 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Хор русской народной песни «Рязаночка»

художественный  руководитель Ревера Надежда Дмитриевна,

г. Москва 

За высокое исполнительское мастерство, патриотическую направленность репертуара и участие в параартийских акциях в период X Артиады народов России (2008 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

8.5.3. Музыка. ПараАртийская детско-юношеская лига. Гильдия любителей

 

Чернову Анну Владленовн у

ученицу 9 класса школы надомного обучения № 370, ЮЗАО,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство и участие в параартийских акциях в период X Артиады народов России (2008-2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

10. ТЕАТР

 

10.5.2. Театр. ПараАртийская лига мастеров. Гильдия любителей

Медникову Людмилу Васильевну

мелодекламатора и солистку вокального ансамбля «Огнецветы», члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, участие в параартийских акциях X Артиады народов России (2008 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

11. ТЕЛЕВИДЕНИЕ

 

11.2.1. Телевидение. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Закрытое акционерное общество «Телекомпания «Экран-5»

Южного административного округа, лауреата V, VIII и IX Артиады народов России, генеральный директор Назюта Владимир Александрович, главный редактор Богданов Виктор Павлович,

г. Москва

За пропаганду Артиады и ПараАртиады России, за информационную поддержку художественного творчества инвалидов в период Артиады народов России (1998 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Осипову Лиану Робертовну

автора и ведущую программы «Образование» Закрытого акционерного общества «Телекомпания «Экран-5» Южного административного округа,

г. Москва

За высокий профессионализм, проявление гуманных качеств при создании цикла передач «В центре внимания» канала «Доверие» о художниках ПараАртийского Центра «Иван да Марья», снятых в рамках «Года равных возможностей» (2009)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

12. ФОТОИСКУССТВО

 

12.5.1. Фотоискусство. ПараАртийская Молодёжная лига. Гильдия профессионалов

 

Шмыкову Наталью Александровну

фотохудожника,

г. Москва

За высокий профессионализм в фотоискусстве, за преодоление жизненных преград и трудностей, проявление силы воли, жизнелюбие и активное участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2008-2009)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

13. ХОРЕОГРАФИЯ

 

13.2.1. Хореография. Лига мастеров. Гильдия профессионалов

 

Пузравина Антона Александровича

танцора международного класса, художественного руководителя Коллектива спортивного бального танца Клуба спортивно-реабилитационного комплекса,

г. Москва

За высокий исполнительский уровень и педагогическое мастерство при подготовке танцоров-параартийцев, за подвижничество и содействие ПараАртийской лиге Национального Артийского Движения России (2007-2009)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

13.3.2. Хореография. Молодёжная лига. Гильдия любителей

 

Хореографический ансамбль «Антре»

руководители ансамбля Небогатова Надежда Ивановна, Викторова Людмила Ивановна,

г. Стерлитамак, Республика Башкортостан

За высокое исполнительское мастерство, за большую концертную и благотворительную деятельность в период Х Артиады народов России (2008 – 2009 гг.)

(По представлению ГУК «Всероссийский центр художественного творчества НПО Рособразования»)

13.5.2. Хореография. ПараАртийская лига мастеров. Гильдия любителей

 

Коллектив спортивного бального танца Клуба спортивно-реабилитационного комплекса

лауреата IX Артиады народов России, художественный руководитель, танцор международного класса Пузравин Антон Александрович,

г. Москва

За высокое исполнительское мастерство, силу воли и духа, за участие в параартийских акциях в период Артиады народов России (2004 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

15. ПОДВИЖНИЧЕСТВО

Бетуганова Ауеса Абуевича

Чрезвычайного и Полномочного представителя Мирового Артийского Комитета на Кавказе, члена Президиума Мирового Артийского Комитета, вице-президента Национального Артийского Комитета России, Президента Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской республики, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан и Карачаево-Черкесской республики, заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской республики, поэта, шестикратного лауреата Артиады народов России,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика

За личный вклад в развитие Мирового Артийского Движения на Кавказе

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

 

Веселовского Евгения Александровича

лауреата IX Артиады народов России, вице-президента, технического директора ПараАртийского Центра «Иван да Марья», члена ПараАртийского Комитета НАК России,

г. Москва

За многолетнюю, активную и бескорыстную помощь и поддержку художественному творчеству параартийцев, за участие в подготовке и проведении параартийских акций Артиады народов России (1998 – 2009 гг.)

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

Коллектив Центра культуры и спорта

директор Центра Титов Александр Николаевич,

г. Москва 

За целенаправленную выставочную и благотворительную деятельность, поддержку и содействие ПараАртиаде в 1995 – 2009 годах

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Коллектив Центральной библиотеки № 165 имени Ф. И. Тютчева

лауреата VI Артиады народов России, директор библиотеки Морозова Валентина Васильевна,

г. Москва

За подвижничество и содействие ПараАртийскому Движению, за многолетнюю и плодотворную работу по пропаганде литературного творчества среди художников-параартийцев в период Артиады народов России (1996 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Коломиец Веру Михайловну

члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За подвижничество ПараАртиаде, подготовку к изданию и выпуск книги Коломийца Александра Николаевича «Трудные мои дороги» (2005)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Лапташ Алевтину Александровну

вице-президента Ярославского областного отделения Национального Артийского Движения России,

г. Ярославль

За многолетнее подвижничество Мировому Артийскому Движению и Национальному Артийскому Движению России (1991 – 2009 гг.)

(По представлению Ярославского областного отделения Национального Артийского Движения России)

Лапташ Сергея Николаевича

лауреата V Артиады народов России, члена Национального Артийского Комитета России, президента Ярославского областного отделения Национального Артийского Движения России,

г. Ярославль

За многолетнее подвижничество и поддержку Мирового Артийского Движения и Национального Артийского Движения России (1991 – 2009 гг.)

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Латыпову Гульшат Габдухаевну

заместителя директора по учебно-воспитательной работе Государственного образовательного учреждения Детско-юношеский центр «Виктория», директор Коневская Людмила Васильевна,

г. Москва

За подвижничество и содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России в 2007 – 2009 гг.

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Межрегиональную общественную организацию содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»

Лауреата III Артиады России, Председатель Совета учредителей «Ассоциации Классическое наследие», шестикратный Лауреат Артиады народов России Марголина Тамара Лазаревна,

г. Москва

За 20-летнюю музыкально-просветительскую деятельность и вклад в организацию и проведение Международных открытых музыкальных Артийских конкурсов «Учитель и ученик» в период Артиады народов России (1995-2009)

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

 

Никитину Ирину Петровну

лауреата VI и VIII Артиады народов России, директора Государственного дома культуры «Маяк», члена ПараАртийского Комитета НАК России,

г. Москва

За многолетнее сотрудничество с ПараАртийским Центром «Иван да Марья» и поддержку Артийского Движения в период Артиады народов России (2000 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Никонова Ивана Петровича

члена ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За подвижничество и создание благоприятной атмосферы развития творческих и интеллектуальных способностей молодых параартийцев, большую деятельность по патриотическому воспитанию молодого поколения, за активную поддержку ПараАртийского Движения Москвы в период  Артиады народов России (2004 – 2009) и в связи с 90-летием со дня рождения

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Панкратову Ирину Николаевну

певицу, председателя комиссии по культурно-массовой работе совета ветеранов Юго-Восточного административного округа,

г. Москва

За активную, многолетнюю помощь в развитии художественного творчества ветеранов войны и труда, за поддержку ПараАртийского Движения Москвы в период  Артиады народов России (2004 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

ПараАртийский Центр «Иван да Марья» – региональную общественную благотворительную организацию инвалидов

лауреата IV Артиады народов России, президент Центра, лауреат Артиады народов России, член Международной ассоциации писателей и публицистов, член Международного Союза славянских журналистов, вице-президент НАК России, Президент ПараАртийской Лиги Национального Артийского Движения России, член Мирового Артийского Комитета, литератор,  Веселовская Мария Максимовна,

г. Москва

За подвижничество и содействие Артиаде и ПараАртиаде Мира, России и Москвы, за многолетнюю и плодотворную работу по становлению ПараАртийской лиги Мирового и Национального Артийского Движений

(По представлению Мирового Артийского Комитета)

Педагогический коллектив Государственного образовательного учреждения Детско-юношеский центр «Виктория»

директор Коневская Людмила Васильевна,

г. Москва

За создание системы художественного и патриотического воспитания, образования и творчества, за поддержку ПараАртийского Движения в период Артиады народов России (2006 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Педагогический коллектив Колледжа декоративно-прикладного искусства № 36 имени Карла Фаберже

директор Никулаева Мария Ивановна,

г. Москва

За создание системы художественного воспитания, образования и творчества молодых параартийцев, за поддержку ПараАртийского Движения в период Артиады народов России (2006 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Плетнёву Валентину Романовну

председателя первичной организации № 3 Совета ветеранов «Чертаново-Южное», администратора ПараАртийского Центра «Иван да Марья»,

г. Москва

За подвижническую деятельность в ПараАртийском Центре «Иван да Марья» и в Совете ветеранов Южного административного округа, за поддержку параартийских акций в период Артиады народов России (2004 – 2009 гг.)                                                     

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

 

Потехину Екатерину Николаевну

семикратного Лауреата Артиады народов России, члена Президиума Национального Артийского Комитета России, Президента Пермского областного отделения Национального Артийского Движения России, Президента Березниковского отделения ДИМСИ,

г. Березники, Пермская область

За личный вклад в развитие Национального Артийского Движения России

(По представлению Национального Артийского Комитета России)

Свечникову Надежду Викторовну

художественного руководителя артийских профильных смен в г. Анапе, методиста ГОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»,

г. Стерлитамак, Республика Башкортостан

За подвижничество Артиаде, большую творческую и благотворительную деятельность в период Х Артиады народов России (2008 – 2009 гг.)

(По представлению ГУК «Всероссийский центр художественного творчества НПО Рособразования»)

 

Сомову Раису Ильиничну

педагога-методиста Колледжа декоративно-прикладного искусства № 36 имени Карла Фаберже,

г. Москва

За подвижничество и содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России (2007 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Сумачёву Анну Сергеевну

педагога-методиста Колледжа декоративно-прикладного искусства № 36 имени Карла Фаберже,

г. Москва

За подвижничество и содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России (2007 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Ярославцеву Жанну Ивановну

лауреата VI Артиады народов России, члена Национального Артийского Комитета России, Президента Ивановского областного отделения Национального Артийского Движения России, руководителя Ивановского отделения Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»,

г. Иваново

За подвижничество Национальному Артийскому Движению России, большую и плодотворную работу по выявлению и поддержке юных и молодых талантливых музыкантов

(По представлению Межрегиональной общественной организации содействия пропаганде отечественной и мировой классики «Ассоциация Классическое наследие»)

 

17. СПОНСОРСТВО

 

Коллектив Государственного учреждения «Московский дом национальностей»

директор Лемперт Пётр Иванович,

г. Москва

За поддержку ПараАртийского Движения и пропаганду художественного творчества параартийцев – художников-инвалидов в период Артиады народов России (2004 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Коллектив детской библиотеки № 134 Южного административного округа,

заведующая библиотекой Борисова Валентина Николаевна,

г. Москва

За подвижничество и поддержку ПараАртийского Центра «Иван да Марья», содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России в период Х Артиады народов России (2008 – 2009 гг.)

оссии

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Коллектив Компании «Первый ИТ Альянс»

лауреата IX Артиады народов России, генеральный директор Афанасьев Дмитрий Геннадьевич,

г. Москва

За спонсорскую поддержку, разработку и создание сайта «ПараАртиада» для художников-инвалидов, за поддержку интернет-проекта «Алтарь Отечества» ПараАртийского Центра «Иван да Марья» в период Артиады народов России (2006 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Управу района «Чертаново-Южное» Южного административного округа г. Москвы

лауреата VI, VIII и IX Артиады народов России, глава управы Драгин Игорь Викторович,

г. Москва

За подвижничество и поддержку ПараАртийского Центра «Иван да Марья», содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России в период Артиады народов России (1998 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Центр социального обслуживания района «Чертаново-Южное» Южного административного округа

директор Утунова Елена Цадыровна,

г. Москва

За подвижничество и поддержку ПараАртийского Центра «Иван да Марья», содействие развитию ПараАртийской лиги Национального Артийского Движения России в период Артиады народов России (2006 – 2009 гг.)

(По представлению ПараАртийского Комитета НАК России)

Президент Мирового Артийского Комитета и

Национального Артийского Комитета России

В. М. Тарбоков