ЧЕТВЁРТАЯ АРТИАДА (28.06.1997 – 28.11.1998)

ноября 15, 2013

Протокол № 11 заседания НАК России от 28 ноября 1998 года, г. Москва

По представлению организаций-учредителей Артиады России

Национальный Артийский Комитет России

награждает дипломом с присуждением почётного звания

ЛАУРЕАТ ЧЕТВЁРТОЙ АРТИАДЫ РОССИИ:

 

1. АРХИТЕКТУРА. В номинации звания не присуждались.

 

2. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

 

2.1. Высшая лига. В номинации звания не присуждались.

2.2. Лига мастеров

 

Булатову Людмилу Мажмудиновну

члена Союза художников России,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за возрождение и развитие традиционных народных промыслов

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

Кишева Азретали Сафаровича

профессора кафедры музыки и изобразительного искусства Кабардино-Балкарского государственного университета,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за большой личный вклад в дело возрождения народных промыслов адыгов-черкесов, балкарцев-карачаевцев, обучение и воспитание творческой молодёжи

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

Пазова Александра Залимхановича

народного мастера,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за сохранение народных традиций в художественной обработке металла и выставочную деятельность в период IV Артиады России

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

Сафиуллина Рашита Анваровича

директора Центра творчества детей и юношества Московского округа,

г. Рязань

за большую работу по эстетическому воспитанию детей, работу с семьями детей-инвалидов, содействие возрождению древнерусских промыслов

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

 

Супрунову Людмилу Викторовну

педагога Центра творчества детей и юношества Московского округа,

г. Рязань

за плодотворную работу по реабилитации детей-инвалидов средствами декоративно-прикладного искусства, содействие юношеской ПараАртиаде и выставочную деятельность в период IV Артиады России                                  

(Рязанское региональное отделение ДИМСИ)

 

2.3. Молодёжная лига

 

Педагогический коллектив отдела народного прикладного творчества Центра творчества детей и юношества Московского округа

руководитель, лауреат III Артиады России Богомолова Людмила Валентиновна,

г. Рязань

за большой вклад в изучение и сохранение народных традиций, приобщение детей и молодёжи к художественному творчеству

(Рязанское региональное отделение ДИМСИ)

 

2.4. Юношеская лига

 

Левчук Екатерину Александровну

мастерицу,

г. Рязань

за цикл работ в жанре кружевоплетения и вышивки, участие в конкурсах, фестивалях и выставках в период IV Артиады России

(Рязанское региональное отделение ДИМСИ)

3. ДИЗАЙН

 

3.1. Высшая лига. В номинации звания не присуждались.

3.2. Лига мастеров

 

Дударову Зарему Хаутиевну

дизайнера, члена Союза дизайнеров Кабардино-Балкарской республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за разработку и создание оригинальных коллекций костюмов “Таинственный остров”, “Летающие рыбки”, “Подводная медитация”, “Прет-а-порте” и “Весна-лето”

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

3.3. Молодёжная лига

 

Столяр Елену Вадимовну

дизайнера, модельера,

г. Москва

за разработку и воплощение оригинальной коллекции костюмов “Артийская мантия”

(Национальный Артийский Комитет России)

 

3.4. Юношеская лига

Театр-студию моды “Озорные девчонки” профессионального лицея № 41

руководитель Абдюшева Наиля Юсуфовна,

г. Казань

за разработку и воплощение оригинальной коллекции костюмов, пропаганду лучших образцов юношеской и молодёжной моды, участие в фестивале, посвященном 850-летию Москвы

(Всероссийский центр художественного творчества учащихся и работников профессионального образования Минобразования России)

                                                                                         

4. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 

4.1. Высшая лига

 

Шемякина Михаила Михайловича

художника,

г. Клаверак, США

за выдающиеся достижения в изобразительном искусстве

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

 

4.2. Лига мастеров

 

Баженову Наталью Алексеевну

художницу,

г. Химки Московской области

за цикл портретов-иллюстраций к книге “Московские музы” (1997)

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Боровского Николая Ивановича

художника, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, секретаря правления Союза художников России, профессора, художественного руководителя Студии военных художников ФПС России,

г. Москва

за создание живописных произведений о российских пограничниках и активную выставочную деятельность к 80-летию Пограничных войск

(Федеральная пограничная служба Российской Федерации)

Гагурина Владимира Валентиновича

художника,

г. Москва

за постановку мультипликационного сериала “Незнайка на Луне” (1997)

(Национальный Артийский Комитет России)

Лозинского Григория Захаровича

художника,

г. Москва

за постановку мультипликационного сериала “Незнайка на Луне” (1997)

(Национальный Артийский Комитет России)

Студию военных художников им. М. Б. Грекова

художественный руководитель Соломин Николай Николаевич,

г. Москва

за многолетнюю плодотворную работу по воспитанию военнослужащих и гражданского персонала средствами изобразительного искусства

(Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации)

Федорина Дмитрия Павловича

художника,

г. Москва

за цикл философских живописных работ и участие в художественных выставках в период IV Артиады России

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

4.3. Молодёжная лига

 

Мготлова Заудина Хатуевича

художника,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за активную творческую, педагогическую и выставочную деятельность в период IV Артиады России

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

Шарунова Андрея Игоревича

фотохудожника,

г. Москва

за цикл фоторепортажей, посвященных творчеству М. Шемякина, руководство творческим семинаром юных фотографов на Ассамблее детско-молодёжных средств массовой информации в период IV Артиады России

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

 

4.4. Юношеская лига. В номинации звания не присуждались.

 

5. КИНОИСКУССТВО

 

5.1. Высшая лига

 

Урсуляка Сергея Владимировича

кинорежиссёра, лауреата II Артиады России, члена Союза кинематографистов России, секретаря Союза кинематографистов г. Москвы,

г. Москва

за постановку художественного фильма “Сочинение ко Дню Победы” (1998)

(Национальный Артийский Комитет России)

                                                                                         

5.2. Лига мастеров

 

Ворокова Владимира Халидовича

кинорежиссёра, члена Союза кинематографистов России, заслуженного деятеля искусств России,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за сценарий и режиссуру художественно-публицистических фильмов “Я тебя никогда не забуду” и “Эльмисхан”

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

Люткевича Александра Евгеньевича

режиссёра,

г. Москва

за постановку мультипликационного сериала “Незнайка на Луне” (1997)

(Национальный Артийский Комитет России)

Мартиросову Варвару Эмануиловну

режиссёра, члена Союза кинематографистов России, заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за сценарий и режиссуру художественно-публицистических фильмов “Я тебя никогда не забуду” и “Эльмисхан”

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

Студию F.A.F. Entertaiment

продюсеры Гуськов Алексей Геннадьевич, Зернов Сергей Анатольевич,

г. Москва

за создание мультипликационного сериала “Незнайка на Луне” (1997)

(Национальный Артийский Комитет России)

 

5.3. Молодёжная лига.    5.4. Юношеская лига.   В номинациях звания не присуждались.

 

6. ЛИТЕРАТУРА

 

6.1. Высшая лига

 

Распутина Валентина Григорьевича

писателя,

г. Иркутск

за выдающиеся достижения в литературе

(Национальный Артийский Комитет России)

 

6.2. Лига мастеров

 

Аннинского Льва Александровича

литературного критика,

г. Москва

за книгу очерков о поэзии серебряного века для учителей и старшеклассников “Серебро и чернь”, руководство семинаром юных авторов на Ассамблее детско-молодежных средств массовой информации в период IV Артиады России

(Детские и молодежные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Большакову Аллу Юрьевну

критика, литературоведа,

г. Москва

за статьи в журналах и газетах, посвященные русской литературе и образу детства в прозе ХХ века, руководство семинаром юных авторов на Ассамблее детско-молодежных средств массовой информации в период IV Артиады России

(Детские и молодежные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Воскобойникова Валерия Михайловича

писателя,

г. Санкт-Петербург

за книгу исторических очерков для школьников “Жизнь замечательных детей” (1997)

(Детские и молодежные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Герцева Андрея Александровича

лауреата III Артиады России, генерального директора Издательства АСТ,

г. Москва

за издание книг по искусству “Энциклопедия живописи” (1998), “История искусства” Э.Гомбиха (1998), “Русский стиль” (1998), “Русский музей” (1998)

(Национальный Артийский Комитет России)

Григорьеву Елену Валентиновну

писательницу,

г. Москва

за пересказ для детей 12 томов русских народных сказов и 12 томов былин

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Здорик Татьяну Борисовну

литератора, кандидата геолого-минералогических наук,

г. Москва

за переводы сказок и учебников, цикл статей, посвящённых истории различных минералов

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Кудрявцеву Лидию Степановну

журналистку, художественного критика,

г. Москва

за цикл статей, посвященных русским художникам-иллюстраторам детской книги

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Кузнецова Владимира Семёновича (Влада Красноярского)

журналиста,

г. Химки Московской области

за большую работу с молодыми журналистами

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Лунина Виктора Владимировича

писателя,

г. Москва

за книгу сказок для детей “Сдобная Лиза”, тексты песен к мультипликационному сериалу “Незнайка на Луне” (1997) и руководство семинаром юных авторов на Ассамблее детско-молодёжных средств массовой информации в период IV Артиады России

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Москвину Марину Львовну

писательницу,

г. Москва

за книгу рассказов для детей “Моя собака любит джаз” (1997)

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Ордынскую Марию Анатольевну

поэтессу, заместителя председателя секции поэзии Московского Союза литераторов,

г. Москва

за сборник стихов “Осколок лета” (1997) и многолетнюю педагогическую деятельность

(Союз литераторов России)

Оскоцкого Валентина Дмитриевича

критика, главного редактора газеты “Литературные вести”, доцента факультета журналистики МГУ,

г. Москва

за работу с молодыми журналистами, пропаганду творчества молодых литераторов и детских писателей в период IV Артиады России

(Детские и молодежные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Поволяева Валерия Дмитриевича

писателя, лауреата литературной премии “Золотой венец границы” Федеральной пограничной службы Российской Федерации,

г. Москва

за повесть “«Тихая» застава” о службе российских пограничников в Республике Таджикистан

(Федеральная пограничная служба Российской Федерации)

Редакцию газеты “Культура”

главный редактор Белявский Юрий Исаакович,

г. Москва

за организацию и проведение конкурса “Окно в Россию” (1997)

(Национальный Артийский Комитет России)

Рогожанскую Эллу Михайловну

журналистку, главного редактора газеты “Лицей”,

г. Владимир

за большую работу с молодыми журналистами и юными авторами, пропаганду детского художественного творчества в период IV Артиады России

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Рыбина Владимира Алексеевича

писателя, лауреата литературной премии “Золотой венец границы” Федеральной пограничной службы Российской Федерации, г. Москва

за повесть “Западня”, книги “Взорванная тишина” и “Непобеждённые” о службе российских пограничников

(Федеральная пограничная служба Российской Федерации)

Савицкую Ларису Петровну

драматурга, члена правления Санкт-Петербургского комитета литераторов Союза литераторов России,

г. Санкт-Петербург

за литературные публикации последних лет и многолетнюю работу с молодыми писателями

(Союз литераторов России)

Сёмину Лидию Ивановну

педагога, правозащитника,

г. Москва

за большую работу по пропаганде правового образования в педагогической и школьной среде средствами литературы

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Томаеву Аду Борисовну (Бимболатовну)

поэтессу,

г. Владикавказ, Республика Северная Осетия – Алания

за книгу стихов “Послушайте” (1997)

(Осетинский Эстрадный Центр “Лидер”)

 

Шебалина Олега Дмитриевича

главного редактора журнала “Дидакт”,

г. Москва

за большую работу по эстетическому воспитанию молодых педагогов и старшеклассников в период IV Артиады России

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Шеремета Виталия Ивановича

доктора исторических наук, академика-секретаря Российской Академии естественных наук,

г. Москва

за составление и редактирование исторического альманаха для учителей и старшеклассников “Перекрестки эпох” (1997), большую работу с молодыми учёными и педагогами

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Шумакова Николая Фёдоровича

поэта,

г. Москва

за цикл стихов о России и многолетнюю творческую деятельность

(Осетинский Эстрадный Центр “Лидер”)

Шурко Илью Ильича

писателя,

г. Москва

за книгу сказок для детей “Сотворение мира” (1997)

(Интерконтакт-фонд)

 

Чуева Феликса Ивановича

поэта,

г. Москва

за книги стихов “То, что сбывается”, “Отражение” и “Крылатая книга”

(Осетинский Эстрадный Центр “Лидер”)

 

6.3. Молодёжная лига

 

Анашкина Эдуарда Константиновича

писателя, члена Союза литераторов России,

село Майское Пестровского района Самарской области

за сборник рассказов “Вовкин поцелуй” (1998) и публикации последних лет, посвящённые теме детдомовцев и проблемам трудных подростков

(Союз литераторов России)

Кулебякина Игоря Владимировича

поэта, председателя Калужской организации Союза литераторов России, главного редактора литературно-краеведческого журнала “Русич”,

г. Обнинск Калужской области

за сборник стихов “Лазурный крест” и многолетнюю деятельность по развитию литературы, истории и краеведения в Калужской области

(Союз литераторов России)

Мамсурова Сослана Тасолтановича

писателя, члена Союза литераторов России,

г. Владикавказ, Республика Северная Осетия – Алания

за рассказы, статьи и очерки последних лет (1996 - 1998)

(Союз литераторов России)

Сеничева Сергея Юрьевича

поэта, члена Союза литераторов России, руководителя молодёжного театра,

г. Саранск, Республика Мордовия

за книгу стихов (1998) и постановки молодёжного театра последних лет

(Союз литераторов России)

 

6.4. Юношеская лига

 

Саратовскую областную библиотеку для детей и юношества им. А.С.Пушкина, лауреата III Артиады России

директор Алиферова Лилия Ивановна, заведующая Пушкинским кабинетом-музеем Судьина Наталья Николаевна,

г. Саратов

за открытие Пушкинского кабинета-музея, пропаганду творчества великого поэта среди детей и юношества

(Саратовское областное отделение Артийского Движения)

 

7. МУЗЫКА

 

7.1. Высшая лига

 

Пьеху Эдиту Станиславовну

народную артистку СССР,

г. Санкт-Петербург

за выдающиеся достижения в музыкальном искусстве

(Национальный Артийский Комитет России)

 

7.2. Лига мастеров

 

Агафонникова Владислава Германовича

композитора, народного артиста Российской Федерации, лауреата премии им. Д. Д. Шостаковича Союза композиторов России, секретаря правления Союза композиторов России, профессора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского,

г. Москва

за высшие достижения в музыкальном искусстве и личный вклад в музыкально-просветительскую деятельность

(Ассоциация социально-культурных инициатив “Классическое наследие”)

 

Академический ансамбль песни и пляски им. А. В. Александрова Российской Армии

начальник ансамбля Сомов Дмитрий Васильевич, художественный руководитель и главный дирижёр, заслуженный артист Российской Федерации Федоров Виктор Алексеевич,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства

(Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации)

 

Ансамбль песни и пляски Дальневосточного военного округа

начальник ансамбля Гарбазей Илья Николаевич,

г. Хабаровск

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации)

 

Ансамбль песни и пляски Московского военного округа

художественный руководитель и главный режиссёр, заслуженный артист Российской Федерации Вашкин Александр Николаевич,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Осетинский Эстрадный Центр “Лидер”)

Балыка Владимира Антоновича

заслуженного артиста Российской Федерации, профессора Астраханской государственной консерватории и Академии музыки в Ловране, художественного руководителя ансамбля солистов “NATA BENE TRIO” Астраханской государственной филармонии,

г. Астрахань

за высшие достижения в исполнительском искусстве и в педагогической работе, подготовку оригинальных концертных программ в период IV Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Белякову Юлию Павловну

певицу,

г. Москва

за подготовку программы романсов на стихи А.С.Пушкина и большую благотворительную деятельность в период IV Артиады России

(Ассоциация социально-культурных инициатив “Классическое наследие”)

Гельмана Игоря Петровича

певца и композитора,

г. Новосибирск

за исполнительскую и композиторскую деятельность по созданию музыкальных произведений на стихи поэтов серебряного века

(Ассоциация социально-культурных инициатив “Классическое наследие”)

Гинзбурга Альфреда Карловича

президента Российской Ассоциации мастеров музыкальных инструментов, заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Международного Союза музыкальных деятелей,

г. Москва

за личный творческий и организационный вклад в восстановление, сохранение и развитие искусства создания профессиональных музыкальных инструментов народов России

(Российская Ассоциация мастеров музыкальных инструментов)

Джаз-квартет Астраханской государственной филармонии

художественный руководитель Пуруджан Карен Карпович,

г. Астрахань

за большую работу по пропаганде музыкального искусства, авторские программы и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Дорофееву Надежду Александровну

заслуженную артистку Российской Федерации, лектора-музыковеда Астраханской государственной филармонии,

г. Астрахань

за большую музыкально-просветительскую деятельность, подготовку оригинальных авторских концертных программ в период IV Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Дранга Юрия Петровича (аккордеон)

заслуженного артиста Российской Федерации, лауреата всесоюзного и международного конкурсов, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных, художественного руководителя квартета “Аккордеон”,

г. Москва

за высшие достижения в музыкальном исполнительском искусстве, многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность и программу “Концерт-премьера” (1997)

(Фонд содействия МАМА)

Ермакова Александра Николаевича

композитора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, художественного руководителя песенно-инструментального ансамбля “Радуница” государственного музея-заповедника С.А.Есенина,

г. Рязань

за высокое исполнительское мастерство, оригинальные аранжировки и мелодии песен на стихи С.Есенина, Р.Казаковой, А.Ананичева

(Детские и молодёжные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Зубкова Анатолия Михайловича

композитора,

г. Москва

за большие успехи в музыкальном творчестве в период IV Артиады России

(Осетинский Эстрадный Центр “Лидер”)

Лисенкова Андрея Викторовича

мастера по созданию профессиональных музыкальных инструментов,

г. Москва

за высокий профессионализм, сохранение и развитие традиций изготовления русских народных музыкальных инструментов (гусли)

(Российская Ассоциация мастеров музыкальных инструментов)

Молова Владимира Лиловича

заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, члена Союза композиторов России, директора Кабардино-Балкарского училища культуры и искусства,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за большой личный вклад в музыкальную культуру Кабардино-Балкарии, выявление и поддержку молодых дарований, цикл концертов в период IV Артиады России

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

Муниципальный оркестр русских народных инструментов

руководители Волкова Любовь Фёдоровна, Дорофеев Михаил Александрович,

г. Дубна Московской области

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Отдел культуры мэрии г. Дубна)

Народный семейный ансамбль “Весёлые колокольчики” Лиманского района

руководитель, заслуженный работник культуры Российской Федерации Подосинников Алексей Иосифович,

с. Лиман Астраханской области

за высокое исполнительское мастерство

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Прялкина Юрия Владимировича

композитора, режиссёра, лауреата I и II Артиады России,

г. Москва

за высшие достижения в музыкальном искусстве и музыку к мультипликационному сериалу “Незнайка на Луне” (1997)

(Национальный Артийский Комитет России)

Романова Владимира Константиновича

заслуженного артиста Российской Федерации,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Осетинский Эстрадный Центр “Лидер”)

Рузавину Татьяну Николаевну

певицу,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Осетинский Эстрадный Центр “Лидер”)

Сазонову Ларису Владимировну

солистку джаз-квартета Астраханской государственной филармонии,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Сперанского Сергея Леонидовича

президента Салона музыкальных инструментов “Аккорд”, заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Международного Союза музыкальных деятелей,

г. Москва

за многолетнюю плодотворную работу по реализации комплексной программы развития музыкальной культуры в России, поддержку юных и молодых дарований

(Российская Ассоциация мастеров музыкальных инструментов)

Таюшева Сергея Анатольевича

певца,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Осетинский Эстрадный Центр “Лидер”)

Трофимова Виктора Игоревича

автора-исполнителя, лауреата III Артиады России, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата конкурса пограничной песни, полковника, главного редактора газеты “Честь имею” Военного института ФПС России,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и цикл песен о российских пограничниках

(Федеральная пограничная служба Российской Федерации)

Фёдорову Наталью Александровну

руководителя фольклорного коллектива “Ярославна” Молодёжного центра “Юность” г. Серпухова и народного коллектива “Миряночка” посёлка Мирный

Серпуховского района, Московская область

за большой вклад в сохранение и развитие русского фольклора, творческую и плодотворную деятельность по эстетическому воспитанию молодёжи, за художественно-педагогическую работу по подготовке юных и молодых дарований

(Комитет по культуре, делам молодёжи, спорту и общественным связям администрации г. Серпухова)

Флярковского Александра Георгиевича

композитора, народного артиста Российской Федерации,

г. Москва

за большой личный вклад в развитие российской музыкальной культуры

(Осетинский Эстрадный Центр “Лидер”)

Фольклорный ансамбль “Берегиня” Енотаевского района

руководитель Богатырёв Олег Спартакович,

с. Енотаевка Астраханской области

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Хрянина Анатолия Александровича

заслуженного работника культуры Российской Федерации, директора детской музыкальной школы № 19 им. Н.П.Ракова,

г. Москва

за многолетнюю плодотворную работу по воспитанию талантливых музыкантов, личный вклад в пропаганду русской национальной музыкальной культуры и бескорыстное участие в организации и проведении Международного конкурса исполнителей на народных инструментах

(Ассоциация социально-культурных инициатив “Классическое наследие”)

Чайковскую Марину Валентиновну

композитора и певицу, художественного руководителя народного академического хора Дворца культуры “Октябрь”,

г. Дубна Московской области

за высокое исполнительское мастерство, личный творческий вклад в пропаганду классической музыкальной культуры и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Отдел культуры мэрии г. Дубна)

Чуева Михаила Алексеевича

певца и композитора, лауреата III Артиады России, народного артиста Российской Федерации,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, композиторскую и общественную деятельность по развитию лучших традиций российской музыкальной культуры

(Осетинский эстрадный центр “Лидер”)

Шмакова Евгения Анатольевича

композитора,

г. Орехово-Зуево Московской области

за достижения в области музыкального искусства и творческую деятельность в период IV Артиады России

(Осетинский Эстрадный Центр “Лидер”)

Щербакова Александра Михайловича

композитора,

г. Харьков, Украина

за музыкальные сочинения, посвященные России и Украине

(Осетинский Эстрадный Центр “Лидер”)

 

7.3. Молодёжная лига

 

Ансамбль “Абазинка”

художественный руководитель, заслуженный артист Карачаево-Черкесской и Абхазской республик Чикатуев Владимир Магомедович,

г. Черкесск

за высокое исполнительское мастерство и большой вклад в песенную культуру Карачаево-Черкессии

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

Ансамбль адыгской песни “Даханаго”

художественный руководитель, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии России, композитор Дауров Аслан Алиевич,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за большой вклад в развитие и хранение народных песен, исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

Богачёва Владислава Николаевича

дирижёра камерного оркестра, художественного руководителя струнного ансамбля “ARS NOVA” Астраханской государственной филармонии,

г. Астрахань

за оригинальность репертуара и активную благотворительную деятельность в период IV Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Гарбазея Илью Николаевича

начальника ансамбля песни и пляски Дальневосточного военного округа,

г. Хабаровск

за новаторство в искусстве и создание оригинальных концертных программ в период IV Артиады России

(Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации)

Иванова Алексея Александровича

лётчика-испытателя, автора-исполнителя,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и цикл песен об авиации

(Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации)

Текуева Амура Ханафиевича

лауреата международного конкурса,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за высокое исполнительское мастерство и пропаганду песенного творчества в период IV Артиады России

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

Фольклорный ансамбль “Купала” Дома культуры “Магнит” учащихся профессионально-технических училищ

руководитель Виноградова Наталья Викторовна,

г. Магнитогорск Челябинской области

за высокое исполнительское мастерство и участие в фестивале, посвящённом 850-летию Москвы

(Всероссийский центр художественного творчества учащихся и работников профессионального образования Минобразования России)

Шишкина Юрия Васильевича (баян)

заслуженного артиста Российской Федерации, лауреата международных конкурсов,

г. Ростов-на-Дону, Ростовская область

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Фонд содействия МАМА)

 

7.4. Юношеская лига

 

Ансамбль русских народных инструментов “Надежда России”

художественный руководитель, профессор, заслуженный деятель искусств Башкирии Тейтельман Евгений Семенович,

г. Астрахань

за сохранение народных традиций и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Белоусову Лилли Игоревну

солистку ансамбля русских народных инструментов “Надежда России”, лауреата III Артиады России, лауреата международных конкурсов,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Вдовину Марию Сергеевну

солистку ансамбля русских народных инструментов “Надежда России”, лауреата III Артиады России, лауреата международного конкурса,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

 

Вокальную группу “Сказочки” средней школы № 11

руководитель Крупская Елена Ювенальевна,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Детскую музыкальную школу № 19 им. Н.П.Ракова

директор, заслуженный работник культуры Российской Федерации Хрянин Анатолий Александрович,

г. Москва

за большую работу по пропаганде творческого наследия Н.П.Ракова и российской национальной музыкальной культуры

(Ассоциация социально-культурных инициатив “Классическое наследие”)

 

Детскую студию комплексного воспитания “Колокольчики” департамента общего и профессионального образования Администрации Астраханской области, лауреата III Артиады России

художественный руководитель, отличник просвещения России Казачкова Татьяна Николаевна,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и активное участие в культурной жизни Астраханской области

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Марченко Елену Михайловну

солистку ансамбля русских народных инструментов “Надежда России”, лауреата III Артиады России, лауреата международного конкурса,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

Народный коллектив Детский хор “Преображение”

руководитель Славкин Михаил Исаакович,

г. Москва

за многолетнюю плодотворную работу по пропаганде музыкальной культуры, успешную концертную деятельность в период IV Артиады России

(Ассоциация социально-культурных инициатив “Классическое наследие”)

 

Фирсову Ольгу Александровну

солистку ансамбля русских народных инструментов “Надежда России”,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

8. ТЕАТР

 

8.1. Высшая лига

 

Центральный академический театр Российской Армии

начальник театра, заслуженный работник культуры Российской Федерации Якимов Виктор Иванович, главный режиссер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Морозов Борис Афанасьевич,

г. Москва

за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального искусства

(Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации)

 

8.2. Лига мастеров

 

Захарову Галину Михайловну

педагога и руководителя театральной студии “Юность” Центра творчества детей и юношества Московского округа,

г. Рязань

за многолетнюю плодотворную работу по художественному воспитанию детей и молодёжи театральными средствами, постановку спектаклей в юношеской театральной студии                               (Рязанское региональное отделение ДИМСИ)

Краснову Евгению Владимировну

режиссёра-постановщика дважды лауреата Артиады России Студенческого Театра Исторического Костюма,

г. Саратов

за создание сценариев и режиссуру программ музейного шоу, художественную реконструкцию исторических костюмов

(Саратовское областное отделение Артийского Движения)

Саблирова Суфьяна Султановича

начальника организационно-творческого отдела Национального Артийского Комитета Кабардино-Балкарской республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за постановку массовых театрализованных праздников и многолетнюю плодотворную работу по художественному воспитанию молодёжи

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

Сапрыкину Галину Михайловну

лауреата международных конкурсов, режиссёра народного театра Урванского районного Дома культуры Кабардино-Балкарской республики,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за многолетнюю плодотворную работу по художественному воспитанию молодежи и оригинальные режиссерские работы последних лет

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

8.3. Молодёжная лига

 

Актерскую мастерскую Р.Я.Немчинской Российской Академии театрального искусства (ГИТИС)

руководитель, режиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Немчинская Розетта Яковлевна,

г. Москва

за создание оригинальных музыкальных спектаклей, театрально-концертную, просветительскую деятельность в период IV Артиады России

(Фонд содействия МАМА)

 

Татарову Людмилу Владимировну

артистку Центрального академического театра Российской Армии,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство и создание ярких сценических образов

(Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации)

 

Чехмахову Фатиму Николаевну

артистку Государственного Кабардинского театра им. А.Шогенцукова,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за высокое исполнительское мастерство и создание ярких сценических образов

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

 

8.4. Юношеская лига

 

Образцовый детский кукольный театр Дворца культуры “Октябрь”

художественный руководитель Байкова Зимфира Махасимовна,

г. Дубна Московской области

за тридцатилетнюю творческую деятельность по эстетическому воспитанию детей и юношества на идеалах красоты и доброты

(Отдел культуры мэрии г. Дубна)

 

Театральную студию “Юность” Центра творчества детей и юношества Московского округа

руководитель Захарова Галина Михайловна,

г. Рязань

за большую работу по приобщению детей к театральному искусству, творческий поиск в период IV Артиады России

(Рязанское региональное отделение ДИМСИ)

9. ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИО

 

9.1. Высшая лига

 

Леонтьеву Валентину Михайловну

народную артистку СССР, диктора Общественного российского телевидения,

г. Москва

за личный творческий вклад в развитие жанров телевизионного искусства и радио

(Национальный Артийский Комитет России)

9.2. Лига мастеров

 

Гурфову Беллу Владимировну

редактора ГТРК “Каббалктелерадиокомпания”,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за высокий литературно-художественный уровень радиопередач на авторском канале “Вместе” в период IV Артиады России

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

Кириченко Владимира Анатольевича

режиссёра НОТР “Нальчик”,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за цикл высокохудожественных телевизионных программ по пропаганде народного творчества в период IV Артиады России

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

Кофмана Дмитрия Марковича

телеоператора НОТР “Нальчик”,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за цикл высокохудожественных телевизионных программ по пропаганде народного творчества в период IV Артиады России

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

 

Маремкулову Ларису Мухамедовну

редактора ГТРК “Каббалктелерадио-компания”,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за высокий литературно-художественный уровень радиопередач на авторском канале “Вместе” в период IV Артиады России

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

 

Махотлову Хаджет Шагировну

редактора ГТРК “Каббалктелерадиокомпания”,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за цикл высокохудожественных передач “Доброе утро” (1997 - 1998)

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

Райгородского Павла Моисеевича

музыкального редактора, музыковеда,

г. Москва

за цикл радиопередач “Вечерний альбом” и “Музыкальное путешествие” (1997 - 1998)

(Осетинский Эстрадный Центр “Лидер”)

Сухамлинова Евгения Витальевича

редактора НОТР “Нальчик”,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за цикл высокохудожественных телевизионных программ по пропаганде народного творчества в период IV Артиады России

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

Швыдкого Михаила Ефимовича

председателя Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании,

г. Москва

за личный творческий и организационный вклад в становление Общероссийского государственного телевизионного канала “Культура”

(Национальный Артийский Комитет России)

 

9.3. Молодёжная лига. В номинации звания не присуждались.

9.4. Юношеская лига

 

Подкопаева Филиппа Юрьевича

юного журналиста,

г. Москва

за подготовку компьютерной газеты “Школьная жизнь” и цикл радиорепортажей “Деревенские новости” в период IV Артиады России

(Детские и молодежные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

 

10. ХОРЕОГРАФИЯ

 

10.1. Высшая лига. В номинации звания не присуждались.

10.2. Лига мастеров

 

Академический государственный ансамбль народного танца Адыгеи “Нальмес”

художественный руководитель и главный балетмейстер, заслуженный артист Российской Федерации Кулов Амерби Цуевич,

г. Майкоп, Республика Адыгея

за высокую художественную культуру, исполнительское мастерство и пропаганду народных традиций

(НАК Кабардино-Балкарской Республики)

Чужикова Александра Борисовича

заслуженного работника культуры Российской Федерации, художественного руководителя и главного балетмейстера народного коллектива, трижды лауреата Артиады России Ансамбля народного танца “Молодость” Центра художественного творчества учащихся профессионального образования,

г. Иваново

за высшие достижения в народной хореографии и личный вклад в художественное воспитание молодёжи

(Всероссийский центр художественного творчества учащихся и работников профессионального образования Минобразования России)

 

10.3. Молодёжная лига

 

Ансамбль народного танца “Терек” - лауреата III Артиады России - Дома культуры профессионального образованияМинистерства народного образования республики Северная Осетия-Алания

директор Дома культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации Мзокова Алла Семёновна,

г. Владикавказ, Республика Северная Осетия – Алания

за высокое исполнительское мастерство и участие в фестивале, посвящённом 850-летию Москвы

(Всероссийский центр художественного творчества учащихся и работников профессионального образования Минобразования России)

Городской танцевальный клуб “Визави”

художественный руководитель Мельник Наталья Борисовна,

г. Саранск, Республика Мордовия

за высокое исполнительское мастерство и победу в трёх общероссийских фестивалях-конкурсах в период IV Артиады России

(Государственный Комитет Республики Мордовия по делам молодежи, Мордовский республиканский молодежный центр)

Народный ансамбль песни и танца “Степные зарницы” Центра эстетического воспитания молодёжи

художественный руководитель Пянзин Анатолий Николаевич,

г. Ставрополь

за высокое исполнительское мастерство и участие в фестивале, посвящённом 850-летию Москвы

(Всероссийский центр художественного творчества учащихся и работников профессионального образования Минобразования России)

Народный казачий ансамбль песни и пляски “Дон” Центра творчества учащейся молодёжи

художественный руководитель Ляшев Владимир Дмитриевич,

г. Ростов-на-Дону, Ростовская область

за высокое исполнительское мастерство и участие в фестивале, посвящённом 850-летию Москвы

(Всероссийский центр художественного творчества учащихся и работников профессионального образования Минобразования России)

Народный коллектив, лауреата II и III Артиады России, Ансамбль народного танца “Молодость” Центра художественного творчества учащихся профессионального образования

художественный руководитель и главный балетмейстер, заслуженный работник культуры Российской Федерации Чужиков Александр Борисович,

г. Иваново

за высокое исполнительское мастерство и участие в фестивале, посвящённом 850-летию Москвы

(Всероссийский центр художественного творчества учащихся и работников профессионального образования Минобразования России)

Народный хореографический коллектив “Калинка” Дворца культуры “Октябрь”

художественный руководитель Яцкова Ирина Борисовна,

г. Дубна Московской области

за высокое исполнительское мастерство и двадцатипятилетнюю творческую деятельность

(Отдел культуры мэрии г. Дубна)

 

10.4. Юношеская лига

 

Детский образцовый ансамбль танца “Нальцук” Кабардино-Балкарского республиканского центра детского творчества

руководитель Кашеев Алик Борисович,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за большую творческую работу по эстетическому воспитанию детей и популяризацию танцев народов Северного Кавказа

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

Хореографический ансамбль “Сказка” Центра творчества Ленинского района

руководитель Кузьмина Елена Геннадьевна,

г. Астрахань

за высокое исполнительское мастерство и концертную деятельность в период IV Артиады России

(Комитет по делам молодёжи Администрации Астраханской области)

 

11. ЦИРК

 

11.1. Высшая лига. В номинации звания не присуждались.

11.2. Лига мастеров

 

Гордиенко Татьяну Николаевну

руководителя лауреата III Артиады России народной цирковой студии “Счастливое детство”, г. Биробиджан, Еврейская автономная область

за высокое исполнительское мастерство, пропаганду российского циркового искусства, многолетнюю плодотворную работу с молодёжью

(Национальный Артийский Комитет России)

 

11.3. Молодёжная лига                                               

 

Театр клоунады “Батерфляй”

художественный руководитель, лауреат международных конкурсов Теуважуков Владимир Султанович,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за творческую изобретательность и высокое исполнительское мастерство

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

11.4. Юношеская лига

 

Челнокова Антона Николаевича

артиста Росгосцирка, обладателя “Кубка будущего” Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло,

г. Москва

за высокое исполнительское мастерство, пропаганду российского циркового искусства, участие в исполнении роли Олимпийского Мишутки на Всемирных юношеских играх в Москве (1998)

(Российская государственная Цирковая компания “Росгосцирк”)

 

12. ПОДВИЖНИЧЕСТВО, МЕЦЕНАТСТВО, СПОНСОРСТВО

12.1. Лига подвижников

Авдееву Веру Николаевну

директора Центра детского творчества “Южнопортовый”,

г. Москва

за подвижничество и активное содействие Артиаде России, высокий уровень работы педагогического коллектива и детских художественных коллективов - участников международных детских фестивалей и конкурсов

(Интерконтакт-фонд)

Ксёнжика Станислава Ивановича

директора Российского центра науки и культуры,

г. Варшава, Польша

за пропаганду детского и молодежного художественного творчества, активное участие в артийских фестивалях в качестве члена жюри, содействие в организации международных программ 

(Детские и молодежные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Соболеву Людмилу Александровну

директора школы-интерната № 55,

г. Москва

за подвижничество и активное содействие Артиаде России, большую и многолетнюю работу по художественному и нравственному воспитанию детей-сирот

(Детские и молодежные социальные инициативы - ДИМСИ, Интерконтакт-фонд)

Центр творческой реабилитации инвалидов “Иван да Марья”

президент центра Веселовская Мария Максимовна,

г. Москва

за подвижничество и содействие ПараАртиаде России, большую и плодотворную работу по выявлению, поддержке и объединению одарённых художников-инвалидов

(Национальный Артийский Комитет России)

Шмигельскую Маргариту Арнольдовну

руководителя клуба “ОЛИМП” (Общество любителей истории, музыки и поэзии) Саратовского государственного технического университета,

г. Саратов

за подвижничество и активное содействие Артиаде России, многолетнюю работу по приобщению студенческой молодежи к сокровищам классического искусства, активное участие в подготовке и проведении студенческого праздника, посвященного 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина

(Саратовское областное отделение Артийского Движения)

12.2. Лига меценатов                                                                                        

Арашукова Рауля Туркпиевича

директора РАО МЕЖРЕГИОНГАЗ,

г. Черкесск

за спонсорскую помощь в организации и проведении фестивалей, конкурсов, концертов в период IV Артиады России и личный вклад в развитие культуры Карачаево-Черкесской республики

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

Духанину Любовь Николаевну

члена Президиума, Генерального директора Мирового Артийского Комитета, директора фирмы “С-ИНВЕСТ”,

г. Москва

за спонсорскую помощь в проведении Артиады России, личный творческий и организационный вклад в становление и развитие Мирового Артийского Движения

(Национальный Артийский Комитет России)

Куршева Валерия Чемаловича

президента фирмы “ААА”,

г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика

за спонсорскую помощь художественным акциям в период IV Артиады России и личный вклад в развитие культуры Кабардино-Балкарской республики

(НАК Кабардино-Балкарской республики)

 

12.3. Лига спонсоров                                                                                   

Российскую Ассоциацию мастеров музыкальных инструментов

президент ассоциации, заслуженный работник культуры Российской Федерации Гинзбург Альфред Карлович,

г. Москва

за спонсорскую помощь в организации и проведении фестивалей и конкурсов в период IV Артиады России, создание условий для творческой работы мастерам музыкальных инструментов, защиту их прав и интересов

(Фонд содействия МАМА)

Президент Мирового Артийского Комитета и

Национального Артийского Комитета России

В. М. Тарбоков

e-mail: artiadawac@gmail.com